Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Мы снова на Praça do Comércio. Триумфальная арка (Arco do Triunfo).

Изображение

Слава, которая простирает венки над Доблестью и Гением.

Изображение

За аркой начинается улица Rua Augusta.

Изображение

Вот так идём

Изображение

и ведь знаем, что в одном из переулков увидим лифт Elevador de Santa Justa, всё равно этот вид застаёт врасплох. Какая красота!

Изображение

В кабине подъёмника всего 20 мест, так что в очереди приходится простоять полчаса. Проездной билет на 24 часа позволяет использовать лифт Санта Жушта. Как хорошо, что мы купили правильные билеты! ;) Перед нами стоят двое мужчин, которые показывают контролёру билеты, похожие на наши, но служащий отрицательно вертит головой и взымает плату за проезд – 5,50 евро.

Уже наверху, заплатив дополнительно 1,50 евро, по этой красивой лестнице

Изображение

можно подняться ещё выше.

Изображение

Мы остаёмся на нижней площадке.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Что же мы тут видим?
Praça do Rossio - площадь Россиу, официально именуемая площадь Педру IV, но в народе это название не прижилось.
Площадь выложена мозаикой из черного и белого булыжника в виде морских волн. Это для того, чтобы моряки могли восстановить свой вестибулярный аппарат за 15-20 минут после длительного плавания.

Изображение

На горе замок Святого Георгия (Castelo de São Jorge), как о нём красиво выразились - историческое ядро города.

Изображение

Museu Arqueológico do Carmo - Археологический музей Карму. Он расположен среди руин бывшего монастыря кармелитов. Монастырь был разрушен в результате землетрясения 1755 года, сохранилась лишь алтарная часть готической церкви ду Карму. В 1864 году здесь открыли музей.

Изображение

Спускаемся вниз и не торопясь идём к кораблю.

Изображение

А у нас поменялись соседи!
Celebrity ECLIPSE.

Изображение

Лиссабон мне понравился. В придачу я теперь столько интересного про него прочитала! Хотелось бы на 28-ом трамвайчике прокатиться, музеи посетить. Хорошо бы длинную стоянку в Лиссабоне, на сутки, а ещё лучше – дня три до или после круиза. Только когда такое получится? В этом году уж точно нет. :?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а):Глядя на неубранные столики и неспешных официантов, мне совсем расхотелось оставаться тут. Кто знает, сколько времени это займёт?
На самом деле там все быстро происходит и официанты очень доброжелательные. В Лиссабоне тоже такие же пирожные делают, есть паштелария, очень вкусные. Белемские отличаются более тонкой корзиночкой и наверное чуть мягким кремом.

Я была неделю в Лиссабоне и мне как всегда не хватило.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61 писал(а): Хорошо бы длинную стоянку в Лиссабоне, на сутки, а ещё лучше – дня три до или после круиза.
А можно же просто на праздники слетать...я так и сделала. Зато сколько удовольствия от неспешного знакомства с городом.

skai61,

Я от всей души желаю, чтобы у Вас все получилось.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

AnnaU писал(а):skai61, сколько была стоянка в Лиссабоне? У Вас в городах такая большая программа. Кажется, что Вы там несколько дней :D
:D Стоянка была с 8 до 16 часов.


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

В театре вечером представление L'AMOUR ... - очень сокращённая версия оперы Бизе "Кармен".

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

26 сентября - день в море.

Покинув Лиссабон снова направляемся в сторону Средиземного моря. В тудейке есть информация, что Гибралтарский пролив будем проходить утром в течении одного часа, но без уточнения, во сколько это будет.
Фото из интернета для наглядности - Гибралтарский пролив.

Изображение

На верхней палубе оказываюсь очень вовремя, и с 8 до 9 часов бегаю от одного борта к другому, фотографируя всё подряд. Это выглядит вот так, но я не имею ни малейшего представления, где Африканский берег, а где Европейский. ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Уже третий день развлечения для круизёров проходят под знаком Oktoberfest. Кажется, для немцев это второй самый значимый праздник после Рождества. Каждый год и у нас в новостях сообщают – вот, сегодня в Мюнхене начинается ежегодный праздник жизни, праздник пива Октоберфест, – но никогда не обратила внимания, что проходит то он в сентябре! Это для меня было удивительным открытием. :o

Сегодня с 11 до 12 часов проходит Frühschoppen. Вот что об этом мероприятии говорит интернет:

Frühschoppen - встреча за кружкой пива или вина в первой половине дня
1) встреча членов той или иной корпорации, общества (охотников, туристов, садоводов и т.п.), обычно проходит в загородном ресторанчике
2) трапеза в загородном ресторанчике во время организованного выезда за город
3) традиционное воскресное застолье мужчин деревни после утреннего посещения церкви. Проводится вместном ресторанчике, где можно обсудить новости и поиграть в карты [букв. "ранняя кружка"]


А так как в круизе каждый день воскресенье, Frühschoppen вполне уместен прямо сегодня. ;)

Два в одном: Айя загорает и не пропускает Frühschoppen.

Изображение

На 13-ой палубе накрыт длинный-длинный стол с разными баварскими блюдами, и офицерский состав угощает всех желающих.

Изображение
Изображение

Сцена оформлена в тему.

Изображение
Изображение
Изображение

Начинается конкурс Master of the Beer.
Самый задорный парень из команды аниматоров на этот раз уж очень напоминает Кончиту Вурст, но нет – это Зельма.

Изображение

Удивительно, что большими поклонниками пива оказались в основном не пузатики. :lol:
Первое задание – кто быстрее выпьет стакан пива. Проигравший покидает сцену.

Изображение
Изображение

Второе задание – пить пиво через соломинку.

Изображение
Изображение

Третье задание – черпать пиво ложкой.

Изображение

Четвёртое задание – пить без помощи рук.

Изображение

Наконец последнее задание – пить пиво и одновременно крутить на талии обруч. У Зельмы это получается прямо
виртуозно!

Изображение

Но никому из финалистов это задание не под силу, и результат – ничья!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61,

Октоберфест на корабле это просто ВАУ. А в дни нашего круиза как раз Октоберфест и будет, я уже который год на него в Мюнхен попасть не могу...может и нам такой праздник устроят? Было бы здорово.

Я так поняла, что зрителям пиво за деньги, а колбаски с капустой бесплатно?
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.


Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61,

Ну все, значит будет такой же праздник ждать и у себя.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение LaSer61 »

skai61 писал(а):Каждый год и у нас в новостях сообщают – вот, сегодня в Мюнхене начинается ежегодный праздник жизни, праздник пива Октоберфест, – но никогда не обратила внимания, что проходит то он в сентябре! Это для меня было удивительным открытием. :o
А то, что годовщину Октябрьской революции отмечали 7 ноября?
У нас одно общее - все мы разные.


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

К 16 часам идём в театр – там состоится "World Champions Quiz" с участием команды аниматоров. Правда, я не знаю, что такое „quiz”, но рассуждаю так: раз это происходит в большом зале, значит это что-то стОящее. ;)
Каждого входящего в зал всречают вопросом English? Français? Deutsch? - No! Non! Nein! – Ааа, раша.. В смысле – ну, посидите тут в сторонке.
Всех остальных, кто говорит на итальянском, португальском, английском, французском или немецком, рассаживают по группам. Всё ещё не понимая, что же тут будет происходить, вдруг слышим – раша, раша – и к нам подводят супружескую пару. Познакомились, разговорились. Они из Болгарии, женщину зовут Элен, она хорошо говорит по-русски. Муж, правда, не говорит, так что сможет нам помочь только морально.
Ну, вы уже поняли, что мероприятие, куда мы попали, это викторина.

Изображение

Как я это узнала, так – пуфф! – случился тааакой выброс адреналина! Ведь в конце 90-х – начале 2000-х мы с дочкой только так и жили: конкурсы, викторины, интеллектуальные игры на телевидении и радио. Справочники, энциклопедии – вот, наша литература. Было здорово – получить приз за вложенный труд, за знания, ум и находчивость.
С того времени столько лет прошло, все знания улетучились, ну ничего, мы ещё не сдадимся! :D
Одним словом, две латышки и одна болгарка составляют команду русскоговорящих. Вопрос с названием команды решают очень просто - выдают папочку с названием страны. Нам достаётся Denmark.
Викторина состоит из 15 вопросов, время на раздумья одна минута, ответ надо записать на выданном листе бумаги. Наша Элен оказывается очень эрудированной дамой. Правда, пару раз ей удаётся сморозить глупость, но она делает это так убедительно, что мы ей верим. :lol: В целом, наш неплохой старт – это заслуга Элен.
Ну так что? Поехалиии!

1. Как называется столица Словении?
Изображение

2. С каким штатом США у Канады самая длинная граница?
Изображение

3. Порты каких двух стран успел посетить Титаник?
Изображение

4. Какого строения не хватает на этой фотографии?
Изображение

5. В какой стране погиб Че Гевара?
Изображение

6. Назовите этих актёров!
Изображение

7. Кто автор логотипа группы "Queen"?
Изображение

8. Кто по национальности генеральный секретарь ООН?
Изображение

9. Это строение от 1886 года. Что здесь находится в наши дни?
Изображение

10. Как называется место в Бельгии, где проходило это сражение?
Изображение

11. В каком городе Олимпийские игры проходили трижды?
Изображение

12. Кто автор этой картины?
Изображение

13. Из какой страны родом королева Нидерландов Максима?
Изображение

14. В какой стране срочную военную службу проходил Элвис Пресли?
Изображение

15. Команда какой страны победила на Чемпионате мира по футболу в 2002 и 2006 гг?
Изображение

Ещё даётся пара минут просмотреть ответы, и экзаменационные листы забирают.

Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

А ответы будут? :D Только в Шварцнегере уверена на 100%. На два вопроса есть предположения, а на большую часть даже их нет. :lol: Ну если в гугл не подсматривать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


TinaT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:10

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение TinaT »

4,5,8- знаю, и то про Че Гевара был топик по испанскоиу, а про ООН генсека упоминали в книге, что , тоже не так давно прочитана. Еще 3-4 вопроса на авось.А дальше гугл в помощь. Ну почему всё футбол, футбол :D Спросили бы про хоккей :D Я бы за все года ответила :D
Про Словению - не знаю столицу, на корабле была семья из Герценговины, я не с первого раза поняла откуда они, и тут тоже ноль со столицей.
Ну если у вашей команды было 5 правильных ответов, то хорошую скидку на следуйший круиз должны были презентовать, если они не жмоги :D :D :D

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Наступил самый интересный момент: мы узнаем правильные ответы. Если ответили правильно, команды громко выражают свой восторг!
И ешё раз - поехалиии!

1. Столица Словении – Любляна.

2. У Канады самая длинная граница со штатом США Аляской.

3. Титаник успел посетить Францию и Ирландию.

4. На фотографии не хватает здания Сиднейского оперного театра.
Изображение

5. Че Гевара погиб в Боливии.
Изображение

6. Брэд Питт.
Изображение

Джим Керри.
Изображение

Арнольд Шварценеггер.
Изображение

7. Автор логотипа группы "Queen" – Фредди Меркури.
Изображение

8.Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш – португалец.
Изображение

9. В наши дни здесь находится Статуя Свободы. (Я же говорила, но они мне не поверили! :cry: )
Изображение

10. Место в Бельгии, где проходило сражение - Ватерлоо.
Изображение

11. Трижды Олимпийские игры проходили в Лондоне: в1908, 1948 и 2012 гг.

12. Автор картины Пабло Пикассо.
Изображение

13. Королева Нидерландов Максима родом из Аргентины. (В зале полная тишина. Никто не ответил на этот вопрос правильно.)
Изображение

14. Элвис Пресли военную службу проходил в Германии. (Только две команды ответили правильно, в том числе мы. :D )
Изображение

15. А вот тут был подвох. Хотя вопрос задавался якобы про команду одной страны, на самом деле их было две.
Изображение

Вам интересно, как ответили мы?
Ответили правильно:
про Любляну,
про Аляску,
про Че Гевару,
про Фредди Меркури,
про Ватерлоо,
про Пабло Пикассо,
про Элвиса Пресли.
Про Титаник правильно написали только Францию.
Из актёров не узнали Брэда Питта.
Про футбол назвали только Италию.

Вот ликуют победители – команда SAMOA!
Изображение

Прекрасно провели время, да ещё получили приз, при том все команды одинаковый: бутылку шампанского. Нам то поделить на троих (муж Элен спиртное ни-ни) не составляет труда, куда проблематичней тем, у кого в команде было по 30 человек! :lol:
Не затягиваем это дело, в буфете берём стаканы, находим столик на палубе и празднуем жизнь!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26994
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

skai61 писал(а):команда SAMOA!
Серьезно??? Что-то они побледнели на радостях. :D

Ну что, на два вопроса, которые я подозревала, оказались мои предположения правильными - Пикассо и Канада. На бухту Сиднея смотрела и думала, что же это такое, до боли знакомое? Но не угадала. Про Шварца уже говорила, что угадала. На остальные вопросы даже предположений не было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

queen_V писал(а): Серьезно??? Что-то они побледнели на радостях.
:D :D :D Команды составлялись по языковому принципу, т.е, те, кто говорят на итальянском - одна команда, на португальском - вторая и.т.д. - французском, английском, немецком. На русском говорили мы трое, из нас тоже сформировали команду. А названия команд, как я писала, это названия государств - достовались по принципу лотереи. Наша называлась Denmark, ну, а команда победителей стартовала под названием Samoa.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Разговариваем о том о сём, Элен говорит, что пора собираться на ужин. Мы в ответ: нет, не ходим мы в ресторан, нам жалко потраченного времени. Элен нас уверяет, что такое было только в первый день, теперь быстро обслуживают. К тому же сегодня "день лимончелло". Те, кто закажут за ужином лимончелло, получат его в особом бокале, который можно будет забрать как сувенир. O, mamma mia! Если речь о лимончелло, я согласна идти на ужин в ресторан!
Приходим в ресторан, наши соседи уже сидят за столом. Но какая метаморфоза произошла!!! "Где вы были? Почему не приходи на ужин?!" Вот так, вечер удался на все сто. :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вечерний спектакль сегодня:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Этот день для меня стал самым счастливым за весь круиз! Столько положительных эмоций, вот и сегодня пережила их снова. :)

Ответить