Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Andvm »

Helena spb писал(а):Как я уже писала
В круизном терминале сдала багаж, узнала, что можно регистрироваться с 13 часов ( в круизных документах было написано, что Check In - с 15 часов).
точно! :oops: но так зачитался о Гамбурге, что забыл об этом)))

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

От корабля до улицы Репербан идет автобус, как мне помнится, №109.
Автобусное сообщение в Гамбурге организовано таким образом, чтобы попасть в любой район города можно было круглосуточно. Ежедневно по Гамбургу курсирует больше 600 дневных автобусов и примерно 29 ночных. Днем автобусы ходят каждые 5-10 мин.; в часы пик — через 2 мин.; ночью — через 30 мин.
Ровно в обозначенное в расписании время пришел автобус и, показав водителю свой проездной, я быстро доехала. Первой целью моего посещения была площадь Битлз (Beatles-Platz), находящаяся на пересечении улиц Репербан и Гроссе Фрайхайт (Große Freiheit), недалеко от станции S "Hamburg Reeperbahn"

Изображение

Площадь была открыта 11 сентября 2008 года. Именно в Гамбурге началась карьера легендарной рок-группы "The Beatles". Известно, что первое выступление юной команды из Ливерпуля состоялось в 1960 году в музыкальном клубе "Indra", на Große Freiheit 64. Здесь же, в Гамбурге, они решили взять в группу Ринго Стара и отправить в отставку ударника Пита Беста.
Круглая площадь в форме грампластинки диаметром 29 метров, на ней стоят пять стальных музыкантов. Одна из стальных фигур представляет собой собирательный образ Пита Беста и Ринго Старра. Скульптура пятого битла Стюарта Сатклифа, который умер в 1962 году в Гамбурге, стоит немного в стороне.

Для того чтобы музыкантов было хорошо видно в любое время, по ночам скульптуры освещаются вмонтированными в гранит лампами и стробоскопом.

Изображение

Строительство площади с памятником обошлось в 550 тысяч евро. Я не в восторге от дизайна.

Район Санкт-Паули занимает площадь всего в два с половиной квадратных километра. Главной улицей является Репербан (Reeperbahn). Reep – это канат, здесь канатчики когда-то скручивали корабельные тросы.
В конце 19 века для развлечения заезжих моряков здесь открываются питейные заведения и публичные дома, которые принято называть «клубами». Эта улица, протяженностью 800 (или 900) метров, в просторечии именуемая "Kitz". "Вылазкой в Киц" называют гамбуржцы прогулку по Репербану (производное от слова "Kitzler", перевод посмотрите сами).

Изображение

Sex-house

Изображение

Культовое место "Zur Ritze", пожалуй, самое известное заведение в Санкт Паули. Проход в "кицевский" кабак находится меж широко расставленными ногами. Обычный боксёрский пивной бар с перчатками, грушами и большим числом фотографий спортсменов. Это не только пивная, но и спортивный зал. В погребе находится легендарный боксёрский ринг, в котором тренировались все, от олимпийских чемпионов и знаменитых профессионалов, до сутенёров. Братья Кличко, долгое время жившие в Гамбурге, не обошли это место стороной.

Изображение

Шесть видов водки на ценнике

Изображение
Всемирную славу заслужила маленькая сквозная улочка Гербертштрассе (Herbertstr.), на которой полуголые девушки восседают в стеклянных витринах. Вход для женщин и несовершеннолетних категорически запрещён, а за нарушение на вас могут вылить ведро с грязной водой.
Отгороженная высоким забором,

Изображение

так она выглядит за забором

Изображение

Самый известный полицейский участок Германии "Polizeikommissariat Davidwache", известный по немецким сериалам,за ним на фото – театр St.Pauli Theater.

Изображение

Санкт-Паули — это не только известнейший район "красных фонарей", большинство театров города тоже находится здесь.
Музей восковых фигур Паноптикум . Вход 6,5 евро.

Изображение

Офисное здание. Не входит в кадр, пришлось присесть для съемки.

Изображение
Изображение

Посреди секс-шопов и стрип-баров, открыты многочисленные кафе, магазины. Перед тем, как уйти с улицы Репербан, несколько колоритных фотографий, сделанных Наташей, моей попутчицей.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 19 июн 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26627
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение queen_V »

Helena spb писал(а):Я не в восторге от дизайна.
Если честно, я тоже. Если бы не знала, что это Битлс, сама бы не догадалась.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение AnnaU »

Helena spb, получается Вы 3 раза были в порту: cдали багаж утром, зарегистрировались с 13.00 и пришли за полчаса до отплытия? ;)
У нас так не получается :cry: Если зашли на корабль, уже не выйти.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

AnnaU писал(а):Helena spb, получается Вы 3 раза были в порту:
Именно так, очень уж понравился праздник - день Порта, и как его с размахом отмечают!

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Nuriia »

lady.valchenko писал(а):Какая у вас отличная и познавательная прогулка получилась! Просто готовый путеводитель 8-) !
Helena spb! Спасибо Вам, столько времени мне сэкономили ;)
Сколько километров Вы прошли?

Ckyka
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:31

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Ckyka »

Helena spb писал(а):
Для Гамбурга купила по интернету проездной на целый день - 6.21 евро, он называется 9-Uhr-Tageskarte
http://www.hvv.de/fahrkarten/einzelkart ... /index.php
Он годится и для общественного транспорта, и для поездки на кораблике-пароме по Эльбе. Его можно купить и в автомате за 6.4Е, но у меня вечно с этим проблемы… Разовый билет стоит 3.30 евро.
Елена, вы ездили с бумажным распечатанным проездным целый день?
А для того, чтобы понять куда какой транспорт идет-приложение какое-то устанавливали или Гамбург хорошо знаете?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Ckyka писал(а):Елена, вы ездили с бумажным распечатанным проездным целый день?
Да, я его распечатала
Ckyka писал(а):понять куда какой транспорт идет
я распечатала схему метро, узнала, около какой станции находятся те или иные достопримечательности. Но я практически везде ходила пешком, поэтому мне это не пригодилось
http://planetolog.ru/map-metro-big.php? ... M&scheme=1

и можно пользоваться планировщиком на сайте http://geofox.hvv.de/jsf/showSearchResu ... cid=153345
или Гамбург хорошо знаете?
первый раз была в Гамбурге - все взяла из форума, в соответствующем разделе про порт Гамбург.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

После улицы Репербан в моем плане - памятник Бисмарку. Спросила у полицейского, где находится монумент Бисмарку. В ответ с улыбкой и без акцента: «Мы не говорим по-русски»! Затем, конечно, показал направление.

Вечерние фотографии получились у меня невыразительными, несмотря на мою попытку их улучшения в программе.

Это самый высокий памятник в городе, но со стороны улицы его трудно разглядеть, прячется среди высоких деревьев.

Изображение

Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шонхаузен (Denkmal des Fuersten Bismark) (1815-1898).
Гигантская статуя первого канцлера единой Германии Отто фон Бисмарка (Denkmal des Fuersten Bismark) расположена между церковью Святого Михаила и улицей Репербан (Reeperbahn) на Хельголандской аллее (Helgolander Allee). Станция метро St. Pauli‎.

Статуя располагается на уровне 95 м над Эльбой. Ее создал берлинский скульптор Хуго Ледерер (автор памятника Генриху Гейне, который был снесен, и переплавлен) по образцу средневековых статуй Роланда.
Бисмарк в свое время стал почетным гражданином Гамбурга и Альтоны. Сразу после его смерти было принято решение об установке памятника в парке, на месте отслужившего свой срок павильона Elbpavillon, с видом на Эльбу и набережную Landungsbrücken.
Был объявлен конкурс и из представленных 219 проектов рассмотрены 15 лучших. Первую премию и заказ на строительство получили архитектор Йоханн Эмиль Шаудт и скульптор Хуго Ледерер (Johann Emil Schaudt, Hugo Lederer).
2 июня 1906 года на торжественном открытии монумента Шаудт и Ледерер представили Бисмарка уставшим от тяжкой битвы рыцарем времен крестовых походов, который опирается на обнаженный двуручный меч.


Изображение

Впечатляет не только пластическое решение, но и параметры монумента: его высота — 34,3 м, из которых 14,8 м приходится на скульптурное изображение канцлера . Вес памятника — 625 тонн, длина каменного меча составляет 8 м, а голова канцлера по высоте сопоставима с человеческим ростом – 1,83 м. Фигура стоит на 19-метровом постаменте с двумя лестничными подъемами. Постамент украшают рельефы со сценами из германской истории.

Изображение

В цокольной части монумента и под ним расположены обширные помещения, где в годы Второй мировой было устроено бомбоубежище примерно на 650 мест. Утверждают, что в районе памятника под землей находятся также разветвленные катакомбы, назначение которых никому не известно, а входы в целях безопасности в них давно закрыты.
Состояние монумента вызывает некоторые опасения: за счет усадки грунта памятник отклонился от вертикали на 9 см. Сейчас обсуждается необходимость его ремонта, который обойдется как минимум в 2 млн евро.


Изображение

Увековечение памяти «железного канцлера» в Гамбурге в те годы кому-то может показаться не совсем логичным, потому что всю жизнь политик оставался сторонником монархии, что не совсем согласуется с духом вольного ганзейского города. Однако столь велик масштаб личности Бисмарка, что его и сегодня почитают во всех землях и городах Германии. При всей сложности характера это был безупречно честный человек, решавший все вопросы, исходя лишь из государственных интересов – как он их понимал, конечно.

Есть версия, что лояльность тех жителей Гамбурга, которые не хотели расставаться с суверенитетом во время объединении Германии, Бисмарк получил благодаря введению зоны свободного порта (Freihafen) - зону внутри города, где привозимые товары хранятся и обрабатываются, не облагаясь таможенной пошлиной. Freihafen существует до сих пор. В русском языке для обозначения подобной зоны используют итальянский термин порто-франко (порт, пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров)

Я направляюсь в сторону набережной.
Впереди мост Kersten-Miles-Brücke.

Этот мост - «сухопутный» и проходит не над рекой или каналом, а над улицей – Гельголандской аллеей (Helgoländer Allee).
Изображение

В XIX веке, когда оборонительный ров и валы в районе теперешней станции S-Bahn Landungsbrücken преобразовали в Гельголандскую аллею, над нею в 1895-97 годах проложили новую улицу Seewartenstraße, частью которой стал мост, названный именем гамбургского бургомистра XV века Керстена Милеса (Kersten Miles), известного тем, что вел беспощадную борьбу с пиратами. Его скульптура украшает один из цоколей моста

Изображение

наряду с еще тремя фигурами личностей, оставивших значительный след в истории города: это - коммерсант и судовладелец Симон фон Утрехт (Simon von Utrecht), захвативший в 1401 году знаменитого главаря пиратов Клауса Штёртебекера (Klaus Störtebeker), капитан, впоследствии – тоже бургомистр Дитмар Кёль (Ditmar Koel) и адмирал Берент Карпфангер (Berent Jakobsen Karpfanger)


Мост имеет длину около 90 метров и две полосы проезжей части с тротуарами шириной около 20 метров. Он признан культурным достоянием Гамбурга в включен в соответствующий список Kulturdenkmälern in Hamburg.

Мост спроектировал и построил Франц Андреас Майер (Franz Andreas Meyer, 1837–1901). Он соорудил также Trostbrücke (1881), Heiligengeistbrücke (1883), Feenteichbrücke (1885) и обновил Hohe Brücke (1887). Майер разработал и претворил в жизнь концепцию нового гамбургского City, незабываем его Speicherstadt и объекты на восточном берегу Внешнего Альстера.

Вид с моста. В связи с праздником дорогу перекрывают.

Изображение
Последний раз редактировалось Helena spb 21 июн 2018, 06:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

По улице Bei der Erholung я подошла к странному сооружению. Оказалось, что это
«Alte Astra-Sudpfanne», старый варочный котёл для пива

Изображение

На табличке надпись: «sudpfanne год выпуска 1936
В 2002 перестроен в фонтан ремесленниками баварского пивоваренного завода
Подарок пивоваренного завода
23.09.2002»

Изображение

Отсюда открывается потрясающий вид на гамбургский порт и пристань Ландунгсбрюкен. Справа - станция метро и городская железная дорога Landungsbrucken.

Изображение
Изображение
Изображение

Праздник в самом разгаре

Изображение
Изображение
Изображение

Недалеко от Старого тоннеля находится мост Brücke 10. Вот что я вычитала в интернете при подготовке:
"больше всего мне понравилась рыбная закусочная на 10-м причале, которая так и называется: "Brücke 10"... Многие считают, что именно здесь подают лучшие в городе рыбные бутерброды... Столпотворение у кассы и, несмотря на не самую лучшую погоду, свободное место досталось только в 4-м ряду, но даже оттуда открывался завораживающий вид на реку... всё как на ладони, а свежайший бутерброд с креветками... без комментариев!"

Изображение

Звучит музыка, многие танцуют

Изображение
Изображение

А здесь танцуют буксиры

Изображение

В Санкт-Паули большую часть территории района занимают жилые кварталы, в которых издавна селились портовые рабочие, студенты, пенсионеры.

Изображение

Моя прогулка по Гамбургу закончилась. Уже с балкона смотрю на проплывающие кораблики, яхты, буксиры

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это уже ночной Гамбург, мы отплываем

Изображение
Сколько километров Вы прошли?
В этот день я прошла почти 17 километров :D

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Мы потом тоже чем-нибудь поделимся, пока молчим, чтобы не прерывать интереснейший рассказ :)
По уже сложившейся традиции Леночка продолжит рассказ.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а):
В этот день я прошла почти 17 километров :D
Вот, а мы - 17,5 км, а в отличие от тебя, практически ничего и не видели, кроме песен, танцев, еды, пива и цветуечков.

Правда, мы с Натулей были в Гамбурге 3 года назад и все основные достопримечательности посмотрели, не скажу, что они произвели на нас большое впечатление :( Поэтому в этот раз мы решили бессистемно и беспринципно гулять, наслаждаясь атмосферой праздника.

В процессе прогулки нас занесло в парк «Плантен ун бломен», о существовании которого до сего момента мы и не догадывались.
Зато теперь я о нем кое-что узнала и могу поделиться с вами.

Оказывается, в 2011 году Гамбург был признан "Зелёной столицей Европы". 9% всего города - это особо охраняемые природные территории. Planten un Blomen - наверное, самый интересный парк Гамбурга. Сорок пять гектаров зелени в центре города: городской сад, ботанический сад и пространство для спорта и отдыха. Здесь проходят праздники и тематические мероприятия, проводятся выставки достижений садоводов и цветоводов; здесь устраивают экспозиции произведений художников-любителей и музыкальные шоу.
Парк находится в центре города – в двух километрах от Ратушной площади к западу от озера Альстер. Он объединяет несколько парковых массивов между Конгресс-центром CCH и выставочными павильонами. Предшественником «Плантен ун бломен» был Зоологический сад. В 30-е гг. XX века, в преддверии Нижненемецкой садовой выставки, была начата реконструкция сада. Работу поручили известному ландшафтному архитектору Карлу Пломину.
Реконструкция проводилась поэтапно, на протяжении нескольких десятилетий. К территории постепенно присоединили Старый ботанический сад, Большой и Малый лесопарки. С 1986 года вход в новый парковый комплекс стал бесплатным.
От Старого ботанического сада (Alter Botanischer Garten) остались оранжереи, площадью более 2,7 тыс. м², с экзотическими растениями. Остались и старинные парковые насаждения. Самый старый платан у входа на территорию комплекса был посажен в 1821 году.
«Сердцем» парка называют Розовый сад (Rosengarten), в котором растут розы трёхсот сортов. Летними вечерами в нём проводятся концерты классической музыки. Японский сад (Japanischer Garten ), созданный по проекту Ёшикуни Араки, считается крупнейшим в Европе. Здесь построен аутентичный японский чайный домик, где проходят чайные церемонии. В Аптекарском саду (Apothekergarten) выращивают лекарственные растения и травы. На южной стороне парка находится Исторический музей.
В парке можно отдыхать всей семьёй. Здесь созданы замечательные детские площадки, а зимой заливают огромный открытый каток площадью 4,3 тыс. м². Построен роллердром, есть манеж для катания на пони, поле для игры в мини-гольф.
К сожалению, весь парк мы обойти не успели, у нас было не так много времени.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Glok_kuzdra »

La gaviota писал(а):парк «Плантен ун бломен» ...Летними вечерами в нём проводятся концерты классической музыки.
Можно дополню? С 1 мая и по 31 августа по вечерам в 22 часа фонтан становится свето/цвето-музыкальным.
Зрелище очень красивое
По ссылке можно посмотреть программу..
http://plantenunblomen.hamburg.de/wasserlichtkonzerte/

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение La gaviota »

Изображение

Изображение


Девушки явно готовятся к какому-то празднику, которого мы, к сожалению, уже не увидим

Изображение

Рядом народ безмятежно занимается йогой

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, парк нам очень понравился. Если окажемся еще раз в Гамбурге, опять туда пойдем))

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4148
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Glok_kuzdra »

Helena spb писал(а):Балет буксиров. Благодаря буксирам, суда могут безопасно входить и уходить из гавани. Балет покажет насколько они элегантны, как легко они могут двигаться по Эльбе. Буксиры будут танцевать под музыку Франца Шуберта, Арама Хачатуряна, Лучано Паваротти (Дж. Верди), Петра Чайковского, Дмитрия Шостаковича и других композиторов.
Лена, Вам удалось этот балет посмотреть? Считаю его одним из лучшим пунктов программы праздника порта..

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

Glok_kuzdra писал(а):Лена, Вам удалось этот балет посмотреть? Считаю его одним из лучшим пунктов программы праздника порта..
Да, но не с самого начала, но совершенно с вами согласна! А еще мне оооочень нравится, как проходят праздники в Германии. День порта мне напомнил (правда, отдаленно) празднование 200-летия Октоберфеста в Мюнхене, который мне удалось посетить. Пиво, закуски, веселье, аттракционы и "море народа". Вот кадры фестиваля 2010 года.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Helena spb »

День в море 13 мая 2018г.
В этот день состоялось мое знакомство с кораблем. Я в первый раз на Магнифике, до этого была на Фантазии.

Магнифика, по моему мнению, проигрывает в интерьере. Но зато еда в кафетерии и ресторане мне понравилась больше.
Еду, где не было очереди, я пофотографировала, чтобы показать друзьям, которых я агитирую за круизный отдых, ну и тем, кто еще не был в круизе. Вода, чай, кофе, молоко - в любое время приема пищи, соки - только утром.
Это в кафетерии

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это – в ресторане

Изображение

В кафетерии всегда можно было найти свободный стол.
В карточке-ключе уже указан номер стола и время ужина в ресторане ( 1 или 2 смена), рассаживают по языковому принципу. У нас за столом сидело 9 человек и еще были свободные места, видимо, не все ужинали в ресторане. Меню - на русском языке, что очень удобно.

Еще в этот день надо было положить деньги на депозит, привязав карту или наличными. С этих денег списываются чаевые и покупки. Я на рецепшене положила 200 евро.

В 11 часов проводили инструктаж по безопасности для тех, кто не прошел его в день посадки.
Я надела значок форума «Навимба» со слоником, подаренный мне на день рождения, благодаря чему сразу нашлись форумчане.
В дальнейшем, на корабле, увидев значок, многие интересовались, что это за Navimba?

Для каждой палубы установлено определенное время для встречи с пограничником перед Великобританией – об этом написано в информационном письме, которое принесли накануне. Я пришла раньше – без проблем прошла собеседование.
Было всего два вопроса: куда планируете поехать и вернетесь ли обратно.
На второй вопрос я эмоционально ответила «Ну, а как же!» Пограничник кивнул и поставил штамп в паспорт.
Паспорта у граждан РФ забирали, на следующий день в порту Саутгемптон мы выходили без документов.
В этот раз даже расписки не дали, сказали, что паспорт получите позже, на рецепшен.

Закрытый бассейн, вода – морская, к вечеру теплая, 26 градусов.

Изображение

Вечером направляемся в театр. В этот вечер по кораблю бродил амурчик, который тепло обнимал тех, кого до этого поражал своей стрелой…

Изображение
Изображение

День в море перед поездкой в Лондон – это очень хорошо!
Последний раз редактировалось Helena spb 14 янв 2019, 18:20, всего редактировалось 2 раза.


Alexgl
Сообщения: 13413
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Alexgl »

lady.valchenko писал(а):Елена, часть фото, которые из буфета, не видно.
Были, видел, ща кирпичи. Мистика.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Солнечный Альбион, Нормандия и норвежские фьорды в круизе из Гамбурга на MSC Magnifica с 12.05.18

Сообщение Lucky*Girl »

Тоже днем видела... наверно, фотохрстинг глючит, такое было- потом будет видно

Ответить