Авиакомпания Ryanair / Райанэйр, Ирландия: отзывы, билеты, выбор мест, багаж

Правила перевозки пассажиров, багажа и ручной клади. Где купить билеты на самолёт. Как изменить авиабилет, купить на другой паспорт, заменить паспортные данные, спланировать полёт.
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Semka »

Мы такое размещение багажа, о котором я писала, наблюдали на рейсе Рига-Милан в ноябре 2015г. Наверное, все зависит от экипажа ;)

Аватара пользователя
ATIV
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 13:40
Откуда: Ирвин

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ATIV »

Огромное спасибо всем за информацию! Два дня назад не купила Краков-Трапани по 66 RT евро на август, сегодня уже по 110( Нас много летит + с Украины еще до Кракова на перекладных, так что ощутимо( Почитала ветку, а вдруг реально подешевеет,буду ждать. Мечта добраться до Сицилии бюджетно! Север Италии кажется доступным раем)

Аватара пользователя
Anna-Belle
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 13:31
Откуда: Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Anna-Belle »

Semka писал(а):Летать без распечатки могут только жители Евросоюза. Для россиян данная опция не работает.
Постоянно летаем Ryanair, всегда распечатывали, а в последний раз, в мае 2016 из Берлина в Ригу не было возможности распечатать, приложили с телефона штрихкодом на проход. И все было нормально (мы граждане РФ).
Мы вообще опаздывали, некогда было выяснять куда-чего, жестами у персонала, показывая билеты с телефона, спросили куда идти, и сразу нас отправили на посадку. Багажа нет, лишь ручная кладь, регистрация пройдена...На входе в терминал посадки как раз приложили штрихкод к турникетам. В очереди на посадку к нам подошел служащий, посмотрел паспорт и наклеил какую то наклеечку на паспорт. Мы очень удивились, как без без досмотра, без паспортного и таможенного контроля, мы попали в самолет... как то даже напрягает. Но тем не менее полетели. прилетели и все отлично. ))

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ольга*** »

Anna-Belle писал(а):регистрация пройдена...На входе в терминал посадки как раз приложили штрихкод к турникетам. В очереди на посадку к нам подошел служащий, посмотрел паспорт и наклеил какую то наклеечку на паспорт.
Получается, что Visa Check вы самостоятельно не проходили? Наверное, эта наклейка на паспорт и есть Visa Check?
До этого я читала, что ставят некий штамп на распечатку.
Предстоит перелет из Шенгена в Шенген и что-то меня эта опция Visa Check напрягает.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Semka »

Ольга*** писал(а): Предстоит перелет из Шенгена в Шенген и что-то меня эта опция Visa Check напрягает.
Ничего такого сильно напряжного в этой процедуре нет. В любом аэропорту есть либо стойка авиакомпании, либо есть сотрудник, который ответит на Ваши вопросы. Как по мне, так мне проще "включить блондинку", подойти к сотруднику, показать распечатку билета и спросить алгоритм дальнейших действий, чем быть не допущенной к перелету из-за какой-то мелочи. Не было ещё ни одного случая, чтобы доходчиво не объяснили, что и где нужно сделать.
Зато пару раз видела лично, как на гейтах разворачивали и отказывали в перелёте тем, кто пренебрёг правилами авиакомпании.

Аватара пользователя
Anna-Belle
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 13:31
Откуда: Москва

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Anna-Belle »

Ольга*** писал(а): Получается, что Visa Check вы самостоятельно не проходили? Наверное, эта наклейка на паспорт и есть Visa Check?
До этого я читала, что ставят некий штамп на распечатку.
нк видимо да, поскольку распечатки у нас не было. причем,когда служащий шерстил очередь, проставляя всем наклеечки,мой муж отходил за кофе, соответственно наклеечку не получил. А я, не зная что это, не придала значения. На выходе уже в самолет, девушки снова позвали "того служащего", и он поставил наклейку и мужу. Правда, вообще ничего не смотрел )). отнесся формально,
Я думаю, это всё случайность, в других аэропортах могут и докопаться, так что на нас лучше не ориентиррваться.
Меня вообще напрягло, что мы ни один досмотр и ни одну проверку не проходили...значит любой террорист также с лекостью сможет попасть в самолет. А аэропорт вроде крупный, Берлин, не деревня какая то,,,

Aniuta1986
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 08:44
Откуда: Spb

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Aniuta1986 »

Всем здравствуйте, я новичок, пока мало что понимаю, пытаюсь разобраться. Разъясните пожалуйста.
Мы забронировали билеты, Милан -Рига, доверили мужу это дело, совершил ошибку в фамилии вместо C написал s, можно, нужно ли это исправлять, или когда придут бумаги на регистрацию можно будет исправить? И главный вопрос, когда они приходят, успеем ли мы их дома распечатать, или судорожно в милане искать где? С визой чек ин вроде поняла, просто найти сотрудника он объяснит где) спасибо заранее

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

Исправлять не надо,если очень хочется,то есть на сайте чат,исправят бесплатно. Бесплатная регистрация за 7 дней,если боитесь,что в дороге не будет возможности зарегистрироваться и распечатать,то за 30 дней можно регистрироваться с платным невыбором места.
Да,насчет того,что придут документы. Вы сами должны зарегистрироваться,никаких бумаг вам не придут. Как именно рег стрироваться, найдите в интернте,есть много инструкций.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение AnnaU »

На этой неделе при покупке билетов Ryanair воспользовалась LiveChat. Ждала в виртуальной очереди (19 человек) 24 минуты. Набираю имя, фамилию и о чем хочу спросить, описываю мою ситуацию. Оператор Ryanaira проверяет и сообщает, что оплата отклонена и советует покупать еще раз билеты.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение OGusieva »

Кто-то летал Райанами из Мадрида? Где там виза чек проходить, не знаете?
З Україною в серці!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ольга*** »

Ольга*** писал(а):В Мадриде виза-чек проходят до предполетного контроля, рядом со стойками регистрации Ryanair.

За помощью и разъяснениями мы обратились к сотруднику информационного пункта, уже пройдя предполетный досмотр. Она нас направила на выход из зоны вылета. Пришлось топать до стоек Ryanair, найти будку с надписью Ryanair Customer Services и там действительно нам проштамповали посадочные.
Если смотреть на стойки регистрации, то справа от них.

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4687
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение OGusieva »

То есть заходим в аэропорт, сдаем чемодан, идем направо, ставим штампики и на досмотр?
Или, если приедем раньше, до сдачи чемодана?
У нас вылет в 6.40 утра, надо все делать быстро)))
З Україною в серці!

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Ольга*** »

Все верно. Штамп виза-чек ставят на распечатанный посадочный талон, который у вас наверняка будет
Ольга*** писал(а):Регистрацию на оба рейса (Мадрид-Порту и Виго-Барселона) я прошла еще дома: Ryanair позволяет это сделать за 7 дней до полета бесплатно и за 30 дней до полета за 9 евро. Не зная, будет ли у меня возможность распечатать посадочные талоны в пути, я решила подстраховаться и на второй перелет тоже пройти регистрацию и напечатать документы заранее. Для владельцев паспортов, отличных от шенгена – это обязательно, для граждан стран, входящих в Шенген – нет, можно показать код электронной регистрации в телефоне. По крайней мере, такую информацию я имела на момент подготовки к поездке.


Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Бад Эмс »

Люди добрые, помогите советом! Купила приятелю билет этой компании, думала, что зарегистрирую его,т.е. сделаю чек-ин, пока тот будет в круизе и человек спокойно сядет на самолёт. Но, всё перечитав, понимаю, что ему понадобиться-таки бумажка с чек-ином... А может всё-таки нет? :roll:
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Если у вашего друга не европейский паспорт, то распечатка посадочного билета обязательна.
Если паспорт ЕС, то можно в мобильный загрузить их апп и зарегистрироваться там он-лайн.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
ttu-liliya
Сообщения: 2292
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение ttu-liliya »

Если не член ЕС,то распечатывать надо. Сделайте чекин,сохраните посадочный и перешлите ему на почту,пучть просит распечатать на корабле или ищет отель-просит у них,иначе штраф в аэропорту.

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Бад Эмс »

А если член ЕС?... и мобильный самый простой.
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение lena1307 »

Тогда только распечатка.
На корабле можно распечатать, заплатив за минимальное время в компьютерном клубе. Открыть свою почту и с неё распечатать. Вы отправляете его бронь на его е-маил.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Тонкости авиакомпании Ryanair

Сообщение Vitaminka69 »

Бад Эмс писал(а):А если член ЕС?... и мобильный самый простой.
А самый простой какой? Если смартфон, то апп всё равно на какой смартфон загружать. А если кнопочный, то тогда, наверное, не получится.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Ответить