Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Юльзик »

Изображение

Прошло уже больше полугода с нашей поездки.
Но что-то мешало написать о ней сразу по приезду.
Я знаю, многие ждали отчетов тех, кто ходил в круиз по Карибам.
Но чего-то не писалось и все тут. То ли впечатлений было так много, и они были такими сильными, что им нужно было отлежаться, настояться, пройти ферментацию или выкристаллизоваться. То ли, наоборот, воспоминаниям необходимо было проветриться и подсохнуть на батареях центрального отопления за зиму, чтобы весь мусор, все лишнее и незначительное отпало, а главное и ценное осталось.
Собственно, это и есть причина, по которой захотелось написать, пусть и с опозданием, историю нашего хождения по Карибским морям. Чтобы она осталась в недрах интернета, как некий маячок памяти о том, как на другом краю земли общее место отдыха сводит незнакомых друг с другом людей. И как эти люди на короткое время становятся группой. Если повезет - друзьями и командой. Иногда друзьями на оставшуюся жизнь. Если же не повезет, - то слегка будут раздражать собой кого-то в компании и немного отравлять другим отпускной рай. С людьми не бывает слишком просто. Везде, где есть люди, возникают варианты взаимоотношений с разной степенью удовольствия от от них.
Нам в этом смысле вполне повезло. Все, кто успел познакомиться на сайте Навимба до круиза, и потом встретился вживую на круизном лайнере MSC «Оpera», - оказались вполне адекватными и милыми людьми. Под адекватностью подразумевается, что размер тараканов у каждого не превышал среднестатистических показателей.
Поэтому, в целом воспоминания о круизе и о нашей русской компании остались чудесные и ностальгические.
Итак, всё началось задолго до круиза, здесь, на «навимбе»…
Последний раз редактировалось Юльзик 24 июл 2018, 01:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: КРУИЗНАЯ "ОПЕРА": 14 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас), ноябрь 2017

Сообщение Юльзик »

Изображение
Это моё фото, сделанное со смотровой площадки на долину Виньялес. Ну чтобы было понятно, о чём дальше пойдет речь...

Первыми приобрели путевки, открыли тему аж в феврале-марте 2017 и развили бурную деятельность по подготовке к круизу на "Навимбе" - Ирина MIM и Нина viewtopic.php?t=1531
Я какое-то время штудировала информационные потоки в сети самостоятельно, собирала описания достопримечательностей, экскурсий, складывала детали предстоящей поездки из разных разрозненных источников - в свою копилочку. Ну и, естественно, заходила на форум и живо интересовалась обсуждениями в этой ветке. Наблюдала со стороны. А зарегистрировалась только в сентябре.
Т.к. Ирина MIM создала тему, то она и взяла роль организатора в свои руки, она и договаривалась с гидами, она и информировала участников о деталях поездок и оплате.
Подтянувшийся в июне на бурные обсуждения народ, уже успел забить места в минивэне для поездки в Виньялес. А я не успела. Забилась на экскурсию по Гаване и в поездку на Варадеро. А Виньялес манил своей красотой и недосягаемостью, ибо ехать вдвоем с мужем в Виньялес на такси без компании было дороговато. А все желающие как будто уже поместились в минивэн и лишних мест не было. И я помню, как канючила, мол, тётеньки-дяденьки, возьмите нас с мужем с собоооой, ну пажааалста! И мне резонно отвечали: "Ну куда ты, горюшко, пытаешься влезть? В минивэн входит 9 человек, а нас как раз 8 пар плюс гид". Вобчем, посоветовали мне сколачивать свою компанию.
А я немного опасалась, что свою компанию сколотить может уж и не судьба, т.к. новых участников форума не наблюдалось, а старые были уже все при экскурсионных местах. А в Виньялес очень хотелось.
(Заметьте, все эти нешутошные страсти разгорелись за 1,5 месяца до поездки)!
Надо мной сжалилась Нина и дала мне эл. адрес гида на Кубе - Елены Сергиенко (той, с которой в Виньялес они сами почему-то не поехали). Я написала Елене, и та пообещала помочь мне с водителем такси, который говорит по-русски и возьмет недорого: 150 куков за четверых пассажиров за поездку на весь день.
Так я внезапно обрела уверенность в том, что Виньялес меня дождется!
На форуме вскоре откликнулись две попутчицы.
Так мне удалось-таки, вопреки опасениям, сколотить свою компанию!
Эта поездка в Виньялес потом станет притчей во языцех и одной из самых бурно обсуждаемых историй изо всей этой нашей насыщенной приключениями поездки по Карибам! Но об этом позже напишу.

Изображение

СПРАВОЧКА:
Долина Виньялес (исп. Valle de Viñales) — карстовая низменность на западе Кубы, долина занимает 132 км² и окруженной горами Сьерра-де-лос-Органос. Расположена в 30 км к северу от столицы провинции Пинар-дель-Рио. В 1999 году культурный ландшафт долины включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В долине используются традиционные методы обработки земли, в частности в табаководстве, сохранилась народная архитектура ферм и деревень, регион имеет богатую этнокультурную историю.
Изображение
Изображение
Долина известна своими «моготе» (мogote) — отвесными холмами с плоскими вершинами высотой до 400 м, их возраст — около 160 млн лет. В окрестных горах много пещер, самые известные из них Пещера индейца (Cueva del Indio, Куэва-дель-Индио), Хосе-Мигель (Cueva de José Miguel), Санто-Томас (Cueva de Santo Tomas), последняя пещера считается одной из крупнейших в Латинской Америке, внутри неё проходит 45 км галерей.
В долине находятся также лагерь беглых рабов Паленке-де-лос-Симарронес, ботанический сад Каза-де-Каридад (Casa de Caridad), недалеко от долины расположена гигантская «Доисторическая фреска» (Mural de la Prehistoria) художника Леовихильдо Гонсалеса — на откосе скалы высотой 120 м изображены доисторические люди и животные.
Изображение
(Эти 4 последние фото взяты из интернета. Дальше по ходу описания поездки буду прикреплять фотографии, сделанные участниками)
Последний раз редактировалось Юльзик 24 июл 2018, 08:47, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: КРУИЗНАЯ "ОПЕРА": 14 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас), ноябрь 2017

Сообщение Юльзик »

Изображение


По программе в портах на наш тур с 11 по 25 ноября предварительный план (который практически вполне в круизе осуществился, за исключением мелочей) у нас с мужем был такой:

День 1-й, 11.11.17 сб. Гавана, Куба Посадка на корабль.
Или Самостоятельная прогулка в центр и по набережной (если позволит состояние здоровья, жара и акклиматизация). Или (если будем сильно неадекватные после перелёта и не захотим сразу весь день таскаться по жаре) взять экскурсию в порту по Гаване на автобус с кондиционером.Всё равно прилет ближе к обеду, а посадка на корабль только в 18-19:00.

День 2-й, 12.11.17 Вс. Гавана, Куба. Поездка в Виньялес на весь день большой компанией или хотя бы еще с одной парой.

День 3-й, 13.11.17 Пнд. Гавана, Куба, Отправление 17:00 Экскурсия по Гаване с гидом.

День 4-й, 14.11.17 Вт. День в море

День 5-й, 15.11.17 Ср. Ср. Монтего-Бей, Ямайка 08:00 - 19:00 Экскурсия на водопады Даннс или на Негрил (не могу определиться, куда больше хочется).

День 6-й, 16.11.17 Чтв. Джорджтаун, Каймановы о-ва, отплытие в 15:00 Stingray City / Стингрей Сити - Взяли экскурсию от Пака.

День 7-й, 17.11.17 Птн. о. Косумель, Мексика отплытие в 18:30 Взяли экскурсию в экопарк Шкарет на весь день от Пака.

День 8-й, 18.1..17 Сб. Гавана, Куба. Самостоятельное брожение по городу. Кладбище Кристобаль Колон... Очень хочется сходить вечером послушать кубинский джаз.

День 9-й, 19.11.17 Вс. Гавана, Куба отплытие в 23:55. Варадеро с компанией желающих. С заездом на мост Бакунаягуа и в пещеру Бельямар.

День 10-й, 20.11.17 Пн. День в море

День 11-й, 21.11.17 Вт. о. Роатан, Гондурас 08:00 - 17:00 На ферму Игуан? Или куда? Не решили.

День 12-й, 22.11.17 Белиз, 08:00 - 17:00 Алтун Ха (4 часа), можно приобрести экскурсию на борту или поехать компанией на такси.

День 13-й, 23.11.17 Чт. Коста-Майя, Мексика 07:00 - 18:00 Осмотр портовой зоны + Пляж Махахуаль.

День 14-й, 24.11.17 Пт. о. Косумель, Мексика отплытие в 16:00 Прощальный шоппинг по местным лавочкам, рынкам и торговому центру. Затариться сувенирами.

День 15-й, 25.11.17 Сб. Гавана, Куба. Вылет домой.
Последний раз редактировалось Юльзик 24 июл 2018, 08:49, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: КРУИЗНАЯ "ОПЕРА": 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас), ноябрь 2017

Сообщение Юльзик »

Изображение
Это наша компания в гостях у нас в каюте. Решили сделать её иллюстрацией к названию судна :)
После этой фотки, Нина стала меня называть "Нетребкой" :roll:
К слову сказать, со слухом и голосом у меня полный провал. А тут, кхм, я прям оперной дивой себя почуйствовала. :lol:


Небольшое отступление...
Когда мы уже вернулись из круиза, Нина очень сильно меня подзадоривала начать писать здесь на "Навимбе" отчёт о нашем плавании. Но я сопротивлялась как могла. Во-первых, это ж надо вдохновееение, во-вторых, вдохновение надо, и в-третьих, ну как без вдохновения-то?
И чё я? Ну и что, что этот отчет нужен каким-то там путешественникам (которых я в глаза не видала и не знаю их)?
Чё, это обязаловка штоль? Перед новым годом столько дел, ну некогда. Тем более, что мы несметное количество времени только одни фотки из поездки грузили в интернет (больше 5 тысяч фотографий).
Нина говорила: "Ну давай, начинай писать! Весело будет!"
Я даже почти уговорилась тогда, но сорвалась с крючка. Ибо мы не смогли методом мозгового штурма придумать красивое название-заголовок для нашей истории. Препирались на тему, как красиво начать - до 6 утра.
А утром мне пришлось отменить важную встречу, ибо мое непоспавшее лицо и выражение полной неадекватности на нём не сулили ничего хорошего для бизнеса. И начинать что-либо писать мне тогда сильно расхотелось.
Вот кусок нашей переписки с Ниной:


Нина 3:23
Надо писать так: Опера "Из Гаваны - по Карибам". Либретто.композитор Юльзик))

Юлия 3:23
Сразу песня вспомнилась в рифму: Сюзетта , Мюзетта Жанетта, Жоржетта...
Покуда я с вами, клянусь, моя песня не спета....

Нина 3:24
Не, лучше так: Могучая кучка. Как-то обыграть в названии, что нас была целая банда

Юлия 3:24
Либретто же не композитор пишет?

Нина 3:25
Композитор - Юльзик. Либретто - Могучая кучка

Юлия 3:25
Ёперный театр

Нина 3:27
С еперного театра начнешь отчет.
Типа: Итак, наш еперный театр осуществил-таки свои гастроли.
Потом про долгие репетиции на площадке Навимбы.

Юлия 3:28
Меня заставляют писать о круизе либретто!
Спасите! Избавьте! Скажите: "За что мне всё это?!"


И вот я всё-таки взялась за эту писанину. Без красивостей и изысков. Извиняйте уж. Как напишу, так и напишу.
Но вернемся к тому, как шла подготовка к круизу...
Последний раз редактировалось Юльзик 24 июл 2018, 10:15, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: КРУИЗНАЯ "ОПЕРА": 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас), ноябрь 2017

Сообщение Нина »

Все же "композитор Юльзик" надо было оставить в заголовке. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Юльзик »

Вот расскажите мне, как готовятся к круизу нормальные тётеньки, забронировавшие круиз аж за 8 месяцев (которые покупают путевку в феврале по акции, а сам круиз стартует в ноябре)?
Задолго до круиза они наверное спокойно занимаются своими делами, ну почитывают конечно на форумах и сайтах отзывы о похожих поездках, собирают разную информацию о странах, которые предстоит посетить...
А уже ближе к круизу, где-нибудь в августе, заготавливают на летних распродажах немыслимо-красивые наряды для круиза, шоб блеснуть в них на корабле во всей красе! Ну и фитнесы там всякие, массажи, скрабы, шоб в купальниках на фотках смотреться неземно. А уже совсем ближе к круизу - прическа там, маникюр-педикюр и собрать красивый чемодан на колесиках...
Подчеркиваю: это я о нормальных пока пишу. Не о себе! Точнее, о том, как я представляю себе нормальных тетенек/девчонок с круизными документами на руках.
Пока я не перешла к рассказу о том, как протекала моя подготовка к круизу (человека двинутого на всю катушку), поделитесь, плиз, леди и джентльмены, мадамы и месье, дорогие друзья и прочие товарисщи, что делаете вы, когда до круиза 6,5,4,3,2,1 месяц...


Изображение Изображение Изображение
Это я проникалась кубинским духом и перевоплощалась уже после поездки.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение queen_V »

Юльзик писал(а):Это я проникалась кубинским духом и перевоплощалась уже после поездки.
Зачет! :D Особенно цвет лица. Это такой крутой загар после Кубы? :lol:
Юльзик писал(а):я представляю себе нормальных тетенек
Поделиться не могу, потому что я ненормальная тетенька. :D Например, за месяц до трансатлантического круиза я искала следующий круиз. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Valeriagrig »

Юльзик писал(а):что делаете вы, когда до круиза 6,5,4,3,2,1 месяц...
Можно ещё успеть сплавать 2-3 раза :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16771
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Hedgefoxy »

Классное начало рассказа!
Мы тоже хотим в такой круиз пойти на НГ этот, но мы там по ходу одни:(
Так что буду по крупицам собирать, что можно везде поделать без групповых трасферов

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Юльзик »

queen_V писал(а):Это такой крутой загар после Кубы? :lol:
Нет, точно не загар! Трудно спасаться от депрессии, когда за окном - серое февральское небо, под ногами - серый февральский снег, а хочется Кубы в душЕ и солнца! Средство есть! Коричневый грим называется. Половины баночки вполне достаточно. И тогда сама отыскивается сигара, привезенная с Кубы, и початая бутылка "Легендарио"...
Вуаля! Настроение: "Бамболейо! Словно птица в небесах!"

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Юльзик »

По ответам на мой вопрос, как готовятся к круизам нормальные тётеньки, я поняла, что не они моя целевая аудитория :lol:
Но тут возникает необходимость определиться с термином "ненормальные". Ибо двинутость тоже может варьироваться по степени остроты проявления, а может различаться направленностью на один и тот же или на разные объекты... Кхм...

Ну вот, например, такие варианты, как:
queen_V писал(а):за месяц до трансатлантического круиза я искала следующий круиз. :D
или
Valeriagrig писал(а):Можно ещё успеть сплавать 2-3 раза :D

- вызывают у меня крайнее восхищение и даже благоговейный ужас. Такие люди для меня сродни круизным Богам!
Особенно, когда вижу под личным профилем огромный список стран, круизов и даже кругосветки!
И меня тут же клинит, и я думаю: "Что я здесь делаю со своим жалким отчетом, - жалкий человечишко, побывавший в паре десяток стран и в паре круизов?"
Я, оказывается, совсем еще не умею плавать в промежутках между плаваньями. :roll:
Потому, что я очень занятой человек и мне некогда?
Или потому, что любой круиз (даже с сумашедшими скидками) - шт(с)ука сама по себе недешевая?
А я - вапщето скромная такая тетенька среднего достатку, которая может себе позволить один большой круиз и еще одну сухопутную поездку в год.
А чтобы я могла позволить себе больше, еще больше больших или даже большущих круизов, - это мне надо...
эээ... переосмысливать всю свою жизнь, менять образ мышления, возможно ходить на тренинги личностного роста, искать другого богатого мужа... Но мне это всё делать лень.
А может еще потому (шёпотом, чтобы круизные Боги не закидали меня одноразовыми отельными тапками), что сухопутные путешествия иногда я люблю не меньше?
Слышу прям сквозь монитор возмущенные голоса круизных Богов: "Рожденный ползать, плавать не должен! Ползи отседа!"
- Зато, - отвечаю я, гордо вздёргивая подбородок, - я умею получать удовольствие от мелочей! И находить позитив в путешествии даже там, где его иногда трудно найти! Моя непресыщенность от увиденного играет мне пока на руку. Тогда как большой опыт часто не дает испытать тот восторг, с которым воспринимаешь впервые увиденное.

Ну чё тут еще добавить в своё оправдание?
Последний раз редактировалось Юльзик 24 июл 2018, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Valeriagrig »

Юльзик писал(а):Моя непресыщенность от увиденного играет мне пока на руку. Тогда как большой опыт часто не дает испытать тот восторг, с которым воспринимаешь впервые увиденное.
"Выстрел в десятку!" :D

Аватара пользователя
Юльзик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 20:54
Откуда: Ижевск

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Юльзик »

Поэтому, готовилась к круизу я по-своему. Соответственно своей индивидуальной двинутости - в роли этакого социального спасателя. Начитавшись о крайней бедности населения стран карибского бассейна, проникшись судьбой тех же кубинцев, дети которых не видят конфет, я загорелась идеей хоть как-то восполнить беднягам несладкую жизнь шоколадками, конфетами и пряниками...
Нет, ну задолго до круиза я еще вела себя как более-менее нормальная: ходила в тренажерный зал (хотя в залы без приставки трена- я ходила не реже) :lol: ...
Я приподсела на диету, чтобы, глядя на толстую тётку на фотографиях, не спрашивать у себя самой: "Кто этот бомбовоз?" Я начала шить красивые платья, мастерить красивые пляжные сумки... Читала очень много о карибских странах и заказывала путеводители...
Но перед самым круизом я вступила в переписку с нашими будущими гидами на Кубе и Ямайке... Расспросила подробно, что они любят, что им привезти с Родины... И всё, понеслась...
Сначала они отнекивались. Но я умею быть убедительной и настоять на своем. И вот уже они мне как на духу, как своей родне, пишут списком, чего им привезти.
Список рос, как и количество продуктов и вещей, которые мне предстояло запихнуть в чемодан и провезти на другой конец света...
Последний раз редактировалось Юльзик 24 июл 2018, 17:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26998
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение queen_V »

Юльзик писал(а):Слышу прям сквозь монитор возмущенные голоса круизных Богов
величественно Круизные боги они очень добрые - пара тройка жертвоприношений, регулярные молитвы, фимиам - и тогда одноразовые тапки молнии не полетят в простых смертных с высоты круизного Олимпа. :lol:
Юльзик писал(а):Моя непресыщенность от увиденного играет мне пока на руку. Тогда как большой опыт часто не дает испытать тот восторг, с которым воспринимаешь впервые увиденное.
Это точно, увы. Успокаивает только то, что на земле еще много неизведанных мест, так что есть шанс увидеть что-то впервые.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33481
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Valeriagrig »

Юльзик писал(а):перед самым круизом я вступила в переписку с нашими будущими гидами на Кубе и Ямайке... Расспросила подробно, что они любят, что им привезти с Родины... И всё, понеслась...
... Список рос, как и количество продуктов и вещей, которые мне предстояло запихнуть в чемодан и провезти на другой конец света...
В награду - за стиль и слог - могу Вам дать мастер-класс :D
"Безвозмездно — то есть даром".
Мне не только не приходит в голову везти что-то ТУДА.
Но я уже и ОБРАТНО ничего не везу.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение sindie »

Какой интересный рассказ! Очень жду продолжения!
Еду туда же тем же маршрутом в конце следующего года. Очень интересно!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Нина »

Hedgefoxy писал(а):Мы тоже хотим в такой круиз пойти на НГ этот, но мы там по ходу одни:(
Нас тоже поначалу было всего трое тут, в ветке нашего круиза. Причем, даты старта у всех были разные. С одной парой мы даже не пересекались: они сходили, а мы грузились. Со второй парой пересекались на одну неделю. Но ближе к делу народ начал прибывать и мы сколотили тут неплохую команду, которая еще и на самом судне пополнилась. Практически во всех портах мы брали коллективные эксы и даже без них и на корабле, и на суше так и держались своей компанией.
Круиз этот тогда был совсем непопулярным, но потом прям какой-то бум произошел и уже в январе-марте очень многие форумчане пошли по нашим следам.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Нина »

Юльзик писал(а):Вот расскажите мне, как готовятся к круизу нормальные тётеньки
Я в последнее время стала как-то безответственно относиться к подготовке. Не, ну бронирование билетов, экскурсий, переписки на форуме - это все было. Но это, пожалуй и все.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение Катя Мур »

Ещё не дочитала до конца, но похоже сон пока отменяетесь. Классное начало! Зацепили! Пошла читать.

MIM
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 21:54
Откуда: Москва

Re: Круизная Опера: 15 дней по Карибам (Куба, Ямайка, Мексика, Кайманы, Белиз, Гондурас) в ноябре 2017

Сообщение MIM »

Юля, привет! Юля, Ура! Да здравствуют Юля и отчет о классном круизе, в котором и нам посчастливилось побывать!
Мы, та самая пара, о которой писала Нина:
Нина писал(а):Со второй парой пересекались на одну неделю
Ждем продолжения и, если ТС (Юльзик), разрешит, вставим свои 5 копеек по теме

Ответить