Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а): А для себя я поняла, что не хочу видеть нищету.
Ну нищета то она же разная. Если люди веками жили в своих саманных домиках, они так привыкли, им так удобно, когда вся мебель в квартире это матрас, вместо стекол на окнах шторки, зато в каждом доме антенна для японского телека (нам в конце 80-х) это было удивительно. Единственно да, мусора много, и когда смотришь, как козы едят полиэтиленовые пакеты...диву даешься их здоровью.
skai61 писал(а):Значит Индия тоже не для меня.
Я в Индии ни разу не была, но вот один отчет на нашем форуме читала про Бомбей, очень понравилось. Но я бы туда только круизом, чтобы на корабле жить. Как там народ живет, я бы никогда не поехала.

Мы то жили в своем городке со своими продуктами, с кондиционерами и в нормальных домах с мебелью. Так что весь этот колорит был не в тягость. Зато выйдешь зимой на крыльцо, по радио говорят "В Москве снег с дождем", а у нас три года было вечное солнышко.

Вот поэтому я бы там жила, а то зима и осень очень напрягают. Хотя калининградцам грех жаловаться, но все равно...

Мы работаем с Марокко, я директора сколько раз просила послать меня туда в командировку....не слушает меня совсем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а):... я директора сколько раз просила послать меня туда в командировку....не слушает меня совсем.
Ну как же так?! :?

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Следующая цель нашей экскурсии – крепость Шеллах, она же некрополь Шеллах.

Изображение

Этот мужичок за своё представление получает заранее собранные по 1 евро с каждого из нас, и ворота перед нами открываются.

Изображение

Исторический комплекс Шеллах сохранился до наших дней в виде развалин, заросших густой растительностью.

Изображение
Изображение
Изображение

Изначально эта земля принадлежала Карфагену, но тот пал. Впоследствии финикийцы основали здесь свою колонию, но были истреблены римскими легионами. Когда не стало Римской империи, сюда пришли варвары, которые в свою очередь были уничтожены арабами. И каждый народ вносил в ансамбль Шеллах какую-нибудь уникальную постройку.

В 1755-ом году ужасное Лиссабонское землетрясение сильно повредило часть зданий и общую картину Шеллах. Но до наших дней дошло многое: например, центральная римская дорога Декуманус Максимус, идущая с востока на запад,

Изображение
Изображение

минарет,

Изображение

форум.

Изображение
Изображение

А ещё тут обитает колония белых аистов. Ольга по дороге к комплексу уже готовила нас, как будет здорово увидеть примерно 400 птиц – они все тут прописаны. Но, увы, нас встретил всего один аист... Зато позировал нам он на все 100%. :D

Изображение
Изображение

Правда, потом по пути мы их увидели в поле: у аистов было собрание. ;) Вполне возможно, что там были все 400.

На всей территории комплекса огромное количество кошек.

Изображение

Все худые, кости да кожа. На наш вопрос, почему тут так много кошек, Ольга на миг замялась, потом ответила: "Потому, что их нельзя обижать." Довольно странный ответ. Это наверно надо понимать так, что их нельзя стерилизовать?

Как открылись ворота в Шеллах, первой мы увидели эту кошку – кормящую маму.

Изображение

Сама худющая, тоненькая как ниточка, и неподалёку такой же котёнок.

Изображение

Или вот, у одного из бывших бассейнов для омовений, где теперь живут и процветает обыкновенные угри, сколько тут котов и кошек, без калькулятора не сосчитаешь.

Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Всё! Стряхиваем грусть и отправляемся дальше!

Изображение

Мавзолей Мухаммеда V – это одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Рабата.

Изображение
Изображение

Мухаммед V прожил очень трудную жизнь, ему пришлось пережить гонения, жить в изгнании в Мадагаскаре и на Корсике, бороться за независимость государства. Этим он смог завоевать любовь и признание своего народа. Именно Мухаммед V стал первым королем Марокко после того, как страна была освобождена от французской власти. И чтобы воздать королю большие почести, местные жители решили возвести после его смерти мавзолей Мухаммеда V.
Сооружение выполнено в традиционном мавританском стиле. Для постройки использован белоснежный мрамор, доставленный из Италии.
Кедровый потолок украшен резьбой и позолотой.

Изображение
Изображение

Саркофаг белого цвета расположен в просторной комнате под куполом.

Изображение

Изнутри и снаружи мавзолея стоят стражи, они не возражают, если с ними хотят сфотографироваться.

Изображение
Изображение
Изображение

На другой стороне площади находится т.н. башня-минарет Хасана и примерно 260 колонн – всё, что осталось от недостроенной мечети 12 века.

Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Далее мы направляемся в Медину Рабата.
По пути видим непривычное для нас зрелище: похоронная процессия отправляется к месту погребения почти бегом. В церемонии участвуют только мужчины, и похоронить умершего надо в тот же день до захода солнца.

Изображение

Уже позже мы увидим кладбище. После похорон никто туда не ходит и за могилами не ухаживает.

Изображение


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Из Старого города направляемся в сторону океана.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Улыбку у меня вызывает оформление зтой лавочки.

Изображение

Вообще-то жители Марокко до такой степени стараются показать свою любовь к королю Мухаммеду VI, что его портрет вывешен в офисах, магазинах, кафе, а то и дома. Тиражируется фото 2004-го года, на нём король молодой и красивый.

Мы на берегу Атлантического океана, на месте, где река Bu-Regreg впадает с океан.
На этой стороне Рабат, а на другом берегу реки – город Сале, основанный финикийцами более 2000 лет тому назад.

Изображение

На данный момент Сале четвёртый по величине город Марокко (после Марракеша, Феса и Касабланки). Рабат и Сале стоят впритык друг к другу, однако по факту являются разными населёнными пунктами.

Изображение

Ещё прощальный взглад на Рабат, и мы отправляемся в обратный путь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Эпилог к рассказу о том, каким я увидела Марокко.
Если после экскурсии я говорила Марокко в будущем нет, нет и нет! – то теперь я не столь категорична.
Правда, нищета и коты-скелетики произвели удручающее впечатление...
Пока что и в Европе есть много неувиденных или полюбившихся мест, куда хочется возвращаться. А ещё есть мечта – посетить Объединённые Арабские Эмираты. ;)

GaelleK
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение GaelleK »

skai61 писал(а):Правда, нищета и коты-скелетики произвели удручающее впечатление...
skai61 писал(а):А ещё есть мечта – посетить Объединённые Арабские Эмираты.
Я Вас расстрою: но в Эмиратах кошки такие же худые. Хотя их много и не увидите на улицах.
В декабре(во время экскурсии с форумчанами) гид в Эмиратах нам рассказал, что кошкам и собакам не идёт климат пустыни, в воздухе нехватка кислорода, поэтому кошки и собаки там долго не живут. Сначала начинают худеть, а потом...
Думаю и в Марокко по этой же причине они худые. :cry:
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):Эпилог к рассказу о том, каким я увидела Марокко.Если после экскурсии я говорила Марокко в будущем нет, нет и нет! – то теперь я не столь категорична.
Да, я раньше говорила: только не Касабланка и Марокко. А после Вашего рассказа очень интересно. С удовольствием бы посетила в круизе Марокко.

Спасибо большое за такой красивый рассказ о Марокко. Удачи в бронировании новых круизов.

Ждем продолжения.
GaelleK писал(а):что кошкам и собакам не идёт климат пустыни
Да, подпишусь под сказанным. Ничейные кошки худые, а если брать кошку домой и хорошо кормить вполне себе хорошая кошечка будет, на счет продолжительности возраста не скажу, сами не долго жили. Мы брали домой местную собачку, очень даже упитанный песик был. Расставаться было жалко...

А шесть кошек и собак у дома отпугивает змей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

На корабль возвращаемся после восьми часов вечера.

Изображение

Белые коктейли,

Изображение

Люди в белом,

Изображение

а это значит, что сегодня Белая вечеринка. Айя остаётся танцевать, я ухожу в каюту.

Изображение

Так как вечеринка проходит как раз над нами, я засыпаю под убаюкивающие звуки бум- бум-бум! Как хорошо, что завтра день в море...

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

24 сентября - день в море.

Аия ещё спит после Белой вечеринки, а я выхожу на палубу.
Который день уже плывём, но ни разу не встречали рассвет!

Изображение

Почти все фотки этого дня уже выложены, так как я весь день снимаю интерьер корабля и еду.
Айя загорает на 13-ой палубе и находится в гуще событий, а я очень многое пропускаю. Например, если бы я знала, что такое Fruit &vegetable carving demo, обязательно была бы в первых рядах. А так застаю только результат.

Изображение

Но посмотрела урок танцев кантри

Изображение

и репетицию шоу талантов.

Изображение

Вечером в театре сегодня варьете.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Завтра наша первая встреча с Лиссабоном.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):Так как вечеринка проходит как раз над нами, я засыпаю под убаюкивающие звуки бум- бум-бум! Как хорошо, что завтра день в море...
У вас было просто бум-бум? А у нас на Визионе было трах-бах-тарарах и впечатление, что сейчас потолок провалится...Был ужас. Я теперь боюсь такого шума в круизе...
skai61 писал(а):Завтра наша первая встреча с Лиссабоном
Город мечта, к сожалению круизной стоянки явно недостаточно. Тем не менее, мне будет очень интересно посмотреть на любимый город Вашими глазами.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а): У вас было просто бум-бум? А у нас на Визионе было трах-бах-тарарах и впечатление, что сейчас потолок провалится
:lol: :lol: :lol: Нет, было терпимо, раз я заснула...
Ketrik писал(а): Город мечта, к сожалению круизной стоянки явно недостаточно. Тем не менее, мне будет очень интересно посмотреть на любимый город Вашими глазами.
Завтра и начну про Лиссабон. Это прямо окрыляет, если есть интерес к рассказу. :D Спасибо Вам!

GaelleK
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение GaelleK »

Есть, есть. Я тоже с удовольствием почитаю. :)
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение myrena »

Любимый Лиссабон! Покажите, каким вы его увидели, напомните мне эту радость.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

25 сентября - Лиссабон.
Кажется, что мы быстро умываемся-одеваемся, но вбегаем на палубу в последний момент, чтоб не пропустить два главных "аттракциона" для круизёров. Самая первая фотография прямо на ходу:

Изображение

Уфф, успели! Теперь можно успокоиться и всё рассмотреть.
Мост имени 25 апреля (25 de Abril Bridge) соединяет Лиссабон с пригородом Альмада.

Изображение
Изображение

Мы прямо под мостом.

Изображение

Статуя Христа в Лиссабоне — точная, но уменьшенная на 10 м копия знаменитого символа Рио-де-Жанейро.

Изображение

Мы не одиноки в порту.

Изображение

Costa Favolosa. alleppi, привет!

Изображение
Изображение

Mein Schiff 3.

Изображение

Мы за вами наблюдаем! :P

Изображение

А вот и солнышко взошло...

Изображение

...и озолотило весь берег.

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):А вот и солнышко взошло...
Какая красотища...Мне тоже хочется посетить Лиссабон в круизе именно из-за прохода под мостом.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

В Латвии несколько лет выходил журнал "Чемодан", в котором публиковались рассказы о путешествиях и было много полезной информации. Не смотря на то, что журнал прекратил существование, статьи не теряют своей актуальности. Автор статьи про Лиссабон провела в городе три дня, нам же для знакомства с Лиссабоном было отведено лишь несколько часов. Поэтому старый город я оставила напосле, а первым делом мы осмотрим район столицы Португалии Belém. И всё только потому, что автор той же статьи так расхваливала пирожные pastel de Belem („ах, это божественное чудо, у меня даже сейчас щемит сердце, что нас разделяют 4000 км”), что мне непременно надо было их попробовать. :)

Теперь всегда улыбаюсь, когда вижу в интернете такую фотографию: кто-то вышел из порта Лиссабона, и первое, что он увидел.

Изображение

Вот стоим мы тут, оглядываемся вокруг, тут где-то должна быть станция метро Santa Apolonia. Но указателя метро не видно. Всё вокруг разрыто, загорожено, идёт великая стройка. А может оно и к лучшему, что мы не поняли, где искать эту станцию метро. Как потом читала на этом форуме, случается, что круизёры заходят в железнодорожный вокзал Санта Аполония и покупают неправильный проездной.
Идём мы в сторону города, полагая, что рано или поздно набредём на какую нибудь станцию метро. И это нам удалось! Я, правда, названия не помню, но судя по карте, это Torreiro do Paco. Тут покупаем проездной на 24 часа, который действует на все виды транспорта города. Стоимость 6,15 евро плюс 0,50 евро за саму карточку.

Вот мы и пришли на Praça do Comércio.

Изображение

Памятник королю Жозе I

Изображение
Изображение

Там же на площади находим остановку 15-го трамвая и направляемся в район Belém.
Полюбовавшись очень красивым зданием Монастыря Жеронимуш (Mosteiro dos Jerónimos),

Изображение
Изображение

идём в сторону реки Тежу.

Изображение
Изображение

Отсюда отчалил Васко да Гама на поиск морского пути в Индию, также как и сотни других кораблей в поисках новых земель. Сегодня прекрасный монумент напоминает нам об этих значительных открытиях.
Вот он, красавец - Монумент Первооткрывателям (Padrão dos Descobrimentos).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На набережной непривычно для нас увидеть тренажёры.

Изображение

Это полицейские поддерживают себя в форме.

Изображение

Ну, и ещё одна достопримечательность района Belém - Белемская Башня (Torre de Belém).

Изображение

На сайте http://annaportugal.ru/ я получила много полезной и интересной информации о Португалии. Вот, например, про Монастырь я этого не знала.

"Лиссабонское землетрясение 1755 года, на удивление, не принесло большого вреда Белемской башне, также как и близлежащему Монастырю. (...) раньше башня стояла ближе к середине реки, да и Монастырь был совсем недалеко от воды. Но последовавшее за землетрясением цунами принесло так много песка на этот северный берег реки, что башня оказалась уже на самом берегу реки Тежу, а Монастырь в несколько сот метров от нее."

По пути назад на несколько минут включается фонтан, и вид на фоне Монастыря просто великолепен.

Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Наконец то мы добрались до кафе Pastéis de Belém и намерены попробовать знаменитых пирожных.

Изображение
Изображение

"С самого начала секрет изготовления пирожного был скрыт за семью печатями. Сейчас этот секрет рецепта знают только три человека: двое владельцев этой кондитерской и шеф-кондитер. Каждый посвященный клянется о неразглашении этого секрета."

Очередь, конечно, впечетляет, но мы и не рассчитывали, что будет легко. :)

Изображение

Айя остаётся в очереди, я захожу во внутрь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Глядя на неубранные столики и неспешных официантов, мне совсем расхотелось оставаться тут. Кто знает, сколько времени это займёт? Лучше в место этого погуляем ещё по Лиссабону. Айя не возражает, мы покупаем разных пирожных с собой и садимся на трамвай в сторону центра.

Изображение

В прошлых комментариях мы уже сошлись во мнении, что эти пирожные нужно есть прямо на месте горячими. Следовательно, наше решение было не правильным. Но всё равно оно было правильным. :D

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение AnnaU »

skai61, сколько была стоянка в Лиссабоне? У Вас в городах такая большая программа. Кажется, что Вы там несколько дней :D

Ответить