ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7302
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Елена301 »

Нашла с русским переводом! Спасибо, сейчас посмотрю.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Согодан

Сообщение Semka »

Согодан - единственный сохранившийся двухэтажный павильон дворца, полностью реконструированный после разрушительного пожара 1904г. Это единственное "монохромное" здание Токсугуна. И кстати, с этим зданием связана трагедия ещё одной женщины королевских кровей. Ведь именно здесь в конце 16 века находилась в заточении в течение 10 лет вдовствующая королева-мать Инмок.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Токхончжон

Сообщение Semka »

Токхончжон является одним из самых последних зданий, построенных в 1911 году. Использовался этот павильон для приема иностранных послов. На первый взгляд это здание ничем не отличается от ему подобных в других дворцах. Но это ошибочное мнение. У него тоже есть своя "изюминка". В отличие от традиционных корейских павильон, которые строились в форме прямоугольника, это практически квадратной формы.
Изображение
Изображение
Изображение
Более того, на потолке этого павильона есть лампа, которая была впервые установлена в Кенбоккуне в 1887 году, за два года до того, как Китай и Япония приобрели одну, и всего через 8 лет после того, как Эдисон изобрел электрическую лампочку.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение AnnaU »

Фильмы люблю посмотреть, есть еще необычный фильм-притча "Весна, лето, осень, зима... и снова весна".
Semka, когда начнешь скучать о Южной Корее и Японии можно посмотреть в дождливый серый вечер этот корейский фильм с чашкой японского чая.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26639
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение queen_V »

Да, осень это такое время... Грустно, что лето заканчивается. Лучшее лекарство от депрессии какое? Правильно, новый круиз. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Катрин_delfi »

А я обожаю осень! У меня наоборот прилив сил в это время года.

Лена, спасибо большое за рассказ! будет чем заняться в свободное время на выходных, смотреть фильмы о Японии и Корее.

Как же чисто в Корее, ни соринки!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Нонна Л. »

queen_V писал(а):Да, осень это такое время... Грустно, что лето заканчивается. Лучшее лекарство от депрессии какое? Правильно, новый круиз.
По большому счету, не обязательно круиз. Просто новое путешествие. Осень- самое подходящее время для этого: не жарко, толпы отдыхающих схлынули, цены чуть упали. Сентябрь и октябрь - мое любимое время для путешествий.
Кстати, на следующий год хочу поехать на Дальний Восток в санаторий "Шмаковка" на реке Уссури, и кроме окрестных городов, тигриных питомников и пр. слетать из Владивостока в Сеул. Посмотрела билет на самолет: S7 предлагает за 16100 туда\обратно. Правда, смотрела на июнь 2019, на сентябрь еще нет цен. Думаю, в конце сентября в Корее будет покомфортней, чем летом.
Semka, спасибо за отчет, очень много полезной информации.
Последний раз редактировалось Нонна Л. 31 авг 2018, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Солнце »

Нонна Л., +1 8-)
я родилась в сентябре, поэтому всем сердцем люблю сентябрь и обожаю путешествовать в это время года.
а уж если путешествую в теплую страну, то тем самым продлеваю себе лето :)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Helen64 »

queen_V писал(а):Да, осень это такое время... Грустно, что лето заканчивается. Лучшее лекарство от депрессии какое? Правильно, новый круиз. ;)
Нонна Л. писал(а):По большому счету, не обязательно круиз. Просто новое путешествие.
Вот это правильно! Поддерживаю! Впервые за долгое время у нас отпуск в конце сентября :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Хамненчжон

Сообщение Semka »

Хамнёнчжон - главный павильон, служивший личными покоями (в т.ч. спальней) императора Коджона. Это здание имеет историческую ценность ещё и тем, что именно здесь в 1904 году начался великий пожар, и император Коджон также скончался здесь 15 лет спустя. Провозгласив независимость Великой империи Хан в 1897 году, Коджон автоматически стал врагом номер 1 для японских властей, которые всеми силами пытались занять Корею. Безусловно Коджон был серьезным препятствием на пути к достижению этой цели, и японцы всеми способами пытались от него избавиться. Поэтому одной из основных версий возникновения пожара был конечно же поджог. Официально сообщалось, что пожар вспыхнул, когда проверялась система отопления. Однако пожар разразился в 10 часов вечера, что было, мягко говоря, поздновато для проведения такого рода работ. Да и уж подозрительно быстро все важные здания дворца сгорели дотла в результате этого возгорания.
Ну и конечно же в скоропостижной смерти Коджона (предположительно вследствие отравления ядом) тоже настойчиво прослеживался японский след. ;)
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Чонгванхон, или русский след в истории Кореи

Сообщение Semka »

Переходя от одного к другому павильона Токсугуна, на некотором отдалении нами был примечен еще один объект.
Изображение
Поэтому осмотрев павильон с покоями императора Коджона, мы тут же отправились к нему.
Изображение

Судя по описанию, этот павильон носил название Чонгванхон или "Павильон умиротворенного созерцания". Как Вам такое поэтичное название? Но не это нас поразило больше всего. Здесь нас ждал очередной сюрприз, приподнесенный Токсугуном. Архитектором данного павильона был русский зодчий - Афанасий Середин-Сабатин. :o В тот момент мне это имя не говорило ровным счетом ничего, поэтому вернувшись домой, я обратилась ко всезнающему Гуглу с соответствующим запросом. Ответ немного расставил все на свои места :)
Ставшие символом новой Кореи для всего мира Ворота Независимости в Сеуле, особо значимый «Дворец проникающего света», бывший королевской библиотекой (Чунмёнджон), и всем известный «Павильон умиротворенного созерцания» (Чонгванхон) во дворце Токсугун — всё это творения русского зодчего Афанасия Середина-Сабатина, считающегося корейскими историками архитектуры одним из ключевых имён корейской архитектуры Нового времени. Российский подданный, выходец из дворянской семьи, жил и работал в Корее с 1883 по 1904 годы и стал автором около двух десятков проектов зданий и сооружений для императорского двора, из которых реализовано по меньшей мере 14, создав тем самым уникальный прецедент, с которого началось признание европейской архитектуры корейцами.
Афанасий Иванович Середин-Сабатин (1860-1921) был человеком уникальной судьбы — одним из тридцати первых в корейской истории европейцев, нанятых правительством Империи, первым русским на корейской службе, первым русским, вступившим на землю центральной Кореи, отцом первого европейца, родившегося на корейской земле, личным другом императора Коджона и даже единственным свидетелем убийства королевы Мин во время японского вторжения. Зодчий работал в Корее в ту пору, когда стране только предстояло создать свои представления о потребностях Нового времени и новой архитектуре. Поэтому ценность его творчества заключается не столько в архитектурных особенностях созданных им произведений, сколько в самом факте появления их внутри совершенно другой традиции. Жизнь и деятельность Середина-Сабатина является совершенно удивительным фактом русского культурного присутствия в Корее на рубеже веков, однако его имя пока остается практически неизвестным в России, в отличие от Кореи.
Правда, теперь его имя станет немного известнее на исторической Родине :D

Павильон был построен в 1900 году и был излюбленным местом времяпрепровождения императора Коджона. Здесь он любил отдыхать, слушая музыку или попивая чай. Временами здесь устраивались приемы. Правда, во время японской оккупации здесь был размещен кафетерий и потому часть оригинальных деталей павильона была утрачена. Но несмотря ни на что, он также умиротворяюще прекрасен :)
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

На этом наше знакомство с Токсугуном подходило к концу. Лично для меня этот дворец показался самым красивым, уютным, душевным, полным разных сюрпризов. Именно тут мы пришли к решению, что Токсугуном мы и завершим наше изучение сеульских дворцов, ибо именно он запал нам в душу и стал любимчиком ;) и усомниться в этом мнении не было ни малейшего желания. Было столько мыслей, впечатлений и эмоций, что хотелось ненадолго остановиться, перевести дух, чтобы их упорядочить. И тут Токсугун шел нам навстречу. Ближе к выходу есть небольшой сад с прудиком и симпатичным павильоном, в котором находится кафе и сувенирный магазин. Здесь в прохладе за чашечкой кофе или стаканчиком чего-то освежающего можно прекрасно отдохнуть и купить сувениры на память об этом удивительном месте!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

От Токсугуна до Намдэмуна

Сообщение Semka »

Выйдя из ворот Токсугуна, мы повернули направо
Изображение
Чуть вдалеке уже виднеется следующая наша цель, по пути к которой мы традиционно зашли за стаканчиком холодненького сочка. Правда, в этот раз это было не кафе Juicy, и хотя цены здесь были пониже, ассортимент и качество напитков заметно уступает. Больше мы Juicy не изменяли ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Помните песню Фунтика о том, что "хорошо бродить по свету с карамелькой за щекой"? Вот и нам было очень хорошо бродить по Сеулу с запотевшим стаканом сока в руке, любуясь вычурными большими и малыми архитектурными формами, коих в Сеуле великое множество
Изображение
Изображение
Пока не оказались перед воротами Намдэмун. Второе их название - Суннемун или "Южные врата". Будучи построенным в самом конце 14 века, это самое старое деревянное сооружение в городе, сохранившееся до наших дней, ворота Намдэмун являются визитной карточкой Сеула. Поэтому власти города, не задумываясь потратили 14 млн долларов США на восстановление ворот после пожара 2008г. В данном виде ворота начали принимать посетителей с 2013 года.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Рынок Намдэмун

Сообщение Semka »

Итак, всего каких-то 850 м от Токсугуна
Изображение
и мы попали на один из самых больших рынков Кореи - Намдэмун. Путеводитель рекомендует не только совершать здесь покупки, но и продегустировать корейскую кухню в рыночных столовых.Скажу так: столовые мы встречали, но внешний вид изделий, предлагаемых перед входом в столовую, и запахи не способствовали возникновению особой тяги к дегустации. Все-таки у нас на вечер была запланирована встреча и косметик-шоппинг ;) И мы, собственно, пришли подготовиться к последствиям вечернего шоппинга (а мы свято верили в успех нашего дела 8-) :lol: ), т.е. купить еще один чемодан. Правда, первым магазином на нашем пути оказался не магазин сумок и чемоданов, а, как вы наверное догадались, магазин канцелярии и упаковки :lol: :lol: :lol:
У меня к тому времени предательски заныло колено. Оно меня начало беспокоить пару дней назад, но я считала, что это от непривычной нагрузки, вызванной ежедневными длительными прогулками и все само собой пройдет. Но в этот день стало особенно тревожно, поэтому, зайдя в магазин, я сразу плюхнулась на диван :D И в очередной раз удивилась креативности корейцев! Ну кто еще мог нанести информацию о сжигаемых калориях на ступеньках лестницы? :lol: :lol: :lol: Я осталась на диване толстеть :oops:
Изображение
Кроме чемодана в зоне нашего интереса был женьшень
Мой супруг еще до нашей поездки проштудировал данный вопрос и направил мне на почту ссылку на соответствующий материла для глубокого изучения http://www.redinsam.info/info.html
С утра я еще раз его просмотрела и зашла в соответствующую лавку с видом суперпрофессионала 8-) Мы долго рассматривали представленные здесь товары из женьшеня, выясняли особенности приема той или иной формы выпуска (порошок, капсулы, чай), а также стоимость и возможные формы расчетов. И тут мы вывели две аксиомы, которые в общем-то общеизвестны, но я не думала, что они применимы и к корейцам.
Во-первых, с ними нужно торговаться. При чем торговаться-торговаться. Это еще те "турки". Я сначала крайне сожалела, что с нами не было моего супруга - известного своими способностями доводить в процессе торговли продавцов до слез счастья и невероятного облегчения в момент, когда обвешанный покупками муж покидал их явно приблизившуюся к порогу банкротства лавку :lol: :lol: :lol:
Но тут в обсуждение цены товара вступила моя дочь :shock: ;) Что сказать? Гены - вещь серьезная :D Временами я просто умолкала, давая дорогу молодым, дерзким и красивым :lol:
Во-вторых, при оплате наличными цена будет еще ниже, чем при оплате банковской картой
В-третьих, никогда не вредно при большой покупке помимо дисконта спросить про какой-нибудь подарочек к покупке ;) . При покупке женьшеня в качестве подарка нам дали большую пачку чая с женьшенем ;)
В общем, чемодан мы купили,
с ним же вернулись в лавку с женьшенем со словами, что теперь мы готовы шоппиться в этой славной лавке (видели бы вы глаза продавца :lol: ), затарились женьшенем, купили дочке пару молодежных сумочек, а также прикупили сладостей и суперлегких и маленьких зонтиков на сувениры.
От Намдэмуна до Мендона, как выяснилось, рукой подать, поэтому мы пошагали пешком. Заодно тут же провели чемодану ходовые испытания.
Изображение

Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение lady.valchenko »

Да, серьезный у вас подход к шоппингу! Чемоданчик какой симпатичный!

Vinni
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 19:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Vinni »

Ну кто еще мог нанести информацию о сжигаемых калориях на ступеньках лестницы?
Еще смогли наши люди на ступеньках лестницы на набережной в чудесном городе Светлогорск!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

lady.valchenko писал(а):Да, серьезный у вас подход к шоппингу!
Так это ж был единственно спланированный аспект в подготовке к Корее :lol: Все остальное - сплошной экспромт! ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: ГРАНДиозный вояж по Японии и Корее + круиз Costa neoRomantica летом 2018

Сообщение Semka »

Вернувшись в отель, мне нужно было решить пару задач:
1) сообщить сотрудникам отеля о проблеме с кондиционером
Эта проблема решилась только через переселение в другой номер. Хорошо, что номер был ровно за стенкой, поэтому переезд был быстрым. А так как номер гости освободили утром, то его ровно перед нашим переездом как следует убрали, бельишко перестелили. В общем, красота да и только :D
2) узнать о возможности продления номера на 10 августа
Наш номер был забронирован до 10 августа. Но мы должны были его освободить до 11-00. А рейс из Сеула в Стамбул у нас был 10.08 в 23-55 :o За эти несколько дней, что мы провели в Сеуле, стало понятно, что шарахаться весь день по жаре, это выше наших сил. Переодеться и принять душ перед отъездом в аэропорт нам точно захочется. Поэтому было решено продлить наше пребывание в отеле на одни сутки (а по факту на 0,5 дня). Предварительно на Букинг я проверила, что на нужную дату номера есть и с моей скидкой Genius его стоимость порядка 65000 вон. Подойдя на ресепшн выяснилось, что почасовая оплата номера финансово не выгодна. Ок, берем еще на сутки. Стоимость 80 000 вон. Я сказала девушке на ресепшн, что в таком случае мне выгоднее забронировать на Букинге, где у меня будет скидка. Она попросила показать ей на странице Букинга, какова будет стоимость номера. Увидев 65000 вон, она предложила свою цену в 60000 вон. на этом мы и порешили. Номер был за нами еще на одни сутки ;)

решив организационные вопросы, дальше мы хотели пойти на Мендон пообедать и поцарапаться по магазинам, но тут мой взгляд упал на колено и я поняла, что случилось стремное...
Колено заметно распухло и некисло так болело. Шоппинг явно должен был случится, но только с медицинским уклоном. До ближайшей аптеки. В нашей немаленькой аптечке я нашла противовоспалительные таблетки, но хотелось колено зафиксировать.
На входе в отель встретили len@с Андреем. Узнали, как они проводят время, какие у них планы. Рассказали о том, что продлили номер, чего и им предложили сделать, так как их вылет был на пару часов позже нашего. Узнав, что мы собрались в аптеку, Лена предложила мне свою мазь. Ленок, если читаешь, еще раз огромное тебе спасибо! Массированное всеобъемлющее лечение быстро поставило меня на ноги.
Но в аптеку мы таки сходили. Выбор всевозможных фиксаторов меня поразил. Размеры от S до XL. Да и цены у них мне показались более приемлемыми, чем у нас. Фиксаторы двух видов и обезболивающий пластырь обошлись мне примерно в 2000 рублей. Что интересно, видя мои сомнения по части размера, мне предложили распаковать товар еще до оплаты и примерить. Но почему-то я была уверена, что корейский XL мне точно будет впору ;) Ну не красота ли?
Изображение
Кстати, также в ход пошла вставка охлаждающего шарфика, в виде охлаждающего компресса.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Kampungku restaurant

Сообщение Semka »

По пути из аптеки в отель заглянули в один из ресторанчиков рядом с нашим отелем. Называется он Kampungku, и специализируется на малайзийской кухне.
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... Seoul.html
Но в меню у них есть целый раздел с корейскими блюдами. Вот их-то мы и решили откушать. Заранее спросили у официанта, не острая ли у них еда. Ответ был "a little" ;) Ага, как же :D
В одном мы теперь были профи. Мы знали, где искать приборы :lol:
Изображение
Еда просто огонь 8-)
Изображение
Изображение
Относительно не острая была стеклянная лапша с говядиной и овощами
Изображение
Обед обошёлся в 19000 вон.
Однако пожар в организме нужно было чем-то загасить. Почему бы не мороженым?
Изображение
Большая бутылка воды и два мороженых - 2500 вон (2$)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Корейская косметика

Сообщение Semka »

Передохнув в прохладе отельного кондиционера пару часов, мы собрались на заранее спланированный косметический шоппинг :D
Для этого еще дома мы списались с девушкой, живущей в Сеуле уже почти 5 лет, и активно занимающейся изучением различных марок косметики, о том, что она в течение 2 часов будет ходить с нами по магазинам в целях подбора косметических средств и для меня, и для дочери. Понятно, что услуги не бесплатны, но разобраться в том многообразии средств, которые предложены на прилавках магазинов, просто не реально.
Узнав наш тип и особенности кожи, Юля заводила нас в самые разные косметические магазины и рекомендовала то или иное средство, рассказывая его плюсы и минусы (при наличии таковых). Мы слушали, тестировали, фотографировали каждая свои товары и шли в следующий магазин. Покупки мы совершали уже после того, как попрощались с Юлей, поэтому говорить о том, что она имеет какой-то процент с магазинов не приходится.
Что мы уяснили за время шоппинга, так это то, что те бренды корейской косметики, которые широко и массово представлены у нас в России (HolikaHolika, TonyMoly и др), в Корее особенно не жалуют. Только после этого, мы стали обращать внимание на то, что в магазинах этих марок действительно делают покупки преимущественно туристы :) Видя туристов, продавцы преимущественно предлагают косметику то с улиточным компонентом (который является достаточно агрессивным аллергеном и лично у меня вызвал жуткую реакцию еще до поездки в Корею), то с экстрактом черной икры или золотыми вкраплениями. В общем, с какой-нибудь хренью, которая не факт , что действенна или Вам подходит.
Почему еще мы сразу не покупали то или иное средство во время прогулки с Юлей, так потому что мы почти все средства наносили на кожу и ждали реакцию. Знаю, что пара часов это ничтожно мало для проявления аллергии, но у меня ранее были случаи ранних проявлений.
В магазинах постоянно проходят какие-то акции из серии "1+1" (то есть два по цене одного), "10+10" и иные аналогичные акции на маски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и безусловно, при покупке нескольких товаров, Вам подарят кучу пробников.
В общем, за один раз мы не смогли затариться. Пришлось делать в этот вечер два захода на Мендон за косметосом :D
Изображение
Сейчас мы потихоньку начинаем вводить корейскую косметику в наш обиход, а заодно смотрим наличие данной продукции на нашем рынке. И если продукт мне нравится, то цена на него отнюдь. Приведу пример. Ниже фото крема для кожи вокруг глаз с коллагеном по цене 16000 вон. при текущем курсе валют это 970 рублей. Видела сегодня точно такой же за 2158 рублей...
Изображение
Нет в жизни счастья :cry:
Хотя, может это просто знак о следующей поездке в Корею?

Ответить