Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а):осадочные у нас были уже на руках , их выдали ещё в Перми сразу на оба плеча.
Евгений, а багаж тоже не получали, надеюсь?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а):Там стоит такой стол на котором лежат крекеры , шоколадки , различные батончики с мюсли , соки , газировка , вода. Подходи бери , наливай !
Ух ты, а на НЙ не было такого стола...или я о нем не знала(((
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

Evgen73 писал(а): уже как лет шесть полностью свободны от алкоголя !
Я этому тоже очень рада, хотя, последнее буйство в самолете видела в 2002 на пути в Турцию...Но если можно пронести с дьютика, то можно и на буйного нарваться((((

Евгений, читаю почти как техническую инструкцию - внимательно)))Скоро эксплуатация, четко по стопам, так сказать - интересно все, каждая мелочь. Не останавливайтесь :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Вперёд багаж летел напрямую до Гаваны , а обратно пришлось его получать и сдавать заново , на регистрации несколько раз сказали чтобы в Москве не забыли получить багаж. Делается это чтобы пройти таможенный контроль и очень неудобно !

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18902
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Konik62 »

А вперед без контроля что ли? В Перми же аэропорт "международный"!!! Спасибо, поняла. Хорошо, что предупредили. Сестра полетит один в один Вашим маршрутом, из Перми.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

В Ставрополе тоже аэропорт "международный". :D В Пекин летела по той же схеме с пересадкой в Москве. Туда багаж до конечного пункта, обратно в Москве надо было забирать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Helen64 »

Т.к. постоянно так же имеем с этим дело, поняла, что необходимость получать багаж при пересадке при едином билете зависит от разных факторов - и откуда летишь, и авиакомпания, и, возможно, что-то еще.
В этот раз летели S7 из Барселоны в Пермь, багаж в Москве не получали. При регистрации в Барселоне было сказано, что а/к сама предъявляет багаж транзитных пассажиров для таможенной проверки :shock: А если не хочешь, можешь отказаться и оформить багаж до Москвы.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

С багажом история вообще загадочная. Я даже тему заводила где багаж надо забирать при едином билете, где не надо. Особенно это важно когда стыковка длинная и в город планируешь выходить или наоборот, планируешь в чистой зоне отсидеться, а тебя грехи чемоданы в рай не пускают, потому что сдать их можно не раньше, чем за три часа до вылета. А в некоторых местах не ранее, чем за два часа.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13214
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение xxxcity »

queen_V писал(а):Я даже тему заводила где багаж надо забирать при едином билете, где не надо.
а где писали?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26993
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение queen_V »

Так здесь же, на форуме В каких случаях надо забирать багаж при транзитном перелете
Сошлись во мнении, что непредсказуемо. :D Четких закономерностей выявить не удалось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tatijna
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 20 май 2016, 17:01
Откуда: Казахстан,Уральск

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Tatijna »

Увидев кто автор темы, подписалась мгновенно :) !

Аватара пользователя
Магеллан
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:21
Откуда: Рязань

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Магеллан »

Подскажите были в креслах розетки или usb для зарядки гаджетов?
Помогу оформить дистанционно Мастеркард Фридом финанс Казахстан

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Hessen »

Evgen73 писал(а):так-то у меня ещё про Новую Зеландию не дописано.
Ну мы ждём терпеливо, когда-нибудь да будет свободное время)

pegast
Сообщения: 8639
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение pegast »

Магеллан писал(а):розетки или usb для зарядки гаджетов?
Есть

Alexgl
Сообщения: 14257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Alexgl »

queen_V писал(а):Четких закономерностей выявить не удалось.
всех, пожалуй, не выявить. Но, к примеру, если в аэропорту Перми/Ставрополя/города Н пока нет досмотрового таможенного поста, то багаж будут регистрировать именно до пункта, где он заведомо есть, т.е Мск-СПб и т.п. , далее его надо получать, растаможивать (чисто формально) и сдавать опять на внутренний рейс.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

pegast писал(а):
Магеллан писал(а):розетки или usb для зарядки гаджетов?
Есть
Внесу ясность : розеток нет , USB есть - сам всю дорогу заряжался.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Alexgl писал(а): всех, пожалуй, не выявить. Но, к примеру, если в аэропорту Перми/Ставрополя/города Н пока нет досмотрового таможенного поста, то багаж будут регистрировать именно до пункта, где он заведомо есть, т.е Мск-СПб и т.п. , далее его надо получать, растаможивать (чисто формально) и сдавать опять на внутренний рейс.
Тоже походу мимо !
В международных аэропортах не может не быть таможенного поста !
Понятно что у нас он тоже есть , но почему когда я лечу из Парижа чемоданы летят сразу в Пермь , а когда из Гаваны или например Сингапура то нужно их получать в Москве ? Загадка ! :)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Прилетели , получили чемоданы и идём на выход.

После того как женщина в форме не проверяя заберёт иммиграционную карточку которую вы так тщательно заполняли в самолёте , перед вами откроются автоматические двери и вы попадаете в зал прилёта где вас начинают атаковать местные бомбилы.

В десяти метрах от этого выхода , слева находится обменник , но не обычный где сидит кассир и меняет вам деньги , а в виде банкомата. К нему приставлена девушка чтобы помогать осуществить обмен. Паспорт далеко не убирайте , его нужно будет засунуть в специальное отверстие для сканирования , потом выбираете тип валюты , тоже засовываете её в специальный приёмник и взамен получаете куки (CUC - конвертируемое песо).

Смысла много менять не вижу , разве только чтобы хватило на такси до порта.
Курс такой : 100 EUR = 116,4 CUC

Изображение

В порту курс выгоднее , 100 EUR = 119,2 CUC.
В общем то разница небольшая - 3 кука с сотки , но всё же !
И кстати , за всё время в порту всегда был самый выгодный курс , в городе и гостинице на Варадеро примерно 116-118 за 100 евро.

Это фото курсов в обменнике в порту , он находится прямо у стоек регистрации на лайнер.
Видно что за обмен USD берут комиссию 10%. Но все же уже давно знают , в поездку с собой берём две валюты , на Кубе меняем евро , во всех остальных странах меняем доллары США (евро там не любят , принимают один к одному как доллар , а это попадалово сразу на 20%).

Изображение

Люди здесь ещё спрашивали про местный деревянный песо (CUP) , курс на него 1 CUC = 25 CUP , при обмене берут 1 деревянный в качестве комиссии. Они вам абсолютно не нужны , ими пользуются только местные жители и то только в своих специальных , социальных магазинах и на рынках.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Деньги выглядят так :

Это конвертируемый кук (CUC).

Изображение

Изображение

А это деревянный (CUP).

Для туристов интересна только лишь одна купюра , достоинством 3 песо , на ней изображён Че Гевара. Любят их привозить из Кубы домой на сувениры. Этим пользуются местные аферисты , в местах массового скопления туристов предлагают поменять купюру с Че на 1 кук. Шлите их лесом , если прямо очень надо , в любом обменнике за 1 кук вам дадут таких восемь штук !

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Evgen73 07 фев 2018, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Куба - любовь моя, а также Белиз, Ямайка, Кайманы, Мексика и прочий Гондурас в круизе MSC Armonia в январе 2018

Сообщение Evgen73 »

Такси до порта.

Жёлтое такси до порта стоит 25 - 30 куков за легковую машину , это зависит от того сколько вас человек и чемоданов.
Есть и микроавтобусы на 6 -10 человек , сколько стоят не узнавал , но там всё просто. У стоянки стоит распорядитель , подходите к нему и в зависимости от того сколько вас , он такую машину и вызывает по рации.

Мы прошли мимо этой очереди , из центрального выхода всё прямо , примерно 100 метров.
Там уже стоят частники на своих драндулетах , договорились с парнем на Шевроле 1956 года выпуска за 20 куков , думаю что можно было и дешевле , уж больно быстро согласился.
Старая машина с огромным багажником , наши два чемодана там просто потерялись , но было интересно ехать на такой древней машинке , так сказать сразу по прилёту погрузились в аутентичную атмосферу Кубы. До порта ехать примерно 50 минут.

Изображение

Изображение

Ответить