Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Дождь закончился, пока я прощалась со своими любимыми и с двумя чемоданами плелась вниз с четвёртого этажа. Вдыхаю свежий воздух, снимаю дождевик и пихаю поглубже в сумку. Пусть будет так, чтоб следующие две недели он мне не понадобился! Мы уезжаем продлевать лето!
На часах половина пятого утра, и мы с моей попутчицей отправляемся в аэропорт. Мы должны там быть заблаговременно, т.к. около семи утра вылетают много рейсов, а нам ещё надо сдать багаж. Это что-то новое для нас: все долгие годы наших путешествий из домашнего аэропорта Риги мы улетали только с ручной кладью. А всё потому, что это путешествие для нас необычное.

Примерно так начинается мой рассказ о нашем первом круизе по Средиземноморью, который размещём в соцсети Латвии draugiem.lv, типа такой, как одноклассники в России. После такого введения рассказа у меня получилось растянуть интригу аж на два дня, описывая наши прогулки по Милану и Генуе. И только после этого я, так сказать, раскрыла карты: мы идём в круиз! Полагаю, что как минимум 99% моих читателей не были в круизах, поэтому им нитересно всё, а я могу рассказывать долго и подробно.
Здесь же аудитория совсем другая и выкладывать тут прописные истины как для новичков было бы неуместно. В этом круизе не был колхоз, но человек 40 форумчан набралось точно. Я надеялась, что кто-то напишет отзыв, и тогда я тоже добавлю пару слов, поделюсь фотографиями. Вот получилось, что никто не написал, а мне так хочется высказать весь позитив и радость от этого путешествия!
Изображение
На латышском отзыв нанисан, остаётся только перевести на русский, всего то. Тем не менее, хоть это и мой первый язык, но неродной. Первым языком русский для мне стал в те годы, когда мамам уже два месяца после родов надо было выходить на работу, а детей отдавать в ясли и потом в детский сад. Латышской группы в садике не набрали и всех определили в русскую. Так я сначала выучила русский и только потом уже в семье – латышский. Так что простите, пожалуйста, за грамматические ошибки, которые будут попадаться, это не со зла. Обещаю меньше писать, больше выкладывать фотки.
И так – будем знакомы, меня зовут Скайдрите. Длинное, трудное имя, даже не стоит запоминать. Когда у меня спрашивают, есть ли у него какое-то значение, а отвечаю, что оно сравнимо с русским именем Светлана.
Изображение

А вот имя моей попутчицы Айя стоит запомнить, в большой мере она будет главной героиней моего рассказа.
Изображение

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 из Генуи до Марселя

Сообщение alleppi »

ООО, вот и соседи объявились! С некоторыми из вас мы ехали в одном поезде из Милана. А потом вы рядышком с нами в Лиссабоне швартовались.
С удовольствием послушаем Ваш рассказ.
А имя Скайдрите очень красивое и вовсе нетрудное.
А что оно означает?

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 из Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

alleppi писал(а): А имя Скайдрите очень красивое и вовсе нетрудное.
А что оно означает?
Да в принципе ничего не означает. Созвучно с понятием ясный, светлый.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 из Генуи до Марселя

Сообщение pegast »

А мы с Вами были на экскурсии в Марокко :)


Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение AnnaU »

Skaidrite & Aija , Sveiki! Рижских круизеров прибавляется на форуме. skai61, а это Ваш первый круиз? Напишите, пожалуйста, маршрут.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

AnnaU писал(а):Skaidrite & Aija , Sveiki! Рижских круизеров прибавляется на форуме. skai61, а это Ваш первый круиз? Напишите, пожалуйста, маршрут.
Да, это был наш первый круиз. Маршрут был такой:
Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

А теперь быстренько пройдёмся по докруизной программе.
Из Риги авиакомпанией airBaltic летели до Милана. Правда, мне милее Ryanair, но на этот раз не сложилось, т.к. из Риги в Бергамо он летает не каждый день и нам не подходил по датам. До автобуса в Геную у нас была масса времени и планы посмотреть много всего. Вы уже наверно догадываетесь, что ничего этого мы не увидели. Вот парадокс: итальянцы ведь темпераментный народ и в то же время такой медлительный! Там, где другие справятся за час, они умудряются потратить два часа. В общем, хорошо, что Айя хоть успела посмотреть Дуомо внутры и поднялась на крышу. Я была в Милане несколько лет назад, всё это видела, поэтому без сожаления осталась стеречь наши чемоданы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Когда Айя, переполненная эмоциями от увиденного, вышла из Дуомо, времени оставалось только на то, чтоб доехать до автовокзала и успеть на Flixbus до Генуи. Правда, автобус опоздал примерно на минут 20, мы уже стали рассматривать вариант ехать на электричке. Но в конце концов автобус прибыл и через два часа доставил нас в Геную.
В Гение у нас был забронирован номер в скромном отеле Hotel Chopin.

Изображение
Изображение

Мне всё понравилось, но надо отметить, что и днём и ночью с улицы очень шумно. При открытом окне ни только не слышно телевизора, даже разговаривать невозможно. Но на волне эйфории – мы идём в круиз! – всё это были такие мелочи! Ну, а присутствие русскоговорящей девушки на ресепшн свело все минусы к нулю и остались одни плюсы. К тому же номер нам достался „весёленький” – в том смысле, что задавал нам головоломки. Например, зачем над столом вешалки для одежды?

Изображение

Или что это за комод, у которого не выдвигаются ящики?

Изображение

Про вешалки мы решили, что раньше стола тут не было, а было место для верхней одежды. Но где же стоял стол? А он стоял на месте того самого комода, который оказался раскладной кроватью.

Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Генуя.
При нашей первой вечерней прогулке Генуя получила условное название "Город с зелёными ставнями".

Изображение
Изображение
Изображение

Весь следующий день мы гуляли по Генуе. Город просто великолепен!

Кафедральный собор Сан-Лоренцо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Галеон "Нептун".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Аквариум.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изумительная церковь Chiesa del Gesù.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Piazza De Ferrari..

Изображение
Изображение
Изображение

Piazza Banchi.

Изображение

San Pietro in Banchi.

Изображение

Просто красивая улочка Генуи.

Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Особо хочу рассказать про Королевский дворец Генуи. Замки и дворцы – это моя страсть, их я посещаю, где только есть такая возможность.
В первый вечер мы тут проходили несколько раз, и я всё больше сомневалась, что это правильный адрес. Куда тут можно втиснуть дворец, ни какой нибудь, а Королевский?!

Изображение

На следующее утро пришли к открытию, оказалось, всё правильно – вот он, красавец!

Изображение

Этих я назвала "Королевские голуби".

Изображение

Направляемся во внутрь.

Изображение

Я такого не ожидала, но это самый красивый дворец, который я видела!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Удивительно и то, что посетители здесь предоставлены сами себе: никто не ходит по пятам и не смотрит на пальцы. Можно идти из комнаты в комнату, выходить на терассу, сново вернуться и разглядывать детали.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Виды с терассы.

Изображение
Изображение
Изображение

Ещё один взгляд в сторону порта, и мы прощаемся с Королевским дворцом. Как же тут было здорово!

Изображение

А теперь пауза на несколько дней. Мы с Айей улетаем в Германию, это наша ежегодная традиция – посетить Рождественские ярмарки. На этот раз в Нюрнберге, Бамберге и как всегда – в Берлине.

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение -мечта »

И правда красивый дворец, а ежегодная традиция посещать рождественские ярмарки так это просто лишняя возможность побывать в сказке, настолько там атмосфера красивая ,сказочная.

TinaT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:10

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение TinaT »

Priecīgus Ziemassvētkus :) Ждем ваших впечатлений от круиза! :)

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Вот и настало утро 20-го сентября – день начала нашего долгожданного круиза.
Поскольку я с большим интересом читаю, как другие путешественники пришли к своему первому круизу, я тоже сделаю краткое отступление. Самым моим любимым ресурсом при планировании путешествий является otzyv.ru, а там есть раздел, где публикуются отзывы о речных и морских круизах. Ну, я бы тоже непрочь пойти в круиз, но это же так дорого... И вот тут в одном отзыве прямо как ответ на мои мысли: дорого – это миф! Если человек вообще может себе позволить путешествовать, то он может себе позволить пойти в круиз. Вот я и подумала: раз мы с Айей уже несколько лет путешествуем по три раза в год, значит вместо сухопутных путешествий мы можем себе позволить один круиз.
Дальше всё понеслось со скоростью ветра! На мой вопрос "Мы хотим в круиз? " - Айя ответила "Хотим!", тем самым положив начало для нас новому виду путешествий.

Как жизнь уже неоднократно доказывала, если ты что-то делаешь правильно, путь буквально стелется перед тобой. Так вот и вышло, стоило мне только зайти на указанный в отзыве сайт www.kreuzfahrten.de, как тут же нашёлся круиз в хорошее время года, по хорошему маршруту и приемлемой цене. И так 31-го октября 2016 года я забронировала круиз на сентябрь 2017.

Маршрут круиза
20.09.17. Генуя (Италия) 17:00
21.09.17. В море
22.09.17. Малага (Испания) 12:00 – 18:00
23.09.17. Касабланка (Марокко) 9:00 – 23:00
24.09.17. В море
25.09.17. Лиссабон (Португалия) 8:00 – 16:00
26.09.17. В море
27.09.17. Барселона (Испания) 12:00 – 19:00
28.09.17. Марсель (Франция) 8:00

Ещё одна ночь до Генуи (оттуда проще улететь домой) стоила 200 евро, и мы решили выбрать вариант с окончанием круиза в Марселе. Посмотрим новый город и за 200 евро из Марселя в Ригу уж точно доберёмся.

Круизный форум Navimba я нашла только в январе этого года, когда принялась искать информацию, что посмотреть в портах, куда мы будем заходить. А тут такое! Я читала всё подряд. Ну так интересно! Вы все такие молодцы, что пишете отчёты! Без знаний, полученных на форуме, в первом круизе я бы себя чувствовала как слепой котёнок. Самое главное, на форуме были люди, которые тоже собирались в этот круиз.

Но вернёмся к утру 20-го сентября. В круизных документах написано, что посадка начинается в 14:00, но мы направляемся в порт сразу после выселения из гостиницы. Сдача багажа, трёхкратные проверки документов, вся эта суета – всё так интересно, так здорово!

А вот и наша первая встреча с Магнификой.

Изображение

Поднимаемся на борт, ещё раз проверка документов, обязательное фото – и с этого момента весь корабль наш!
Ясно же, что каюта ещё не готова, но мы бежим её искать – а вдруг. Нет, конечно, не готова. Ну и ладно. Из форума знаем, что первым делом все спешат покушать, как никак посадка заняла часа три. Около лифтов при выходе на 13-ю палубу табличка с надписью "welcome buffet". Мне было бы стыдно об этом писать, будь мы одни такие дурочки и восприняли "welcome buffet" в прямом смысле – как приветственные закуски. А вот и нет: приходят люди парами, компании приходят, походят вокруг бара, подождут, уходят. Через какое-то время снова приходят и уходят. Мы поднимаемся на 14-ю палубу.

Изображение
Изображение

Вдруг Айя говорит: "Смотри, там одна женщина в глубь корабля уходит." Вот как? А разве можно – тут персонал всё убирает, драит палубу... Но всё же пошли. И попали мы в место, где "молочные реки, кисельные берега", под кодовым названием "Sahara cafeteria".

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Изображение

Раз уж мы переместились в "Sahara cafeteria", тогда расскажу про еду на Магнифике.
Покушать можно 20 часов в сутки.

Изображение

Мы питались только в "Сахаре", и еда нас полностью устраивала. Мои намерения в плане питания я высказала в трёх словах: фрукты, рыба и десерты. Но получилось так, что десерты уже через пару дней сошли на нет. Смотрю на эти разные сладости и понимаю, что не хочу и всё тут. Рыбу ела по возможности, но она не была каждый день. А вот фрукты, это да! Кажется, я их употребила килограммами – на завтрак, обед и ужин. Ещё обязательными блюдами для меня стали жареные колбаски утром и ближе к вечеру пицца.
Начитавшись на форуме, какой обычно невкусный бесплатный кофе, взяли кофейный пакет за 26 евро. Оказалось, что кофе очень даже хороший, и пакет мы взяли зря. Но использовать то надо. Я Айе не помощница, так как кофе не пью, но несколько раз в разных барах заказала горячий шоколад. В итоге я получила в первый и последний день круиза большой стакан какао, два раза – чашечку привычного горячего шоколада, а один раз такой тёмный и густой напиток, хоть ножом режь! :P

Далее фотографии из кафе "Сахара".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение alleppi »

А у вас что, корабль не полный был? Как-то пусто в буфете. Очередей нет. А пицца есть. И яйца во всех видах есть. И даже колбаски жареные.
А у нас на Фаволозе все было наоборот - народу тьма, везде очереди.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение LaSer61 »

skai61, вы же из Риги? А на аватарке дядечка из Братиславы...
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

alleppi писал(а):А у вас что, корабль не полный был? Как-то пусто в буфете.
Я не знаю, был ли корабль полный или нет. "Сахара" буфет огромный, свободные места были всегда, правда, у окна часто были все заняты. Очередей до Лиссабона не было никогда. Там многие сошли с корабля, а наверно ещё больше вошли. Пришли мы с экскурсии по Лиссабону, я помчалась за своими любимыми нарезанными фруктами, а там тааакая очередь! Правла, для меня шок! :shock: Раз-два-три, большая миска пуста! Тогда принесли двое парней (одному просто не под силу) огромный ящик с фруктами, и официант только успевал пополнять миску. :) Вот это был один случай, когда я видела очередь.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

LaSer61 писал(а):skai61, вы же из Риги? А на аватарке дядечка из Братиславы...
:D Просто я очень не люблю фотографироваться, у меня не было, из чего выбирать.

Ответить