Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Билет на вход в мечеть стоит 12 евро. Вместе с билетом выдают зеленые пакеты, куда положить обувь (они будут видны на фото).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Один из двух балконов, предназначенных для женщин.

Изображение

Если пройти под балконом,

Изображение

то через вот такое декоративное заграждение

Изображение
Изображение

можно увидеть лестницу, по которой женщины поднимаются к свом местам.

Изображение


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

После посещения мечети отправляемся на небольшую прогулку и любуемся Атлантическим океаном.

Изображение
Изображение

Очень много фотографий нынешнего короля Марокко Мухаммеда VI.

Изображение

Идём дальше, тут на фото королевская семья на свадьбе брата короля в 2014 году.

Изображение

Мухаммед VI стал правителем 21 августа 1999 года после смерти своего отца Хасана II.
Когда писала этот отчёт, узнала любопытную деталь: среди всех прочих наград Мухаммед VI имеет орден Трёх звёзд - высшую государственную награду Латвийской Республики. Но по сути удивляться тут нечему - экспрезидент Латвии Вайра Вике-Фрейберга школьные годы провела в Марокко и училась в колледже для девочек "Мерс-Султан" в Касабланке. В 2007 году, во время своего президентства, Вайра Вике-Фрейберга посетила Марокко с официальным визитом. Как принято, главы государств обменялись наградами.

Фото из интернета.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ещё несколько фото Касабланки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мы направляемся в Новую Медину.

Изображение

Странное сочетание - новый старый город, правда? Как повествует всё знающий интернет "Квартал Хабус. Фальшивая нью-Медина Касабланки, созданная для туристов, так как настоящая Медина для туризма не очень годиться - там опасно."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В пекарне за 5 евро покупаем разных печений, интересно же, какие они тут на вкус.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение AnnaU »

skai61, а что еще купили в Касабланке? И что из поездки привезли интересное?

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

AnnaU писал(а):skai61, а что еще купили в Касабланке? И что из поездки привезли интересное?
Я в Касабланке купила только печенья и магнитик. Айя взяла косметическое аргановое масло, пользуется как маслом для тела.
А если вообще из поездки, то впервые по магазинам мы прошлись только в Барселоне. Там я купила свой любимый лимончелло, теперь ставшим для меня любимым шарфик и ловца снов. :D Ах, да, из Лиссабона привезла Португальских пирожных "Pasteis de Belem", но мы ничего особенного в них не почувствовали.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61,

Какой у Вас замечательный отчет: очень легкий и приятный слог, читать одно удовольствие, отличные фото. И очень импонирует Ваше отношение к отдыху, когда не ищется негатив, а вы просто отдыхаете.

Я даже работать бросила, сижу читаю.

Отдельная благодарность за описание кораблика, забронирован на нем круиз, дай бы Бог, чтобы все получилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):Ах, да, из Лиссабона привезла Португальских пирожных "Pasteis de Belem", но мы ничего особенного в них не почувствовали.
Эти пирожные нужно есть прямо на месте горячими, в остывшем виде, да, ничего особенного.

Ждем продолжения отчета. Касабланка Вашими глазами понравилась, а многие пишут, что там нечего делать. А мне вот мечеть понравилась по фото, да и новая Медина тоже по фото смотрится интересно. Я люблю восточные базары за колорит.

А почему в старой Медине опасно? Обворуют или еще хуже?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik, Вы меня так растрогали, что слёзы на глаза навернулись... Спасибо большое, что читаете мой отзыв, и за добрые слова.
Кораблик мне ну очень, очень понравился! Правда мне пока не с чем сравнивать, но кажется, лучше не бывает! :D
Про пирожные "Pasteis de Belem" Вы правы, их нужно есть прямо на месте горячими. Мало того, что я ела уже дома, так ещё про сахарную пудру и корицу забыла. :lol:
Про медину напишу вечером. И свою оценку Марокко тоже дам.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):Кораблик мне ну очень, очень понравился!
Это очень радует, а то в последних отзывах все ругают новые корабли, а я не хочу тратить бешеные деньги на крутые круизные компании. Для меня корабль лишь средство передвижения, главное маршрут.
skai61 писал(а):Правда мне пока не с чем сравнивать, но кажется, лучше не бывает!
Уверена, что у Вас будет еще много круизов.
skai61 писал(а):Спасибо большое, что читаете мой отзыв, и за добрые слова.
И Вам спасибо большое, что делитесь впечатлениями. Про Марокко будем ждать. У меня знакомая в Тунис собирается в отель отдыхать, а еще в Марокко визэйр стал летать из Катовиц, вот я и думаю, может мне тоже туда нужно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

Сухопутно была в Мароко в Агадире. Приятный курортный город, на берегу есть хорошие отели. В Тунисе тоже была. Там были отличные СПА-отели до момента, пока французы не ушли из Туниса. Интересно, как там сейчас. У меня сложилось впечатление, что не очень безопасно. А когда я была, то мне все понравилось. Французские косметические процедуры с их медикаментами и оборудованием, но не по европейским ценам.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение La gaviota »

skai61 писал(а): "Квартал Хабус. Фальшивая нью-Медина Касабланки, созданная для туристов, так как настоящая Медина для туризма не очень годится - там опасно."
Ну надо же, в первый раз слышу! Гуляли там вдвоем со спутницей, и нам показалось, что Касабланка - вполне безопасный город.
skai61, спасибо за Ваш рассказ, очень приятно читать о впечатлениях о первом круизе.
queen_V писал(а): В Тунисе тоже была. Там были отличные СПА-отели до момента, пока французы не ушли из Туниса. Интересно, как там сейчас. У меня сложилось впечатление, что не очень безопасно. А когда я была, то мне все понравилось.
Да, совершенно согласна, раньше было сказочно. Еще раз была в рамках круиза, в 2013 году, таксист, с которым мы ездили на экскурсию, говорил, что у них в стране действительно не очень спокойно.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Неожиданно возникла дискуссия о Медине Касабланки. О том, что их две, я узнала (как и о многом другом), когда готовила отчёт. Скорее всего, гид Ольга об этом говорила, может я не слышала, может не помню. Мы посещали Новую Медину, которую под названием квартал Хабус в 1930 г. построли французы. (Марокко в это время была под контролем Франции.) Касабланка как раз стала влиятельным портом в регионе, и правители посчитали, что по статусу у города должна быть “приличная” Медина.

Но есть ещё и Старая Медина. Туда экскурсии не водят. Кто хочет видеть, ходит самостоятельно. Вот про старую медину из интернета:
“Не следует посещать Медину вечером, так как это место в это время суток небезопасно для туристов.”
“Посещение этой "достопримечательности" было, пожалуй, главной нашей ошибкой в Касабланке, после которой захотелось оказаться побыстрее в гостинице и не выходить никуда до утра.”
“Очень грязно и очень воняет.”

Вот как-то так. :)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

queen_V писал(а):Сухопутно была в Мароко в Агадире.
Вот как раз в Агадир и открыли полеты...я уже думала слетать туда на несколько деньков...
queen_V писал(а):Приятный курортный город, на берегу есть хорошие отели.
Вот это радует, буду держать про запас.

skai61,

Спасибо про сравнение двух Медин...конечно, я пока не в Касабланке, ее даже и планах пока нет. Просто на будущее нужная информация.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Вот это радует, буду держать про запас.
Я была в Риу Текида Бич. Хороший отель, мне понравился.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а):Касабланка Вашими глазами понравилась, а многие пишут, что там нечего делать. А мне вот мечеть понравилась по фото, да и новая Медина тоже по фото смотрится интересно.
Я всё ещё продолжаю радоваться, что у нас был гид, и мы увидели два таких разных города. :)
Ну, представим, что 12 часов стоянки корабля в порту надо провести самостоятельно. В мечети один час, там очень красиво, всё можно рассмотреть, не оглядываясь, не уходит ли группа. Потом прогулка вдоль океана, да, здорово. Вспомнила! Там такие красивые трамваи ходят, новенькие, запущены в эксплуатацию в конце 2012 года. Можно бы проехаться, но опять же деньги менять надо, чтоб билет купить.
Мне показалось, что относительно недалеко от порта находится вокзал. Многие едут в Рабат.
По моим наблюдениям Касабланка - это город, в котором невозможно скрыть нищету. Как рассказывают, что в других странах/городах туристам показывают только глянцевую сторону жизни. В Касабланке было так: мы едем по широкой улице, от неё отходит маленькая улочка. И там шикарная вилла, вся утопающая в цветах! Примерно так.

Изображение

А на противоположной стороне той улочки - тааакие трущобы! И там живут люди...

Ольга рассказала, что король выдвинул план снести целые кварталы таких трущоб и построить жилые кварталы. Но люди не согласны покидать своё жилище. Вот и не ясно, как и когда решится этот вопрос.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Мы на время оставляем город красных такси (а в Касабланке все такси красного цвета)

Изображение

и направляемся в столицу Марокко - Рабат.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

"Между прочим, сегодня первый день нового, 2967-го года", говорит Ольга. Вот как! Но новогоднего настроения не чувствуется – Марокко живёт по привычному нам календарю.

Примерно через час встречаем такси синего цвета, а это означает – мы в Рабате!

Изображение

После перекуса в некой забегаловке (но с вай-файем), наш путь лежит к Королевскому дворцу. Территория вокруг дворца огромна, этакое государство в государстве. На въезде наш микроавтобус останавливает патруль и интересуется, из какой мы страны. Узнав, что мы руссо туристо, пропускают.

Изображение

Оставляем микроавтобус на стоянке и дальше идём пешком.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот там за воротами резиденция короля. Ближе, чем на 100 метром, подходить нельзя.

Изображение

Если рассердить охрану, можно лишиться фотоаппарата.

Изображение
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):А на противоположной стороне той улочки - тааакие трущобы! И там живут люди...
Ага, знакомо. Я жила в такой стране...нисколько не напрягало. Мне потому так и интересен восточный колорит, сразу молодость вспоминается.

По фото все очень даже симпатично, и на трамвае бы прокатиться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а):Ага, знакомо. Я жила в такой стране...нисколько не напрягало. Мне потому так и интересен восточный колорит, сразу молодость вспоминается.
Тогда да, не буду Вас отговаривать. А для себя я поняла, что не хочу видеть нищету. Значит Индия тоже не для меня. Я лучше по Европе.

Ответить