ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
OlgaY
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 03:20
Откуда: Благовещенск
Возраст: 54

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение OlgaY »

Поэтому на 11-й день нашего пребывания в удивительной стране Япония, мы не сильно удивились, когда увидели вышедшего к бассейну из туалета японского мальчугана лет 11 абсолютно в неглиже… Правда, у мамаши хватило ума замотать его в полотенце, пока у европейско-американской публики глаза не повыпадали…

Посмешили :D
Вообще-то это у японцев, корейцев и китайцев совсем не в правилах, у них даже купаться не принято в купальниках и плавках.
Кстати, этой зимой на Борокае наблюдали картину, когда двое американских мальчишек, лет 9-10, выбежав на пляж, не стесняясь сняли с себя все, надели купальные плавки и побежали в воду, родители на это даже не отреагировали :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25776
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Newa »

OlgaY, а как Вы определили, что это американские мальчишки :?:

OlgaY
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 03:20
Откуда: Благовещенск
Возраст: 54

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение OlgaY »

Может не американские, может английские, кто там ещё на английском говорят, в общем, интуитивно ;) , но точно не азиаты :)

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13140
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение xxxcity »

Semka писал(а):Алексей, боюсь Вы заблуждаетесь. И я бы очень хотела заблуждаться
странно..у нас на корабле японцев было очень мало....я не могу понять зачем им ездить вокруг Японии..хотя нет могу :D ...вспомнил цены на транспорт внутри страны :D :D :D

про солонки ...ну зачем им так делать...внутри страны все старики пристроены..если хочешь работать пожалуйста, пенсии высокие..работа хорошо оплачиваемая..персонала не хватает...может им соль нужна была для чего то конкретного..? :D
Китайцев который раз наблюдаю..эти да..набивают в буфете сумки едой..не стесняясь...когда они орут или толкаются я с ними не церемонюсь..и надо сказать они воспринимают это нормально..ну может матеряться посвоему..наверное..
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

xxxcity писал(а):зачем им ездить вокруг Японии
xxxcity писал(а):ну зачем им так делать...
Если честно, причинно-следственную связь я не пыталась установить :lol: :lol: :lol: Равно как и точную национальную принадлежность каждой проявившейся персоны :D
И, понятное дело, в своем сообщении я привела лишь те примеры, которые не только бросались в глаза, но и оставили неизгладимый след в моей душе :D ;) Продолжать можно еще долго. ;) Но не думаю, что нужно. 8-) Могу только предположить, что все эти люди думали, глядя на нас :D В том числе матерящихся :lol: :lol: :lol:
Продолжу дальше свое повествование ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Высадка с корабля и прохождение формальностей в порту

Сообщение Semka »

Высадка в Пусане начиналась с 16-00. К этому времени на 5-й палубе, с которой осуществлялся выпуск пассажиров, было не протолкнуться. Также обстояли дела в баре на 8 палубе, где собирались счастливые обладатели туров от Косты.
Единственное на что хватило нас, это пойти в каюту, чтобы забрать чемоданы, и вернуться на 8 палубу в ожидании возможности схода с корабля.
Туристические волны схлынули на берег к 16-40, освободив нам проходы для маневров с багажом.
Как и писали в тудейке, с чемоданом в одной руке и полным пакетов документов в другой, мы шагнули на твердую землю пассажирского терминала порта Пусан. Виляя по коридорам и катаясь на траволаторах, мы достигли зоны паспортного контроля. Корейские иммиграционные власти были удивлены видеть европейцев, вышагивающих с чемоданами, и несколько раз уточнили, не будем ли мы сегодня возвращаться на лайнер. В третий раз получив от нас ответ о том, что мы выгрузились окончательно и на корабль не вернёмся, они направили нас к иммиграционному офицеру. Я шла первопроходцем;) Надо сказать, что у меня особо ничего не спрашивали: ни брони отелей, ни авиабилет из Кореи в Россию. Единственное, сняли отпечатки обоих указательных пальцев и сделали фото моего фейса на память. Штампанули паспорт и пригласили следующего.
Изображение
Тут же, буквально в двадцати метрах находится таможня (Customs), в предвкушении прохождения которой меня заметно потрахивало, ибо заполняя ещё на корабле декларацию, у меня создалось стойкое ощущение, что я контрабандистка со стажем. У нас одна аптечка из дома была размером с полчемодана. Не говоря уже о вывозимых из Японии товарах. В итоге я полутра пыталась посчитать стоимость ввозимых товаров, чтобы понять, укладываюсь в норматив или нет.
На деле это выглядело так: широкий коридор, по бокам которого два стола, за которыми восседают доблестные корейские таможенники. Ещё один стоит посредине прохода и вызывает огонь на себя, то есть просит всех проходить порожняком, не тормозя у столов. Буквально краем глаза я заметила у него в руках пачку заполненных таможенных деклараций. Быстренько сунула ему ещё и нашу форму и ходу оттуда.
На этом все формальности в связи с нашей высадкой на корейский берег были завершены.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

аренда роутера в Корее

Сообщение Semka »

Правда, пассажирский терминал мы не торопились покинуть. У нас здесь еще была пара дел.
Во-первых, мне нужно было получить заказанный еще дома роутер.
Бронировала и оплачивала я его на этом сайте: https://www.klook.com/activity/4155-sou ... 51c0011893
За 965 рублей я планировала получить на период с 5 по 10 августа:
PACKAGE DESCRIPTION
Mobile Eco ME-Y30K pocket WiFi
1GB per day recommended limit
Подключить к роутеру можно было до 5 девайсов.
При чем, что меня очень устраивало, это получение роутера в пассажирском терминале порта Пусан, а возврат в аэропорту Сеула. В основном, сколько предложений я пересмотрела, провайдеры предлагали получение и сдачу роутеров только в аэропорту.
На всякий случай, приведу все точки выдачи роутеров данного провайдера:
Pick Up Location:
Incheon Airport Terminal 1
Opening hours: 24 hours
Location: Incheon Airport 1st floor, beside gate 7, Wide Mobile Global Roaming Center(와이파이도시락)

Incheon Airport Terminal 2
Opening hours: 24 hours
Location: Incheon Airport 1st floor, beside gate 1, Wide Mobile Global Roaming Center(와이파이도시락)

Gimpo Airport
Opening hours: 6:00am-10:00pm
Location: Gimpo Airport International Terminal 3rd floor, Opposite side of Seven Eleven, Wide Mobile
Global Roaming Center(와이파이도시락)
Please note: for drop off during 10:00pm-6:00am, you can use the WIDEMOBILE box located in front of
Woori Bank, 1st floor of International Terminal

Busan Gimhae Airport
Opening hours: 5:30am-10:30pm
Location: Gimhae International Airport 1F Gate #3, WIDEMOBILE Roaming Center(와이파이도시락)

Daegu Airport
Opening hours: 6:00am-10:00pm
Location: Daegu Airport 1st floor, beside gate 3, Wide Mobile Global Roaming Center(와이파이도시락)

Cheongju Airport
Opening hours: 8:30am-10:00pm
Location: Cheongju Airport 1st floor, beside gate 3, Wide Mobile Global Roaming Center(와이파이도시락)

Busan Harbor International Passenger Terminal
Opening hours: 6:30am-7:30pm
Location: New International Passenger Terminal 2F Arrival Floor, Wide Mobile Global Roaming Center
(와이파이도시락)(in front of escalator)
The opening hours may change according to the ferry schedule
Достаточно быстро мы нашли нужную стойку
Изображение
и я получила заветную сумочку с роутером. На роутере была приклеена бумажка с логином и паролем, в сумочке к нему прилагался шнур для зарядки. В отличие от японского аналога тут не прилагалась запасная батарея, поэтому в той же сумочке я обычно носила свой powerbank. При получении мне нужно было предъявить полученный на адрес электронной почты ваучер, свой паспорт и кредитную карточку, которой я оплачивала пользование данным роутером. С этой же карточки при выдаче роутера с Вас спишут страховой депозит в размере 100 000 корейских вон, который будет Вам возвращен на эту же карту в течение нескольких дней после возврата роутера. Забегая вперед скажу, что сдавая роутер в Аэропорту, девушка сказала, что сумма депозита будет мне возвращена в срок до 14 дней. По факту деньги на счет вернулись через три дня.
Нам с дочкой понравился наш опыт использования роутеров. Очень удобно постоянно иметь интернет, сверить карты, посмотреть нужную информацию.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Проездной T-money

Сообщение Semka »

Там же в терминале мы планировали обзавестись проездными T-money.
Вот что писала len@ про эту карту в теме подготовки:
Продаются в автоматах в метро или в продуктовых магазинах, оплачиваются только наличкой
каждому туристу своя карта!
3000 вон - стоимость карточки
При этом на карте 0 вон
Сразу там же можно пополнить карту (в магазине или метро)
Пользоваться т-мани можно на любом транспорте (наземный и метро)
Стоимость одной поездки 1250 вон, но есть станции, при выходи с которых могут доснять стоимость, это зависит от дальности поездки
Прикладывать карту нужно на входе и выходе обязательно
Буквально в нескольких метрах от стойки с роутерами был обнаружен продуктовый магазинчик 7-Eleven. Там-то я и отоварилась проездными. За сами карточки взяли по 2500 корейских вон, ну и на каждую карту я положила по 20 000 вон.
Изображение
Откатали почти все деньги. В последний день еще докладывали по 1000 вон на каждую.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

В общем-то теперь мы были готовы покинуть пассажирский терминал и направиться к забронированному на одну ночь отелю. Мы могли отправиться туда пешком или же поехать на автобусе. Мы решили не идти пешком, с чемоданами, да по жаре. Знать бы еще, где останавливаются нужные нам автобусы?..
Стоя все еще возле киоска с роутерами, наш взгляд упал на другую сторону зала терминала
Изображение
Тут находится туристический информационный офис. Заглянув туда, мы получили карту Пусана,
Изображение
Изображение
пояснения, куда мы можем сходить вечером на прогулку, а также вектор движения к автобусной остановке. ;)
Для этого нам нужно было спуститься на эскалаторе на один уровень ниже и вуаля... Остановка... А на ней уже стоял нужный нам автобус №1004. С нашим багажом мы его буквально штурмовали. Взобраться на три ступеньки вверх с чемоданом было нереально. Конечно мы это проделали, но Пусан нам уже переставал нравиться. Нам нужно было доехать до жд станции Пусан.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Tania+Ania »

Я про Пусан фильм смотрела, про зомби)
Изображение

Теперь слыша "Пусан" сразу зомбей представляю)


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Первое впечатление от Пусана

Сообщение Semka »

Tania+Ania писал(а):Теперь слыша "Пусан" сразу зомбей представляю)
А я теперь от слова Пусан немного вздрагивать начинаю. Но тут мы сами виноваты. Объясню, почему...
В свое время, прочитав отчет Каникулы в Южной Корее: Сеул, Пусан, о. Чеджудо, о. Удо , я была если не очарована Пусаном, то по крайней мере, заинтересована. И в процессе подготовки к поездке у меня ни раз закрадывалась мысль остановиться тут на пару дней, отдохнуть, позагорать-покупаться. Но Сеул привлекал нас сильнее и от мысли подзадержаться в Пусане мы отказались.
Правда, я сама себе до сих пор не могу ответить на вопрос, зачем мы в принципе в нем тогда остановились на одну ночь?.. Ведь можно было взять билет на поезд и сразу ехать в Сеул :o . В общем, помутнение рассудка... А лучше сказать, полный пробел в подготовке ;)
Тем не менее, отели в Пусане были забронированы. Из темы подготовки:
на одну ночь (05.08-06.08.2018) забронированы двухместные номера в следующих отелях Пусана
Hotel Gray 40 евро с завтраком
Kimchee Busan Station Guesthouse 37 евро

выбирались по принципу близости к круизному терминалу и жд станции Пусана, так как далее запланировано перемещение в Сеул для послекруизной программы
Вот в этом принципе и была допущена фатальная ошибка, которую мы осознали, как только вышли из автобуса у жд станции Пусана. Грязь, мусор, смрад от мусора и канализации, бомж на бомже... Мама дорогая! :shock:
Продвижение вглубь Китайского квартала, а также многочисленные вывески на русском языке, тоже не сулили ничего хорошего.
Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40117
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Лена, а дримсим в Японии и Корее не работает?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

отель в Пусане Kimchee Busan Station Guesthouse

Сообщение Semka »

В Пусане мы остановили свой выбор на Kimchee Busan Station Guesthouse
Привлекла близость к вокзалу, наличие собственного санузла в номере и высокий рейтинг на Букинге. 8,7 однако! :o
Зайдя в отель, меня насторожил странный запах. Источник этого запах был тут же замечен :D
Изображение
За стойкой были два парня и девчушка. Работают ребята ну оооочень медленно. Оплата номера осуществляется в отеле только наличными денежными средствами. Наш двухместный номер на одну ночь обошелся нам в 50 000 корейских вон. А номер нам достался на третьем этаже в здании БЕЗ ЛИФТА! Где были мои глаза??? Так как к этому времени мы уже натаскались чемоданов вдосталь и переть их на третий этаж мне ну никак не улыбалось, стали искать пути выхода из этой ситуации. Было решено один чемодан оставить в комнате для хранения багажа тут же у ресепшн, а второй чемодан мне любезно вызвался поднять в номер один из мальчишек за стойкой. За что ему большое человеческое спасибо!
Номера ни чем не примечательны. Такие же малехонькие и убогонькие как на фото и в описании. На самом деле, при поиске отеля я еще смотрела, чтобы душ был установлен отдельно. А то здесь практикуются ванные комнаты размером 1 кв.м, в которых душевая лейка установлена над раковиной, а еще лучше над унитазом. Кондиционер работал, горячая/холодная вода присутствовала. Единственное, чего не было, это полотенец. За ними я спустилась на ресепшн, где выяснилось, что за полотенца нужно внести депозит в размере 3000 вон за полотенце. Но, посмотрев, что полотенца у нас включены в стоимость проживания, мне их любезно выдали бесплатно. Ага! Только полотенчики там такого формата, каким мы обычно лицо вытираем, но никак не банное! И других в этой ночлежке не было предусмотрено.
Закинув полотенца в номер, прихватив карту и рюкзак, мы решили все-таки выбраться из этих дебрей прогуляться и дать Пусану еще один шанс нам понравиться.
Мы еще заглянули на минус первый этаж нашего сегодняшнего пристанища. Там находилась общая зона, где предполагался отдых и прием пищи. Также предоставлялись услуги прачечной.
Изображение
Изображение
Изображение
Нам всего этого не требовалось, да и, если честно, было несколько брезгливо.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Катрин_delfi писал(а):Лена, а дримсим в Японии и Корее не работает?
Катюш,
перед поездкой, посмотрев тарифы, и оценив масштабы потребления интернета нами двумя, я решила с Дримсим в этих странах не экспериментировать.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

Да, райончик для ночевки вы выбрали знатный! Оно то конечно вокзал рядом, но и все, что бывает в любом городе и в любой стране в районе вокзала присутствует. Я в этом районе была один раз, при высадке из поезда, мне даже несколько минут похода до метро хватило. До этого я думала, что бомжей в Корее нет. С тех пор в этот район ни-ни, да собственно и незачем.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

lady.valchenko, Что есть, то есть!
Я и пишу, что сами виноваты ;) Но, если честно, нас Япония немного подрасслабила. Там возле вокзалов все ооооочень чисто и прилично!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

прогулка и первый гастрономический опыт в Пусане

Сообщение Semka »

Пока мы шли на корабле вдоль берегов Пусана, стало немного понятно, насколько своеобразен рельеф Пусана и как вытянут, в том числе вдоль береговой линии, этот город. Чтобы убедиться в этом воочию, мы отправились в парк Ендусан, в котором планировали погулять и подняться на самый знаменитый символ Пусан – Пусанскую башню.
Для навигации в Корее мы использовали как банальные гуглкарты и maps.me, так и чисто корейское приложение naver map. Судя по картам нам нужно было сесть на автобус напротив жд вокзала и проехать каких-то пару-тройку остановок. Проездной Т-money разок уже отработал без сбоев. Поэтому мы смело двинулись в путь.
Проехав нужное количество остановок и выйдя из автобуса, мы увидели свою цель.
Изображение
По пути к ней
Изображение
Изображение
Судя по тому, что мы видели, проникнуть в парк и башню мы собирались явно не с парадного входа, и впереди нас точно ждало вертикальное восхождение.
Изображение
К этому марш-броску мы решили слегка подготовиться и охолонуться. И для этого нам как нельзя кстати подошла кофейня Cup Table
Изображение
Изображение
Небольшая уютная кофейня.
Изображение
Изображение
Понятное меню
Изображение
До нас тут был русский дух
Изображение
Я видимо к тому времени перегрелась окончательно, так как заказала несвойственный себе напиток – черничное латте за 5000 вон. Дочь не стала искушать судьбу и желудок и обошлась домашним лимонадом за 5500 корейских вон.
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 17 авг 2018, 11:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение len@ »

Катрин_delfi писал(а):Лена, а дримсим в Японии и Корее не работает?
можно я отвечу?
мы в Корее пользовались только дримсим, при постоянно подключенных трех телефонах с одной симки (я раздавала со своего) с 5 по 11 августа мы потратили почти 10 евро.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Semka писал(а):Тут же, буквально в двадцати метрах находится таможня (Customs), в предвкушении прохождения которой меня заметно потрахивало, ибо заполняя ещё на корабле декларацию, у меня создалось стойкое ощущение, что я контрабандистка со стажем. У нас одна аптечка из дома была размером с полчемодана. Не говоря уже о вывозимых из Японии товарах. В итоге я полутра пыталась посчитать стоимость ввозимых товаров, чтобы понять, укладываюсь в норматив или нет.
Лена, а если ;) говоря о вывозимых из Японии товарах. Че хорошего прикупили? кимоно, гэта?

Ответить