Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13084
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Tania+Ania »

The Little Mermaid, есть, я много таких видела на МШ5, стоят в Атлантик Классик вокруг серебристой штуковины, свисающей с потолка. Очень уютно за ними сидели парочки)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Ketrik »

FunCruiseGirl писал(а):У нас уже не осталось ни одной компании, где можно курить на балконах, а многие попрятали курительные места так, что их и не найдешь (новые Принцессы)
И это не есть плохо. Я на Джейде такую курительную комнату нашла, жаль уже в конце круиза. И когда на балконе курят (хоть и сама курю только в отпуске) мне тоже не нравится. Очень нравится в аэропортах - хочешь отравить себе воздух? Трави в спецкабинке.

Хотя, конечно, в круизе главное релакс. А в кабинке точно релакса не будет.
The Little Mermaid писал(а):совсем не хочется спорить о политике, да и чужие восторги о внуках выслушивать!
В таком случае так приятно никого не понимать. Мне тоже иногда вот просто вообще не хочется разговаривать, я же отдыхаю. Но с иностранцами поболтать люблю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

FunCruiseGirl писал(а):Уже приготовилась узнать, говорят ли официанты по-английски...
FunCruiseGirl,
Говорят, говорят) Но меню только на немецком, правда в английском переводе мы и не просили, может и есть.
FunCruiseGirl писал(а):но такие столики "на двоих" моего мужа точно не устроят,
Такие столики на двоих - это я показала, как вариант, что может быть и такое. Но как уже ответила Tania+Ania есть столики чисто на двоих в обоих ресторанах.
Atlantik - Klassik расположен на 3-ей палубе, а Atlantik - Mediterran над ним, на 4-ой, а посредине, как атриум, и там, начиная с Schau Barа спускается красивая люстра. И если присмотреться к фото, то у стеклянных перил можно увидеть эти столики. Мы были в ресторане Atlantik - Mediterran, пришли за 10 минут до начала ужина и нам достался именно такой столик. Но чтобы заполучить подобные столики надо приходить пораньше, их "разбирают" самыми первыми.

Изображение
FunCruiseGirl писал(а):У нас уже не осталось ни одной компании, где можно курить на балконах, а многие попрятали курительные места так, что их и не найдешь (новые Принцессы)
Я знаю только 2 компании, где на каютных балконах можно курить, это Аида и Туи.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

The Little Mermaid писал(а): что, совсем нет столов , стоящих отдельно?
The Little Mermaid, вот как раз выше ответила. И больше они мне понравились в Atlantik - Mediterran на 4-ой палубе. Обзор шире, и по сторонам и вниз)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

"Учения по спасению на водах."

Отличительная черта - нет в каюте спасательных жилетов. Они находятся в пункте вашего сбора, который указан и на вашей корабельной карте, и на табличке в каюте, которая висит на двери.
Это объяснили тем, что когда вы услышали сигнал тревоги, вам не нужно бежать в каюту за жилетами, вы сразу идёте в место сбора, жилеты уже там. Вас встретит стюард и потом уже с жилетами проводит к нужной шлюпке. Это в теории)

Как у нас проходили эти учения. Были они у нас не как обычно в первый день, а во второй, примерно за час до отплытия. Учения были не для всех, а только для тех, кто садился на корабль в Барбадосе. Кто садился в Ла Романе, они прошли раньше у них, в день посадки.

Итак, примерно за 10 минут до гудков мы пошли в Abtanz Bar. Помещение там не очень большое, но есть и диванчики, и высокие стулья. Везде стояли стюарды и направляли, куда конкретно садиться. Нам ещё достались сидячие места, мы же не зря пришли заранее. Кто пришёл позже, тех уже выстраивали на танц.поле ровными рядами. Для родителей с маленькими детьми были зарезервированы сидячие места.

Когда все собрались, провели инструктаж, показали, как пользоваться жилетом, прям как в самолёте) Где конкретно находится именно наша спасательная шлюпка, не показывали, мол, в реальном случае нас туда отведёт ответственный стюард.
Состав пассажиров в этот раз подобрался сознательный, явились все, как один. Никакой переклички, никакого ожидания опоздавших не было, поэтому всё прошло быстро и оперативно, и вскоре нас всех отпустили наблюдать отплытие, наше первое отплытие из Барбадоса.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Ну вот по кораблю у меня всё. Если у кого есть какие-то уточняющие вопросы, задавайте, постараюсь ответить, если буду знать ответ)

В общем и целом, корабль вызвал только восторг: новый, изящный, красивый, уютный, комфортный....на мой взгляд.
Обслуживание отличное, персонал внимательный.
Были у нас слегка завышенные ожидания по питанию, но только слегка) Не совсем оправдались, но это даже не минус кораблю, а так, лёгкое замечание)

Далее про экскурсии на островах.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Alisia »

Описание столиков на двоих очень напомнило наш пасхальный круиз. У нас в ресторане тоже были такие столики- невысокое оргаждение, примерно по пояс и по обе стороны столики, якобы на двоих. В итоге сидят вместе четверо, примерно как если в сдвинуть разные столы. Еще и общаются через загородку. В этом плане я тоже очень люблю когда своя компания. Нас было 5 человек и нам выделили личный столик.

Infanta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:43
Откуда: Волгоград

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Infanta »

Жду с нетерпением описание островов, в особенности Аруба, Бонейро, Кюрасао. Через неделю стартуем :)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Infanta писал(а):Жду с нетерпением описание островов, в особенности Аруба, Бонейро, Кюрасао. Через неделю стартуем
Не успею описать. Прежде, чем мы доплывём до этих островов, впереди ещё 5. Спрашивайте, что интересует конкретно.
Если коротко, то так:
1. Аруба, никуда не ездили, полный релакс на пляже
2. Бонейро, снорк на пляже при отеле
3. Кюрасао, неудавшаяся аренда машины в Avis, в результате погуляли только по городу.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Барбадос.

Карибы - что для меня значит это слово? Это море, пляжи, не спешный отдых в своё удовольствие, острова, природа. Вот за всем этим мы и летели на Карибы, вот всё это мы и получили сполна!

Итак, первый вечер на корабле прошёл не заметно. После ужина пришли в каюту, там уже стояли чемоданы, разобрали. Кстати кровати хорошие, высокие, все чемоданы под них задвигаются. В этот же день была вечеринка у бассейна. Кое-как пересилили себя, потому что очень хотелось спать, поднялись наверх. Всё как обычно, круизный директор представлял команду корабля. Народ был, но не много. Спустя какое-то время мы ушли спать.
Перед сном вышла на балкон, жара...грузовой порт, вдали ночной Бриджтаун. Нет, спать с открытым балконом не возможно, страшная духота, с кондиционером намного приятнее.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):Вот спаржи бы...могу есть каждый день.
Вот начала писать про Барбадос, и всё время меня одолевала мысль, что я что-то хотела уточнить)
Ирина, и спаржа была. И зелёная и белая, и отдельно, и с беконом. Вот не заострила на ней внимание, потому как не любим, но быть была.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Утром я проснулась рано, как и последующие пару дней. Наблюдала рассвет... с балкона... В очередной раз убедилась, что для нас самые лучшие каюты - это каюты с балконом.
Своеобразный рассвет на острове, какой-то грязно-жёлтый, тучи вокруг...лишь бы день был солнечным. И он будет солнечным и жарким, как и хотелось!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Infanta
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 апр 2018, 09:43
Откуда: Волгоград

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Infanta »

Аруба - какой пляж выбрали? Бонейре - пляж, который Вы описывали за Plaza Resort Bonaire ? Подумывала взять тоже машину на Кюрасао, но есть сомнения.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):У нас в ресторане тоже были такие столики- невысокое оргаждение, примерно по пояс и по обе стороны столики, якобы на двоих.
Alisia, здесь немножко по-другому. Те столики, что стоят у стеклянных перил, они именно на двоих. Это не перегородка, это именно перила, за ними ничего нет, пустота... люстра вот висит. Можно увидеть противоположную часть этого же зала или же ниже стоящий ресторан. Фото из интернета.

Изображение

Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):Ирина, и спаржа была. И зелёная и белая, и отдельно, и с беконом. Вот не заострила на ней внимание, потому как не любим, но быть была.
Ой, какую спаржу на гриле мы ели в Барселоне в ресторанчике...мечта. Спаржевый супчик готова есть каждый день. Галина, спасибо за подробности и что вспомнили про мою скромную хотелку.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Infanta, ответ в ЛС, а то получится Барбадос вперемежку с островами АBC. А для тех, кто не торопится, всё будет по-порядку)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Наш план:
в порту/за портом нанимаем такси и едем по маршруту:
1. Bathsheba побережье
2. Bottom Bay
3. Crane Bay
4. Playa Harbor Lights Barbados, Bridgetown
4. с последнего пляжа до порта идём пешком

Так это выглядит на карте:

Изображение

Стоит упомянуть, что в ежедневной газете были важные указания насчёт этого острова: гомосексуализм здесь запрещён законом и разные его проявления наказываются очень высокими штрафами. А также местные законы запрещают носить камуфляжную одежду, как взрослым так и детям, будь то кепки, рюкзаки или какие-либо другие аксессуары. А также строжайший запрет на курение в общественных местах, за несоблюдение - высокий штраф.

Нас ни один из пунктов не касается, и мы с лёгкой душой и прекрасным настроением отправляемся на поиски таксистов.
Сразу же на территории порта стоят маршрутки, но все они идут на пляжи, по моему плану ехать никто не хочет. Это территория порта.

Изображение

Выходим за ворота.

Изображение

Изображение

Справа, по ходу движения в город прекрасная тенистая аллея.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Никто нас не окружает, никто нас не атакует) Ладно, пойдём атаковать сами.

Изображение

Вдоль дороги стоят минивены.

Изображение

У некоторых таксистов уже есть готовые маршруты по острову и менять они их не хотят. Идём дальше. Нашли, кто согласен. Я примерно посчитала, что мне на мой маршрут нужно 3 часа, оставшееся время на купание и загорание. Озвучиваю время, спрашиваю про цену, 120,00 долларов. Слегка от такой цены опешили. Не дорого ли за 3 часа-то? Начинается отчаянный торг. Он нам пишет сумму на телефоне, нет, думаю, так не пойдёт. Сейчас договоришься, а он к концу поездки повысит стоимость, и чем доказать, что договаривались на другую сумму?

Я достаю блокнотик с ручкой. Пишу, 60. Он зачёркивает, пишет: 100. Зачёркиваю я, пишу: 60. И так вот мы торгуемся. Меньше, чем за 100 долларов ехать не хочет. Уходим. Таким же образом торгуемся со вторым таксистом, с третьим... Ну как люди объедут весь остров за 50 долларов? У нас так не получилось.

Мы посчитали, что 100 долларов за 3 часа - это много, а на меньшее никто не соглашается, тогда отдыхаем по плану Б. Это значит, мы пешком сразу же идём к заливу Карлайл (Carlisle Bay) и там останавливаемся на понравившемся пляже.

Идём... жара... по дороге едут такси, что-то говорят, машут руками. Одно, второе...третье мы останавливаем. Молодой парень, лет так 25-30. Показываю мой маршрут, напечатанный на листке латинскими буквами, чтоб местное население прочитать смогло. Я так делаю всегда во всех путешествиях, если вдруг у местных что-либо спрашивать придётся) Пишу 3 Hour (час), он мне пишет тоже самое, что и около порта: 120 долларов. Отрицательно и многозначительно) говорю нет, и пишу 60. Он медлит, слегка качает головой, морщится, короче строит всякие гримассы... мы ждём. В конце концов говорит ок! и мы садимся в машину. На своём листке ещё раз обвожу в кружочек: 3 часа и 60 долларов. Ок, говорит, ок!

Ну наконец-то торг закончен, едем по маршруту. Вдруг заезжаем на заправку. Дайте, мне говорит, 20 долларов, заправиться надо. Ну ладно, надо, так надо. В конце поездки при расчёте он об этом не забыл (ну мы-то само собой помним), не клянчил чаевые, не жаловался на трудную жизнь, и вообще возил нас с удовольствием, за что и был вознаграждён. Дали чаевые по собственной инициативе.

Давно мы так не торговались) Муж вообще не умеет торговаться, ему за сколько скажут, за столько и поехал бы, не будь меня. А я-то форумы читаю, спасибо всем форумчанам, что все мелочи и детали описывают. А то откуда бы я знала, что предложенную сумму надо снижать почти вдвое)

Это было самое сложное, договориться о цене, а теперь только красоты!
Дороги не особо плохие, но узковатые. Там, где мы проезжали, откровенных сараев не видели. Вполне приличное жильё, не говоря о богатых усадьбах.
Поля с сахарным тростником...пальмы, местами высоченные королевские пальмы. Было такое ощущение, что наш паренёк впервые едет в эту часть острова, постоянно пользовался навигатором, но с пути не сбился ни разу. А уж когда приехали на пляж, он так фотографировался, как будто никогда этого побережья не видел.

Первые пара остановок на горе, ещё не доезжая до побережья. Не просили ни о чём. Паренёк остановился сам, и сам первым вышел из машины фотографировать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Marina K »

Hessen писал(а):Давно мы так не торговались) Муж вообще не умеет торговаться, ему за сколько скажут, за столько и поехал бы, не будь меня.
Вот у меня такой же. Ещё и говорит, что ему стыдно :roll:
Hessen писал(а):а теперь только красоты!
Показывайте всё, ничего не утаивайте!
Последний раз редактировалось Marina K 05 апр 2018, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Semka »

Зато мой супруг порой торгуется так, что мне становится стыдно, что семья продавца по миру пойдет с протянутой рукой :lol:

Ответить