Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

Круиз MSC ARMONIA с марта 2018
Маршрут: Гавана - Белиз - Роатан (Махогани Бэй) - Коста Майя - Косумель - Гавана - Монтего-Бэй - Гранд Кайман (Джоржтаун) - Косумель - Гавана.

Участники нашего круиза

MSC Armonia - отзывы о лайнере и круизах, впечатления, фотографии, обзоры
06.03 Вт Гавана (Havana), Куба - - Трансфер из аэропорта в порт 06.03 с обзоркой
07.03 Ср Гавана (Havana), Куба - 23:55 Галина: ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГАВАНЕ
08.03 Чт День в море - -
09.03 Пт Белиз-сити (Belize), Белиз 08:00 17:00 Экскурсия на Ламанай
10.03 Сб Роатан (Roatan), Гондурас 08:00 17:00 Обзорная экскурсия по Роатану, парк с обезьянами и лемурами и отдых на частном пляже (R.Helena)
11.03 Вс Коста-Майя (Costa Maya), Мексика 07:00 18:00
12.03 Пн Козумель (Cozumel), Мексика 09:00 16:00
13.03 Вт Гавана (Куба) 10:00
14.03 Ср Гавана (Куба) -- Галина: Экскурсия в национальный парк ДОЛИНА ВИНЬЯЛЕС
Предварительный список на экскурсию № 2 в Виньялес
Экскурсия в Виньялес. Группа №3 (Alexgl)
Мини-экскурсия по ночной Гаване с шоу "Тропикана"
15.03 Чт Гавана (Куба) - 17:00
16.03 Пт День в море - -
17.03 Сб Монтего Бэй (Montego Bay), Ямайка 08:00 19:00 Галина: ЯМАЙКА, МОНТЕГО БЭЙ Экскурсия на водопады реки Дан и заповедник калибр
18.03 Вс Джорджтаун (George Town), Гранд Кайман 08:00 15:00
19.03 Пн Козумель (Cozumel), Мексика 10:00 18:30
20.03 Вт Гавана (Куба)

20.03 Трансфер порт-Варадеро
24.03 "Трансфер Варадеро - аэропорт Гаваны
Списки вылетающих по датам
Кто где будет проживать на Варадеро
Последний раз редактировалось R.Helena 05 мар 2018, 05:49, всего редактировалось 134 раза.

Аватара пользователя
LARKAP
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:59

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение LARKAP »

Я бы не спешила отказываться от трансфера 20 марта порт-Варадеро.
Такая работа проделана!

Verso
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:18
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Verso »

Alexgl писал(а):
Verso писал(а):Предлагаю забить. Выходить из аэропорта и распределяться по машинам.
В этом случае 3кук сервисного сбора автоматически перераспределяются на трансфер пароход - Варадеро, от которого после этого часть экономных (или умных) тоже откажется, в итоге их отказ распределится на остальных и .... цепная реакция.

Т.е. все едут сами, кто как может. Асе большое спасибо! Ищи ретро автомобиль до Варадеро. Я не против. Куба достала.
Я просто анализирую ситуацию.
Если все за трансфер и тебе не лень им заниматься, то я - за. Поедем со всеми.
Просто я понимаю, что не одна я посмотрела цену на такси с аэропорта в порт.
И боюсь, что люди отказываться будут от трансфера потиху.
А тебе только переписываться с кубинцами по поводу уменьшения численности пассажиров.
и переживать.
Трансфер порт - Варадеро смысл имеет. Да и ради него мы в отель один все сбились.
Ехать далеко. Лучше на одном автобусе. Тебе и с ним мороки хватит. В трансфере на Варадеро +- 3 кука роли не сыграют.
P.S.Ретроавтомобили не люблю. У меня все детство на Победе. Сначала она у деда была, потом папа водил. Ломалась, зараза, в самый неподходящий момент))

Alexgl
Сообщения: 14094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

LARKAP писал(а):Я бы не спешила отказываться от трансфера 20 марта порт-Варадеро.

Я выше привел доводы. Как только отказались от трансфера аэропорт-порт, сервисный сбор автоматом переходит на стоимость трансфера порт -Варадеро. Тут же найдется кто-то, которой ОБ из пред. круиза сказала, что лучше доехать на ретроавтомобиле за 5 кук с чел. Что вполне может быть и истиной в отдельном случае. Далее отказ каждого человека приводит к повышению стоимости для остальных сначала на 0,5 дол, а дальше в геометрической прогрессии. В итоге реально проще добираться кто как сможет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Verso
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:18
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Verso »

Сколько они (пока) хотели трансфер порт-Варадеро?
По формуле цена+3 кука
И сколько аэропорт -порт.

Verso
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:18
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Verso »

В Варадеро из Гаваны на такси надо считать по максимуму - около 100 за машину.
То, что кому-то повезло приехать дешевле, это ни о чем не говорит.
Надо смотреть в среднем.
Да и ехать далеко. Так что лучше(если есть возможность) на Варадеро ехать трансфером.

Но то, что на трансфер из аэропорта в порт наберутся желающие - под вопросом.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Evgen73 »

Друзья , зачем вам на трансфер в Варадеро большой колхозный автобус , это реально неудобно - весь колхоз придётся сначала ждать , потом загружать кучу чемоданов , потом ещё по отелям развозить. Мне кажется что это великая проблема и очень неудобно ! Но конечно вам решать !

Гораздо быстрее и удобнее разделиться по 4 -6 человек , и спокойно ехать на такси. В порту тоже есть распорядитель такси , мы скооперировались вшестером , подошли к нему и взяли шестиместный минивэн за 150 CUC , с развозкой в два отеля.

Разве 25 CUC с человека это дорого за 150 километров пути в комфорте ? Нам показалось что это отличная цена , мы даже торговаться не стали , поняли об этом только когда были уже в отеле , хотя наверно и можно было ! :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение VSR »

Konik62 писал(а):У меня два снятия в месяц бесплатны в любом банке мира, но еще ни разу не удалось проверить
Даже если все снятия во всех банках мира бесплатны, часто комиссию берет не ваш банк, а тот, который владеет банкоматом и комиссия будет обязательно, о чем вас уведомят перед тем как выдать деньги.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение lina46 »

А я за все трансферы с экскурсиями, только такой вид передвижения в чужой стране оставляет приятную память о путешествии. Не столь уж велика экономия, если в нашей стране возьмете авто на несколько часов, то дешевле не получится.
Если кто-то из этой большой группы решится на такой вариант, то я присоединюсь
с удовольствием. Это лучше чем сидеть в толпе в порту и в изнеможении ждать

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18536
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Konik62 »

про процент другим банком я, конечно, помню, но вот и хочется понять по отношению к обменному курсу это лучше или хуже, обменник ведь тоже закладывает что-то, альтруистов там нет))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Lampa »

Evgen73 писал(а):Друзья , зачем вам на трансфер в Варадеро большой колхозный автобус , это реально неудобно - весь колхоз придётся сначала ждать , потом загружать кучу чемоданов , потом ещё по отелям развозить. Мне кажется что это великая проблема и очень неудобно ! Но конечно вам решать !

Гораздо быстрее и удобнее разделиться по 4 -6 человек , и спокойно ехать на такси. В порту тоже есть распорядитель такси , мы скооперировались вшестером , подошли к нему и взяли шестиместный минивэн за 150 CUC , с развозкой в два отеля.

Разве 25 CUC с человека это дорого за 150 километров пути в комфорте ? Нам показалось что это отличная цена , мы даже торговаться не стали , поняли об этом только когда были уже в отеле , хотя наверно и можно было ! :lol:
В каких отелях останавливались на Варадеро? Понравилось? Брали ли жкскурсиии из Варадеро? Спасибо заранее за ответ.Ваше мнение интересно , думаю, не только мне.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

Alexgl писал(а):В этом случае 3кук сервисного сбора автоматически перераспределяются на трансфер пароход - Варадеро, от которого после этого часть экономных (или умных) тоже откажется, в итоге их отказ распределится на остальных и .... цепная реакция.
Не подумайте, что считаю себя таковой, скорее напротив. Но, теперь очень хорошо понимаю, что такое организовать групповую экскурсию и трансфер больше, чем на 12 человек на Кубе. И, скорее всего, начну эту "цепную реакцию".
Привыкли мы здесь объединяться, тк и дешевле и веселее. Но, это не для Кубы, так как (имея опыт с Анконой):
1. Договориться в принципе сложно/порой невозможно.
2. Чем больше людей и заказов, тем невозможнее процесс.
3. Экономиии от групповухи никакой, а геморроя организатору..., да еще вот это
Evgen73 писал(а):Друзья , зачем вам на трансфер в Варадеро большой колхозный автобус , это реально неудобно - весь колхоз придётся сначала ждать , потом загружать кучу чемоданов , потом ещё по отелям развозить. Мне кажется что это великая проблема и очень неудобно ! Но конечно вам решать !
Сразу хотела на такси, но эффект группы сработал, да и знакомых много.
LARKAP писал(а):Я бы не спешила отказываться от трансфера 20 марта порт-Варадеро.
Такая работа проделана!
Лариса, мы в один дом едем. Не легче ли самим уехать? Мы и выходим раньше, чем большинство.
Вот, если люди в один отель едут, тогда да.
Склоняюсь или к трансферу на 7 человек (нас как раз 7 в один дом) или по такси разбежаться.

Саш, действительно жалко труда твоего. Еще и деньги теперь раздавать. Спасибо тебе огромное.
И себя жалко в бесполезной переписке и тщетности попытки договориться с Анконой. Но! Это ж опыт. Теперь знаем, что то, к чему привыкли в большинстве портов, на Кубе не проходит.
Восхищена Галиной. Ее опыт формирования небольших групп бесценен в данной ситуации. И она, при этом тоже в первый раз на Кубу...

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Evgen73 »

Lampa писал(а): В каких отелях останавливались на Варадеро? Понравилось? Брали ли жкскурсиии из Варадеро? Спасибо заранее за ответ.Ваше мнение интересно , думаю, не только мне.
Спасибо , я вот , вот собираюсь написать небольшой отзыв о круизе и проживании в Варадеро , там всё будет.

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2157
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Tatijna »

Да не проблема! Мы согласны добираться из порта до Варадеро любым макаром ! :)

Alexgl
Сообщения: 14094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

R.Helena писал(а):Саш, действительно жалко труда твоего.
Мне то как жалко .

Что характерно, ничего не изменилось. И полгода назад все знали, сколько стоит такси. Цена трансфера из а/п объявлялась 8-9 дол, она такой и осталась (я надеюсь) . Цена трансфера в Варадеро -16 дол тоже пока в силе. Да, еще разовый сбор по 3 дол с чел. но, вроде, тоже все на это соглашались. Отменена только экскурсия, которую я чуть ли не навязывал. Теперь оказалась, что именно она была определяющей.

ОК, как скажете, так и будет. Есичо, оба трансфера считались на 33 чел.


Да, привычка складывать чемоданы на крышу такси, есть еще в Таиланде. Доводилось видеть летающий чемодан :D . Когда не твой, зрелище занятное. По мне люки автобуса удобней как-то.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Verso
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:18
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Verso »

Alexgl писал(а):Отменена только экскурсия, которую я чуть ли не навязывал. Теперь оказалась, что именно она была определяющей.
Для нас - да.
Мы ради экскурсии согласны были сидеть в аэропорту 4 часа.
У нас уже будет уже 27 часов в пути с пересадкой в Стамбуле.
+ещё 4 часа ждать = 31 час. Поэтому я и не записывалась на просто трансфер(просила записать под большим вопросом).
Боюсь, что мы(скорее наши спины) уже не выдержим. Поэтому если только трансфер, то мы сходим с дистанции(с трансфера аэропорт-порт). Не из-за финансов(нам, наоборот, дороже получится - заплатим за такси на двоих, и +3 сбора на трансфер в Варадеро перекинется). Сходим с дистанции из-за физического состояния к моменту трансфера.

Мы сразу в 8 утра поедем в порт. Как только можно будет - сдадим багаж и поедем на пляж.
Я нашла, что автобус Т3 на большой пляж идет(там где отель Тропико), а Т40 идет на пляж Бакуранао в лагуне(будем стараться именно туда добраться - 12 км от Гаваны и волн нет).
Будем спать на пляже. А вечером поедем в порт.
После трансфера с рейса аэрофлота на пляж поспать мы уже не успеем.

Если трансфер порт-Варадеро будет, то мы поедем.
Тут дорога дальняя. В большом автобусе комфортно будет.
Да, 7 человек выйдет на одной остановке, остальные дальше поедут.

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

R.Helena писал(а):Склоняюсь или к трансферу на 7 человек (нас как раз 7 в один дом) или по такси разбежаться
Саш, но все ж мы подумаем по поводу трансфера в Варадеро, если он будет. Вы все равно мимо нас поедете. Да и мы в составе семи человек не поместимся в минивен. Срок какой на "подумать"?

Alexgl
Сообщения: 14094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Alexgl »

А вот на след. неделе получу (или не получу :twisted: ) финальные цифры, выложу сюда, и тогда надо будет день на раздумье.

Я бы, конечно, взял оба трансфера, может удастся сунуть денег водиле (или сопровождающему) чтобы покатали немного по городу.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение R.Helena »

Ой, Саша, какое чудо, что ты с нами! Спасибо тебе за твою умную голову и доброту!

Ginger_Cat
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 13:42
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Ginger_Cat »

R.Helena писал(а):Кто где будет проживать на Варадеро.
Поменяла отель на Memories Varadero Beach Resort 4*
Ginger_Cat ( 2 чел)

Verso
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:18
Откуда: Минск

Re: Собираемся в круиз MSC Armonia с 06.03.18 из Гаваны по Карибам

Сообщение Verso »

В один из дней в Гаване я хочу на пляж съездить. Поискала в интернете. Может, конечно, информация для Вас не новая, но делюсь на всякий случай. Буду очень рада, если она кому-нибудь пригодится и кто-то поедет по моему маршруту на пляж.
Итак. Пляжи и как до них доехать.
Пляжи. В самой Гаване пляжей нет. Надо только в сторону Варадеро ехать.
Длинная полоска пляжа с пологим песчаным дном тянется примерно на 12 км и достаточно условно разделена на пляжи. Санта-Мария-Дель-Мар (Santa Maria Del Mar), Мегано(Playa Megano) и т.д.
23.175989, -82.184341 Это координаты на картах гугл примерно центра этого пляжа. От порта это около 23-25 км.
Или, по ссылке перейти можно: https://www.google.ru/maps/place/Santa+Maria+del+Mar+(Mar+Azul/@23.1773288,-82.1911753,1369m/data=!3m1!1e3!4m16!1m10!4m9!1m3!2m2!1d-82.2406255!2d23.1717211!1m3!2m2!1d-82.1874397!2d23.1739962!3e0!3m4!1s0x88d2806e1dbf372d:0x8948446c9dbe70db!8m2!3d23.176366!4d-82.1867493
Описание одного из пляжей в серединке
http://www.beach-on-map.ru/santa-maria- ... as-de-este
Изображение
Брать такси смысла нет, так как туда ходит туристический автобус Т3. Стоимость проезда на него 5 кук на день. Это одна из трех линий Havana Bus Tour(местного сити-тура).
Причем я б посоветовала или по дороге на пляж, или на обратной дороге еще и выйти на остановке в крепости. Погулять и дальше поехать на следующем автобусе, совместить, так сказать экскурсионный и пляжный отдых.
На самом пляже у Т3 три остановки. Многие рекомендуют выйти на остановке Мегано, это перед остановкой у популярного недорого отеля Тропико. Пляжи там большие, бесплатные, но, говорят, что при желании можно найти за оплату шезлонги.
Это уже новый маршрут Т3(раньше было больше остановок).
Изображение
Изображение
Но мне понравился другой пляж. Пляж Бакуранао (Playa Bacuranao)
Координаты на картах гугл 23.174615, -82.239579
Или, по ссылке перейти можно: https://www.google.ru/maps/place/Playa+ ... 82.2400488
Он ближе к Гаване почти на 10 км, и, самое главное – он в замечательной лагуне. Т.е. когда волны и на пляже Тропико и т.д. невозможно будет купаться, то тут будет очень даже комфортно.
Изображение
Тут описание и фото пляжа http://www.beach-on-map.ru/bacuranao.html
Изображение
Я нашла отзывы людей за январь 2018. Пляж очень понравился, но Т3 проезжает мимо(в 100 метрах от пляжа). Раньше остановка была, но сейчас ее убрали.
Но туда можно доехать почти бесплатно на автобусе Т40. Стоимость проезда 1 песо национале(не путать с куками). Т.е. на 1 доллар примерно 25 раз можно ездить на этом автобусе.
Его начальная остановка недалеко железнодорожного вокзала. Со стороны круизного терминала.
Координаты остановки 23.128767, -82.352524.
Изображение
Вторая остановка недалеко от Музея Революции. 23.141317, -82.356232 На обратном пути лучше там выйти. До корабля оттуда ближе идти.
На пляж надо выходить на остановке, следующей после остановки со станцией скорой помощи(по правую сторону от автобуса будет парковка скорых).
Выходить надо до моста, от остановки после моста немного дальше идти.
В отчетах пишут, что на обратном пути транспорта было больше. Много коллективо(это маршрутки так называются), ещё в отчетах упоминали про какой-то маршрут 400, но я пока не нашла, куда именно они приезжают в Гаване.

Ответить