Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Катя Мур »

Забронировала круиз на NCL Norwegian Spirit с 25.03.2018 по 4.04.2018. Маршрут Барселона - Марокко - Канарские о-ва - Мадейра - Малага - Аликанте - Барселона. Поездка на весенние каникулы 2018 года.

NCL Norwegian Spirit - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
25.марта Барселона / Испания 18:00
26.марта В море
27.марта Касабланка / Марокко 8:00 18:00
28.марта В море
29.марта Лас-Пальмас, о. Гран-Канария (Канары) / Испания 8:00 18:00
30.марта Санта-Крус, о. Тенерифе (Канары) / Испания 8:00 16:00
31.марта Фуншал, о. Мадейра / Португалия 8:00 16:00
01.апр. В море
02.апр. Малага, Андалузия / Испания 7:00 17:00
03.апр. Аликанте / Испания 8:00 15:00
04.апр. Барселона / Испания 5:00.

Изображение

Участники нашего круиза:
Катя Мур (1+1/13) каюта 9020
Nata1512 (1+1/10), каюта 5022
Валерий Гомазов (2)
Последний раз редактировалось Катя Мур 18 мар 2018, 14:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение The Little Mermaid »

sindie,
Спасибо за рассказ о феерии в Андалусии, как раз прилетела. ;)
Что касается дальнейшего, то согласна с Вами насчёт инвалидов , однако совершенно не согласна насчёт гида. Тут просто не надо путать экскурсовода с индивидуальным гидом.

Если экскурсовод просто проводит экскурсии по конкретному объекту или маршруту, рассказывая о них экскурсантам, то гид постоянно сопровождает туристов в любых турах.

У него и задачи гораздо большие, да и оплата у него иная. Я не видела гида, о котором тут написано и совершенно не переставляю себе, как она выглядит, не о ней пишу.

Индивидуальный гид должен выглядеть хорошо, он же Вас сопровождает? А потому аккуратный, приятный, воспитанный,толерантный к людям.
Гиды работают в туристических компаниях, однако некоторые из них, достигшие вершин мастерства, предпочитают оказывать свои услуги самостоятельно.

Вершин, т.е. он отличается особенным профессионализмом. И требования к нему-высокие. Как к качеству информации, так и ко всему, в том числе и внешнему виду,/я не пишу, что гид должен быть топ моделью/ , нет, а главное-он не должен, даже если с чем-то несогласен-спорить, доказывать свою правоту, комментировать туриста, что мы наблюдали. :?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

sindie писал(а):Я всегда умиляюсь когда вижу, что люди могли дожить до такого возраста и сохранить любовь. Хотя как-то одна 80-ти летняя пара в разговоре упомянула, что встретились они, когда им было 75 и 79.
Мне постоянно везет на таких пассажиров и всегда приятно на них смотреть и слушать их рассказы об истории знакомства и любви. С теплом их вспоминаю.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а):Гид может быть хорошим или плохим, но его внешний вид не имеет никакого отношения к этому
не согласна от слова сааафсем
гид представляет конкретную страну или город, является, скажем высокопарно, его лицом
и это сервис, а в сервисе нужно выглядеть достойно
никто не говорит о халах на голове, парадно-выгребных платьях или стоимости сумки

у меня есть коллега, ее профиль - это работа с тяжелыми детьми и их сопровождающими, ее избушки располагаются рядом с детской больничкой
знаете, что всегда в отзывах отмечают ее клиенты? внешний вид! они пишут, что им было ооочень приятно с ней общаться, потому что она всегда великолепна, с макияжем, чистыми волосами, хорошей одежде. И все ее работники обязаны тоже выглядеть достойно, от администратора до горничных и водителей. Потому что это сервис, это работа, это клиенты.

Мне всегда удивительно, когда парикмахер не причесан или у маникюрши грязь под ногтями, бррр.
У себя дома я могу выглядеть как попало, но к клиенту иду если не при полном параде, то в достойном виде. Это даже обсуждать странно.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение sindie »

Я исчезающе редко пользуюсь услугами индивидуального гида. Поэтому мало что могу сказать. Но такая претензия к гиду как плохой внешний вид - это многое говорит о том, кто предъявляет претензию. И никаких вопросов к гиду. К профессионализму гида это не имеет никакого отношения. Отсутствие знаний о городах и местах имеет, а внешний вид не имеет.
Никто из европейцев даже в мыслях не может позволить такие комментарии относительно внешнего вида. Я очень удивлена, что говорю это. Мне казалось, что тут в основном воспитанные люди.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

sindie писал(а): Отсутствие знаний о городах и местах имеет, а внешний вид не имеет.
Имеет, как уже сказано выше. Просто - другое дело - об этом заявлять публично - такой же моветон, как не следить за своим внешним видом по отношению к клиентам.
Последний раз редактировалось italalla 09 апр 2018, 14:58, всего редактировалось 1 раз.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение GaelleK »

Но ведь внешний вид-это очень субъективно! Часто человек, возмущающийся чужим внешним видом выглядит тоже не на 100% для множества других людей.
Сильно сомневаюсь что гид в Малаге, несмотря на её человеческие и профессиональные качества или недостатки, прям явилась на работу вонючая, в тряпье, и с грязью под ногтями.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41432
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Катрин_delfi »

Мне кажется, начинается нарушение правил форума...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а):Отсутствие знаний о городах и местах имеет, а внешний вид не имеет.
мне кажется, что это понятия одного вида
если человек уважает своих потенциальных клиентов, то готовится к встрече, как профессионал, а в это понятие включаются и знания, и вид
я тоже удивлена, что это обсуждается

да, может об этом не стоит пенять на это при широкой публике, но это уже другой вопрос

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение sindie »

Извините, но не соглашусь с общим мнением. Впрочем не в первый раз :) Помню мою тему про косту, где меня затюкали))))

Требования к внешнему виду гида - это неправильно. Ну хоть убейте. Если гид прекрасно знает историю, культуру и все остальное, если он может рассказать что-то, что не найти в интернете - это хороший гид. И пусть он при этом выглядит как самое ужасное чучело, это не имеет значения. Он не модель. Его функция совсем другая.

Это если в принципе не обсуждать приличность обсуждения чужого внешнего вида в открытых источниках. Потому что это отдельная тема. На мой взгляд это недопустимо. Но я вижу, что тут позволяют такие вещи. Это ужасно :(

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

GaelleK писал(а):Но ведь внешний вид-это очень субъективно! Часто человек, возмущающийся чужим внешним видом выглядит тоже не на 100% для множества других людей
Конечно, субъективно. У нас как-то канадка (в Москве) английский вела. Приходила в свитере, на просвет дырявом. Мы между собой удивлялись, а у них так, видимо, принято: ходить в том, что удобно, а не в том, что у нас может называться рабочим "дресс-кодом". Но волосы у нее были всегда при стильной стрижке и т.п. И как-то надо увязать между собой два выражения: 1)"На вкус, на цвет товарища нет 2) Воспитание вкуса. В любом случае, все эти вещи обсуждаются в узком кругу или с самим человеком, а не на публику.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Танцующая »

sindie писал(а):приличность обсуждения чужого внешнего вида в открытых источниках.
если конкретного человека с именем и фамилией, то да
но мы уже перешли на обсуждение вопроса в целом

что тут неприличного?

если меня в ресторане прекрасно обслуживает официант, то это вовсе не значит, что я буду рада его засаленным рукавам или грязному фартуку
встречают, как грится, по одежке

и ужасное чучело меня лично сразу отпугнет от любого представителя любого сервиса
ну разве что это ярмарочный актер, изображающий бабу ягу

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

До них просто не добрались еще наши рейтинги :lol: В моем вузе есть рейтинг преподавателей, где одной из строк представлен как раз внешний вид. Опрос студентов проводят.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а):
sindie писал(а):приличность обсуждения чужого внешнего вида в открытых источниках.
если конкретного человека с именем и фамилией, то да
но мы уже перешли на обсуждение вопроса в целом

что тут неприличного?

если меня в ресторане прекрасно обслуживает официант, то это вовсе не значит, что я буду рада его засаленным рукавам или грязному фартуку
встречают, как грится, по одежке

и ужасное чучело меня лично сразу отпугнет от любого представителя любого сервиса
ну разве что это ярмарочный актер, изображающий бабу ягу
Но, насколько я поняла из дискуссии, внешний вид был не настолько ужасен. Никаких грязных фартуков и засаленых рукавов. Просто лишний вес и кроссовки. Я лично тоже имею лишний вес и путешествую в кроссовках. И не понимаю что в этом плохого. Да, я не гид. Но не понимаю с какого перепугу вдруг гид должен иметь модельную внешность. Да, он должен знать что-то о месте, гед работает. Да, должен давать консультации о транспорте и шаттлах. Но то, как он выглядит - совершенно не проблема туристов.

В мире существует миллион гидов с лишним весом и не модельной внешности. И что?

ЧТо касается данного конкретного гида в этой теме. К ней есть вполне приемлемые претензии типа " В Херес ездят только бухать" и "в Ронде кроме моста ничего нет". Это да, это претензии. Лично я с таким гидом даже разговаривать бы не стала. Но претензия к внешнему виду??? Н уж извините. при чем тут внешний вид????

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение The Little Mermaid »

sindie писал(а):Отсутствие знаний о городах и местах имеет, а внешний вид не имеет.
Никто из европейцев даже в мыслях не может позволить такие комментарии относительно внешнего вида.
Комментировать публично европеец конкретного человека не будет, но гид представляет либо фирму, либо себя. Как раз никто не будет просто заитересован в его услугах, если гид будет выглядеть плохо, это даже не обсуждается. /Опыт жизни в Европе большой/.
Кстати, не о туризме, а о услугах:шеф-менеджер клиники, где работаю, проводит специальный инструктаж для мед.персонала, причём врачам так же, как и среднему и младшему персоналу. Есть определённые требования и большое заблуждение, что можно выглядеть как тебе угодно. Нет.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение WhiteSun »

Мне кажется тут возникает недопонимание и разность мнений исходя из личного опыта.
Знаете, когда начинаешь размышлять на какую то тему, сразу возникает зрительный образ из жизненного опыта.
Ты вроде его не звал, а он раз и выпрыгнул.
У меня например есть опыт общения с гидами в основном в русских городах и преимущественно в зимние время.
И при прочтении этой темы в моем подсознании непроизвольно рисуется, на фоне злато купольных белоснежных церквей, собирательный образ "гида" (слов то тут какое то неподходящее) в тулупе и валенках.
Могу ли я упрекнуть этих людей за не гламурный внешний вид? Отнюдь, на улице минус 30, не до красоты, не замерзнуть бы по пути из пункта А в пункт В.
Как написала Танцующая,
Танцующая писал(а):гид представляет конкретную страну или город
они со 100% попаданием органично вписываются в окружающий пейзаж.
Хотя если рассматривать их внешний вид отдельно от окружающей действительности
Танцующая писал(а):и это сервис, а в сервисе нужно выглядеть достойно
то валенки, в моем понимании тут не к месту.

Еще прозвучало такое мнение, что есть экскурсовод - человек, который проводит, заранее подготовленные (неоднократно опробованные и уже набившие оскомину на языке) экскурсии для группы людей, тут внешний вид, дело 10.

А есть индивидуальный гид, так сказать VIP сервис. Человек, который проводит экскурсию только для вас, планирует и готовит ее опираясь на ваши желания и возможности. Вот тут важно все.

Думаю The Little Mermaid, хотела от гида именно VIP сервис, когда клиент говорит что он хочет, а гид ломает голову как это осуществить. А не комментирует местоположение заказчика, его финансовые возможности и буйство фантазий.
Это как в гос закупках, есть тех задание, и каким бы нелепым оно не казалось поставщику, если выиграл тендер, изволь выполнять.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение italalla »

sindie писал(а):Просто лишний вес и кроссовки.
Это все озвучено самим гидом. У выражающего претензии были, вроде бы, другие характеристики.
А что касается полемики, здесь идет недопонимание на счет физических характеристик и аккуратного вида. Первое даже не обсуждается, второе - обязательно. Человек "сеет разумное, вечное" через все. Некая гармония между внутренним и внешним миром должна быть.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение sindie »

italalla писал(а):
sindie писал(а):Просто лишний вес и кроссовки.
Это все озвучено самим гидом. У выражающего претензии были, вроде бы, другие характеристики.
Какие? Да, я тему читала по диагонали, может чего-то не увидела, каюсь. Нет времени нет полноценно ругаться во всех темах. Хотя хочется :mrgreen:
Шутка.
Очень интересно было бы узнать что такого страшного может быть во внешности гида. Особенно ели учесть, что основная функция гида не услаждать взгляд особо прискипливих туристов, а рассказывать.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение Lariyo »

Ната, напишите мне лично, что вам так не понравилось в моем внешнем виде, пожалуйста. И закроем эту тему.

От себя добавлю, что я очень много хожу-вожу туристов. Любых. Выгляжу всегда одинаково, это моя форма. И ВИПы приглашают меня такую в отельные и другие рестораны. Ни одного косого взгляда не было.

Однажды об этом от себя лично в агентстве поведал сопровождающий автобусного тура с большим опытом (20 лет, мне сказали в агентстве), которого по новым правилам-законам лишили дополнительной (корочки) хлеба, нанимая локальных гидов во всех городах. Жёсткая конкуренция! Об экскурсиях мнение спросили не только у него, но и у 50 человек, а у него самого инициативы / ума хватило только на критику внешнего вида. Прошел год. Он там больше не работает, я везу третий тур. И я уже не езжу за ними, a проживаю в их отелях.

Я не верю в Вашу жалость ко мне по двум причинам:
- она по определению рождает сочувствие, а его не вижу не только я;
- Вы не способны испытывать это чувство к пожилым, инвалидам и собственному ребенку, которому не разрешали присесть отдохнуть из-за боязни микробов или ещё какой грязи на вполне приличным лавочках.
Последний раз редактировалось Lariyo 20 ноя 2018, 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение WhiteSun »

Когда мне было 18 лет, я работала воспитателем в детском саду.
И ходил ко мне в группу один мальчик. Мальчик сложный. И он мне однажды сказал «почему ты ходишь на работу в брюках, ты же девочка, надо носить юбки и платья»
И год я носила на работу только юбки! Потому, что для меня было важно достигнуть взаимопонимания с этим ребёнком.
Возвращаясь к теме дресс-кода.
Родители ребёнка - заказчики, ребёнок, непосредственный получатель услуги - клиент.
Вывод: можно было бы и продолжить ходить на работу в брюках, но если хочешь, чтобы клиент остался доволен - изволь соответствовать :)

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11949
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 25.03.18 из Барселоны на Канары

Сообщение The Little Mermaid »

WhiteSun писал(а): The Little Mermaid, хотела от гида именно VIP сервис, когда клиент говорит что он хочет, а гид ломает голову как это осуществить.
Нет, совсем нет. Я писала об индивидуальном гиде, а не экскурсоводе и поверьте, я знаю прекрасных гидов русской провинции, люблю этих людей, да, скромно, но со вкусом одетых. Они-лицо своего города, вот в прошлом году был ряд гидов по маршруту, не могу забыть гида в Костроме, не только высокопрофессиональна, но и какой стиль, чувство меры в всём .

Ответить