ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

24 июля 2018 года… Первый день моего самого длительного за все время работы отпуска. Утро проходит в сборах чемодана и тут моя дочь меня спрашивает: «Мама, ты осознаешь, КУДА мы сегодня с тобой летим???» А действительно… Куда и зачем? :shock:
А летим мы навстречу ее же мечтам. Уже много лет подряд, наш ребенок с завидной регулярностью мечтал побывать в Японии и Корее. Мечтала и боялась даже представить себе это путешествие в силу боязни возможного языкового барьера. Да и мы не сильно эту ситуацию ускоряли. Толчком к переходу к воплощению мечт в реальность послужили прошлогодние «колхозные» круизы на Коста НеоРомантика по Японии и Корее. Читая их, я стала понимать, что не так страшен черт, как его малюют.
Кроме того, в этом году у нашей дочери намечался юбилей… И в связи с этим и родилась «светлая» мысль сделать ей подарок в виде путешествия в страны ее мечты.
Единственный минус, который нам было никак не обойти, это период, в который мы могли совершить данное путешествие: исключительно в летние каникулы дочери. А в этом году ее университет устроил такие каникулы с 20 июля по 01 сентября. Как все понимают, самое неудачное время для посещения и Японии, и Кореи. Так как в это время в этом регионе устанавливается удушающе жаркое и влажное лето, усугубляющееся сезоном отпусков у местного населения. Ну и как Вы думаете, кого это могло остановить? Понятное дело, что не нас с дочкой) С дистанции сошел только мой муж, который сказал, что он не настолько любит суши и саке, чтобы лететь столько часов! Итак, у нас наметился девичник. ;) Прошлым летом девичник прошел на ура! Значит и в этом году будет мега круто!

Бронирование круиза, отелей и авиабилетов
Как выстраивался маршрут нашего вояжа
Получение японской визы
24.07.2018. Начало путешествия. Питер-Стамбул-Токио
25.07.2018. Перелет в Токио. Турецкие авиалинии
25.07.2018. аэропорт Нарита - Токио
Наш отель в Токио_Imano Tokyo Ginza Hostel
Обувь (тапки) в Японии
26.07.2018. Обзорная экскурсия по Токио
27.07.2018. Второй день в Токио
28.07.18. Токио-Киото
Киото-Нара
Наш отель в Киото – Rinn Nijo Castle
Гастрономический опыт в Киото
Неспящие в Киото
Рамен это...
29.07.2018. Киото
Храм Чистой воды (Киемидзу-дэра)
Гион
Золотой павильон
Замок Нидзе
30.07.2018. Киото – Фукуока
Знакомство с Costa neoRomantica
31.07.2018. Утро на корабле
Поездка в Аманохасидатэ
01.08.2018. Канадзава
Сиракава-го
01.08.2018. Завершение дня
02.08.2018. Саката
Суши и сашими в Саката
03.08.2018. Аомори. Фестиваль Небута мацури
Аомори. Прорыв в город
Стоянка Саннай-Маруяма
04.08.2018. День в море
Нелирическое отступление
05.08.2018. Последний день круиза.
Высадка с корабля и прохождение формальностей в порту
аренда роутера в Корее
Проездной T-money
Первое впечатление от Пусана
отель в Пусане Kimchee Busan Station Guesthouse
прогулка и первый гастрономический опыт в Пусане
опыт использования Дримсим в Корее
В парке Ендусан
Пусанская башня
06.08.2018. Переезд из Пусана в Сеул
Наш отель в Сеуле
06.08.2018. Первое знакомство с Сеулом или первый блин комом...
Букчхон
Национальный фольклорный музей Кореи
Кенбоккун
Ворота Кванхвамун
Площадь Кванхвамун
Первый корейский обед
Мендон - торговая мекка Сеула
Сеульский стритфуд. Часть 1
07.08.2018. Чхандоккун
Чхандоккун. Ворота Тонхвамун и Чжинсонмун
Чхандоккун. Зал Инчжончжон.
Чхандоккун. Резиденции королевы и наследного принца
Чхандоккун. Наксондже.
Чхандоккун. Секретный сад
Едем в Lotte World Tower
Lotte World Tower
Обед в LWT
Seoul Sky
Кебо
Вечерний Сеул
Ужин "Сделай сам"
08.08.2018. Сеульская площадь
Токсугун.
Токсугун. Пара ворот и Тронный зал
Токсугун. Сокчочжон
Чунмёндан и Чыкчжодан. История ТокХе
Согодан
Токхончжон
Хамненчжон
Чонгванхон, или русский след в истории Кореи
От Токсугуна до Намдэмуна
Рынок Намдэмун
Kampungku restaurant
Корейская косметика
Корейский стритфуд. Часть 2
09.08.2018. Деревня Намсанголь
Сеульская телебашня (N Seoul Tower)
A Twosome Place
Корейский стритфуд. Часть 3
Нэнмён - еще один гастрономический эксперимент
10.08.2018. Резиденция Чхонвадэ (Голубой дом)
Что такое мугунхва?
Приемный зал "Саранчхэ"
Прощальный гастрономический аккорд
Сеул - Инчхон
Сдача роутера в аэропорту Инчхон
возврат такс-фри в аэропорту Инчхон
Прохождение формальностей при вылете из Сеула
Перелет Сеул-Стамбул. Турецкие авиалинии
Стамбул-Питер. Мы дома!
Последний раз редактировалось Semka 26 сен 2018, 12:17, всего редактировалось 15 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Бронирование круиза, отелей и авиабилетов

Сообщение Semka »

13 ноября 2017 года, сразу после открытия продаж у Косты круизов по японскому региону на весну-лето 2018 года, на российском рынке был куплен круиз с 30 июля по 06 июля с заходом в Пусан. Внутренняя каюта с напитками в обед и ужин обошлась нам в 1278 евро. Тут же была начата тема подготовки Собираемся в круиз Costa neoRomantica c 30.07.18, Япония и Южная Корея
Конечно же, мы были не одиноки в своем стремлении изучить эти далекие и неизведанные страны. Тут же к подготовке подключилась len@ :D
Оставалось понять, сколько дней нам надо прикрутить до и после круиза и озадачиться авиабилетами. А прикрутить мы решили несколько дней в Японии до круиза, и пять дней после круиза в Корее. Так как отпуск у меня абсолютно не резиновый и обычно я могу уйти не более, чем на две недели, в данном случае я набралась наглости и решила, что буду выцарапывать отпуск в 18 дней. Надо отдать должное моему руководителю. Если он и ошалел от моей наглости, но виду не подал и предварительно согласовал мне отпуск. Счастливая и окрыленная первыми успехами, я пошла мониторить авиабилеты. Самое выгодное предложение на тот момент было у Turkish Airlines.
15.11.2017 были куплены два билета по 33 000 рублей каждый по следующему маршруту:
Питер-Стамбул-Токио-Сеул-Стамбул-Питер.
Все. Теперь отступать было точно некуда))) Были предприняты еще пара усилий по бронированию пары-тройки отелей в Токио, Киото, Сеуле (естественно, практически вслепую, ибо в районах этих городов мы еще не ориентировались от слова совсем) и на несколько месяцев мы подуспокоились и на время мы оставили нашу подготовку. А зря…

Аватара пользователя
Юлия Б
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 14:42
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз на Коста НеоРомантика, лето 2018

Сообщение Юлия Б »

Как всегда интересно читать! Жду продолжения, не останавливайтесь

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз на Коста НеоРомантика, лето 2018

Сообщение Катя Мур »

Очень интересно! Регион для меня совершенно неизведанный, даже отзывов по нему не читала.
Беспокоит Погода в Японии, только сегодня в новостях был сюжет об ужасающей жаре в Японии.
Елена, будьте осторожны, не пренебрегайте всевозможными средствами защиты!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Как выстраивался маршрут нашего вояжа

Сообщение Semka »

Итак, согласно купленным билетам, мы должны были прилететь в Токио вечером 25 июля. Круиз начинался в Фукуоке 30 июля и заканчивался там же 06 августа. Далее до 10 августа мы оставили дни на изучение Сеула. Предпоследним портом в круизе значился южнокорейский Пусан. Понятное дело, что он мне не давал покоя :D Я же знатный любитель прерывать круизы на сутки раньше :lol: А тут такая великолепная возможность выйти с корабля сразу на корейскую землю и продолжать наше путешествие в сторону Сеула. Но были некоторые сомнения/вопросы:
- выпустит ли нас Коста в Пусане?
- имеются ли в порту Пусана необходимые службы для оформления въезда таким пассажирам как мы?
Написала в Косту. Ответ был из серии: мы не против, но от нас мало что зависит. Обращайтесь к местным властям.
Как они себе это представляют??? Ладно. Проштудировав отчет нашего модератора Юрия, появилась надежда, что в Пусане нас все-таки выпустят с вещами на выход :lol:
Ну а если не выпустят, то из Фукуоки в Сеул летят самолеты, а из порта Фукуоки в порт Пусана ходят паромы. Доберемся.
Таким образом, в муках и сомнениях родился следующий маршрут:
25-27.07 Токио
28.07 переезд в Киото. Посещение Нара. Заселение в отель в Киото
29.07 Киото
30.07 переезд из Киото в Фукуоку. Начало круиза
31.07. Майдзуру, Япония 
01.08. Канадзава, Япония 
02.08. Саката, Япония
03.08. Аомори, Япония
04.08. день в море
05.08. Пусан, Южная Корея. Ночь в отеле Пусана
06.08 переезд в Сеул
06-10.08 Сеул. Вылет домой
Почувствовав себя полными молодцами, мы снова расслабились с подготовкой к путешествию.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Получение японской визы

Сообщение Semka »

Но если в нашем не окрепшем от успехов в подготовке к поездке уме все выстраивалось достаточно логично, то это отнюдь не означало, что все действительно было логично! И об этом мы узнали, когда пошли подавать документы на японскую визу. Об этом квесте я подробно писала в теме подготовки, поэтому просто скопирую сюда тот свой пост от 12 мая 2018:
Сегодня наконец-то забрала наши паспорта с визами.
Что сказать: более лояльного консульства, чем японское, я еще не встречала.
Мало того, что визы выдаются без взимания какой бы то ни было платы или сборов, так на приеме еще и все документы при вас проверят и, при наличии хоть какого-то сомнения в положительности решения о предоставлении визы, укажут на недостатки и посоветуют, как их лучше устранить. Именно так получилось у нас.
Пришли на прием 27 апреля (за три месяца до поездки). Документы собрали по списку:
- Анкета в 2 экз. (запрашивали визу double) + фото 45х45
- программа пребывания (на англ.языке). До круиза у нас запланированы 3 ночи в Токио, 2 ночи в Киото
- брони отелей в Токио и Киото
- бронь круиза
- оплаченные авиабилеты (СПб-Стамбул-Токио; Сеул-Стамбул-СПб)
- справка с работы на меня
- справка из института на дочь
- справки из банков о наличии счетов и остатков на них
- cover letter (сопроводительное письмо, в котором я писала о том, что беру все расходы дочери на себя, а также поясняла, почему мы запрашиваем double-визу)
И вот тут-то мы в полной мере ощутили лояльность сотрудников консульства. Изучив наши документы и вникнув в маршрут круиза, сотрудница однозначно сказала, что нам нужна виза с двойным въездом. Но при этом мы не предоставляли ни одного документа, который бы подтвердил наше намерение покинуть Японию и дату, когда мы планируем ее покинуть. Мы-то и не планировали второй въезд Японию. Ведь мы хотим прервать круиз в предпоследний день, выйти в Пусане и продолжить сухопутное путешествие в Корее. Но одного нашего заверения, броней отелей в Корее и авиабилетов из Сеула домой, было недостаточно для сотрудников консульства. В общем, нам посоветовали принести бронь билетов на самолет или паром из Японии в Корею для устранения недостатков в наших пакетах документов.
Не вопрос. Забронировали в этот же день билеты на самолет из Японии в Корею в день окончания круиза и следующим утром снова были в консульстве. Нс вспомнили, еще раз проверили пакет и сказали, что можно приходить за паспортами с визами 07 мая, извинившись за задержку с оформлением в связи с майскими праздниками.
По личным причинам смогла забрать паспорта только сегодня. Действительно, дали визы с правом в течение 6 месяцев с даты выдачи визы дважды въехать в Японию и пробыть в этой стране не более 15 дней с даты каждого въезда.
Япония, жди нас!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз на Коста НеоРомантика, лето 2018

Сообщение Semka »

После получения визы были предприняты пара попыток начать более детальную проработку нашего путешествия, но тут мы получили "холодный душ" от стоимости услуг гидов и стоимости транспортировки наших тушек и багажа железными дорогами Японии. :shock: Ценники были аховыми. Поэтому экскурсионная программа у нас ограничилась гидом в Токио, а вот сэкономить на транспорте у нас не получилось, так как переезды автобусом нам отсоветовал форумный гид Светлана (за что ей огромное спасибо), а количество переездов у нас не так велико, чтобы сэкономить на них путем приобретения JR Pass.
Еще на пути подготовки к отпуску я проштудировала раздел форума о пакете Сбербанк Премьер, заказала себе пару карт и именно благодаря картам приорити пасс, полученным в рамках данного пакета, могу сейчас, вкусно перекусив, коротать стыковочное между полетами время в аэропорту Ататюрк в одном из бизнес-лаунжей ;) Но это я уже немного забежала вперед ;)
Наш предотпускной настрой был немало омрачен тревожными новостями из Японии. Мало того, что 07 июля часть префектур Японии были затоплены, в результате чего страна понесла человеческие жертвы, а также была вынуждена бросить все силы на восстановление затопленных регионов и транспортной инфраструктуры. Так к тому же в стране установилась аномальная жара, также приведшая к человеческим жертвам :cry:
Я себе на телефон поставила приложение, которое оповещает о катаклизмах, происходящих или грядущих в Японии. Так на протяжении двух недель перед отпуском я каждое утро получала уведомление из серии "сиди дома в обнимку с кондиционером и даже не думай выходить на улицу" :) Я боялась лишь одного, что вся эта информация появится в наших СМИ и тогда моя мама начнет серьезно переживать о нашем душевном здоровье. Но и тут нас пронесло ;) Как могла я маму успокоила, что мы готовы к такой ситуации и предпримем все меры, чтобы с нами ничего не случилось

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11276
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз на Коста НеоРомантика, лето 2018

Сообщение The Little Mermaid »

Semka, Лена, я желаю Вам с дочерью хорошего полёта, благоприятных условий путешествия, прекрасных впечатлений!
Япония и Корея пока в мечтах, а потому с благодарностью буду читать Вас.
Пусть удача будет на Вашей стороне и все ожидания сбудутся! :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз на Коста НеоРомантика, лето 2018

Сообщение Semka »

Спасибо всем большое за проявленный интерес и добрые пожелания ;) Постараюсь сети отчет в режиме онлайн, так как понимаю, что после такого длительного отпуска на работе меня загрузят по полной программе :lol: и писать будет просто некогда ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

24.07.2018. Начало путешествия. Питер-Стамбул-Токио

Сообщение Semka »

Так, не до конца осознавая, что наше путешествие началось, мы с дочкой собрали чемоданы,
Изображение
вызвали такси и в 12-30 были в аэропорту Пулково. Сдав багаж до самого Токио и получив посадочные на оба сегмента (Питер-Стамбул и Стамбул-Токио), мы пошли тестить наш пулковский бизнес-лаунж.
Изображение
И вот, как назло, ни есть, ни пить не хоттца… :lol: Боярские щи ну никак не возбуждали вкусовые рецепторы…
Попили морсика, поюзали вай-фай и тут пошли уведомления от Каяка о том, что наш рейс в Стамбул задерживается. Вместо 15-15 самолет в итоге вылетел в 16-15. У нас стыковка в Стамбуле изначально составляла 6 часов. Поэтому такая задержка была нам не критична.
Турецкие авиалинии порадовали сервисом: питание вкусное и разнообразное, хотя мы спецпитание не заказывали и обошлись обычным питанием.
Изображение
Изображение
Напитки на любой вкус. Мультимедийная система богата киношными новинками на русском языке.
Изображение
Изображение
Прогноз погоды был тревожным. В Стамбуле обещали грозу. Но все прошло без проблем. Более мягкой посадки в моей жизни не было)
Согласно правилам авиакомпании нам был положен талон на питание, но мы пройдя в трансферную зону, сразу метнулись в бизнес-лаунж. Наш выбор пал на HSBC Premier. Нас тут накормили, напоили, охладили, вай-фаеем наделили. Супер.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тем более, что сначала здесь было немноголюдно и нам удалось занять два диванчика, чтобы принять горизонтальное положение. Впереди нас ждет 11,5 часов перелета до Токио. Посмотрим, как турки проявятся тут.

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз на Коста НеоРомантика, лето 2018

Сообщение Elena Bratsk »

Semka, Лена, класс, начала отчет. Нам тоже все очень интересно, с большим удовольствием будем читать. Прекрасный подарок для дочки, да и для себя самой.
Вам хорошей дороги и отличного путешествия, Княжну нашу и ее прекрасную семью целуй, суперского круиза, следим за вами :)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

Semka, Елена, ура, вы начали отчет! Буду внимательно следить за вашей поездкой.
Semka писал(а):Тут же к подготовке подключилась len@ :D
Как хорошо, что вы будете не одни в этой далекой стране :)
Удачных перелетов, и пусть все мечты сбудутся!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Semka, ждем Ваших коротких и скупых сообщений. Отдыхайте по полной!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26619
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение queen_V »

Здорово, что отчет начат так оперативно! В Японии была дважды, но по другому маршруту. Очень интересны ваши впечатления! Хорошего вам путешествия.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Лена, ярких впечатлений Вам с дочуркой. Молодцы, что решились поехать. Моя тоже грезит этими странами.
Будем стремиться осуществить данные мечты!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12623
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Tania+Ania »

Интересно как! Удачи вам всем в этом экзотическом путешествии!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Елена301 »

С удовольствием буду читать и следить за путешествием! Удачи и приятного времяпреповождения!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Не прошло и 11 часов, как мы приземлились в Токио.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

С прилетом! Лёгкой адаптации, не очень жаркой погоды и хорошего настроения каждый день.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

25.07.2018. Перелет в Токио. Турецкие авиалинии

Сообщение Semka »

Что-то сегодня турки всюду опоздуны. Вместо запланированных 1-40 вылетели из Стамбула в 2-30. В одном нам подфартило. Несмотря на то, что самолёт (Боинг 777-300) был почти полным, мой трюк с выбором мест у окна и у прохода (с пропуском места посередине) принес свои плоды. На трёх сидениях мы летели вдвоем.
Ступор у меня случился, когда я в мультимедийной системе посмотрела маршрут нашего полета. Из Турции через Грузию, Азербайджан и далее Сибирь в сторону Токио. Надо было сгонять из России в Турцию, чтобы потом опять лететь над Россией)))
После взлета нам выдали миграционную карту и таможенную декларацию для заполнения. Сие мероприятие мы отложили до лучших времён. Выдали набор путешественника...
Изображение
Пока летели вдоль турецких берегов, из-за погодных условий болтались в трясучке на высоте 9500 м. Потом набрали эшелон в 10000, самолёт перестало колбасить и проваливающихся в неспокойный сон паксов решили в 4 утра покормить. Мы в этом действе тоже поучаствовали, как смогли.
Изображение
Изображение
Заодно позырили грузино-азербайджанские ландшафты. И пошли на второй круг ухода в сон. ;)
На борту есть вай-фай. Стоит это счастье 9,99$ за 1 час или 14,99$ за 24 часа.
Изображение
Отказались в пользу сна;)
Кстати, по факту самолёт летел немного другим маршрутом.
Изображение
Изображение
Но везли нас нежно. Если самолёт и попадал в турбулентность, то она не столько беспокоила пассажиров, сколько просто укачивала, чтобы их сон был крепче. Постепенно паксов стали будить, чтобы в очередной раз накормить (перед посадкой).
Изображение
Подытоживая, скажу так: турецкие авиалинии нам очень понравились. Не зря эта авиакомпания много лет является одной из лучших авиакомпаний. С удовольствием полечу с ними из Кореи домой. 8-)
Подлетая к Японии, не могла оторваться от иллюминатора. Пейзажи просто завораживали и перехватывали дух!
Изображение
Изображение
Изображение
Неудивительно, что эта страна так много лет оставалась абсолютно закрытой для внешнего мира. Горы, вулканы и лишь небольшие участочки земли, на которых умные и трудолюбивые японцы смогли создать одно из самых развитых государств. Из самолёта я выходила уже в некоем состоянии, если не влюбленности, то глубокого уважения к жителям данной страны.

Ответить