Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Очень приятный отзыв о круизе, читаю с удовольствием :D
skai61 писал(а):Викторина состоит из 15 вопросов, время на раздумья одна минута, ответ надо записать на выданном листе бумаги.
А вопросы были на каком языке? соответственно и ответы? :?

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение ttu-liliya »

У нас в майском круизе была точно такая же викторина, мы участвовали и тоже получили бутылку шампанского)) Вопросы и ответы переводила русская аниматор. Она потом говорила, что всегда выигрывают интернациональные команды собранные из представителей разных стран.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ludmila Cruizovna писал(а):А вопросы были на каком языке? соответственно и ответы?
ttu-liliya писал(а):Вопросы и ответы переводила русская аниматор.
Да, именно так! Та девушка на сцене говорит как минимум на 6 языках, на всех и задавала вопросы. А ответы мы писали так, как по нашим представлениям это пишется по-английски. :D


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Сегодня у нас последний полноценный день круиза. Вечером уже будем собивать чемоданы, а завтра в Марселе наше путешествие заканчивается.
В Барселоне Айя второй раз, я – четвёртый. "Обязательный объект" у нас только один, на всё остальное время – полная импровизация.
Как оказывается, центр города от порта достаточно далеко, но, не увидев шатл-басов с первого взгляда, идём пешком. А вот и автобус у Айи за спиной, тот синего цвета. Цена билета туда-обратно 4 евро, только в одну сторону 3 евро.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Так что же мы так хотели посмотреть в Барселоне? Я до этого три раза бывала в Барселоне, прилетала специально в этот город, жила по несколько дней. Была уверена, что все самые знаменитые места видела и посетила. И тут в одном отзыве написано, что "самый фотографируемый туристами объект в Барселоне – скульптура Равальского кота"! Думаю, что это явно преувеличено, но наличие такой скульптуры меня очень заинтересовало. Когда увидела фото в интернете, я прямо влюбилась в этого кота! :lol:
Равальский кот, автором которого является знаменитый скульптор Фернандо Ботеро, был создан им в 1987 году и находится в Барселоне. Это один из самых удивительных памятников котам и кошкам.
Бронзовая статуя кота весом 2 тонны имеет гигантские размеры - ее длина - целых 7 метров, а высота - два с половиной метра. Кот сделан в характерном для Ботеро стиле - большие бока и тяжелые лапы, но, несмотря на свои размеры, он весьма обаятелен.
Вот мы его нашли!

Изображение
Изображение
В Барселоне бытует мнение, что для того, чтобы снискать удачу в делах и вернуться ещё раз в столицу Каталонии, то следует тщательно потереть достоинство кота. Хотя некоторые утверждают, что это должен быть именно кончик носа животного.
Что там так блестит? :D
Изображение

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

От кота идём к пешеходной улице Ла Рамбла. По пути проходим какие-то дворы и парки

Изображение
Изображение
Изображение

и выходим к чудесному магазинчику. Ведь за весь круиз мы нигде не пошопились! А тут всё такое м-м-милое! Шарфики, кулончики, бусики... и ещё, и ещё. Накупили для себя и Айе для внучек разных безделушек. Нужных.
Я уже давно хотела сделать ловца снов, а тут такие красивые продаются! И делать не прийдётся, и память будет из Барселоны. Я купила обыкновенный, плоский,

Изображение

а Айя выбрала большой, ну ооочень красивый, а главное – объёмный, сферообразный. Такой в багаж не положишь, хрупкий ведь, только в отдельный пакет. А у нас ещё два перелёта: Марсель – Бруссель и Шарлеруа – Рига. Так она на досмотр и в самолёт шла с настроем – не смейте мне делать замечаний! И правда, никто даже не пикнул о наличии, по сути, лишней единицы багажа. Ловец снов благополучно прибыл в Ригу.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Площадь Каталонии.

Изображение
Изображение
Изображение

Мы снова на Ла Рамбла и идём в сторону памятника Колумбу.
Музей эротики.

Изображение
Изображение

Дом Бруно Куадроса или Дом с зонтиками.

Изображение

Уже знакомые "живые статуи".

Изображение
Изображение

Трогательно...

Изображение


Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Грустно, но круиз почти закончился.
Вот, что я хотела сказать уже с того дня, как начала свой отчёт, и, прокручивая всё в голове ещё раз, моё мнение не изменилось: мне на корабле понравилось всё, всё. Я вот прямо не могу найти ни одного пятнышка. Так не бывает? Пусть, но для меня это было именно так.
Единственную каплю (нет, не ложку) дёгтя подлила я сама себе в последнее утро перед выходом с корабля. Если соберусь написать о Марселе, то расскажу об этом.
На ближайшие годы сухопутные путешествия для меня больше не существуют, только как до и после круизная программа. Остаётся только одно исключение: Рождественские ярмарки в Германии. Пора переходить от больших городов к маленьким и душевным. 8-)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61,

Интересно будет почитать, что же такого могло случится в конце круиза. И о Марселе пишите, пожалуйста. Он у нас последний порт в маршруте, а я как-то совсем не жажду с ним встречи...может зря?

У меня впереди 4 круиза забронировано, заразное это дело. Но сухопутные путешествия нет, никогда не отменю. Мне очень нравится ощущение полной свободы, не привязанной к расписанию стоянок.

А рождественские ярмарки только в Германии интересуют? Я вот тоже уже 3 года в подряд езжу на ярмарки. В этом году был запланирован Кольмар, но пришлось убрать его из маршрута, а так хочется. В Эльзасе невероятная красота на Рождество.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Svita66 »

Прочитала отзыв на одном дыхании, так легко Вы пишете и интересно.
Про Марсель мне тоже любопытно почитать, его всё больше ругают, а нам он понравился.

И ещё (шёпотом), просветите, пожалуйста, меня тёмную, ловец снов он зачем?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

Svita66,

Ой, я тоже присоединяюсь к вопросу про "ловца снов". Я такие штучки у кого то дома видела, но даже и не придала им значения. А может мне такая штука тоже нужна.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение The Little Mermaid »

Ловец снов? Это очень интересно и впервые я увидела в фильмах про индейцев .

"Родина ловца снов – Северная Америка. Индейцам именно этого материка приписывают его изобретение.

Легенда гласит о том, что пожилому вождю индейского племени лакота было видение, в котором его посетил духовный наставник и учитель в образе паука. Во время разговора о смысле жизни и бытия, паук взял ветвь ивы, согнул ее в кольцо, украсил перьями и сплел внутри кольца паутину, оставив лишь небольшое отверстие в самой середине.Затем древний учитель произнес речь о влиянии светлых и темных сил на жизнь человека и отдал созданный амулет старейшине, сказав, что этот предмет будет защитником – добрые силы сквозь отверстие в центре будут проходить к человеку, а темные силы будут путаться в паутине и исчезать при первых лучах солнца." (C)

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Спасибо, The Little Mermaid, как интересно! Относительно меня, как только ловец снов появился на сайтах рукодельниц, я поняла - хочу! Но сделать всё руки не доходили. Много других дел находилось. А тут в Барселоне всё сошлось: и вещь забавная, и память о городе. Теперь я по вечерам его прошу послать мне добрых снов. Он по мере возможности выполняет. :lol:

Ketrik, Svita66, The Little Mermaid, спасибо, что читаете мой отзыв!
Если есть интерес, напишу про Марсель. Нам город очень понравился, но только никогда бы не хотела его портом, где круиз заканчивается. Было так трудно дойти до автобуса! Я шла и тихонькo плакала. :(
Последний раз редактировалось skai61 17 фев 2018, 05:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а):А рождественские ярмарки только в Германии интересуют?
Пока что - да. Из Риги за небольшие деньги Ryanair в 4 города Германии летает, а там уже Flixbus в помощь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

skai61 писал(а):Когда увидела фото в интернете, я прямо влюбилась в этого кота!
Вы не одиноки в этом. :D Я тоже, как только его увидела на фото, поняла - мне нужно увидеть его своими глазами. Увидела. Теперь через всех, кто собирается в Барселону, передаю ему приветы. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

Ой, а мы всю улицу прошли, а кота и не приметили...Куда смотрели, а главное чем? Ну ничего, может летом отыщется.

skai61,

А в Германию можно хоть каждый год на ярмарки летать. Я в Берлине 2 раза была и еще бы не отказалась, ну до чего же душевно, а главное как же вкусно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

Кот находится на Рамбла дэль Раваль. Улица параллельная Рамбла, по которой обычно гуляют круизеры от памятника Колумбу. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Семен Семеныч (с). Потому мы его и не видели, мы там не были...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а): Интересно будет почитать, что же такого могло случится в конце круиза. И о Марселе пишите, пожалуйста. Он у нас последний порт в маршруте, а я как-то совсем не жажду с ним встречи...может зря?
Дело было так. В самом первом порту – Малаге, где в терминале полно разных магазинчиков, купили мы каждая по бутылке вина. Скорее всего, вино будет так себе, но как бутылка оформлена! И шляпа там, и кастаньеты. Мы были готовы, что на корабле вино отнимут, так и призошло. За день до окончания круиза мы получили бумажку, что в течении дня конфискованное вино доставят в каюту. Но прошёл день, ночь, уже 8 часов следующего утра, нам пора освободить каюту. Время идёт, ясно, что никто нам ничего не принесёт. И тут в каюту заглядывает румбой. Мы говорим, так и так, нам не вернули вино. Мальчик убежал, долго его не было, но вернулся с победой, то есть – нашими бутылками. Мы - спасибо, спасибо! и до свидания! Когда сошли с корабля, меня прямо как током ударило: ну как же мы так – не дали парню чаевых!!! Я точно помню, что в той бумажке было написано, что бутылки нам вернёт секьюрити. Следовательно, это не было обязанностью румбоя идти и что-то искать. Он нам помог, а мы поступили по... плохо поступили, не отблагодарили. Вот так я по сей день, как вспоминаю, мучаюсь чувством вины... :oops:

Марсель.

Про то, каким трудным для меня оказался путь до автобуса, процитирую сама себя.
skai61 писал(а):Теперь и я могу поделиться своим опытом. Наш круиз закончился в Марселе 28 сентября. Это был четверг, а значит на бесплатный шатл расчитывать не приходилось. Пошли мы по зеленой линии к остановке 35 автобуса. Идти очень далеко и трудно. Я несколько раз останавливалась отдышаться, и каждый раз меня обгоняла группа пожилых русскоязычных круизёров. Потом их обгоняла я. Вот в эти минуты наслушалась, как одна дама неприрывно ругала то ли зятя, то ли внука за то, что уговорил идти пешком, якобы тут всего 10 минут пути. Правда, у неё не было сумки, рюкзака и 20 кг чемодана, как у меня, зато намного больше лет.
Пришли мы наконец к билетному автомату. Билеты можно купить только по КРЕДИТНОЙ карте! Все подходят, пробуют свои дебетовые карты и уходят ни с чем. Ладно, купим билет у водителя. Оставила я подругу за сумками присмотреть, а сама пошла искать остановку автобуса на мосту через трассу. Нашла, возвращаюсь. А народ то никто не идёт на ту остановку, а стоит на этой, где табличка 35 автобус. Буквально через минуту подходит 35 автобус. Заходим. Валидаторы билетов отключены. Автобус без остановок довёз до метро Joliette. На той остановке, которая на мосту, стояли люди, но автобус проехал мимо.
От места, где нас высадили, до метро пришлось ещё пройтись. Пока мы тащились со своими чемоданами, все разбежались кто куда, и мы оказались одни. Оставила Айю присмотреть за вещами, сама спустилась в метро. По плану надо было купить проездной билет на 24 часа и первым делом поехать на вокзал Сен Шарль (Saint-Charles), оставить чемоданы в камере хранения. Спускаюсь... ой, прямо на всю стену нарисована схема маршрута и перечёркнута. И ни одной живой души. Я так понимаю, что тут наверно ремонт и станция метро не работает. Но у меня нет плана Б! Я не знаю, как отсюда выбраться, какой автобус искать.
Поднимаюсь к Айе, вся такая расстроенная. Да и улица вся как вымерла! И тут из подъезда выходит ДАМА. На вид стара как мир. Веки ярко голубые, губы и ногти ярко красные, шпильки – во! Мне кажется, я даже рот открыла от изумления. Если увидеть такую женщину в другом месте, сказали бы, что она вульгарна. Но тут, во Франции, такое и в голову не нриходило. А как она держалась, какая выправка! И на всю пустынную улицу каблучки – цок-цок, цок-цок!
Подбегаю к ней – мадам, как нам до Сен Шарль добраться? – Она так королевским жестом – вот, спускайтесь в метро!
Так мы медленным шагом - цок-цок, цок-цок! – спустились в метро. Дама приложила свой билет к валидатору, створки открылись, и она своей королевской походкой ушла кула-то в темноту. Я снова осталась с открытым ртом.
Нет, ну что-то тут не так! Иду опять к нарисованной схеме. Ну, я дура-дурой! Только теперь поняла, что метро не курсирует в противоположную сторону той, которая нам нужна! В нашем направлении всё в порядке. Как хорошо!
Дальше всё идёт по плану. Покупаю проездные, садимся в вагон и едем до вокзала. Чтоб сдать чемоданы в камеру хранения, контроль надо пройти построже, чем в аэропорту. Служащий (возможно – полицейский) сидит в отдельном помещении, просматрывает багаж через сканер, только потом открывает дверь владельцу вещей. Ячейки есть разные, и очень большие тоже – наши три чемодана поместились.

Вид на город.

Изображение

Знаменитая красивая лестница.

Изображение
Изображение
Изображение

На следующий день после того, как мы вернулить домой, тут произошла трагедия.
1 октября. /ТАСС/. Две женщины погибли в результате нападения злоумышленника с ножом на прохожих в Марселе. Инцидент произошел в воскресенье во второй половине дня на железнодорожном вокзале Сен-Шарль.
Последний раз редактировалось skai61 02 апр 2018, 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Ответить