Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Никаких оригинальных планов мы не придумываем, а поступаем, как большинство туристов – направляемся в Старый порт.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Следующая наша цедь – Базилика Нотр-Дам де ля Гард. Туда можно доехать на таком паровозике,

Изображение

но мы поднимаемся в гору на автобусе №60. Сесть на автобус в Старом порту оказывается очень мудрым решением, т.к. водитель проезжает мимо всех следующих остановок, не смотря на то, что там стоят люди.
Базилику венчает позолоченая статуя Мадонны с младенцем. Только что почитала отчёты, которые использовала при подготовке, и заулыбалась. В одном высота статуи значится 6 метров, в другом она "возвышена" до 11 метров. А книжка про Марсель, купленная в сувенирном магазине Базилики, утверждает, что высота Мадонны 9,70 метров.

Изображение

Заходим во внутрь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Виды со смотровых площадок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Остров и замок Иф.

Изображение

Вот и паровозик прибыл!

Изображение

После осмотра Нотр-Дам де ля Гард спускаемся вниз и долго плутаем в поисках Кафедрального собора.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На этой фотографии справа рядом с Кафедральным собором видно невзрачное строение. Мы его и не заметили. А оказывается, это самая старая церковь Марселя - собор Св.Марии Мажор.

Изображение

Ну, и третий по плану очень красивый дворец Лоншан. В музеи не заходим, только любуемся этой красотой и гуляем по парку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ещё вне плана встречаем церковь Сан Венсан де Поль, более известную под названием Реформаторской.

Изображение
Изображение
Изображение

Когда возвращаемся на вокзал, уже начинает темнеть. Я отказываюсь от мысли ехать в аэропорт на электричке с пересадкой "где то там, не знаю, где" на бесплатный шатл. За 8,30 евро покупаем билет на автобус и через пол часа без проблем выходим у здания аэропорта.
Мне очень нравится ночевать в аэропорту. Я их (аэропорты) прямо коллекционирую. :D Если вылет сразу после 6 часов утра, то в 4 часа можно собираться на регистрацию. Считай, и ночь прошла! А бонус - непотраченные на гостиницу деньги - приятно греют душу. :P
С Марселем получается такая интересная штука: город мне очень понравился, но возвращаться туда я не хочу. Как-то достаточно мне того, что видела.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Чтоб наше путешествие было завершённым, еще совсем немного о Брюсселе, ибо через него мы летели домой, при том меняли аэропорты. В Ригу вылетали вечером из Шарлеруа. Что-то мы зачастили в Брюссель: уже второй раз он нам оказывается удобным для пересадки. :) Похоже, этим летом опять будем в Брюсселе. 3-х часовой перелёт из Лолдона, где на несколько дней останемся после круиза, стОит в полтора раза дороже, чем круиз! :shock: В Ригу прямым рейсом летают три авиaкомпании из трёх аэропортов, но никакой конкуренции! Так вот, нам подсказали дельную мысль: доехать на автобусе из Лондона до континента, а оттуда уже лететь в Ригу. В очередной раз выбор пал на Брюссель!
Но это ещё в будущем, а теперь за несколько часов прошлись по знакомым улочкам.
Этот шикарный мужчина почему-то возил по городу двойника Писающего мальчика.

Изображение
Изображение

Настоящий Писающий мальчик на этот раз был одет вот так.

Изображение
Изображение

Вот теперь всё! Могу начинать готовиться к следующему круизу. :D
Последний раз редактировалось skai61 08 май 2018, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tankuz
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 26 май 2016, 17:38

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение tankuz »

Спасибо! Прочитала с удовольствием!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение queen_V »

Хороший рассказ. Удачных вам новых путешествий!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61,

Ну да, я бы тоже расстроилась на Вашем месте, что забыли румбою чаевые дать. Ну что делать, в следующем круизе другого отблагодарите. А этому мысленно пожелайте всех благ. Наши слова материальны, и у него все будет хорошо.

Отличный отчет!

Удачных круизов и, пожалуйста, пишите отчеты. У Вас прекрасно получается - хороший слог, приятная манера изложения и интересный рассказ о собственных впечатлениях.

Ваш Марсель возьму на заметку. Чувствую, что и мне одного раза будет достаточно на этот город.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Ketrik писал(а):А этому мысленно пожелайте всех благ. Наши слова материальны, и у него все будет хорошо.
Ketrik, как же мы одинакого думаем! Я тоже верю, что мысли материализуются.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Ketrik »

skai61,

Да, это потому, что мы с Вами одного поколения. С молодёжью уже не так.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

TinaT
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 17:10

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение TinaT »

а мы поступили по... плохо поступили, не отблагодарили. Вот так я по сей день, как вспоминаю, мучаюсь чувством вины... :oops:
Ну а нам ничего не вернули, мы вспомнили про покупку ликёра КАТАЛОНИЯ в аэропорту. Наш ликер компенсировал недополученные чаевые)))


Haitka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 05:25
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Haitka »

Получила большое удовольствие,читая Ваш рассказ о круизе. Хочется пожелать возможностей дальнейших путешествий.Если Вас не зактруднит ответить на вопрос-есть ли сауны на лайнере и платные ли они.Спасибо.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Спасибо большое за добрые слова!
Вот по этой ссылке нашла схему: https://www.cruisedeckplans.com/DP/deck ... php?r=2789
Изображение
Похоже, что сауна есть. Полагаю, что если тип каюты не Ауреа (у нас была Фантастика), то платная. Во время нашего круиза была такая прекрасная погода, что о сауне и не думали. На открытой палубе было как в сауне. ;)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение LaSer61 »

Сауны платные.
У нас одно общее - все мы разные.

Haitka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 05:25
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Haitka »

Спасибо всем за оперативный ответ.В круизах уже бывали 7 раз,но вот только в этом году решилась зарегистрироваться.И,знаете,сразу могу сказать,не жалею.Как-то сразу почувствовала родную кровь.В этом году нас собралась довольно больщая компания -7 человек друзей.,и впервые встал передо мной вопрос.Нужно ли заморачиваться с посаком частного гида или хотелось найти что-то более экономичное.Как в ваших случаях находите людей для экскурсий.Поделитесь.У нас круиз 07/08/2018 на MSC Magnifica по северной Антлантике.Стоит ли брать экскурсии в Малаге,в Кадисе.Спасибо.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

Тут Вас очень и очень ждут: Собираемся в круиз MSC Magnifica с 07.08.18 по Атлантической Европе
Про экскурсии. Там, где много круизёров из форума, всегда найдутся люди, кто добровольно займутся экскурсиями. А так - только сами, подготовив свои маршруты.

Haitka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 05:25
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение Haitka »

Спасибо.Будем искать попутчиков.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение litmenu »

Очень приятный отчет о круизе - прочла с удовольствием. Пишите отзывы-отчеты и о своих сухопутных путешествиях. Они украсят и дополнят Сухопутный раздел Навимбы.

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

litmenu, спасибо большое за добрые слова! На латышском у меня много отчётов; говорят - хорошо написаны. Писать на русском - это ведь каждую буковку по одной на клавиатуре найти. :? Но я уже чувствую: если послекруизное знакомство с Лондоном будет удачным, не смогу промолчать и буду писать! 8-)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение эльвира »

Скайдрите, здравствуйте. Прочитала Ваш отчет с большим интересом, так как совсем скоро отправляемся на этом корабле из Гамбурга. Спасибо большое, что написали о своих впечатлениях, нашли время и даже научились вставлять фото, я пока еще не умею :D . Фото прекрасные, передают Ваше настроение! У меня есть бытовой вопрос небольшой. Мы летим Победой и не хотелось бы брать с собой шампунь, гель для тела. Скажите, пожалуйста, я на фото не увидела диспенсоров для этих средств в ванной, были ли они?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение skai61 »

эльвира, спасибо большое, что прочитали мой отзыв!
Поговорила с Айей, вспомнили, что диспенсоры в душе были, назывались вроде для тела и волос. Но я шампунь и кондиционер всегда беру свои, в маленькой упаковке, которая разрешена в ручную кладь.
Попробую вставить фото, там видны две ёмкости.
Изображение

А вот эту фотку посмотрели и рассмеялись: мы только в последний день (!) круиза поняли, что этот крючок слева - это жидкое мыло! :)
Изображение

Фотографии видны?
Последний раз редактировалось skai61 08 май 2018, 17:39, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Вечный праздник: круиз MSC Magnifica с 20.09.17 от Генуи до Марселя

Сообщение эльвира »

Да все видно отлично. Спасибо большое, не буду свое вести, надеюсь подойдет корабельное, обычно без проблем используем. Еще раз спасибо, что не поленились и нашли фото :D
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Ответить