Всё познается в сравнении: круиз Costa Deliziosa в ноябре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Всё познается в сравнении: круиз Costa Deliziosa в ноябре 2018

Сообщение skai61 »

Добрый день, уважаемые форумчане! С вами я – Скайдрите,

Изображение

а также моя коллега и попутчица в сухопутных путешествиях и круизах Айя.

Изображение

Во время этого круиза мы встретились со многими из вас, а с некоторыми познакомились лично.

Предисловие.
Больше всего мне нравятся дни в море - это я поняла во время своего первого круиза. Главным при выборе круиза для меня являетса не маршрут или цена, а именно корабль. И чтоб каждый раз это был другой. Вон, сколько их много, кораблей то! Во-о-от. А по сему каждый следующий кораблик для меня незнакомый, и мнение о нём складывается по отчётам на нашем форуме. Спасибо всем, кто пишет!
При поиске нового круиза увидела на форуме тему подготовки Собираемся в круиз Costa Deliziosa с 25.11.18 от Венеции до Савоны
Стала искать информацию, что же пишут о Costa Deliziosa. Похоже, там всё, как я люблю – ярко и весело. Цена нормальная и маршрут для меня интересный, почти нигде не была.
Маршрут пролегал вокруг Италии, а именно вот так:
Изображение

25.11. Венеция 17:00
26.11. Бари 14:00 – 20:00
27.11. Керкира (Корфу) 8:00 – 13:00
28.11. Мессина 8:00 – 13:00
29.11. Чивитавеккья (Рим) 8:00 – 18:00
30.11. Савона 8:00
Особенно подкупила возможность из Бари поехать в Альберобелло и увидеть домики трулли.
Тут нет дней в море? Ничего страшного, я сама себе их организую! Ясно, что в Рим я не поеду, пару раз была, не нравится мне этот город. Вот экскурсию в Сады Ватикана повторила бы с радостью, но на этот раз такое не рассматривалось. В общем, это будет мой день в море.
Ещё меня очень порадовало то, что круиз начинался в Венеции, городе, который я просто обожаю. Каждая встреча с Венецией – это праздник!
Так была куплена внутренняя каюта, которую нам, как и многим (или всем?) форумчанам, повысили до каюты с балконом.
Последний раз редактировалось skai61 23 дек 2018, 15:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018

Сообщение skai61 »

Пятница, 23 ноября. Рига – Берлин.
Суббота, 24 ноября. Берлин – Венеция
.

Хоть я поклонница а/к Ryanair, но не могли же мы себе отказать полетать на таком вот красивом самолёте airBaltic, который, как и несколько других, к 100-летию Латвии получили краски государственного флага.

Изображение

Так как багаж мы не покупали, нам пришлось уложиться в 8 кг ручной клади. Оказывается, зто вполне возможно, некоторые взятые вещи даже не были использованы. :)
В Берлине мы только погуляли по городу, переночевали в простом отельчике и рано утром вылетели в аэропорт Тревизо. Поскольку я уже четвёртый раз прилетала в Тревизо, никак не готовилась, там и так всё привычно и понятно. Хозяйка отеля, в котором мы остановились в Венеции, прислала инструкцию, как добраться до отеля, начиная прямо от аэропорта. И там она упомянула, что билет до Венеции на автобус фирмы ATVO стоит 7 евро. Когда мы пришли к билетному киоску, скажу честно, я испытала шок, увидев цену билета 12 евро! Чуть-чуть порадовало то, что одна из фирм (на билете написано BARZI service) в честь вчерашней "чёрной пятницы" билеты продавала со скидкой, и проезд стоил нам по 10 евро. (Приехав домой, почитала свой отзыв от 2009 года. Там я писала, что билет на автобус аэропорт Тревизо-Венеция туда-обратно стоит 10 евро. Так что, не только у нас растут цены.) Если ещё надо будет добираться в Венецию, буду рассматрывать вариант автобус в город Тревизо + поезд. Это получится в 2 раза дешевле. Кстати, мы видели толпу прилетевших, которые штурмовали тот самый городской автобус.
В Венеции купили проездные на 24 часа за 20 евро и на вапоретто №2 направились в сторону своего отеля. Плывёшь, и хочется фотографировать всё, всё!
Первые фотографии любимого города.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось skai61 03 янв 2019, 10:06, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018

Сообщение skai61 »

Одну ночь в отеле Antica Casa Coppo с хорошим завтраком я взяла на Booking.com по невозвратному тарифу за 63 евро + 6 евро городской налог за двоих. Брала по ссылке друга, и через две недели после проживания мне на карту зачислили ~26 евро (30 USD). Отелем остались довольны.

Изображение

После 18 часов сотрудники отеля уходят и гости предоставлены сами себе. Так мы вечером на кухне искали штопор, чтобы открыть бутылку вина. Нашли! Как по мне, так лучше, чем на ресепшен стараться объяснить, что мне нужно. :)
Пока было светло, первым делом хотела показать Айе одно очень красиво здание. Однажды я была в Венеции с супружеской парой, и только долгими стараниями мужчины мы вышли к этой красоте. Женского ума никах не хватило это отискать. :D Ну, а на этот раз мы жили в двух шагах от - налево, налево, налево – и вот она – винтовая башня Боволо!

Изображение
Последний раз редактировалось skai61 02 июл 2019, 06:59, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Потом пошли гулять по городу и кататься на вапоретто. Между прочим, приняли попытку понять, как от станции Tronchetto Mercato дойти до корабля. Жёлтую трубу Косты видим, но, как туда пройти и, вообще, где там терминал, так и не поняли. Решили, будем завтра искать People Mover.
А теперь ещё несколько фото вечерней Венеции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Эта фотография, хоть и некачественная, мне самой нравится. Есть тут что-то загадочное, как сама Венеция.

Изображение

Витрины магазинов ярко освещены.

Изображение

Изображение

Изображение

Хоть был уже поздний час, но Museo Della Musica был открыт. Вместе с другими посетителями зашли и мы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще поДсмотрели репетицию музыкантов

Изображение

и направились в отель.
Последний раз редактировалось skai61 24 дек 2018, 12:55, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение Irvan »

skai61 писал(а):Поскольку я уже четвёртый раз прилетала в Тревизо, никак не готовилась, там и так всё привычно и понятно.
А как там в аэропорту Тревизо - большие очереди на паспортный контроль? А то как вспомню толпу в аэропорту Марко Поло что туда, что обратно, так до сих пор содрогаюсь.

Galina
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение Galina »

skai61 писал(а):Брала по ссылке друга, и через две недели после проживания мне на карту зачислили ~26 евро (30 USD).
Ссылки не осталось?
А то я пока видела только 15 и 25 € или долларов, $30 не встречала.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Irvan писал(а): А как там в аэропорту Тревизо - большие очереди на паспортный контроль? А то как вспомню толпу в аэропорту Марко Поло что туда, что обратно, так до сих пор содрогаюсь.
Вот, чего не знаю, того не знаю. Мы в Евросоюзе.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12853
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение Hessen »

А что с отзывом случилось? Куда сообщения подевались?


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Воскресенье, 25 ноября. Венеция

На следующее утро приветливо светило солнышко. Посоветовавшись с Айей, я спрятала наши дождевики подальше в чемодан. (Зонтики в путешествия мы не берём никогда.) В 11 часом освободили номер и направились к остановке вапоретто №2. По пути стали заходить в разные магазинчики, а закончилось это весьма закономерно: мы заблудились. Поплутали и вышли совсем в другую сторону к остановке, от которой следовал один маршрут вапоретто по направлению к острову Лидо.
И тут пошёл дождь...всё сильней и сильней! Мы нахлабучили капюшоны на глаза и побрели в обратную сторону. В общем, вапоретто мы нашли, до Piazzale Roma доехали. Там спросили, как пройти к People Mover. Нам кивнули рукой, мол, там, вперёд идите! Ну, не видим мы там никакого монорельса! Зато вот это, похоже, тот самый автомобильный мост, через который надо перейти, чтоб попасть в круизный терминал. Пойдем? Пойдём! Дошли до середины моста, тут увидели подходящих с другой стороны женщин с бирками Косты на чемоданах. У них бирки были очень красивые – ламинированные. Наши же, хоть и сделанные по правилам форума, но... распечатанные на чернильном принтере, под таким дождём медленно расплывались... Однако, всё-таки и такие бирки нам очень помогли. При входе в порт (ещё далеко до терминала) приветливо улыбались и пропускали тех, у кого были на чемоданах бирки. Других останавливали и проверяли круизные документы.
Наконец-то мы в терминале на сдаче багажа. Дама, которая взяла наши паспорта, так и не нашла в своих бумагах, что это за такая страна Латвия, и пошла поспрашивать у других коллег. Оказалось, что есть такая в Евросоюзе. Тогда она вручила нам номерок очереди – чёртову дюжину – и мы направились в зал ожидания. До нас очередь дошла примерно через 3 часа. Наконец-то мы заходим на лайнер! Девушка, которая забирала документы и фотографировала меня, так красиво произнесла моё имя Скайдрииите (с длинным "ī", как в оригинале), что и у меня, и у Айи рот в улыбке расплылся до ушей.
Последний раз редактировалось skai61 23 дек 2018, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Первое впечатление от Делициозы такое, как я ожидала: всё пёстрое и яркое,

Изображение

порой переходящее в безвкусицу. Вечный карнавал!

Изображение

Пошли искать свою каюту. Вот и первое сравнение с MSC: на Магнифике не было таких почтовых ящиков, чтоб румбою не заходить в каюту, а тудейки и все сообщения оставлять прямо тут. Такое решение вопроса мне определённо нравиться.

Изображение

Зашли в каюту и сразу же распахнули дверь на балкон. Вот он какой, наш балкон! Я засмеялась: "Коста, даже если что-то будет не так, за балкон я тебе прощаю всё!"

Изображение

Под нашим балконом спасательная шлюпка №19, а которая перед ней - №17 - это наша. Об этом мы узнаем на учебной тревоге.

Изображение

А балкон, это значит что? Балкон, это значит – соседи. С обеих сторон к нам просунулись заинтересованные лица. Нет, не поздороваться, кажется, просто поглазеть, что это за птица щебечет на каком-то экзотическом языке. (Напоминаю, мы разговариваем на латышском.)
Первые впечатления от балкона получили, вернулись в каюту. Каким же ты будешь, наш дом на ближайшую неделю? Всё мило, а диванчик вообще прелесть. Раздвинули кровати, но помощь румбоя всё ровно понадобилать, т.к. оказалось только одно одеяло.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Всё было бы хорошо, но весь круиз в санузле-душевой стояла ужасная вонь. Я так и не поняла, где был источник этого мерзкого запаха. Меня не покидало ощущение, что где-то разлагается дохлая крыса. После принятия душа, то есть обильного использования воды, запах исчезал, а через несколько часов появлялся снова. Но самое странное, удивитеньное и не понятное, что меня от этой вони прямо выворачивало, а Айя не чувствовала ни-че-го!!!

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

А теперь пошли покушать, время уже половина четвёртого, мы такие голодные! Пришли в буфет на 9-ой палубе, а там всё закрыто, всё пусто и тихо... Вот, так дела! Первый урок от Косты: покушать вы можете только в определённое время! В тудейке написано. Мы с Айей переглянулись и вздохнули: а на Магнифике кормили 20 часов в сутки...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение Alisia »

skai61 писал(а):До нас очередь дошла примерно через 3 часа.
Сколько?! По моему это абсолютный рекорд посадки, мы в НЙ садились часа два и были крайне недовольны этим.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Да, так было. Поэтому рассказы круизёров о прохождении регистрации за 15 минут мне кажутся из области фантастики. :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10214
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение Alisia »

За 15 минут мы садились на ту же Косту, но почти за час до отбытия, вот там реально было быстро. В среднем посадка занимала у нас около часа. За посадку в 3 часа, только войдя на корабль, я б пошла отказываться от чаевых!

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11287
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение The Little Mermaid »

skai61 писал(а):Поэтому рассказы круизёров о прохождении регистрации за 15 минут мне кажутся из области фантастики
Ручаюсь, что не фантастика:в конце сентября проходили регистрацию в порту Чивитавеккья на HAL Koningsdam в течении 10 минут .

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение queen_V »

Время никогда не засекала, но примерно в среднем посадка обычно занимала от получаса до часа (час считаю уже долго). Но были и молниеносные проходы - только подошли и тут же попали на борт. Так что и в 15 и даже в 10 минут вполне верю, что это не фантастика.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Alisia писал(а): Кошмар!

За 15 минут мы садились на ту же Косту, но почти за час до отбытия, вот там реально было быстро. В среднем посадка занимала у нас около часа. За посадку в 3 часа, только войдя на корабль, я б пошла отказываться от чаевых!
Нет, вину в себе надо искать. :) Надо приходить к часам четырём, а не в 12. А чаевые, хоть с цена за круиз была низкая, были включены в стоимость. Это для нас оказалось приятным сюрпризом. На корабле сокруизники просвятили, что при покупке на рынке Австрии, чаевые включены.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

При следующей попытке пойти в буфет нас перехватили и направили на палубу пройти учебную тревогу. Народ подтягивался медленно-медленно, по одному человеку в минуту. Мы мёрзли, были без курток, шли ведь в буфет. Но всё заканчивается, и учения закончились. Наконец мы сможем покушать!
Буфет на Делициозе и буфет на Магнифике – это и есть самое большое различие между этими лайнерами. До этого я смотрела скептически на частые вопросы в разных отзывах "а не было очереди за едой?" и считала, что это какие-то байки. Так вот тут я насмотрелась очередей! На каждой станции с горячей едой по 15-20 человек!
Ещё неприятно было видеть горы грязной посуды, которая громоздилась на столах. На Магнифике посуду убирали сразу, как её отодвинули к краю стола.
Я нетребовательна к еде, так, что голодной не оставалась. Но за пять дней, что мы приходили на завтраки, всегда было одно и то же. Вот, не менялось прямо ничего.
Обеды ничем не запомнились, поели и пошли дальше. В этом круизе испробовала все десерты, особенно понравились разные кремы. Пару раз заходили за пиццей, но так ни разу не попробовали. Какие-то скомканные, с толстым слоем теста, совсем не вызывали аппетита.
Когда стояли на Корфу, случайно увидела, что около крытого бассейна выставляют столы. Там организовали буфет греческой кухни. Правда, еды хватило на минут 20, а через полчаса всё убрали.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось skai61 24 дек 2018, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga
Возраст: 62

Re: "Все познается в сравнении". Круиз на Costa Deliziosa в ноябре 2018 года

Сообщение skai61 »

Между перекусом в буфете и ужином успели увидеть чуток выхода лайнера из Венеции. Это было очень, очень красиво.

Изображение

Изображение

Ответить