ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Lucky*Girl »

Semka, Лена, увидела твой отчет - подписываюсь!
Сама все не могу домучать свой сухопутный японский отчет, а сейчас затосковала совсем - и ребята мои снова в Японии, и в ИГ смотрю за путешествием Len@, а теперь вот еще твой отчет - ох как снова хочется туда!...
Спасибо за он-лайн форму отчета - просто супер!
И еще хотела сказать - доченька у тебя просто куколка, очень красивая!
Semka писал(а):зайдя в туалет справлять потребности, первым делом найди кнопку "Стоп"
эх, кто б знал!.. меня первое время прям до истерики доводили эти их навороченные унитазы - фиг бы с птичками, но вот мыть/сушить мне ничего не требовалось, на унитаз страшно садиться было, блин, все там сразу приходило в движение и было готово оказать мне совершенно излишние услуги :shock:

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение italalla »

Ой, как я вовремя зашла! Вы еще не вернулись! Прочитала, как и всегда твои отчеты, на одном дыхании и жду продолжения. Любуюсь тобой - стройняшкой. Выглядишь, как старшая сестра дочки! :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Lucky*Girl, italalla, спасибо большое! Прямо засмущали :oops:
Lucky*Girl писал(а):на унитаз страшно садиться было, блин,
Мне страшно еще до этого :lol: Когда я захожу в помещение туалета и еще не знаю, что за чудо техники меня там ждет :o А ведь в Японии много где абсолютно допотопные устройства есть. Чуть ли не дырка в полу :o В общем, это отдельная тема :lol:
italalla писал(а):Выглядишь, как старшая сестра дочки!
Алла, дочке это не говори! :D А то она решит, что это ни я хорошо выгляжу, а она плохо 8-) :lol:
А я между тем, загорая у бассейна, подготовила Вам следующую порцию отчета :D Погнали? ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Наш отель в Киото – Rinn Nijo Castle

Сообщение Semka »

Если Вы помните, то при подготовке к поездке мы забронировали несколько отелей в Киото и выбрать один из нескольких было очень непросто. В итоге, несмотря на удаленность от станции Киото, был выбран отель https://www.booking.com/hotel/jp/rinn-n ... le.ru.html
Этот гостевой дом Rinn Nijo Castle расположен в 6 минутах ходьбы от станции Nijojo-Mae, рядом с традиционной торговой улицей и в 10 минутах ходьбы от замка Нидзё. После бронирования они прислали на почту подробную инструкцию с картинками на 6 листах, как до них добраться.
При заселении нам объяснили правила проживания в отеле, выдали бесплатные туалетные принадлежности (расческа, зубная щетка с пастой, бритвенный станок – на каждого гостя), попросили заполнить анкету, оплатить проживание и выдали ключ. Зная, что в каждом номере есть стиральная машина, я у них приобрела за 100 йен разовое средство для стирки. Персонал говорит на английском, но в рамках рабочей темы. Задайте вопрос другой тематики и все… Полный ахтунг! Нам достался номер 307 на последнем (третьем) этаже. Когда мы в него вошли, то уже не хотели и выходить.
В номере есть все, что вам нужно: двуспальная кровать, стол, два стула, ниша со штангой и вешалками на ней, сейф, телевизор, холодильник, микроволновка, плита (правда, посуды для готовки и приема пищи (кроме двух стаканов и двух чашек) нет), чайник с набором пакетиков чая/кофе. В ванной комнате установлена ванна и душ, предусмотрены шампунь и кондиционер для волос, шампунь для тела. И главное есть стиральная машина, в которую мы тут же загрузили всю использованную нами с момента отъезда из дома одежду. Ну и конечно же, здесь присутствовали тапочки. Правда, махровые, одноразовые, запаянные в полиэтиленовые пакеты.
Этот чудо-номер обошелся нам с дочкой в 9 340 рублей за две ночи.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Гастрономический опыт в Киото

Сообщение Semka »

Пока у нас еще остались силы, мы отправились на поиск пищи материальной. Нужно было поужинать и купить продукты для завтрака.
И в этом случае огромным подспорьем нам стала торговая улица, к которой примыкала улица с нашим отелем.
Изображение
Каких тут только едален нет! А учитывая, что район не сильно туристически раскрученный, кормятся тут в основном местные. Ну а сегодня и мы нарисовались – не сотрешь!
Для начала мы попробовали уличный фастфуд из серии десертов – таяки. Выпечка в форме рыбки с начинкой. Традиционная начинка – сладкая паста из бобовых. Мы же вязли на пробу одну с кремом. Стоит этот десерт 130 йен. Пробу сняли практически не отходя от кассы и вернулись, чтобы взять еще парочку (одну с кремом, другую с бананом) :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Переходя от одного заведения общепита к другому и разглядывая меню, из которого мы не понимали ни слова, :evil: мы наобум зашли в одну из едален, на входе в которую висел плакат с аппетитным раменом. Нас попросили подождать пару минут, после чего усадили и дали меню. :lol: Работают в этом заведении молодые ребята, но на знании английского языка это никак не сказалось. Окей, где наша не пропадала! Заказали жареный рис для дочки, мне сет с раменом и жареные пельмешки (гедзы). Также я заказала сливовое вино и меня сбил с толку вопрос, какой напиток мне подать к вину? Сошлись на содовой. Впоследствии выяснилось, что ее-то мне и бахнули в стакан с вином. :D Но еда здесь была отменная! Тазик с раменом сначала показался невообразимо большим, но так как все принесенные блюда мы ели вдвоем с дочкой, то, конечно же, мы их все победили. Так как было очень вкусно!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стоимость 1880 йен
Выкатывались из кафе как два мячика, докатились до ближайшего супермаркета, купили еду на завтрак и быстрее в номер. Спаааать!!!
Последний раз редактировалось Semka 03 авг 2018, 07:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Неспящие в Киото

Сообщение Semka »

Но по пути к отелю стало понятно, что к Киото все-таки подходит тайфун: поднялся ветер, начал накрапывать дождь. По телеку показывали жуткую жуть. Кадры о том, что нужно подготовить фонарики и остальные предметы первой необходимости наводили просто ужас. На всех сайтах значилось, что пик тайфуна в Киото придется на эту ночь: с 00 до 09 утра.
Изображение
Как я говорила, я не особо знаю, что нужно делать в подобных обстоятельствах. Все, на что хватило моего богатого воображения, я сделала: Зарядила все гаджеты, сложила их, все документы, деньги, медикаменты и воду в рюкзак. Положила на видное место одежду, которую можно было быстро накинуть, и легли с дочкой спать.
Мой сон был очень недолог. Проснулась я около двух часов ночи от того, что стены сотрясались от порывов ветра, дождь бил в окна, а крышу вот-вот грозило снести. Ощущения крайне экстремальные. Я встала, оделась, еще раз проверила все ли собрано. И легла рядом с мирно посапывающей дочкой. Адреналин требовал выхода… Так как муж знал о приближении тайфуна к зоне нашего пребывания и у него в это время был еще только вечер, переписываться я начала с ним. Он меня, как мог, успокаивал… Тут в сети я увидела еще одного человека. Ниже этажом также не спала Лена… Еще час мы переписывались с ней, обсуждая происходящее за окном и перспективы завтрашней прогулки по Киото, а также поездки до Фукуоки и захода в порт Фукуоки нашего лайнера. Ведь из Киото тайфун уходил как раз в тот регион.
К 4 утра за окном все затихло. Убедившись, что ни Киото, ни наш отель в части нашего номера в нем не ушел под воду, переставив будильник с 6 на 7 часов утра, я забылась в тяжелом сне…

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):Мой сон был очень недолог. Проснулась я около двух часов ночи от того, что стены сотрясались от порывов ветра, дождь бил в окна, а крышу вот-вот грозило снести. Ощущения крайне экстремальные.
Жуть жуткая... :o Хорошо, что мы уже знаем, что с вами все хорошо :)
Semka писал(а): Тазик с раменом
А что такое рамен? Какое все непонятное у них там...))) и картинки в меню ни о чем особо, кроме цены, не говорят.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а):Я встала, оделась, еще раз проверила все ли собрано.
Semka писал(а):оложила на видное место одежду, которую можно было быстро накинуть,
знакомые ощущения... когда в Спитаке было землетрясение, оно докатилось и до нас. Мы спали в одежде и ночью выбегали на улицу, как только начинало трясти... не спавши были несколько дней.
Леночка, читаю сжав кулачки и переживаю... :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Рамен это...

Сообщение Semka »

Рамэн или Рамен (яп. ラーメン、拉麺、柳麺 ра:мэн) — японское блюдо с пшеничной лапшой. Фактически представляет собой недорогой фастфуд, обладающий большой энергетической ценностью и хорошим вкусом. Считается блюдом китайской, корейской и японской кухни.
Само слово «рамэн» происходит от двух китайских иероглифов «ламянь» (кит. трад. 拉麺, упр. 拉面, пиньинь: lāmiàn, палл.: ламянь), которые в японском читаются как «ра» и «мэн» и значат «вытягивать» и «лапша» соответственно. То же слово в Средней Азии произносится как лагман. Рамэн — одно из блюд, пришедших в Японию из Китая, и способ приготовления лапши несколько отличается от дунганского и среднеазиатского, поэтому китайцы называют рамэн «японский ламянь».

Родина рамэна — Китай, и в Японии её также называют тюка-соба (китайская лапша), в Корее — рамён (кор. 라면). Японцы стали есть её в 10-х годах XX века[источник не указан 105 дней], примерно в то время, когда китайская кухня стала привлекать к себе широкое внимание. Когда это блюдо впервые появилось в Японии, его в основном продавали в маленьких уличных кафе-ларьках «рамэн-я». На сегодняшний день рамэн всё ещё продают в рамэн-я, но в последнее время его стали подавать и в кафе, и в ресторанах и даже в специальных торговых автоматах, схожих с кофейными автоматами.

Ketrik
Сообщения: 9316
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Ketrik »

Semka,

Лена, я как только в интернете увидела сообщение про тайфун, тоже за вас переживала. Как хорошо, что все хорошо закончилось. Очень интересны именно бытовые подробности - про отели, персонал, еду, стоимость и вкус. А то ведь купишь покушать, а есть не сможешь...Отельчик симпатичный.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12665
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Tania+Ania »

Жуть какая с этим тайфуном, хорошо, что быстро прошёл!
Импровизированный рамэн готовлю постоянно дома с лапшой "Ролтон" :D
Варю куриный бульон с корнем имбиря и соевым соусом, отдельно яйца вкрутую и лук шинкую перьями. А ролтон заливаю кипятком, без специй, конечно. Потом кладу в плошки кусочки курицы, половинку яйца, лапшу и заливаю процеженным бульоном. Ну и сверху зелёный лук, дети лопают за милую душу: и первое, и второе одновременно)
Лен, извини за лирическое отступление)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

29.07.2018. Киото

Сообщение Semka »

На этот день в планах была прогулка по Киото. Из многочисленных достопримечательностей Киото нужно было выбрать те, которые мы могли успеть посмотреть в течение одного дня.
Предварительно был сделан выбор в пользу классического варианта, встречающегося из отчета в отчет: храм Чистой воды (Киемидзу-дэра), Гион, Золотой павильон), замок Нидзе. Проснувшись утром, я первым делом спустилась вниз, чтобы выйти на улицу и оценить природу, погоду и другие составляющие хорошей прогулки. На удивление для меня на улицах не было разрушенных домов, сорванных крыш и затопленных улиц :o . Было просто пасмурно и очень душно…
Значит прогулке быть! Перед тем, как подняться в номер, я заметила, что на ресепшн заступила другая смена, к которой я пристала с волнующим меня вопросом. Безусловно меня интересовал вопрос, функционирует ли жд сообщение с Фукуокой, куда пошел тайфун и куда нам нужно было отправляться завтрашним утром. Девушка посмотрела сайт железных дорог Японии, и сказала, что ни задержек, ни отмен поездов нет, но так как тайфун только идет в тот регион, лучше посмотреть актуальную информацию вечером. А до этого билеты на синкансены не брать, так как их не совсем просто вернуть. За сим мы и распрощались до вечера.
Позавтракав тем, что было добыто накануне, мы быстренько собрались и отправились на встречу с древней столицей Японии – Киото.

Так как те объекты, что мы хотели посетить, располагались в разных концах города, мы решили передвигаться на автобусах. При подготовке к поездке я прочитала, что для этих целей туристам очень выгодно пользоваться однодневным проездным на автобусы, который можно купить в том числе у водителя.
При построении маршрута передвижения и выборе транспорта мы пользовались гуглкартами и приложением Kyoto Bus Checker. Первым в списке объектов мастси значился храм Чистой воды. От нашего отеля до него нужно было ехать двумя автобусными маршрутами. Загрузившись в первый из них в какой-то момент на меня нашло какое-то помрачение рассудка и дала команду выходить. Раньше нужной нам остановки. Единственное перед выходом я спросила у водителя наличие проездных и купила нам по проездному за 600 йен каждый.

Проездной при выходе из первого автобуса, при проезде на котором вы хотеть начать использование проездного, нужно пропустить через специальный компостер, расположенный рядом с водителем. Тогда на проездном отразится дата начала его использования. В последующем Вам нужно просто показывать проездной водителю на выходе из автобуса.
Ура, мы купили проездные! Упс, мы вышли не на той остановке. И они (то есть мы) покатались еще на одном автобусе, а потом еще на одном, который довез нас до Киото Стейшн. Я точно знала, что отсюда до храма Чистой воды идет прямой автобус (маршрут 100). Но уж коли мы оказались вблизи вокзала Киото, мы не преминули зайти на вокзал и поучить информацию из первых уст, что с жд сообщением все в порядке. Пока правда.
От остановки D1 на автобусе 100 мы поехали к храму Чистой воды.

Так как в центре Киото действует так называемый «плоский» или фиксированный платеж за проезд на автобусе (230 йен), к тому моменту, как мы приехали на Киото стейшн проездной мы уже отбили, что не могло не радовать. От остановки до храма нужно идти пешком минут 15. Не близко, и в горку.
По пути купили по напитку с тапиокой по 350 йен за штуку. Своеобразный вкус и консистенция!

Заглянули в магазин с товарами с символикой и изображением породы собак сибу-ину. Моя дочь просто бредит ими. С интересом прочитала, что при магазине содержаться собаки этой породы и вы можете с ними контактировать за 780 йен с лица. Мы увидели как в соответствующую часть магазина ввалились четверо азиатов и почему-то нам стало так жаль собачек, что мы решили не травмировать их своими европейскими лицами, манерами и запахами. Ограничились покупками;)
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 14:10, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Храм Чистой воды (Киемидзу-дэра)

Сообщение Semka »

Входная плата составляет 400 йен с человека.
Изображение
Изображение

Храм открыт с 6 утра. Поэтому к моменту, когда приехали мы, народу уже было очень много.
Храм был возведён в 780 году на горе Отова востока Киото. Но те сооружения, которые можно увидеть в настоящее время, относятся к 1633 году, поскольку пожар 1200 года стёр с лица земли главный храм комплекса.
В начале основания храм принадлежал школе буддийской секты Хоссо. Легенда его возникновения такова: монах Энтин через шум водопада услышал призыв найти где-то в окрестностях источник, через некоторое время он увидел туманное место на горе, где повстречал буддийского отшельника Гёэй. Тот дал ему деревянный кусок, с обитающим в нём духом буддийской богини милосердия Каннон Босацу, и Энтин, создав из него статую богини, поставил её в хижину из бамбука. Это место считается основанием Храма Чистой воды.
Я знала, что крыша главного зала Киемидзу-дэра находится на реставрации до марта 2020 года, но выход на смотровую площадку функционирует.
Изображение
Изображение

Смотровая площадка на 12 метров выходит за край горы, держится огромными деревянными столбами, не имеющими в своём креплении ни одного гвоздя. Изначально это была сцена для традиционных танцев. А позже с её высоты повелось прыгать. Считалось, что человек, который останется невредим или выживет после такого поступка, сможет рассчитывать на исполнение любого загаданного перед прыжком желания. И что вы думаете, удивительно, но 85% людей выживали. С тех пор есть японское крылатое выражение "прыгать со сцены в Киёмидзу", что означает, совершить решительный поступок. Сейчас прыгнуть с веранды не представляется возможным, поскольку это запрещено законом. Спрашивается, кого бы это остановило в нашей стране?!
Мы же с этой смотровой увидели, куда нам точно надо.

Изображение

Изображение
Своё название храм получил из-за водопада с кристально чистой водой, мимо которого невозможно пройти. Омовение в нём имеет ритуальный смысл. Также рядом установлена статуя охранника сего места - страшного Фудо Мёо. Вода водопада состоит из 3 потоков, символизирующих мудрость, здоровье и долголетие. Можно выпить из них, но только из двух, потому что, выпив из всех трёх, вы покажете свою жадность, и тем самым навлечёте беду.
А надо было нам почистить карму и намыть удачу. Представителем от семьи был направлен деть и справился с поставленной задачей на все 100%.
Изображение
Изображение
На территории есть места, где можно передохнуть и охладиться
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Гион

Сообщение Semka »

Покидая это чудесное место, мы попали под дождь. Зонты у нас были с собой, но они мало помогали скрываться от дождя, который то лил как из ведра, то просто накрапывал. В какие-то моменты мы его переждали в магазинах и сувенирных лавчонках, но иногда он настигал нас в пути. А путь наш лежал в район гейш – Гион.
Район Гион начал развиваться в Средние века перед Святыней Ясака. Район был построен, чтобы удовлетворить потребности путешественников и посетителей Святыни в жилье и развлечениях. В конечном счете, Гион стал одним из самых исключительных и известных районов гейш в Японии.
Недавно часть этого района была объявлена Национальным историческим памятником. Гион остается улицей с традиционными японскими домами «матия» и чайными домиками «отяя». Чайные домики – это традиционные заведения, где раньше развлекались самураи, а ныне богатые бизнесмены. Развлечения в чайных домиках могут включать в себя коктейли, беседы, игры на традиционных музыкальных инструментах, песни и танцы.
Есть ошибочное представление о том, что Гион был районом красных фонарей. Гион – район гейш, а гейша – это актриса, конферансье, но не женщина легкого поведения.
Гейши Гиона все еще проводят ежегодные танцы, самые известные из которых «Танцы Цветущей Сакуры» и «Танцы Старой Столицы». Выступления проводятся с 1 по 30 апреля в сезон цветения сакуры.
Другие достопримечательности района Гион – Святыня Ясака и театр кабуки Минамиза.
Доехать до района Гион можно от станции Киото на автобусах 100 или 206 до одноименной остановки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 14:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Золотой павильон

Сообщение Semka »

От Гиона мы поехали к Золотому павильону. Правда для этого мы немного поискали остановку нужного нам автобуса,
Изображение
Изображение

но справились с этой задачей. Ехать достаточно долго (минут 30-40) и меня начало отрубать. Сказывалась бессонная ночь. От неминуемого провала в сон спасали только разговоры с дочкой. Будь я одна, точно каталась бы по кругу, пока не выспалась бы)))
Изображение
Изображение

Входная плата – 400 йен.
Часы работы с 9 до 17.
Изображение
Изображение

Место – туристически привлекательное, но раз его увидев, Вы понимаете, почему. От этой картины невозможно отвести взгляда.
Павильон был воздвигнут в 1397 году, и исполнял роль резиденции сёгуна Асикага Ёсимицу, который отошёл от государственных дел и доживал здесь свои последние годы. После смерти сёгуна, его сын, исполняя волю умершего, превратил этот павильон в храм дзэн, в котором проходили церемонии богослужения.
Сейчас это место является хранилищем буддийских раритетов.
Будучи сторонником роскоши, сёгун приказал покрыть здание внутри и снаружи тонкими листами золота, что и было сделано, от этого пошло его название. Золотую крышу сооружения венчает китайский феникс из бронзы.
Кинкаку-дзи окружён прекрасным садом, посаженным в конце 14 века. Вблизи павильона растёт пятисотлетняя сосна, которая на протяжении этих лет умелыми садовниками превращается в корабль, скользящий по волнам. У подножия павильона находится большое и чистейшее озеро, в котором хаотично расположены необычной формы камни и островки различного размера с соснами. Это озеро называется Кёкоти, что означает "озеро-зеркало", поскольку Золотой павильон находит в нём своё отражение. Эти холмы с растущими зелёными соснами также имеют свои названия, например, Остров черепахи и Остров журавля, которые с веранды храма прекрасно видны. Удивительную картину создают эти разбросанные по озеру острова и камни, когда отражённый павильон окружён ими. При всей своей внешней простоте, Кинкаку-дзи, гармонично вписанный в окружающий пейзаж, производит впечатление части природы.
Изображение
Изображение

В парке, окружающем павильон, есть народная забава: нужно монеткой попасть в установленную на расстоянии чашу.
Изображение

Развлекается и стар, и млад. Мы тоже не стали аутсайдерами. Приобщились. Я два раза мимо. А Анечка сразу попала под всеобщие одобряющие возгласы. «Ну вот! Опять свезло!» - подумали мы. И видимо, фортуна, действительно была сегодня на ее стороне. Мы купили в автомате мороженое
Изображение
Изображение

и тихонечко прогуливались по парку, поедая холодненькое и вкусненькое мороженое. Как вдруг сзади подошел китайский юноша, протянул карту Suica и пояснил, что она выпала именно у нас. Вернее, как оказалось, не у нас, а у Анечки))) Вот и не верь после этого во всякие приметы, фортуны и тд.
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 15:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Замок Нидзе

Сообщение Semka »

Ну и завершающим пунктом программы значился замок Нидзе, расположенный недалеко от нашего отеля. До него мы тоже ехали на автобусе.
Вход 600 йен с человека.
Изображение
Изображение
Можно взять аудиогид на английском языке за 500 йен. Но на входе на территорию замка есть бесплатные буклеты, в которых на английском языке представлена информация об объектах на территории замка.
Изображение
Изображение
Изображение
У нас такая информация была заготовлена еще дома:
В построенном в 16 веке замке Нидзё находилась резиденция сёгунов, членов семьи Токугава. Грандиозность строения и роскошь, которая его отличает, сделали замок Нидзё более шикарным, чем расположенный неподалёку Императорский замок Госё. Его местоположение неслучайно, это превосходство символизирует силу влияния и стабильность правления сёгунов.
Само деревянное строение небольшое по высоте, но продолжительное в длину. Крыша имеет изогнутую форму и стремится вниз. Над главным входом замка висит щит в форме треугольника с орнаментом из золота. Каждое помещение замка Нидзё имеет своё предназначение, что отражено в том, как богато или не очень они украшены.
В каждом из залов замка есть только три стены, а четвёртая, разделяющая коридор и зал, отсутствует. Каждая стена помещения расписана различными растительными орнаментами, которые выполнены художниками японской школы Кано. Так, одна стена имеет рисунок в виде бамбуковых и камышовых стеблей, пригнувшихся к земле от ветра, другая показывает искусное владение техникой изображения невесомых и прекрасных лепестков цветущей сакуры.
Первый из залов замка предназначался для досмотров гостей. Проверяющие должны были проверить достоверность сведений, которые предоставляли о себе приходящие. Туристы, заходящие в этот зал, пугаются, когда видят здесь большое количество одетых в праздничную одежду чиновников, склонившихся перед сёгуном. Тот восседает на возвышении, а за раздвижными дверями сзади него стоят охранники.
Важным зданием в комплексе замка считается дворец Ниномару, здесь расположены жилые комнаты владельца и несколько приёмных залов для гостей. Названия помещений трудны для произношения и восприятия иностранцев. Перед входом в главные ворота замка Нидзё расположена сторожка Баньсё. Комнаты для досмотра называются Янаги-но-ма и Вакамацу-но-ма. Помещение приёмной, где ждали аудиенции - Тодзамураи-но-ма. Для подарков, которые преподносили сёгуну, тоже отведена комната - Сикидай-но-ма. Три приёмных гостей назывались: Охирома-сан-но-ма (небольшой зал для приёма опальных феодалов), Охирома-но-ма и Ни-но-ма (залы для важных аудиенций). Богатство внутренней обстановки соответствовало важности предназначения помещений.
Вдалеке от всех залов находились жилые комнаты сёгуна - Сиро-сёин. Войти в них могли только женщины-служанки. К этому помещению примыкает помещение, где хранилось оружие самого сёгуна - Охирома-ён-но-ма. Для приёма посыльных императора была специальная комната - Тёкуси-но-ма. Убранство этих комнат было очень богатым и выполнено со вкусом. На полу всего замка расстелены татами. Двор Нидзё имеет прекрасный сад Ниномару.
Замок Нидзё в 1994 году был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
На входе в замок требуется снять обувь
Изображение
Фотографировать помещения замка запрещено. Поэтому любуемся пейзажами вне стен самого замка ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 15:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Откатав обязательную на сегодня программу, мы были рады себя вознаградить обедом из суши в одном из заведений на рыночной улочке рядом с отелем. Но по дороге случилась произвольная программа в виде наикрасивейшего мини-парка.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Обойдя почти весь рынок, мы нашли малепусенький магазинчик-кафе, предлагавший суши.
Изображение
Заглянув туда, мы там и остались, потому как там нас встретил хозяин - старенький дедушка японец, говорящий на очень правильном английском, с нормами и устоями поведения старого поколения. Слышали бы вы, как он извинялся за то, что сегодня в их магазинчике они не могут предложить все виды суши, представленные в меню. А чтобы меню нам изучать было веселее и приятнее, он предложил нам зеленый чай. При чем на выбор: холодный или горячий. Пока наш заказ готовился, в лавку заглянуло несколько местных, которые покупали представленные на прилавке готовые наборы. Так интересно наблюдать за старшим поколением японцев! Как они общаются! С каким уважением, постоянными взаимными поклонами!
Ох и вкусно же нас здесь накормили! Правда мы и заплатили за обед 3300 йен, но наш обед этого стоил!
Изображение
Изображение
Несмотря на выпитый зеленый чай, а потом и кофе, по возвращении в отель меня просто срубил сон. Через часок я спустилась на ресепшн, чтобы узнать ситуацию с жд сообщением, а также взять в пользование утюг, чтобы выгладить постиранные накануне вещи. На стойке была вчерашняя вечерняя смена. Ни слово утюг, ни жесты, изображающие глажку, не смогли у них вызвать никакую здоровую ассоциацию. Тогда моя дочь показала им на телефоне картинку утюга. Бинго! Утюг и дощечка для глажки у нас!
Изображение
Про поезда было сказано, что они задерживаются, но мы не стали особо доверять сказанному, так как не были уверены, что правильно друг друга понимаем.
Есть особо не хотелось, поэтому сходили в супермаркет, купили готовые гедзы, поужинали, собрали вещи и легли спать. Утром в 6 утра мы встречались с Леной и ее семьей в лобби отеля, чтобы ехать на Киото Стейшн. Завтра и мы, и корабль должны оказаться в Фукуоке и обрести друг друга!
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 15:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

30.07.2018. Киото – Фукуока.

Сообщение Semka »

Рано утром мы выезжали из отеля. Ресепшн работает с 8 до 22. Поэтому в 6 утра нам только и оставалось, что бросить ключ от номера в расположенный рядом с ресепшн ящик. Автобус пришел строго по расписанию (впрочем как обычно). Также по расписанию он прибыл на станцию Киото. Можно было бы купить билеты на синкансен до Фукуоки (Хаката) в автомате, но к сожалению, в столь ранний час не работала информационная стойка, чтобы узнать текущую информацию о расписании поездов в нужном нам направлении. Поэтому нам ничего не оставалось, как топать в кассу. Дождавшись своей очереди (а такая в пн в 6-45 утра тут таки присутствовала) Мы купили билеты на поезд в 7-20. Ура! Поезда ходят, корабль уверенно приближался к порту Фукуока! Круизу явно быть!
Изображение
Изображение
Огорчала только стоимость билеты – 15840 йен за билет. Расстояние 661,3 км. Время в пути 171 минута. Кто-то в это время спал, кто-то писал отчет, кто-то просто смотрел фильмы или разглядывал виды за окном
Изображение
Изображение
Изображение

Но время пролетело незаметно и мы прибыли в Хакату. Из темы про порт Хаката я знала, что нам нужна автобусная остановка F1 и автобус 88 или BRT. Расписание можно посмотреть на сайте http://www.jik.nishitetsu.jp
Но тут сначала я всех вывела ни на ту сторону вокзала. Хорошо хоть еще дома ходила тут желтым гуглчеловечком, и знала как должен выглядеть выход. Поэтому соориентировалась и повела всех в противоположную сторону, к нужному выходу.
Изображение

Тут впервые подвели японские автобусы: оба нужные нам маршрута задерживались, а припекало уже нормально.
Хоть и с опозданием, но одновременно приехали автобусы обоих маршрутов. Мы выбрали второй и поехали.
Изображение

Как уже писал модератор форума Юрий, автобус привозит всех к паромному терминалу. До круизного нужно еще немного протопать. В общем, когда мы до него дотопали, сдали багаж, получили номер очереди на регистрацию ( а это был номер 8 (!) – priority), то куда бы то ни было идти уже просто не хотелось. Все остались в зале ожидания, погрузившись в просторы интернета.
Единственное, разглядывая пассажиров, стало понятно, что основной контингент на корабле составляют азиаты. Если бы мы тогда знали, сколько их будет!
Пока же мы лишь дождались, когда нас начнут запускать на корабль. На входе на корабль всех приветствовала интернациональная хостесс Лидия, которая развлекалась тем, что пыталась угадать национальность новых пассажиров. Мы с дочкой, по ее мнению, были голландками, Лена – немкой. Ну-ну)))
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 16:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Знакомство с Costa neoRomantica

Сообщение Semka »

Каюты были готовы. У нас внутренняя каюта 4068 на самой нижней жилой палубе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Расположение удачное: посредине корабля, под ресепшн. В каюте не шумно, при условии, что за стенкой нормальные соседи :lol:
Мы забрали свои карты, схему корабля, тудейку и пошли обедать. Обед подавался в этот день в ресторане. Мы, если честно, были рады хоть какому-то подобию европейской еды. А то чего-то рис начал поднадоедать;)
Для тех, кто с меню "не дружит" на входе в ресторан установлены образцы подаваемых блюд с их названием и порядковым номером в меню. Тут же имеются листочки и карандаши
Изображение
Изображение
Подкрепившись, мы пошли изучать кораблик. Какой же он милый и уютный! Не похожий ни на один корабль Косты! Нет этих нагромождений нелепых и вычурных элементов декора. Все выдержанно, достойно и спокойно!

В 16-00 корабль должен был уйти из Фукуоки, поэтому в 15-30 были организованы учения. Придя к нашей мастерстейшн, мы поняли: корабль захвачен китайцами))) Их тут кишмя кишело!!! Ясен пень, что не все присутствовавшие на корабле азиаты это китайцы. Безусловно тут есть и корейцы, и японцы, но мы их всех привели к одному знаменателю и они стали тоже китайцами. На корабле очень много пожилых и детей. Громко разговаривают и кричат и те, и другие, носятся как кони пока только вторые. Про то, что эти нации умудряются создавать очередь на ровном месте, уже сказано тысячу раз. Повторяться не буду. Но как они ездят в лифте?! Это нечто! Простите меня за грубость: но это просто стадо баранов! Буквально сегодня стою я и офицер на 10 палубе, ждем лифт вниз. Приезжает лифт, полный этих азиатов. Они не выходят. Мы с офицером заходим, нажимаем кнопки нужных нам палуб и тут вся эта кодла срывается с места и выбегают из лифта. Занавес!
Я уже просто спрашиваю у офицера: «Они что, нас с вами испугались?»
Он мне: «Да нет. Они постоянно такие растерянные»
Я: «Почему? У них цифры по другому выглядят?»
Он: «Нет. Просто они едут, болтают друг с другом, а когда лифт приезжает, они не могут врубиться, на каком они этаже и нужен ли им именно он»
И так постоянно. Лишний раз стараюсь ходить по лестнице, ибо этот цирк с лифтом на каждой палубе…
Изображение
Вечер прошел в обычных хлопотах: разобрали чемоданы, познакомились с румбоем, сходили в буфет на ужин. Также зашли на ресепшн, узнать, что нам нужно сделать, чтобы выйти с корабля на день раньше – в Пусане. И вот тут случилось снова стремное. Нам, как обычно, дали для заполнения специальную форму и ответили, что они запросят иммиграционные власти Кореи, позволят ли те нам сойти в Пусане! Вот это поворот! А что могут не разрешить?! Оказывается, могут. Даже несмотря на наше право безвизового посещения Кореи. В обшем, о результате нас обещали уведомить… Ночь опять прошла неспокойно. Во сне прорабатывались пути проникновения на территорию Кореи…
Последний раз редактировалось Semka 05 авг 2018, 16:18, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

не понимаю, что не так с imgbb.com :evil: Не могу вставить фотки в свои посты. Поэтому откладываю это мероприятие на пару дней. ;)

Ответить