Подарок себе любимой на юбилей, или мой первый круиз: Costa Diadema не подвела

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Подарок себе любимой на юбилей, или мой первый круиз: Costa Diadema не подвела

Сообщение ЭллаПа »

Добрый день, дорогой читатель. Вот и закончился мой первый круиз, который я купила себе дабы отпраздновать свой юбилей. Усаживайтесь поудобнее, бывалых прошу громко не разговаривать, попкорном не хрустеть, если что вдруг перепутаю, тапками, помидорами, кирпичами не кидаться.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение Marina K »

ЭллаПа, отлично! Очень интересно про Косту( конечно же про Ваше путешествие в первую очередь), да ещё и Диадему. Устроились и ждём приключений!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

И так, по порядку. Есть у меня один стих... "жизнь пролетает, старость все ближе, хочу я попробовать...." (были горные лыжи) стал круиз. Задумано- исполнено. Как я писала не раз, у меня большой опыт путешествий по Европе, и в этот раз я хотела махнуть куда-нибудь. Но как назло, в начале декабря, кода я изволила появиться на свет, автобусные туры не набираются, да и программ интересных нет. И я подумала, а не замахнуться ли мне на морской , значит, круиз....
В тот момент я не подозревала о существовании этого форума. И была как слепой котенок.
У меня была карта Инфлота и я первым делом подалась туда... Но .... не понравилось. Потом были еще пару сайтов... В конце-концов мне посоветовали КруКлуб. Вот тут у меня глаза разбежались. Стала агитировать подруг и знакомых , но.... "настоящих буйных мало(С)"... то бишь любителей мир посмотреть , а не брюшко пожарить. И никто не согласился. А Коста любезно предлагала одноместную каюту по вменяемой цене... И я забронила себе такую.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 12 дек 2017, 06:18, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение Marina K »

Пожалуйста, не утаивайте мелочи! Присматриваю на март её родимую, а то последнее время столько споров по поводу Косты. :roll:

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Постепенно стала искать инфу и набрела на Навимбу, и поняла, что буйных не так уж и мало.... и что я еще тихопомешанная.... :lol:
И так... забронировав круиз, я не переставала агитировать, и наконец подруга согласилась. Она собралась в круиз с сестрой, обе никогда не были в Европе, в круизах и вообще экскурсионных турах. Зато пляжные страны посетили огромное множество, от Китая до Доминиканы. Они долго сомневались... Сразу уточню, я бронировала круиз в начале июня 2017 года, сразу взяла билеты Ангельск-Москва -Барса и обратно. Цена 21 т.руб. с багажом и возвратные. Кто-то скажет дорого, но к нам в Архангельск летают мало компаний, конкуренции нет, билеты дорогие. А т.к. билеты транзитные, они обошлись на 5-6 тыс. дешевле. Позже я просматривала логистику, если лететь лоукостером, то из-за пересадок, смены А/П и т.д цена вышла та же или выше, и комфорта меньше. Подруга бронировала в начале июля, возвратных билетов уже не было, взяли невозвратные, ВСЁ! Назад дороги нет. МЫ ИДЕМ В КРУИЗ!
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия


Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Marina K, терпение. Хотя я не знаток, пока не могу сравнивать. Но напишу все свои ощущения. ;)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

И так время пролетело быстро... И вот он.... КРУИЗ.... Начало 27.11.17
По неопытности , я купила авиабилеты на день начала круиза. Потом Барселона стала бастовать... немного волновалась, доставала форумчан глупыми вопросами , просматривала логистику до других портов из Барсы. Но все страсти улеглись.
В Москву я вылетала накануне, не хотела рисковать, да и ночь в пути перед круизом не прельщала.
Забронировала эконом номер в отеле SkyPoint Шереметьево с завтраком. Вышло 3450=
У отеля есть свой трансфер, интервал 15 минут. Остановка при выходе из терминала сразу направо 10 шагов, висит большое табло с расписанием автобусов до отелей.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Номер без окон, но я приехала в 21.00 , а уезжала рано утром. Номер без окон, но потолки высокие и поэтому было комфортно. Я бы сказала, тренировка перед круизом. (выяснила, клаустрофобией не страдаю, значит внутренняя каюта будет для меня нормально). Если кому интересно, выложу фото этого номера. Почему выбор пал на этот отель? Там завтрак с 5 утра. Но на ресепшен сказали . что можно подойти и в 4.45. В это время в ресторане было уже 5 постояльцев. Завтрак "шведский стол" есть все стандартное для завтрака, в т.ч горячие сосиски, омлет и т.д. В 4.58 я успела на автобус и в 5.15 я была в а/п. Стандартные процедуры контроля, и я в чистой зоне. Здесь встретилась с подругами.
Наученная форумчанами . покупаем в Дьюти Фри коньяк в пластике.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось ЭллаПа 12 дек 2017, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

К Аэрофлоту претензий нет, кормили вкусно, кресла удобные, стюардессы улыбаются.
В окно иллюминатора открываются красивые виды.
Изображение
Изображение
Прилетели вовремя.
Подлетая к Барселоне увидели нашу Диадему и еще рядом стояла Оркестра.
Изображение
Стрелкой указана Диадема, рядом Оркестра.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 12 дек 2017, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12607
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение Tania+Ania »

ЭллаПа, у нас с Вами есть кое- что общее) Наш первый морской круиз был тоже на Диадеме!
Восторг был полный :D

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Наш круиз на Коста Диадеме с 27.11.17 по 04.12.17 по маршруту Барселона - Пальма де Майорка - день в море - Палермо - Рим - Савона - Марсель -Барселона.
Дорогие мои читатели и смотрители... Хочу сказать, ДЕЛАЙТЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ... не поступайте, как я...
Я поступила самонадеянно, спустила все на тормоза... Типа "фигли мне красивой девке"... я тута не первый раз... (что является правдой, я не была только в Пальме и Савоне).
Паспортный контроль был не очень быстрый, испанцы тоже любят слово "маняна" (потом, завтра), народу много... пока прошли контроль , багаж уже выгрузили. Мы прилетели в 10.25. Пока то да се... пока коньяк в багаж убрали , пока носик припудрили... время 12 часов. Пошли искать автобус 46 и билеты Т10
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Воооот.... Повторюсь еще раз , что я владею только двумя языками : русским и русским -руководящим (он же русский-матерный). Подруги еще меньше. Могу сказать пару фраз на немецком и считаю до 5 на английском, немецком, до 3 на французском и испанском (дальше дорого)... Ах да, забыла, руками махать умею , значит еще язык жестов. И вот с такими обширными знаниями мы пошли искать автобус. (Спасибо Ларисе, она настояла на том, чтоб мы прошли квест "Купи Т10" до конца. Я то была готова пойти по пути наименьшего сопротивления, но дорогущего по стоимости - поехать аэробусом.)
В памятке, которую прислал КруКлуб, написано про синий автомат, где покупают билет Т10. Он нам очень подходит. На сегодняшний момент он стоит 9.95 евро на 10 поездок. Это в 2 раза дешевле, чем у водителя одноразовые билеты. Нас было трое и этот билет нам был как раз...
Но! нет в терминале синего автомата! Нашли инфо центр, там лежит объявление , где билет Т10 перечеркнут.
Пытаемся спросить.... не получается. вышли на улицу, вот автобус 46, но билета нет... а у водителя покупать жабка лапкой на грудь давит. Читаем бумаги.... билет Т10 продают в терминале 2 (а мы где?)... Все ж электронно.
Запомните , люди добрые, Аэрофлот прилетает в терминал 1, а билет продается в Т2.
благо между терминалами ходит бесплатный шатл. (ехать минут 15-20). У терминала 2 везде стройка.
Тут нас ждала другая засада. Мы вышли на первой остановке терминала 2 -В, а надо было на С. Опять ищем инфоцентр, тут сотрудница, дай Бог ей здоровья, знает несколько фраз на могучем языке, задала нам направление. Не буду описывать наши блуждания, в конце концов надо пройти по переходу метров 200 к метро и там автоматы.
Автоматы то есть... только буквы там не настоящие, т.е не русские. Я в кулачке мусолю 10 евро.... Тычемся в автоматы... :cry: печалька... Но тут подходит служащий, он видимо, понял что это бестолковые русские сейчас расплачутся.. (про жабку я писала) и помог нам... И вот заветный зеленый билетик у меня в руках.....
Изображение
Мы радостно в припрыжку по переходу назад, под столбик , где написано 46 a Barselona.
Сели в автобус, доезжаем до терминала 2 С "А вот он памятник, а вот оно дерево" (С). (Зачеркнуто) Вот остановка а вот автомат синенький. (У меня было фото остановки.)

В свете последних известий: Докладываю. Т10 в первом терминале можно купить в табачном киоске. Найти просто. Из зоны выдачи багажа идем прямо, никуда не сворачивая по тому же этажу. Выходим на улицу и видим справа табачный киоск. Стоимость Т10 в этом году стала 10,20 евро. Карты не принимают.

Ещё одна новость: метро L9 продлили до первого терминала. Т10 в нем не работает, нужен отдельный билет.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 24 фев 2018, 00:03, всего редактировалось 7 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Разместились в автобусе, едем дальше... на табло перестали мелькать названия остановок.... Куда едем? Где выходить? Спокойно! Здесь меня выручит моя зрительная память. На площади Испании была, видела, не проедем. И действительно, помню.
Вышли, подруги ошалели от заморской красоты и давай фотографировать и так, и так. Чемоданы побросали....
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Пришлось сделать строгое внушение... :evil:
Стоим на площади... С ужасом вспоминаю, что блокнот с записями (паролями, явками, адресами, номерами автобусов) не пересекал границу России и благополучно остался дома. Пытаюсь спросит порт, "Михаил Светлов" ту-ту (зачеркнуто), Коста Диадема.... не понимают .. совсем древние... :lol: русского не понимают, в а\порт отправляют....
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Вижу инфопалатку, объясняю про Косту Диадему... с трудом нас поняли, аааа, марина, да-да марина радостно прыгаю я, пишет на клочке бумаги пароль D20 (я пароль запомнила, бумажку съела) :lol: Со всеми этими поисками остановки и фотосессией, совсем забыла про ограниченное время действия билета. Боюсь, как бы не пришлось платить еще раз. Но все обошлось, мы уложились в 75 минут.
Для тех кто едет первый раз:
При выходе из автобуса 46, надо пройти прямо, перейти одну дорогу по светофору и через метров 10 остановка нужного автобуса
Последний раз редактировалось ЭллаПа 11 дек 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение Катя Мур »

Элла,а почему вы поехали до пл. Испании? Не проще было бы до пл. Каталонии и потом пешочком по Рамбле до Колумба? Или багаж был очень тяжелый?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Опять на табло пропали всякие буквы, но тут я спокойна, едем прямо до Колумба, его не проедешь, тем более я этот маршрут прогуглила. А там и площадь и домики. Вышли, спросили шатлбус, нам махнули рукой, и вот мы уже в бусе. Билет туда 3 евро, обратно (в город) 4 евро.

Чтобы найти шатл в порт надо от остановки автобуса пройти вдоль здания и обогнуть его. На другой стороне здания будет остановка шатлов.
Была информация , что иногда переносят остановку чуть ближе к набережной, но это временно. Как обогнете здание - увидите шатлы.

Доехали быстро, проехали мимо МСЧ Оркестра, вот надо же, у меня из 3 -х забронированных круизов 2 следующих на Оркестре. Терминал, народу не много, очередь идет быстро. Отдали чемоданы.
Первый раз страшно, но справились. Спасибо всем форумчанам, которые из раза в раз , рассказывают новичкам процедуру посадки. На посадке встречала русскоговорящая хостесса Олеся, дала памятку о встрече.
В начале четвертого были уже на борту. Сфотографировались, сдали паспорта. Пошли по кабинам.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 28 янв 2018, 08:20, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

Катя Мур писал(а):Элла,а почему вы поехали до пл. Испании? Не проще было бы до пл. Каталонии и потом пешочком по Рамбле до Колумба? Или багаж был очень тяжелый?
Как показала практика- не проще. Потому как вариант через Рамблу я не гуглила. А потом когда гуляли, то метро дальше остановки автобуса. В метро Барселоны я не ездила раньше, поэтому не знала где выходить. А тут глазки вспомнили . Да и фото сделать успели.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Подарок себе любимой на юбилей или мой первый круиз, Коста Диадема не подвела..

Сообщение ЭллаПа »

На борту мы были в начале четвертого. Зашли посмотреть мою каюту. Она одноместная 9159.
Изображение
Санузел стандартный. Набор полотенец всегда на двоих, хотя была одна.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить