ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Ура, Вы дома! И Ура продолжению отчета с фотографиями.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11317
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение The Little Mermaid »

С приездом!
Ждала, переживала за Вас, когда писали о тайфунах и жаре.
Рада, что ожидания от поездки оправдались, огромнейшее спасибо за отчёт, за он-лайн репортажи, за чудесные фотографии!
С благодарностью и восхищением .. :)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Елена301 »

Лена, спасибо огромное за твой он-лайн отчет. Я думаю это очень тяжело делать в отпуске. Меня никогда не привлекала Япония, но все равно очень интересно посмотреть на ту часть света. А особенно меня поразила твоя подготовка! Просто нет слов. Я понимаю сколько нужно перелопатить информации, чтобы в стране, которая отличается не только менталитетом, но и всякими буквами-цифрами, вы ориентировались как дома.
Я надеюсь, что и Австралию (которая меня очень привлекает) ты тоже в он-лайне сделаешь. ;)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение queen_V »

Присоединяюсь к высказавшимся. Очень интересный отзыв и понимаю, как трудно писать онлайн. Тоже жду Корею. Если в Японии я уже была, то на Корею только посматриваю. Но интерес есть.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

The Little Mermaid, спасибо большое!

Елена301,
Лена, спасибо за добрые слова. Я неоднократно говорила, что Япония - это действительно та страна, которую с нахрапа и без подготовки не возьмешь. Это не Европа, где все близко и знакомо. Но надо отдать должное, готовится к японской части путешествия мне было в разы проще. Больше информации в интернете, более понятные и доступные карты для планирования путешествия. Правда и "талмуд" по Японии у меня оказался будь здоров (нужно будет сфоткать и показать этот "шедевр" :lol: ). Но я и планировала каждый день, чуть не по часам + запасные варианты на случай непогоды и др. форс-мажоров. И делалось это буквально в последние дни перед отпуском...
С Кореей все было посложнее (лично для меня) и потому ко второй части нашего путешествия я подошла более расслабленно, отпустив ситуацию. Тут большую часть подготовки в последний момент взяла на себя дочь, за что я ей премного благодарна. Она заготовила дома часть наработок и уже на месте мы лишь согласовывали вечерами план на следующий день и она меня буквально вела туда, куда нужно ;)
В общем, наш тандем оправдал себя ;) и было ровно так, как я писала в самом первом сообщении: мега круто!
Елена301 писал(а):Я надеюсь, что и Австралию (которая меня очень привлекает) ты тоже в он-лайне сделаешь.
Поживем-увидим ;)
queen_V писал(а):понимаю, как трудно писать онлайн.
Виктория, мне гораздо сложнее писать по факту свершившейся поездки, так как детали забываются, впечатления стираются. Да и работа не ждет ;)
queen_V писал(а):Тоже жду Корею
Будет-будет :D Чуточку терпения ;)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение italalla »

Лена! Ура! Читала взахлеб. Мне, которая в детстве изучала японский язык и кое-что из ее страноведения, конечно же, Япония является в мечтах. И "как только, так сразу". И еще больше двигают меня в этом направлении твой и Дениса отчеты. Спасибо вам за труд!!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение italalla »

Мне тоже легче писать онлайн, жаль только, что мало где интернет есть. Просто так дневники вести - никогда себя не могла заставить.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

italalla писал(а):Мне, которая в детстве изучала японский язык и кое-что из ее страноведения, конечно же, Япония является в мечтах.
Алла, ну тебе и карты в руки! ;)
italalla писал(а):жаль только, что мало где интернет есть.
С этим в Японии/Корее дело обстоит неплохо. А уж имея арендованный роутер, вообще замечательно!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17630
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение italalla »

Это я уже поняла и приняла к сведению. Я все на европейские круизы жалуюсь. Кроме Океяши, все остальное - так себе.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Ну и закрывая японскую часть нашего путешествия, хочу поделиться роликом, снятым во время фестиваля Небута мацури
phpBB [media]

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Сидела тихонечко и читала, боясь нарушить ход повествования!!!
Ленчик, вы с дочуркой просто бесподобны!!!
Завидую по белому каждой клеточкой!!!
Хорошо, что наконец-то дома!!!
Главное, чтобы рутина не затянула!!!
Впереди столько неизведанного!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

04.08.2018. День в море

Сообщение Semka »

Наконец-то наступил самый мой любимый круизный день - день в море. Когда не нужно никуда бежать, можно подольше поспать и вообще посвятить весь день ничегонеделанию.
Хотя это был не совсем наш случай, так как на следующий день нам нужно было сходить с корабля, а следовательно, нужно было упаковать весь багаж, который с учётом приобретенных сувениров и подарков начал уверенно увеличиваться в объемах :o 8-) .
Что отличало данный круиз от всех ранее мною пройденных, так это то, что мы не участвовали ни в каких мероприятиях, не посещали шоу и иные активитиз. Мы даже не имели представления, как выглядит анимационная команда на этом корабле;)
Красиво декорированный в спокойных тонах кораблик просто призывал нас к релаксу и мы именно ему бессовестно и предавались, когда могли, отвлекаясь лишь на ещё один грех - чревоугодие;)
Прочитав по диагонали тудейку на этот день, единственное, что мы из нее почерпнули, это наличие итальянского вечера в ресторане. Ок. Значит бело-красно-зеленая одежда будет загружена в чемодан не сегодня, а только завтра. В остальном режим под названием "релакс" корректировке не подвергся.
Позавтракав, мы пошли исправлять дефекты загара. Все дело в том, что гоняя по городам и весям Японии в футболках и шортах, мы именно такой загар и получили: черные ноги до середины бедра, черные руки до предплечья и загорелая морда лица. Усе...
Выползли к кормовому бассейну и чуть не обрыдались: солнце за плотной пеленой облаков, и сносящий с шезлонгов полотенца ветрище.
Изображение
Ну ок. Значит вместо солнечных ванн примем йодосодержащие ингаляции. Улеглись на шезлонгах. Дышим. Наблюдаем за происходящим вокруг. А тут было чему изумиться.
Последний раз редактировалось Semka 14 авг 2018, 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Нелирическое отступление

Сообщение Semka »

Я ещё немного отвлекусь для того, чтобы поделиться своими личными впечатлениями о японцах, корейцах и прочих азиатах. Никогда ранее я не посещала страны данного региона и ЮВА. Поэтому мне был незнаком менталитет этих людей, особенности их быта. Все, что я знала, было почерпнуто из книг, интернета или зомбоящика. Если честно, у меня в этой поездке произошел разрыв шаблона. Мне японцы всегда казались достаточно замкнутыми, закрытыми людьми, чей жизненный уклад временами жёстко регламентирован, формализован. Педантичными в мелочах. И в чем-то мои ожидания оправдались. Меня удивляла стерильная чистота улиц в Японии при очень ограниченном количестве урн. Удивляла аккуратно выстраивающаяся организованная очередь на вход в общественный транспорт. Постоянное вежливое обращение японцев между собой с многочисленными поклонами. Мы еще шутили, что так часто наклоняясь, они никогда не узнают, что такое радикулит). Получение и передача денег/товаров в магазинах/ресторанах только двумя руками, как знак глубочайшего уважения… И при всем при этом эти люди, стоя рядом с тобой, могли оглушительно громко рыгнуть, выпустить газы и т.д… Прикрывать рот при кашле или чихании их видимо вообще никто не учил. Про корейцев в этом ключе я просто промолчу. Тут никаких тормозов нет. Просто какой-то треш…
Поэтому на 11-й день нашего пребывания в удивительной стране Япония, мы не сильно удивились, когда увидели вышедшего к бассейну из туалета японского мальчугана лет 11 абсолютно в неглиже… Правда, у мамаши хватило ума замотать его в полотенце, пока у европейско-американской публики глаза не повыпадали…
Не сильно поразили нас бабуля с дедулей, пересыпающие в буфете из солонки соль себе в полиэтиленовый пакетик, вытащенный на свет божий из недр бабулиной сумчонки, и с нетерпением ожидающие, когда мы свалим из-за своего стола, чтобы проделать тот же финт с нашей солонкой…
Довольно спокойно мы отреагировали на какашку, незатейливо кем-то оставленную на ковре перед лифтом на 4 палубе…
И даже запах какой-то химозы, разливающийся по коридору утром следующего дня, не взбудоражил наше воображение. Как пояснил нам румбой, просто детки вечерком на стенах порисовали и персоналу ничего не оставалось, как все утро сводить результаты их творчества на нет…
В общем, чем ближе подходило время к окончанию круиза, тем более непреодолимо меня тянуло покинуть замкнутое пространство корабля и всех его «милых» пассажиров. Вне корабля дела обстояли как-то терпимее, или мне не настолько все эти нюансы бросались в глаза. И я теперь стала значительно лучше понимать отзывы тех, кто круизил на кораблях со стартом/финишем в Китае… Регион, надо сказать, крайне специфический.
Последний раз редактировалось Semka 14 авг 2018, 15:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Зато надо было видеть радость в глазах персонала при виде лица неазиатского происхождения! Все всегда были готовы тебе помочь в любом вопросе, а если помощь не требовалась – то просто поговорить, узнать, как прошел твой день!
Вот и вечером в ресторане к нам подошел итальянец-метрдотель и его помощник (насколько я помню, индус). Узнав, что мы из России, они нам радостно сообщили, что очень скоро, буквально в сентябре, они на этом корабле посетят Россию, а именно город с каким-то трудно выговариваемым и запоминающимся названием... Так как я была немного в теме данного вопроса и знала, что НеоРомантика будет несколько дней находится во Владивостоке и функционировать в том числе в качестве отеля, мэтр с помощником прилипли к нашему столу, найдя во мне если не родственную, то заинтересованную душу. В частности, Узнав, что мы из Питера, о котором они знали, что туда тоже заходят круизные лайнеры, они поинтересовались, как далеко от Питера находится город Владивосток. Видели бы Вы их глаза, когда они услышали, что лететь нужно больше 10 часов! Итальянец был просто потрясен и все недоумевал от размеров нашей необъятной страны! Как будто он карту мира никогда не видел! Как такое возможно: 10 часов лету! Ведь в Италии самый длинный внутренний перелет максимум 2 часа! Изумление и восторг были явно неподдельными! Жаль, что назавтра мы сходили с корабля! В лице этих двух людей мы были точно героинями)))
По крайней мере, они сделали все от них зависящее, чтобы достойно поздравить Андрея, у которого в этот день был ДР, информация о котором, к сожалению, так и не была передана с ресепшн в ресторан. Торт был вручен, песня спета. Громче всех выступал индус!
Изображение
Изображение
На следующий день этот же индус еще раз переспросил у дочки в буфете название столь замечательного города, до которого из Питера лететь 10 часов и еще попросил сказать пару фраз на русском из серии «как дела» и «добрый день». Будем надеяться, что во Владивосток они придут подготовленными!
Последний раз редактировалось Semka 14 авг 2018, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение xxxcity »

скорее всего вы наблюдали не японце..а китайцев.. потому что японцы не круизят вокруг Японии...и они как раз весьма культурны..все вышеперечисленное для китайцев в порядке вещей :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Алексей, боюсь Вы заблуждаетесь. И я бы очень хотела заблуждаться ;) Но японцев было очень много на корабле. Посадка/высадка осуществлялась практически в каждом японском порту. И к окончанию круиза можно было различить, кто есть кто. Больше по особенностям речи. Внешне сложнее. :D
Да и то, что я описывала, касалось наблюдений не только на корабле, но и во время наземки...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Вечером в каюте нас ждал такой красавчик (видимо румбой решил напоследок проявить себя во всей красе и заработать доп.баллы в анкете ;) )
Изображение
Тудейка на завтрашние полдня
Изображение
Изображение
Две анкеты-опросника, которые просили заполнить, положить в конверты и опустить в ящик на ресепшн)
Иммиграционные карточки на каждого пассажира
Таможенная декларация (одна на семью)
Багажные бирки (судя по которым сойти с корабля нам надлежало в 16-45)
Выпитое за ужином шампанское вовсю гуляло по измученному круизом организму, поэтому решили ограничиться сегодня высокоинтеллектуальным трудом по штрихованию нужного кружочка в анкете, а заполнение более серьезных документов оставить на утро. Утро ведь вечера мудренее :lol:

Аватара пользователя
Elena Bratsk
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 25 май 2016, 16:17
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Elena Bratsk »

Лена, спасибо! Читаю с удовольствием и следила за вами в инстаграм, молодцы, воплотили свою мечту, открыли новые горизонты, круто было наблюдать за вашими передвижениями в режиме реального времени. Столько всего нового интересного, тут тебе не только культура, традиции, но еще и на бытовом уровне надо подготовиться, одни унитазы чего стоят, так просто нахрапом не возьмешь, кабы чего не случилось :lol: тапочки для туалета, вот ведь поди догадайся) Как соберемся в ту сторону, буду тщательно изучать твой отчет, а то пока у меня от названий то голова кругом, надо научиться их выговаривать хотя бы, а вы там, как у себя дома, вот это подготовка, супер, умнички.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Лена, японские названия - это ещё ничего! Вот корейские - это нечто! :lol: я два дня учила, как будет по-корейски "спасибо" и все равно с языка слетало японское "аригато" :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

05.08.2018. Последний день круиза.

Сообщение Semka »

И вот наступил тот долгожданный (по крайней мере для меня, хотя мне это не свойственно) день окончания круиза. Так как приход в Пусан был запланирован на 16-00, а каюты мы должны были освободить согласно тудейке в 14-00, мы самым наглым образом спали все утро. Без всяких будильников и, хотелось сказать, иных раздражающих факторов… Но это была бы неправда. Правда же заключалась в том, что у нас были очень шумные соседи. Особенно бабульки справа, под бесконечную трескотню которых мы каждый раз пытались засыпать и просыпались. Это утро не стало у них исключением… :evil:
Волевым усилием мы оторвались от подушки, сходили в буфет на завтрак. Если еще вчера мы планировали сегодняшние полдня позагорать, то уже накануне вечером нам стало понятно, что ультрафиолета, несмотря на облака и ветер, мы хапнули с переизбытком и на итальянскую вечеринку красный цвет можно было в предметы одежды не добавлять ;) . Он был у нас абсолютно натуральным)))
Да и на открытых палубах в этот день была уже откровенная парилка…
Поэтому оставшиеся часы мы провели в каюте за заполнением принесенных накануне документов, просмотром закачанных еще дома сериалов, изредка заходя на просторы интернета.
Я совсем забыла написать, что на корабле в этот раз были удивительно странные тарифы на интернет услуги.
Изображение

Социальные сети, которые на европейских маршрутах стоят вполне адекватных денег, тут били рекорды по неадекватности, особенно учитывая их усеченный выбор в данном регионе плавания (ну кому нужен Facebook, Twitter, WeChat?), а также на фоне обычных тарифов на интернет. Поэтому я взяла себе 250 Mb за 10 долларов США (чтобы быть на связи между использованием японского и корейского роутеров) и потом еще не знала, как их истратить.
Закинув на ресепшн заполненные анкеты, показав фото бейджика наиболее отличившихся сотрудников, которые, по нашему мнению, вполне могли претендовать на звание «Работник месяца» 8-) , и отобедав в буфете, мы решили заглянуть в Grill Capri, где нас обещали приобщить к корейской кухне, чтобы на берегу нам уже не было так мучительно больно от небывалой остроты… :D Но глянув на предложенное, дочь авторитетно заявила, что это не корейские блюда и есть мы их не будем. :o А я ж писала, что к Корее я не готовилась… Поэтому положилась на мнение своего ребенка и следом за ней ретировалась из этой едальни.
Между тем, вдали, в дымке стали проявляться очертания небоскребов. Мы шли вдоль берегов Кореи. Ура! Новая страна! Новые впечатления!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить