Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
marisha66
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение marisha66 »

Сидим на даче, слушаем цикад, смотрим на огонь в мангале (жарим колбаски) - любуемся осточными явлениями белых ночей и читаем этот отчёт. Лена, ты просто молодец! Хотя что-то подобное я от тебя ожидала. Дима тоже. Может и мы добавим что- нибудь в совместное творчество?! Но позже, пока подписываемся на отчёт.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

Никаких может быть!
Вот прям сейчас под костры и песни цикад сразу и начинайте. Тем более я знаю, что предкруизная программа у вас была, и не только в Бремене.
Так что, милости просим!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2062
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Margusha »

Очень просим всех подключаться! Отличный отчет вырисовывается, ждём!

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ketrik »

Леночка и все форумчане. Молодцы, что пишите и начали совместный отчет. Мне всегда совместные отчеты нравились больше всего!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

marisha66
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение marisha66 »

lena1307 писал(а):Никаких может быть!
Вот прям сейчас под костры и песни цикад сразу и начинайте. Тем более я знаю, что предкруизная программа у вас была, и не только в Бремене.
Так что, милости просим!
Да, в Таллине разминали сердечную и икроножные мышцы перед восхождением на Кафедру, бегали из Нижнего города в Верхний и обратно. В Бремене размяться не удалось, так как осмотр всех достопримечательностей занял полтора часа. Закончилось все колбасками с пивом Becks, так же как и в Таллине - в Бир Хаусе.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

marisha66 писал(а):перед восхождением на Кафедру
Очень надеюсь, что те, кто поднимались на Кафедру, распишут это в подробностях, особенно интересует как по времени укладывались.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

marisha66
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение marisha66 »

queen_V писал(а):
marisha66 писал(а):перед восхождением на Кафедру
Очень надеюсь, что те, кто поднимались на Кафедру, распишут это в подробностях, особенно интересует как по времени укладывались.
Дошли не все, одна из причин в предыдущем сообщении, вторая в нехватке времени. На паром 9.20. Не успели, паром на 10.00. Задержали минут на 10-15, автобусов было первоначально два, толпа и давка, потом пришли ещё два, мы были в последнем, а это ещё упущенное время. Причина третья - пробки на дороге, имеется в виду сама тропа на Кафадру. Там реальные пробки!!! Подъем и спуск по одной дороге, приходится стоять и пропускать встречных, много детей, пенсионеров и собак, которые также тормозят. В результате у тех кто дошёл было минут 10 не больше на Кафедру, а там много ещё отличных мест, с которых видна как сама Кафедра, так и фиорд, и вот туда-то мы и не успели. Очень много народу на Кафедре, страшно подходить к краю, шарахаешься ото всех. Рассчитайте время чтобы спокойно, не бегом дойти назад к автобусу, бежать опасно. В автобус сажают только на сидячие места, кто не успел, тот опоздал. Но к чести Пульмантура, он ждёт опаздывающих, сами во Фломе оползали, правда наш водитель звонил на судно. Поэтому впечатление от Кафедры сложилось двоякое, хотя понравилось безусловно. Идти туда нужно пораньше с утра и в день когда нет круизников, в хорошую погоду, чтобы без спешки провести там побольше времени. Может и выпадет нам ещё сухопутная Норвегия, надеемся что это был пробный камень!

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение myrena »

Привет всем знакомым! Разъясните мне пожалуйста, что такое Кафедра? Я совсем не в теме...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Semka »

myrena,
Фото Кафедры на первой странице. Первый лот фотографий, верхняя левая

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43560
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Kuskow »

myrena писал(а):Разъясните мне пожалуйста, что такое Кафедра?
Вот-вот-вот, меня это тоже ну не бесило, конечно, но чесало, когда я читал всякие темы подготовки к фьордам. Тем более, для меня, как преподавателя ВУЗа, это слово звучит как подразделение ВУЗа. Пришлось нагуглить. Чтобы понять, почему она кафедра, нужно смотреть с другого ракурса:

Изображение

Похожа?

Изображение

Иголочка
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Иголочка »

marisha66 писал(а):В автобус сажают только на сидячие места, кто не успел, тот опоздал. Но к чести Пульмантура, он ждёт опаздывающих, сами во Фломе оползали, правда наш водитель звонил на судно.
Ну по дороге туда наш автобус был забит стоявшими людьми. По дороге обратно один автобус действительно уехал только с сидячими, но 2 следующих тоже были забиты стоявшими. Но в то время, когда они еще забивались подошел еще один 2-этажный, он поехал уже полупустым. 3 эти автобуса были на 16:00 и приезжали в итоге вовремя к парому, который успевал на корабль без опоздания. Корабль в Ставангере отправился позже, потому что опоздали автобусы Пульмантура с кафедры, не все они успели на этот паром. Стал ли бы корабль ждать, если бы не они, сказать не могу.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение La gaviota »

Kuskow писал(а): Чтобы понять, почему она кафедра, нужно смотреть с другого ракурса:
Исключительно наглядно, спасибо, загадка разрешилась! Только воспоминания навеяло неприятные :(

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение myrena »

Kuskow писал(а):Пришлось нагуглить
Я тоже погуглила, не из леса... Только оказалась из леса, так как изначально задала в поиск неверные параметры. Там в тексте у Марины слово "кафедра" в одном предложении со словом "Таллин" и у меня что-то в мозху перещелкнуло, что кафедра в Таллине... Отсюда и вопрос.
Спасибо, красотища неимоверная. А туда не страшно наверх идти? В дождь наверное скользко?

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2983
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение lena1307 »

myrena писал(а): В дождь наверное скользко?
Скользко и не в дождь.
Надеюсь народ опишет свои ощущения здесь по порядку. А пока толи стесняются, толи все в работе. Сама тоже опишу, что помню. Может сегодня уже и сдвинусь с места. Хотелось чтоб народ вначале о своих предкруизных похождениях немного рассказал, а потом уже дальше.
Будем писать как пойдёт.
Вот я вчера например, пока была на работе, то услышала по радио, что сегодня 26 июля день под девизом "Всё или ничего!" Alles-oder-Nichts-Tag (engl. All or Nothing Day) и решила для себя, что вот сейчас как приеду домой, как засяду сразу и опишу все свои воспоминания о круизе от начала и до конца. А по факту...., пришла...., дом, внуки, собака, а потом уже и диванчик как магнитом притянул (всё ещё не отдохнула после отдыха). Вот так и все мои наполеоновские планы рухнули - с девизом или без него.ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Серж Андреев
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 26 май 2016, 15:55
Откуда: СОЧИ

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Серж Андреев »

queen_V писал(а):
marisha66 писал(а):перед восхождением на Кафедру
Очень надеюсь, что те, кто поднимались на Кафедру, распишут это в подробностях, особенно интересует как по времени укладывались.
Мы за час поднялись на верх, а спустились за полчаса. На Кафедре сидели на скале с пикником и любовались видами примерно полтора часа.
Год назад поднимались и спускались дольше .
Опыт - это сила.
Но вряд ли всем стоит под наш график подстраиваться. Мы все делали в спортивном стиле, без остановок, всех обгоняли и не парились. Потому как скорость подъема определяется на узких участках как скорость самых слабых и неподготовленных участников восхождения.
Вот они реально тормозят подъем .
Особая бедая - народ с палками, которые взяли их первый раз и там оказались случайно, или ногу наровят пробить острием, или в глаз вам воткнуть.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение queen_V »

Серж Андреев писал(а):Мы все делали в спортивном стиле, без остановок, всех обгоняли и не парились.
Да, сомневаюсь, что у меня так получится. Хотя если там оказаться, то хотелось бы. Но там же еще, насколько мне известно, сама тропа сложная, через камни перелезать надо или что-то в этом духе. Фотографии самой тропы у вас есть?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение myrena »

Ребята, я жду как манны небесной ваших рассказов о круизе, впечатлений, эмоций. Мне так этого не хватает... Круизная бацилла во мне сидит крепко, а следующий круиз только в декабре. Да еще призывно, каждый вечер гудящие лайнеры за окном! Хватай чемодан и беги! Ан нет... Так что ваши рассказы это часть моей жизни между путешествиями! Спасибо, что делитесь.

Иголочка
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 20 май 2016, 15:53
Откуда: Набережные Челны

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Иголочка »

Не советую ориентироваться на время Сержа. Идти там не менее 5 км в одну сторону. То есть, чтобы спуститься за полчаса надо идти со скоростью 10 км час. Средняя скорость человека 5 км/час. Значит надо идти в 2 раза быстрее средней скорости, причем по камням, местами скользким. Для неподготовленного человека это как минимум опасно.

marisha66
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение marisha66 »

Для неподготовленного человека по два часа в каждую сторону закладывать нужно.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Напрасно называют Север крайним: круиз Pullmantur Monarch по норвежским фьордам в июле 2016

Сообщение Ketrik »

...
Последний раз редактировалось Ketrik 14 июн 2020, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить