Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Круизы – очень странный вид отдыха. Одни попробовав однажды, уже не могут остановиться, и отправляясь в очередной круиз имеют в планах еще два. Другие же напротив – тот первые раз, для них становится единственным.

Вместо предисловия

Черное, спящее небо практически сливалось с морем, и только маленькие точки звезд, позволяли отличить одно от другого. В желтом свете луны, было видно, как нарушая ночное спокойствие, разрезая морскую гладь надвое, к берегам Лигурийского моря шел белоснежный лайнер.

Большинство пассажиров спали, утомленные морским путешествием, чемоданы были собраны и стояли за дверьми кают. Утром, в порту, и чемоданы и пассажиры покинут корабль. Полные новых, пока еще сумбурных впечатлений, с сотнями красивых картинок европейских городов на картах смартфонов и фотокамер они разъедутся по домам. И уже там, в разных уголках планеты Земля, пересматривая фото и тщательно перебирая воспоминания, будут планировать новое путешествие.

А пока они просто спят.
Первые солнечные лучи окрасили темное небо, медленно и важно над морем поднимался солнечный круг. Кричали чайки. Пассажиры просыпались. Корабль входил в порт Генуи.

Древнюю столицу Лигурии иногда поэтично сравнивают с театром. Если вообразить море сценой, то порт напоминает партер, окружающие его виллы походят на ложи, а сам город поднимается в горы уступами, будто зрительный зал.

Как и тысячу лет назад, сегодняшним утром на эту сцену, в ожидании зрителей, вышли два корабля.
И надо сказать, что зрители тоже их ждали. Кто-то еще только отрывался от земли, сидя в кресле самолета, чтобы через несколько часов совершить посадку в аэропорту Христофора Колумба, кто-то дремал в поезде, спешившем из столичного Милана в приморскую Геную. Некоторые из них еще спали в гостеприимных генуэзсцких отелях. Но все они были в некотором радостно-волнительном ожидании предстоящего путешествия с юга на север через 4 моря и один океан.

Сегодня вечером, не дожидаясь пока солнце совершив свой привычный путь, зайдет за линию горизонта и спрячется в море, один из кораблей отчалит от берега и возьмет курс на Барселону, чтобы пройдя воды Средиземного моря и Атлантического океана, через 10 дней достигнуть своей конечной цели – города Варнемюнде.

Изображение
29.апр, вс Генуя / Италия 17:00
30.апр, пн Барселона / Испания 12:00-19:00
01.мая, вт В море
02.мая, ср Лиссабон / Португалия 13:00-21:00
03.мая, чт Виго / Испания 13:00-19:00
04.мая, пт В море
05.мая, сб Шербург / Франция 7:00-16:00
06.мая, вс В море
07.мая, пн Копенгаген / Дания 10:00-18:00
08.мая, вт Варнемюнде / Германия 8:00.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Катрин_delfi »

в 0 ряду присела на корточках, задрав голову вверх и внимая каждое слово!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Мне посчастливилось стать одним из пассажиров этого лайнера, который уже с нетерпением, дожидается в генузском порту своих гостей. Но борт, в больших ящиках, загружают продукты, которые благодаря стараниям поваров, в новом круизе станут изысканными блюдами. Стюарды готовят каюты для новых постояльцев, часть команды сойдя с MSC Musica прешла на борт MSC Orchestra и обживалась на новом месте.

Я же ожидала отправления корабля проснувшись в небольшой комнате генуэзской гостиницы. В моем рюкзаке лежали приготовленные заранее распечатки о городах и странах, которые мы планировали посетить, и которые, впрочем, так и не были прочитаны. В голове были мысли о предстоящем круизе: ожидание встречи с кораблем, новыми городами.
Распахнув зеленые ставни, которые в Генуе называют «персианы» я вдохнула в себя новый день. Оставив позади долгий и суетливый переезд из Санкт-Петербурга в Геную накануне.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Semka »

какое очаровательное предисловие! Прочитала с удовольствием, как начало романа! И, конечно же, жду не менее увлекательного продолжения! Зная автора (по отчетам), уверена, так и будет ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение queen_V »

Semka писал(а):какое очаровательное предисловие!
Совершенно согласна. Мне тоже понравилось.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

Даже предисловие интригует. Вначале я думала, что на корабле спали наши круизеры. А оказалось, что это вы, пока еще на берегу, думали о тех, кто покинет корабль перед вами. :D И про Геную понравилось.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Катя Мур »

WhiteSun, с удовольствием буду читать! Мне нравится, как вы пишете! Когда есть такие авторы, на чтение художественной литературы нет времени.


Nata68
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 04:12
Откуда: Новокузнецк

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Nata68 »

Ну вот это да!!! Сегодня читала Ваш отчёт по Канарам, и тихонько надеялась, что Вы сотворите отчёт и по нашему круизу. Ура!!!
С уважением, Наталья.

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Галинина »

С огромным удовольствием буду читать Ваш рассказ. Очень оригинально.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Helen64 »

WhiteSun, люблю ваши отчёты. Сразу вспомнила наш прошлогодний майский круиз. Буду читать и ностальгировать :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Танка »

Вау, круто!!! Хорошее Начало!!! :)
Немного Добавлю, что некоторые круизеры ночь и предыдущие три дня провели в Милане и с утра с "великими приключениями" добрались до Генуи :lol: :ugeek:
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Танка писал(а):Немного Добавлю, что некоторые круизеры ночь и предыдущие три дня провели в Милане и с утра с "великими приключениями" добрались до Генуи
Немного не подойдет! Рассказывайте подробнее и про три дня в Милане и про "приключения"!
Смотрела Ваш инстаграм, если не ошибаюсь Вы ездили из Милана в Швейцарию?

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Танка »

WhiteSun писал(а): Немного не подойдет! Рассказывайте подробнее и про три дня в Милане и про "приключения"!
Смотрела Ваш инстаграм, если не ошибаюсь Вы ездили из Милана в Швейцарию?
Всё верно, но так прекрасно написать как Вы, у меня вряд ли получится.....
Действительно в инстаграмме я всё расписала и показала в карусели фотографий и рифм
https://www.instagram.com/karpova_tanka/ (страничка открыта для всех)а на YouTube отчёт :
phpBB [media]

И посадка с приключениями на лайнер
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Танка 09 авг 2018, 07:06, всего редактировалось 2 раза.
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Evgen73 »

Интересно пишете , подписался ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение italalla »

Танка писал(а):https://www.instagram.com/karpovatv8/ (страничка открыта для всех)
Ах, прочитала! Стихоплетка!
Ну что могу еще сказать?
Так метко, красочно и четко
О приключеньях рассказать!
Бонджорно вам, мадам-синьора!
И грацие вам заодно!
Про ваши похожденья скоро
Снимать начнут еще кино! :lol:
Но как на поезд не попали -
Загадкой стало для меня!!
И открутиться вам едва ли!
Поведайте нам тайну дня!!! :D

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение AnnaU »

WhiteSun писал(а):Распахнув зеленые ставни, которые в Генуе называют «персианы» я вдохнула в себя новый день.
И мы ждали встречи с Генуей, 2 раза уже были в Генуе, но только вокзал-порт-вокзал. Поэтому в этот раз решили провести 3 чудесных дня. Погода, как по заказу, +25!
Просматривая фотографии за 3 дня, даже не могу понять КАК мы столько всего успели посмотреть :P
Самые яркие впечатления от Нерви
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
совсем не хотелось уходить, полюбовались закатом
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Танка
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 05:36
Откуда: Из мечты в реальность

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Танка »

italalla писал(а): Про ваши похожденья скоро
Снимать начнут еще кино! :lol:
:D
Уже :lol: :lol: :lol:
phpBB [media]
Включите оптимизм, и Вам не будет равных! Танка - Бывалые туристы, канал на YouTube

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение Ketrik »

WhiteSun,

Шикарное начало, прекрасный слог. Очень люблю Ваши отчеты и буду читать с удовольствием. Спасибо за Ваш труд.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
WhiteSun
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 30 май 2016, 14:54
Откуда: Leningrad

Re: Четыре моря и один океан в круизе MSC Orchestra с 29.04.18 вокруг Европы

Сообщение WhiteSun »

Как мы попали в Геную, или докруизная программа.

Последнее время родной Аэрофлот все реже и реже радует хорошими ценами на перелеты в Европу. Более того, эти цены порой бывают просто пугающими. Вот и в этот раз подивившись на цены отечественного перевозчика мы приобрели билеты немецкой авиакомпании Люфтганза со стыковкой в городе Мюнхен или как его называют немцы Мюних.

Ранним, апрельским субботним утром, я досматривала сны лежа на стульях в аэропорту Пулково. На часах было около 5 утра по местному времени. Паспортный контроль и предполетный досмотр были пройдены сонно и лениво, не смотря на обилие пассажиров, вылетающих в столь ранний час.
Точно по расписанию все пассажиры самолета Аэробус А320, совершающего рейс по маршруту Санкт-Петербург – Мюнхен, пристегнули ремни и стальная птица, совершив разбег, поднялась в небо. Самолет набрал высоту, погасли световые табло «пристегните ремни», и салон самолета наполнился запахом еды. Пассажиры, сбросив с себя утреннюю сонливость заметно оживились. Негромкие беседы, шелест книг и журналов, звуки включения электронных устройств. Две улыбающиеся девушки в форменной одежде Люфтганзы, с тележкой двигаются по салону, предлагая напитки: «What do you like drink?». Следом за ними еще двое разносят горячий завтрак.
За завтраком разговоры о чем? О планах на ближайшее будущее.
Кто-то летит в Мюнхен, чтобы провести майские праздники в столице Баварии,выпить настоящего баварского пива, закусив свиной рулькой, ну и заодно насладиться красотами самой большой по площади земли в составе ФРГ.
Кто-то возвращается домой, завершив свое путешествие по России. А для кого-то Мюнхен лишь транзитный пункт, и надо успеть на стыковочный рейс.

Я относилась к последней категории пассажиров, за исключением того, что времени между рейсами, вполне хватало и на пересадку, и на кружечку пива в придворной пивоварне “Хофбройхаус”.

Поэтому выход из самолета и перемещения по аэропорту Франц Иосиф Штраус были лишены определенной степени нервозности.
Большинство пассажиров покинувших самолет спешили по транзитной зоне к новым гейтам и новым самолетам. Мы же устремившись за всеми, пробежали мимо указателей “выход”. Вовремя одумавшись, повернули обратно. При прохождении паспортного контроля у нас все же уточнили - является ли наше желание покинуть транзитную зону и выйти в город взвешенным и обдуманным. Мы со всей ответственностью заявили, что это действительно так.

Впереди нас ждали длинные коридоры аэропорта, явно желавшие запутать, поездка на лифте и небольшом поезде.
После того как выход из аэропорта наконец то был найден, оставалось купить билеты на электричку - S-Bahn, которая доставит нас на центральный вокзал Мюнхена.

С покупкой билетов в Германии дело обстоит безумно просто. особенно если Вы уже тренировались в других немецких городах.

*************************************************************************************************************************************************************
Купить билеты можно в автоматах, расположенных при выходе из аэропорта и на платформе. Оплатить покупку можно как наличкой, так и картой. Но при оплате наличными, купюры номиналом больше 20 евро не принимаются.
От станции Flughafen München в город ведут две линии S1 и S8. Время в пути около 40 минут. Стоимость билетов 11,6 евро one way взрослый и 1,4 евро ребенок. Для семьи из 3 и более человек гораздо выгоднее купить Partner Day-Ticket или по-немецки Gruppen-Tageskarte за 24,3 евро.

Дневной групповой билет действителен для группы из 5 человек, для любого количества поездок. Двое детей в возрасте от 6 до 14 лет считаются одним человеком. Билет группового дня действителен до 6 часов следующего дня.
На сайте общественного транспорта Мюнхена https://efa.mvv-muenchen.de можно заранее проложить маршрут и приобрести необходимые билеты.
***************************************************************************************************************************************************************
За окном пролетают желтые рапсовые поля, в вагоне жарко, душно, много людей с рюкзаками и чемоданами. Я стою и смотрю на пролетающие за окном рапсовые поля. Мы заходили в вагон в числе последних и мест уже не было. Мы едем в Мюнхен на центральный вокзал. Почему туда? Потому что там есть автоматические камеры хранения. Там можно оставить рюкзаки.

Не смотря на ранний час Мюнхен уже не спал. Улицы были наполнены снующими тут и там туристами, работники маленьких кафе расставляли на уличных террасах стулья, убранные вчера вечером, лоточники уже во всю торговали фруктами и белой спаржей.

Изображение

На Мариенплац не переставая щелкают затворы фотокамер, в надежде ухватить удачный ракурс. В объектив светит солнце, и все удачные ракурсы, становятся неудачными.

Изображение

А может надо просто посмотреть на мир широко открыв оба глаза, а не привычно прищурив один, второй упереть в глазок видоискателя?
Смотреть, слушать, вдыхать. Не пытаясь, подражая пушистым зверькам, делающим съестные запасы на голодную зиму, сделать запасы из воспоминаний. Ведь фотография - это лишь немая картинка. Увлеченные деланьем фотоснимков, мы порой не успеваем видеть, слышать и чувствовать.

Изображение

На площади, вокруг статуи Святой Марии (в честь которой и была названа эта площадь) шумит толпа, шумит фонтан, в который по легенде нужно окунуть кошелек, для того чтобы в нем всегда водились деньги.

Изображение

Не смотря на то, что у меня есть большой кошелек, денег я в нем обычно не ношу, да и сам кошелек часто оставляю дома, если он не помещается в сумку или сильно утяжеляет ее. Карточки и наличную мелочь я распихиваю куда придется. Поэтому не удивительно, что в день, когда я стояла у фонтана на площади Мариенплац, кошелька у меня с собой не оказалось.
И я опускаю в фонтан банковскую карту.
То ли волшебные силы живущие в фонтане работают исключительно с кошельками, то ли на туристов сия привилегия не распространяются, но по возвращению домой мне забудут перечислить аванс, как раз на ту самую карту которую я, щурясь от солнечных лучей, купаю в фонтане на площади Мариенплац.
Ну может все еще впереди.

Стоя между Новой и Старой ратушей приходится постоянно задирать голову вверх. Чтобы рассмотреть двенадцать знаков зодиака на часах Старой ратуши или рыцарей, спрятавшихся в часах Новой.

Изображение

Чтобы разглядеть кружевные оконные своды и бесчисленное количество шпилей, увидеть химер и кого-нибудь из династии Виттельсбахов.

Изображение

Марии стоящей наверху высокой колонны в центре площади с 1638 года, все видно гораздо лучше. Но быть может, за столько лет сей пейзаж успел ей наскучить?
По краям колонны херувимы расправляются с четырьмя воплощениями бед и страданий: со львом — войной, драконом — голодом, змеем — неверием и василиском — чумой.

Изображение

В эпоху самоутверждения и противостояния религий на Мариенплац (хотя тогда площадь еще не носила имя Святой Марии) был главный рынок Баварии, на ней же проводились праздники, турниры и казни.
А тот самый фонтан, в который сегодня туристы макают что ни попадя, в надежде на сказочное богатство служил местом хранения товара - рыбы. Об этом напоминает упитанная рыбеха восседающая на самом верху.

Изображение

Точнее тот фонтан где торговцы в садках хранили свежую рыбу был дедушкой ныне существующего. И о том каким он был можно лишь догадываться, все что о нем известно - это его название “рыбный”. Следующий фонтан спроектированный Конрадом Кноллем украшали скульптуры четырех учеников мясника, выливающих воду из ведер. Над ними важно восседали три музыканта, а на самом верху стоял мастер – мясник с поднятым кубком. Теперь место мясника занимает рыба, музыканты переехали на Карловы ворота, а подмастерьев осталось всего трое.

Устав от рассматривания скульптур взгляд устремляется в толпу туристов и останавливается на идущем по площади молодом человеке. На нем гетры и кожаные шорты с широким поясом и подтяжками, поверх рубашки одет жилет с причудливо вышитыми узорами, а на голове шляпа с пером. Как будто сказочный герой, спрыгнув с книжной страницы идет по своим делам. Если немного покрутить головой то можно заметить стоящую у фонтана девушку одетую в блузу с пышными рукавами, корсет и очень пышную юбку с фартуком. Как раз в пару молодому человеку, сбежавшему из сказки.

Но нет, это не сказочные герои, а обычные баварцы, их отношение к национальному костюму настолько трепетно, что носят они его и в повседневной жизни. И если покинув Мариенплац отправится в сторону современного рынка, то в этом можно легко убедится. Вот, у прилавка с овощами выбирает помидоры дама одетая в цветастое национальное платье, рядом в кафе, с кружкой пива в руке сидит мужчина, на его голове красуется шляпа с пером. А вот еще, еще и еще.
Туристическую людскую толпу с мариенплац сменили местные, пришедшие в этот субботний день на рынок. Тут же, прямо на улице стоят длинные деревянные столы и все пьют пиво.

Изображение

Шумным, спешащим потоком река убегает вниз, под мост. Белесо-зеленый прямоугольник воды в рамке из пышно зеленой листвы. Как будто реку писали гуашью, добавляя к “зеленой темной” “белила”, а листву - маслом.
Это Изар. Рождаясь на границы Германии, в Австрийских Альпах она синей нитью пронизывает Мюнхен, и убегая дальше впадает в Дунай.
Вдоль Изара тянется пешеходная дорожка, прячась в тени нависающих над ней деревьев, она уходит куда-то вдаль...

Изображение

Ответить