ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Люблю Пикачу, у меня такой же сидит дома. Все Анюты любят Пикачу :lol: Он у меня еще и разговаривает, нажимаешь на животик и он мне что-то лопочет весело по-японски.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Нэнмён - еще один гастрономический эксперимент

Сообщение Semka »

Гуляя по Мендону, мы забрели в один неприметный рестик, меню которого ограничивалось не более, чем десятком блюд, а среди посетителей наблюдались исключительно местные. "Фишкой" ресторана было поджаренное на гриле тонко порезанное мясо. Так как меня уже порядком потроллили мои коллеги с вопросом, не скушала ли я ненароком Шарика или Бобика, мы спросили у официантки, что за мясо будет подано. Получив ответ "pig", заказали порцайку мяска, дочь пибимпаб без перечной пасты, а я супчик с гречневой лапшой. Пибимпаб, по словам дочки, оказался безвкусным, а вот супец меня поразил. При чем не только инструментом, поданным вместе с ним ;)
Изображение
Изображение
Дотронувшись до миски, я поняла, что она ледяная. Присмотревшись, я увидела, что в тарелке ледок :o Страшно было даже начинать пробовать... А попробовав, было уже не остановиться. В жару и духоту эта вариация нашего свекольника или окрошки заходит просто влёт. ;) Холодненький, чуть с кислинкой. Вприкуску с мясом, от которого приятно потягивало дымком, ух... Называлось это блюдо нэнмен.
Нэнмён (кор. 냉면?, 冷麵?) — в корейской кухне холодное куксу (лапша) с водой, разбавленной с соевым соусом и горчицей. Также содержит овощи, яйцо и отварное мясо.
Порцию мяса можно заказать дополнительно, но нам хватило той, что принесли. Отличный ужин! Заплатили 14000 вон.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

AnnaU писал(а):Все Анюты любят Пикачу
Ну теперь-то все прояснилось :lol:

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

Semka писал(а):Нэнмён
О, это мы знаем, дочка очень любит летом, а мне как-то не приглянулось.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

lady.valchenko писал(а):а мне как-то не приглянулось
специфическое блюдо, согласна ;) И я читала много негативных отзывов о нем. Впрочем, наша окрошка тоже не многим близка :D

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

Semka писал(а): Впрочем, наша окрошка тоже не многим близка
Согласна, если пристальнее приглядеться, то довольно странное блюдо. Дочь любит и то и другое, даже пытается себе делать вариации на тему окрошки.

А еда где больше понравилась, в Японии или в Корее?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

А вот этот вопрос для меня довольно сложный. Все дело в том, что в Корее у нас был более богатый гастрономический опыт, чем в Японии. В Японии мы больше бегали и, если посмотреть по фото и даже по этому отчету, наш рацион в Японии все чаще составляли суши, сашими. А это мы готовы есть всегда, везде и много :lol: И даже сейчас, вспоминая ТЕ суши, у меня начинается обильное слюнотечение. А вот корейская еда не вызывает этих чувств...
Я думаю, рассказ о последнем дне в Сеуле и нашем возвращении домой многое объяснит ;)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

lady.valchenko писал(а):А еда где больше понравилась, в Японии или в Корее?
На корабле больше понравилась еда :lol:
Лена, а муж дома встречал борщом?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Вечером чемоданы были упакованы и взвешены. Бинго! Все свободно разместилось и без перевеса :D Сложнее оказалось решить, как мы проведем завтрашний день :? Ближе к ночи я зарегистрировала нас на оба рейса (из Сеула в Стамбул и из Стамбула в Питер). Удивило, что у же в момент открытия регистрации на рейс, выбор мест на первое плечо начинался далеко после 40-го ряда :o Но главное, что регистрация была пройдена и места наши были снова спецом взяты через одно кресло ;)
Это был долгий отпуск и лично меня уже тянуло домой ;) Первое, что я мечтала сделать по возвращению домой, это выспаться :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Елена301 »

AnnaU писал(а):встречал борщом?
Неа, в Питере встречают с гречей с курой! :lol:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

AnnaU писал(а):Лена, а муж дома встречал борщом?
Муж у меня просто золото ;) Он всегда, если остается дома, а мы где-то путешествуем, спрашивает перед нашим возвращением, чего бы нам хотелось покушать дома? С годами сформировался определенный круг таких "послеотпускных" блюд :lol: , но бывают и отклонения от нормы. В этот раз нам также был задан этот вопрос. Судя по тому, как нас с дочкой понесло по волнам кулинарных фантазий, едой на чужбине мы были сыты по горло :D Ведь мы сознательно в сухопутке избегали европейской кухни :D Так как заказчиц было две, и каждую кидало из крайности в крайность, предварительно были заказаны: картошка жареная, котлетки, запеченные куриные окорочка, винегрет и оливье. Чувствуете, как нам было тяжко в этом отпуске? :lol: :lol: :lol: Что в итоге нас ожидало дома, вы узнаете чуть позже ;)

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Natalek17 »

Можно новичкам ? то ж сказать огромное спасибо ! как интересно читать и фотки смотреть! и так не хочется с Вами расставаться (увидела, что последний листик) и пож ста пишите еще все, что вспомните ! ждем !
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Semka писал(а):
AnnaU писал(а):Лена, а муж дома встречал борщом?
Муж у меня просто золото ;) Что в итоге нас ожидало дома, вы узнаете чуть позже ;)
Я бы еще торт попросила ;) или что-то из десерта. А может муж приготовил совсем новое блюдо? У нас же такой классный кулинарный раздел.
Лена, ждем в предвкушении.

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

AnnaU писал(а):Я бы еще торт попросила или что-то из десерта.
С этим в Корее нет никаких проблем. Это единственное что я там ем в больших количествах, остальное стараюсь готовить сама, с продуктами все хорошо.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

10.08.2018. Резиденция Чхонвадэ (Голубой дом)

Сообщение Semka »

Утро нашего последнего отпускного дня все-таки наступило, и этот день нужно было также провести так, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитый день" ;) И если первые три сеульских дня мы начинали с посещения дворцов, в которых в разное время жили правящие ваны/короли/император, то настало время посмотреть резиденцию нынешнего президента Южной Кореи - Резиденцию Чхонвадэ. Второе название резиденции - Голубой дом, так как "Чхонвадэ" в переводе с корейского означает "павильон, покрытый голубой черепицей".
Голубой дом – официальная резиденция Президента Южной Кореи. Если быть точнее, Голубой дом – это комплекс зданий, выполненных в традиционном корейском архитектурном стиле.
Резиденция построена на месте, где в эпоху Чосона был живописный королевский сад. Резиденция включает в себя Главный офис, Апартаменты Президента, Зал государственных приемов, Чунчугван, Пресс-офис и Секретариат, Гостевой дом и дворцы. Общая площадь, на которой расположены здания, - приблизительно 250 тыс. кв.м. Также к резиденции примыкает Нокживон (Зеленая трава) – это территория, на которой президенты собственноручно высаживали деревья. В долине Мугунхва посетители могут увидеть розы «шарон», которые распускаются и цветут с июля по октябрь.
Если посмотреть на карту, то видно, что Голубой дом находится в Сеуле на самой окраине, прям у подножья горы Пукхансан, за территорией Кенбоккуна. Следовательно, добраться до места можно на метро. Для этого необходимо доехать до станции Кёнбоккун (линия метро Сеула 3), выход 5. Затем нужно пройти на территорию дворца Кёнбоккун и пройти 600 м к паркингу East Gate. Информационный стенд Cheong Wa Dae Tour находится на стоянке.
Мы же пошли по другому пути. Мы решили ехать на автобусе 7022. Ну и конечно же, нас унесло к черту на куличики :D
В общем-то маршрут наш должен был быть таким
Изображение
А мы уехали на пару остановок дальше. Туристами в том районе, где мы вышли из автобуса, явно и не пахло :o
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Что такое мугунхва?

Сообщение Semka »

Но если бы не этот крюк в нашем маршруте, навряд ли мы бы попали в местечко, называемое Mugunghwa Hill, и не познакомились бы с национальным цветком Кореи ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Да-да, национальным цветком Кореи является гибискус ;)
Слово «мугунхва»(гибискус) происходит с китайского языка, ведь за корейским написанием слова «мугунхва» (무궁화) скрываются три китайских иероглифа: 無窮花. Первый из них (無) означает отсутствие чего-либо. Второй (窮) используют, когда говорят об истощении сил или смерти. Ну а третий (花) переводится просто как «цветок». Получается, что по смыслу название «мугунхва» похоже на «бессмертник».
Мне стало интересно, почему же именно гибискус стал национальным цветком этой удивительной страны, и конечно же, я пошла за интересующей меня информацией на просторы всезнающего интернета.
Эмблема гибискуса как национального цветка Кореи имеет целый ряд толкований. Этот цветок выражает душевный склад корейцев, ценящий красоту без излишеств и роскоши. Гибискус по сравнению с другими растениями почти не подвержен заболеваниям, поэтому его изображение символизирует жизненные силы корейской нации.
Когда один цветок опадает, вместо него распускается другой – в этой характерной особенности гибискуса можно заметить сходство со стойкостью духа жителей Кореи. Молодые побеги гибискуса могут использоваться в приготовлении пищи, в то время как лепестки и плоды – в качестве лекарственного средства, а также для заварки чайного напитка. Таким образом, польза, приносимая этим растением, отвечает принципам идеологии хоник инган («благо человечества»), придающей важное значение понятию полезности.
Есть одна причина, по которой именно гибискус стал национальным цветком Кореи. Несмотря на то, что цветки гибискуса по одному вянут и осыпаются за один день, куст гибискуса в целом символизирует собой бесконечное процветание и преуспевание. Корейцы сажают цветы гибискуса и ухаживают за ними с верой и надеждой на то, что солнце вечно будет светить в Корее, как бесконечно цветет гибискус.
В настоящее время цветок гибискуса используется в символике учреждений законодательной, судебной и исполнительной властей, его изображение можно увидеть на наконечнике флагштока с государственным флагом, на эмблеме Южной Кореи.
Изображение
Существует также Большой Орден Мугунхва, который является высшей государственной наградой Республики Корея.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Но мы помним, что нам нужен Голубой дом ;) И вы поймете, что идете в правильном направлении по увеличивающемуся количеству мужчин, как в военной форме,
Изображение
так и в штатском. ;) Только штатская одежда почему-то уж очень одинаково выглядит: темные брюки и рубашонки в бело-синюю клетку. Приглядевшись, Вы увидите у каждого штатского гарнитуру в ухе :D
Идем мимо фонтана
Изображение
Успеваем между экскурсионными группами запечатлеть себя на фоне символов прошедших Олимпийских Игр
Изображение
и сворачиваем на улочку, сплошь увешанную национальными флагами
Изображение
Еще немного и вот она, наша сегодняшняя цель :D
Изображение
Изображение
По сути, это все, что Вы увидите. При желании Голубой дом можно посетить, но только в составе организованной группы и по предварительной записи. Заявку нужно направить за две недели до даты посещения ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Приемный зал "Саранчхэ"

Сообщение Semka »

Но даже у тех, кто не записался на экскурсию по Голубому дому, есть возможность познакомиться с ним поближе. Для этого нужно вернуться обратно на площадь с фонтаном. Здесь же расположен Приемный зал "Саранчхэ". И вам именно сюда ;)
Изображение
Изображение
Изображение
В здешних выставочных залах, расположенных на двух этажах, общей площадью 2386 кв.м, можно ознакомиться с жизнью и достижениями бывших президентов Республики Корея, а также с ее традиционной культурой. На первом этаже находятся залы особых выставок, в котором весь год проходят разные тематические выставки, выставочный зал корейской культуры и зал ознакомления с корейской кухней. Последние два мы обошли своим вниманием, а вот с выставочными экспонатами познакомились поближе. В это время здесь были представлены весьма изысканные предметы интерьера и ювелирные изделия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Своеобразный ответ корейских мастеров яйцам Фаберже ;)
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Приемный зал "Саранчхэ"

Сообщение Semka »

Здесь же на первом этаже можно послушать игру на национальных музыкальных инструментах
phpBB [media]

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Приемный зал "Саранчхэ"

Сообщение Semka »

Ну и дальше проследовать на второй этаж, где в зале Чхонвадэ как раз-таки вас и ждёт знакомство с Голубым домом и бывшими президентами Республики Корея.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь же выставлены памятные подарки, преподнесенные главами иностранных государств. Ниже корейский меч 19 века, подаренный В.Путиным. И надо отметить, что нам этот подарок показался наиболее ценным из всех здесь представленных. ;) И это без всякого патриотического пафоса.

Изображение

Ответить