Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Всем доброго здравия!

Решилась написать первый отчет о третьем в нашей жизни круизе. Пока будет сплошная проза, поскольку почитав, как добавлять сюда фото, поняла, что моему разуму это пока недоступно. :lol: Да и фото все на телефоне. Возможно, в процессе разберусь и что-нибудь выложу.

Круизами мы заболели моментально, без надежды на выздоровление и пока без ремиссий. Начали мы с двух Кост, это были Коста Серена, а затем неоРивьера. В планах стоит колхозный круиз на майские. Но хотелось попробовать что-то посерьезнее. Коста уже совсем не была актуальна, так как дочь перевалила за возраст совершеннолетия. Кроме того, школа сменилась институтом, соответственно прежние каникулы стали не совсем каникулами. Зато появились новые "окна". Вот в такое чудное окно студенческих каникул и попало предложение Сергея провести их на Канарских островах на манящем новеньком немецком корабле.
На Канарах мы никогда не были, муж очень хотел попасть. Сочетание незнакомых островов и незнакомой круизной компании сделали свое дело и мы схватили круиз практически без обсуждения. При этом не забыли родителей, которые всегда при нас ;)

План был таков:

1. - Лас-Пальмас, о. Гран-Канария, Испания 21:00
2. - В море
3. - Агадир, Марокко 7:00 - 22:30
4. - Арресифе, о. Лансароте, Испания 18:30
5. - Арресифе, о. Лансароте, Испания 18:00
6. - Санта-Крус, о. Тенерифе, Испания 8:00 - 24:00
7. - Сан-Себастьян, о. Гомера, Испания 8:00 - 18:00
8. - Лас-Пальмас, о. Гран-Канария, Испания 5:00
Последний раз редактировалось Enot500 08 фев 2018, 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

При подборе авиабилетов выбор пал на Норвегиан, из Санкт-Петербурга вообще мало куда можно улететь (парадокс - вторая столица, а рейсов прямых раз-два и обчелся), да и дороже значительно. Поэтому прямой рейс из Хельсинки был как нельзя кстати.

В Хельсинки мы доехали на машине, оставив ее на стоянке в аэропорту Вантаа. Там много разных паркингов на территории аэропорта, и крытые и открытые, и подальше и поближе. Выбрали крытую круглую стоянку, которая совсем рядом с терминалом, чтобы по улице не идти с чемоданами. Получилось, что там сразу по длинному коридору попадаешь в нужный нам терминал. Стоимость стоянки получилась 59 евро на 10 дней. Можно было и дешевле взять, но там надо было бы ехать на автобусе-подкидыше до здания.

Полет прошел неплохо, пару раз потрясло, но не критично. Самолеты у Норвегиан новенькие, два ряда по три сиденья, места для ног впритык, но в Райанэйре меньше)) С потолка выдвигаются экранчики через каждые три ряда. На них мультик про жилеты-свистки, виды природы, и мультики для детей без слов. Поскольку лоукостер, то не поят, не кормят само собой. Меню приносят - обычный самолетный обед около 8 евро.
Мы вылетали в 17.10 - мне показалось это время самым неудобным для не самого короткого полета. В окно не посмотришь, и спать не хочется. Короче, 6:30 полета мне показались утомительными. Хоть и стремилась брать прямой перелет, но потом подумалось, что с пересадкой, может даже и проще - погулял по аэропорту, ноги размял, развеялся. Но это индивидуально.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Прилетели мы на Гран Канарию поздно вечером 26 января. В планах было две ночи в отеле на острове. Во-первых, чтобы продлить отпуск, да и билеты были дешевле на эти даты. Разница во времени 3 часа.
В аэропорту у нас был забронирован автомобиль. По советам круизеров, арендовала все машины в Cicare, потому что не во всех системах бронирования был пункт в портах. Либо просто я не могла найти, потому что никак не могла понять, как они эти порты именуют. мне надо, чтобы было написано Port, а не Harbour какой-то :lol:
Еще не так просто найти в аэропорту, как к этом офису Cicar подобраться. Окно-то есть, но написано "обращайтесь с другой стороны". И девушки торчат лицом туда, "в другую сторону". В общем, чтобы подобраться к этой избушке, которая "к лесу задом", надо пол аэропорта обойти.
Я бронила машину, чтобы взять ее в аэропорту, а затем сдать в порту. Это было прописано в подтверждении, которое было у меня распечатано. Но вот незадача - на русском. На всякий случай напомнила об этом менеджеру, на что она делает круглые глаза и говорит: " а так низзяяя". А чтоб узнать можно ли, позвоните менеджеру в Лас-Пальмасе. И пишет телефон на карте острова. Мы решили, что будем решать эту проблему потом, потому что хотелось ехать и спать.
И покатили мы по прекрасному шоссе вдоль берега с востока острова на северо-запад, где у нас был забронирован отель.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Отель я выбрала совсем не в традиционно-курортном месте Гран-Канарии. Все пляжи находятся на юге острова, но поскольку погода нас не баловала (об этом отдельно :shock: ), то мы и не рассчитывали выгуливать купальники. Отель Cordial Roca Negra, несколько стареющая четверка, но с отзывами на Букинге 8,6. Номера большие, с видом на океан. Вход в номера не с коридора, а с уличной галереи. Вообще на Канарах много где такое практикуется судя по внешнему виду отелей.
В отеле есть СПА, но все за деньги, что вызывает много нареканий у туристов.
Питание было с завтраками, но за 18 евро можно взять ужин-буфет. Можно пользоваться как буфетом за эти деньги, так и заказать по меню мясо-рыбу. В принципе выбор большой, куча десертов. Но мужу мясо медиум прожарки принесли чистый rare, кровищу можно было отжимать :o
Конечно, самое прекрасное в этом отеле это его расположение и вид. Пляжа, как такового, нет. Отель на возвышености, в горе. (ах, как хочется вставить фото :cry: ) И по пологим ступенькам можно дойти до океана, где находится променад, и классная скалистая бухта-купальня. Без коралловых тапок делать там нечего вообще. Черные пористые вулканические камни, немного черного песка, и лесенки, по которым можно заползти в чистейшую, но ледяную для меня воду. Но я не показатель, для меня Тайская вода идеальна.
И все это сопровождается буйством стихии, грохотом волн, свистом ветра.
В общем рекомендую этот отель взрослым людям, которые хотят неспешных гуляний, в тишине, без толпы, там как нельзя лучше можно побыть наедине с природой.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Enot500 02 мар 2018, 17:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Hessen »

Enot500 писал(а):Решилась написать первый отчет о третьем в нашей жизни круизе.
Вот и хорошо, а мы вас поддержим!
Да и почитать интересно.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение LaMore »

подписалась на ваш отчет,буду с удовольствием читать.... в сентябре примерно такой же маршрут,делитесь инфо побольше плизззз
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Gulusha
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 21 май 2016, 17:28
Откуда: Баку

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Gulusha »

Очень интересно почитать и фото потом посмотреть. Канары в планах ))))))

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Сержпитер »

Enot500, фото вставить можно, но геморно, если пишете не с компа, а с планшета или телефона. А так гугл или яндекс.фотки. Но меня парят телодвижения такие. Понятно, что тем у кого свободного времени завались это не в напряг.
Как разместить фотографии и другие изображения на форуме вот здесь написано. из ВК очень быстро вставлять. Но я чего то последнее время в ВК альбомы не гружу.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Катя Мур »

Буду читать с удовольствием!!! Через полтора месяца - Канары Мадейра.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Поехали дальше)
С фотками пока так и не разобралась, хотя понимаю, что рассказ с иллюстрациями смотрится интересней.

Наутро мы позавтракали, сдали отель и поехали кататься по острову. План был проехаться по горным дорогам и к пляжу. Хотели посмотреть дюны на южной стороне острова. Горная дорога идёт вокруг западной стороны Гран Канарии, там множество красивых видов, полно расширений, где можно остановиться для фото. Ехать было совсем не страшно, хотя некоторые водители ещё и обгонять умудряются на серпантине. Бибикнут предупредительно - типа я пошёл) Растительности не очень много, кактусы разнообразные.
Затем, уже на юге острова, мы припарковались в Маспаломасе и пошли гулять. Место, конечно, забавное. Полно отелей,где помимо флагов стран, висит флаг с радугой. Периодически встречаются молодые люди за ручку, а иногда и просто дедушки :lol: Бонусом ко всему этому -на пляже они ещё и без трусов :shock: Муж меня все время дергал, "что ты уставилась на них", "не смущай дедушку", "не ходи туда, там за кустиками люди уединились". В общем нетрадиционные нудисты это для нас ново 8-)
Сам пляж оооочень широкий, по крайней мере, там где мы решили сходить к морю. Загорающих были единицы, больше просто гуляло. Вначале мы думали, что вообще нереально дойти по песку к морю, но потом оставили нашу бабушку, которая бы сей маршрут точно не преодолела, сторожить кроссовки, и пошли по барханам. Идти оказалось не сложно, потому что песок довольно плотный. По всему пляжу раскиданы огороженные островки каких-то жухлых кустиков, с надписями о том, что типа восстановление популяции. Дюны вообще классная вещь, живут непрекращающейся жизнью, ветер носит песок, и пейзаж постоянно меняется. Насколько я поняла, доподлинно никто не знает, откуда на этом кусочке острова оказался такой кусочек пустыни. Одна из версий, что это было нанесено с Сахары. Она там недалеко, да? Из меня географ ещё тот :lol:

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Enot500 10 фев 2018, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Отдельно про некоторые моменты:
Погода. Когда мы ещё только мечтали о Канарах, все говорили, там вечная весна, это курорт для любого времени года... Мониторя погоду, для составления гардероба, я понимала, что если судить по Питерской погоде, то это конечно даже не весна, а лето :lol: Но вот от курорта мне хотелось чуток потеплее. В общем перед нашим отъездом погодные сайты показывали 17 днём и 13 ночью, на картинке солнышко перемежалось с облачком, но кроме этого стоял довольно редкий значок в виде кудряшки :roll: ВЕТЕР. :twisted: Он был всегда и практически везде. Моё семейство посмеивалось над моей вязаной шапочкой и шерстяным шарфом, которые я нацепила на себя и отказывалась снимать при выходе из самолета. Но потом это стало предметом зависти в некоторых моментах нашего путешествия ( и это на широте Египта)

При том, что острова очень небольшие по размеру, (все наши расстояния были не больше 50 км), на них наблюдается поразительная смена погоды. Сильный ветер и температура +15 на севере Г. Канарии за полчаса езды сменились ярким солнцем, которое позволило раздеться до футболок и закатать тепленькие штанишкии .... и ещё более сильным ветром :lol: Хотя на юге и есть бухты, где можно спрятаться от ветра, мы туда, видимо, не попали. На променаде вдоль дюн идти можно было только задом, потому что песчаный пилинг это несколько жестковато :) Дойдя до моря и вернувшись обратно, мы принесли с собой по полкило песка в волосах, ушах, и прочих неспрятанных местах :lol:

За все время путешествия купальники я достала лишь один раз, чтобы сходить в бассейн на корабле, и то мне хотелось, чтобы он у меня был на флисовой подкладочке ))
Без куртки с корабля я не выходила ни разу, у меня была ветровка или же более тёплая куртка, в которой я прилетела.
На верхней палубе корабля без всего этого находиться тоже было невозможно. Хотя я мерзляк, конечно, но мне лучше жарко, чем мерзнуть.
Как нам потом рассказали, в этом году на Канарах очень холодная зима, одна из самых холодных за последние 10 лет. Но потом роясь в форумах, случайно наткнулась на чью-то аналогичную фразу, но датированную январем 2017 года... я уверена, что можно найти и за предыдущие :lol:
Изображение

Такой вот песочек на пляже
Последний раз редактировалось Enot500 02 мар 2018, 18:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Music of wind
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 22:46
Откуда: Украина

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Music of wind »

Enot500, рада, что вы решились написать отчёт! Интересно узнать ваше мнение об MS4, на котором мы тоже недавно плавали. Жаль, что погода подвела... у нас холодно было в основном ночью. Пару раз тоже выходили гулять в куртках, а иногда в шортах и футболках или джинсах и рубашка+жилетка. В общем совершенно непредсказуемо все, надо брать много вещей. А куртка - это маст хэв зимой на Канарах. Когда корабль плывет очень ветрено, вечером гулять по палубе, на те же вечеринки ходить или сидеть в баре на улице без куртки и шапки никак))

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Оооо, у меня получились фото! немного танцев с бубнами, смена телефона, а затем планшета, на компьютер. Затем смена браузера на Хром. и чудесная инструкция одного из круизеров под ником Zeppelin.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Music of wind,будет и про корабль обязательно. Просто оказалось непросто и про то и про это, и хронологию соблюсти)

Szeleno
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 31 май 2016, 11:12
Откуда: Балахна

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Szeleno »

Enot500, очень своевременное замечание про погоду. Как раз собираем вещи. Завтра выезжаем. Собираемся в круиз AIDAprima с 14.02.18 по Канарским островам

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4692
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение OGusieva »

Зимние Канары очень непредсказуемы по погоде. И если нужен пляжный отдых, нужно выбирать отели в бухтах, на юге. Там будет солнышко и тепло.
А на корабле вечерами холодно всегда. Я так мёрзла ещё только осенью в северной Атлантике, между Амстердамом и Галисией((
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Szeleno, Приму мы видели на одной из стоянок. Она огромна! Наш MS смотрелся даже меньше. Потом мы посмотрели по палубам, в Приме вроде на 4 больше.
Супруг, проходя мимо, шепнул ей, что бы ждала нас)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Сержпитер »

Enot500, мы в феврале на юге Тенерифе купались и загорали. А на севере в районе Ла оротавы я видел +1 на термометре в машине.-))))

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

На Тенерифе вообще был перепад в 20 градусов. Минус в горах и к 20 на юге.

Аватара пользователя
Enot500
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 18:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Снеговики на островах вечной весны или Канары на TUI Mein Schiff 4, январь-февраль 2018

Сообщение Enot500 »

Продолжу тематическое отступление. Про аренду автомобилей.

На Канарах брать машину в портах стоянок самое то. Это в европейских городах можно высадиться и сразу гулять, или доехать на трансфере и снова гулять. На островках немного по-другому. Как я поняла по описаниям, основные красоты находятся где угодно, но не не в городах, где причаливает корабль. Поэтом у машину я стала пытаться бронировать на каждом острове. Исключением стал лишь Тенерифе, как самый богатый на "красивости" остров, где я решила найти экскурсовода.
Итого - мне нужны были машины на Гран Канарии на два дня до круиза, на последний день, чтобы добраться до аэропорта, на Лансароте, и на Ля Гомере. Такси нас не устраивало даже на небольшие промежутки, поскольку нас пятеро. И потом страсть нашего семейства к рулю, не может удовлетворить ни один таксист :lol:
Обычно, когда мы путешествуем по Европе, то я бронировала автомобили на economycarrentals. Сводный сайт, большой выбор машин по типам и вроде недорого. Но с Канарами так не получилось. В итоге получилось, что в портах машину можно получить в основном только в местной конторе Cicar.
Везде мной была забронирована машинка класса Опеля Астры, по показателя пять человек и три чемодана (ха-ха, на обратном пути чемоданы у нас были только что не на голове)
По прибытии в аэропорт, после непростого обнаружения офиса аренды и выяснения, где мы оставим автомобиль (о чем писала выше), нам неожиданно выдали машину с автоматом (сразу скажу, больше таких подарков не было) Opel Mokka. Конечно, даже наши два больших чемодана и два кэбин сайза, уместились с трудом. В машине была навигация, но дурнааая. Мы бились с ней, бились и в итоге ездили по maps.me. Я уж не знаю, это от навигатора зависело или же от особенностей построения дорожной сети, но на развязках он нам устраивал дурдом. Едем по несколькополосному шоссе, дорога растрояется или даже расчетверяется, а навигатор молчит! Показывать, то показывает, но понять это можно, только когда уже проскочил. Или же другая ситуация, когда магистраль расходится на две полосы и надо ехать в правое ответвление, он говорит "продолжайте прямо". Что есть по его мнению "прямо" мы стали угадывать далеко не сразу ))
Но зато автомат порадовал на горных дорогах. Можно не дергать ручку, а спокойно глядеть по сторонам :shock:

На Лансароте мы получили обещанную Астру. Машина, как машина, чемоданов не было, поэтому запихнулись в нее без проблем.

Когда искала машину на Гомере, столкнулась с тем, что как раз Cicar сообщал, что все машинки кончились как раз у меня под носом. И economycarrentals принял заявку и, сняв 2,5 евро на почту ответил, что "их человек будет ждать нас в порту". О том, как "их человек" нас не дождался расскажу позже ;)

Дороги на островах прекрасные, машин мало. Бензин чуть меньше евро.
Последний раз редактировалось Enot500 15 фев 2018, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Ответить