ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

АлАр писал(а):август в тех краях жуть жуткая
Все познается в сравнении. Это точно! Зато теперь европейская августовская жара нам нипочем :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6318
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение АлАр »

Кстати, первая моя поездка за границу была в 1997 году на Кипр. Хоть не Европа, но все же.
Так вот я хорошо запомнил, что август там самый жаркий месяц и местные наоборот, сваливают в отпуск, от жары куда подальше (вот правда не помню куда?)
И, опять кстати, почему-то путевки в августе были дороже :) :roll:

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):
АлАр писал(а):август в тех краях жуть жуткая
Все познается в сравнении. Это точно! Зато теперь европейская августовская жара нам нипочем :D
Лена, а сколько там градусов было? Потому что европейские «за 30», и правда, летом вполне привычны.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Helen64 писал(а):а сколько там градусов было?
по прогнозу между 34 и 39. Но переносятся они в том микроклимате жуть как...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

39 да ещё если влажность, это, конечно, круто.. :(
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Сейчас читаю одновременно 2 отчета про жару у Лены в Южной Корее и про холод у Виктории на Аляске. Из жары в холод ;)
Девушки, зато Вы осуществили мечты!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

AnnaU писал(а):зато Вы осуществили мечты!
С этим точно не поспоришь! И в другое время уехать в такой длительный отпуск у нас с дочкой точно не получилось бы! Поэтому мы и не роптали, а изо дня в день продолжали свое знакомство с этими удивительными странами ;)

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

Да вы молодцы, у вас такая насыщенная программа!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Токсугун.

Сообщение Semka »

Итак, сегодня в планах был еще один дворец. В этот раз Токсугун. И он стал моим любимчиком!
Мне он лег на душу своей камерностью и особой душевностью. Это дворец с удивительной историей.
С одной стороны, Токсугун стал центром современной истории Кореи, когда в 1897г король Коджон принял титул императора и провозгласил создание независимой Великой Империи Хан. В тот период территория дворцового комплекса была значительно больше. Нынешняя территория составляет всего лишь треть от прежней.
Изображение
У корейцев же этот дворец ассоциируется наоборот с периодом упадка Корейской державы, так как именно во время правления Коджона, в 1910г закончилась недолгая веха Великой Империи Хан и Корея стала колонией Японской Империи. Можно сказать, что в Токсугуне закончилась 500-летняя история корейского государства Чосон.

Стоимость посещения данного дворца стала самой низкой из всех ранее нами оплаченных – всего 1000 вон за билет.
Изображение
Официальный сайт Токсугуна http://www.deoksugung.go.kr

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Токсугун. Пара ворот и Тронный зал

Сообщение Semka »

Покупая билеты,
Изображение
и подходя к входным воротам третьего из посещаемых нами дворца, которые кстати на удивление имели более-менее читабельное название - Дэханмун,
Изображение
мы примерно уже представляли, что нас ждёт дальше.
Изображение
Изображение
Изображение
А именно ещё одни ворота (Чжунхвамун),
Изображение
предваряющие проход к Тронному залу (Чжунвачжон) через площадь со столбиками,
Изображение
Изображение

сам тронный зал и даже драконы, как символ власти короля, на потолке Тронного зала
Изображение
Кстати, в построенном в 1902 году Чунхванчжоне было два этажа. Но при проведении восстановительных работ после пожара 1904г. павильон был уменьшен до одного этажа.
А вот дальше нас ждала пара сюрпризов ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Токсугун. Сокчочжон

Сообщение Semka »

При чем первый из них поджидал нас буквально за углом Тронного зала ;)
Изображение
Изображение
Мы просто не сразу осознали, что это тоже часть дворцового комплекса. Ведь такой эклектики мы просто и не могли ожидать! А все оказалось довольно прозаично.
Называется этот павильон Сокчочжон. Строительство его было начато императором Коджоном в 1900 году, а завершено в 1910г. Видимо, Коджона так воодушевило провозглашение независимости новосозданной им Великой Империи Хан, что строительство здания в европейском стиле, да ещё и по проекту британского архитектора, должно было стать символом начала модернизации страны. Но этим зданием его реформаторство не ограничилось. На территории Токсугун было построено несколько зданий в западном стиле, из которых, помимо Сокчочжона, сохранились Чунменчжон и Сонгванхон.
Сокчочжон служил жилым корпусом для императорской семьи. На первом этаже были предусмотрены помещения для слуг, второй этаж предназначался для приемов, а третий был отведен под покои императора и его супруги.
Изображение
Позже японские власти разместили в здании художественный музей, а в 1938 году расширили его западное крыло, перед которым построили фонтан.
Сегодня здесь Музей современного искусства.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Кстати говоря, не торопитесь покидать Чхунхвачжон (павильон с Тронным залом). Обойдя его вкруговую и имея схему расположения зданий Токсугуна, Вы сможете отлично сориентироваться на местности, так как это отличная "смотровая площадка" ;)
Смотрите сами
Расположение Сокчочжона относительно Тронного зала я показала на фото выше
Ниже мы видим Чунмендан (слева) и Чыкчжодан (справа)
Изображение
Согодан
Изображение
Токхончжон
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Что-то отчёт я свой немного забросила... И сегодня, возможно, тоже не самое лучшее время для его продолжения. То ли навалившаяся после отпуска работа подутомила, то ли сказывается приближение осени с ее депрессивной меланхолией. Но шагая сегодня пасмурным питерским утром мимо Таврического сада в суд, в голове крутились строки Пушкина:
"...Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день..."
и так далее.
Либо я настраивалась рассказать Вам одну грустную историю. Ну действительно, не все ж мне взахлёб и с восторгом рассказывать об этих заморских странах!? Ведь и в их истории было много трагических событий.
А тут как раз подходящий момент в моем повествовании
Последний раз редактировалось Semka 30 авг 2018, 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25652
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение remain-silent »

все читают-читают!
пишите дальше!

это всё сл-сок и инкрузовцы виноваты

на них всё внимание

"бермудят..."

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Чунмёндан и Чыкчжодан. История ТокХе

Сообщение Semka »

Итак, Чунмендан и Чыкчжодан. С виду два одинаковых здания, которые впоследствии были соединены переходом, а какое разное предназначение у них было!
Изображение
Изображение
Так в Чыкчжодане в свое время временно проживал король Сонджо. За это Чыкчжодан особо ценил император Коджон, да так, что не только устроил здесь в начальный период Корейской империи тронный зал, но и собственноручно сделал памятную табличку. После строительства Чунхванчжона здесь был рабочий кабинет императора Коджона.
Изображение
Изображение

А в Чунмёндане император Коджон проводил официальные встречи, в т.ч. с иностранными гостями. Хотя, глядя на эти клетушки, так и не скажешь ;)

Изображение
Изображение
Изображение
Но больше всего меня поразил тот факт, что в этом здании Коджон устроил что-то сродни детского сада для своей любимой дочки – принцессы ТокХе. Хотя, эту несчастную девочку с тяжелой судьбой и принцессой-то не хотели признавать. Ведь родила ее не королева, а любимая наложница императора Коджона, которому к моменту рождения дочери стукнуло без малого 60 лет. Лишь в 1917 году имя девочки было внесено в реестр императорской семьи, тем самым было признано её законное рождение и статус принцессы. Но относительно счастливым детство принцессы было недолгим. Когда ей было 6 лет император Коджон скоропостижно скончался, а вскоре Корея окончательно стала колонией Японии. Несмотря на то, что девочка была ребенком не королевы, а любимой наложницы покойного монарха, оккупанты всё равно решили использовать маленькую ТокХе в качестве высокопоставленной заложницы. 
В 1925 году под видом необходимого для каждого ребенка из королевской семьи образования последнюю корейскую принцессу вывезли в Японию, где её вскоре пристроили в элитную школу и сосватали за японского аристократа из клана Со. Принцесса была тихой и послушной. Вот только ходила во сне и временами забывала есть и пить. Пройдет несколько лет и врачи поставят диагноз - преждевременная деменция. Тем не менее, будучи в браке она родила в 1932 году дочь. В 1933 году состояние ТокХе резко ухудшилось и она много лет провела в различных психиатрических лечебницах. Не способствовали ее выздоровлению события 1950-х гг. В 1953 году с ней развелся ее супруг, в 1956 году ТокХе потеряла единственную дочь, которая не смогла смирится с разводом родителей и покончила жизнь самоубийством. Несчастной ТокХе разрешили вернуться с чужбины в родную Корею лишь спустя 37 лет – в 1962 году. Последняя принцесса Корейской Империи из династии Чосон провела остаток своих дней в Чхандоккуне, где и умерла в 1989 году в возрасте 76 лет.

Не знаю, как Вас, а меня очень тронула история последней корейской принцессы…
И с одной стороны, я была рада, что прочитала ее биографию уже после посещения так понравившегося мне Токсугуна и ничто не омрачало мне момент знакомства с ним. С другой же стороны, не зная этих фактов, я не обратила внимание в Чунмендане на следы от крепления специальных поручней, которые были сделаны по приказу Коджона для маленькой принцессы, и о которых есть упоминание на официальном сайте Токсугуна. Надеюсь, кто-нибудь из форумчан, прочитавших этот рассказ, посетит Корею и Токсугун в частности и покажет нам фотодоказательства. ;)

litmenu
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение litmenu »

Действительно, какая печальная история принцессы. И так трогательно Вы ее рассказали. Спасибо!

Ketrik
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Ketrik »

litmenu писал(а):Действительно, какая печальная история принцессы. И так трогательно Вы ее рассказали. Спасибо!
Да, очень грустно. Особенно, когда такие неприятности в судьбе случаются у детей и женщин.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а): То ли навалившаяся после отпуска работа подутомила, то ли сказывается приближение осени с ее депрессивной меланхолией.
Так и есть, и то, и другое.. У меня в начале осени всегда так - и работы полно, и осень надвигается (самое депрессивное для меня время года ;) ).
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Елена301 »

Лена, спасибо тебе огромное. Вот читала у тебя про Японию и очень захотелось посмотреть фильм "Мемуары гейши". Я про этот фильм читала, но почему то не смотрела. А здесь взяла и посмотрела. Очень понравился. Теперь прочитала про корейскую принцессу и вспомнилось, что я что-то такое уже смотрела. Порылась в памяти и вспомнила фильм " Последний император". Правда там про китайского императора, но тоже грустная история. Пойду пересмотрю этот фильм.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Елена301,
Лена, поищи в поисковых программах фильм с одноименным названием "Принцесса ТокХе". Не знаю, есть ли он с русской озвучкой, но то, что такой был снят, это точно ;)

Ответить