15 дней по канарским островам, морям и океанам на Магеллане

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Galina писал(а):В Лиссабоне то мы уже бывали ;) , но пироженок с кофе по евро не встречали.
Это в кафе при супермаркете?
ну да.
их - эти тёпленькие пироженки - там и пекут.
а оттуда все киоски и магазины для туристов их покупают тележками на вес и потом продают.

очень легко с корабля туда дойти пешком.
окажется что по дороге как раз мимо едут полные трамваи номер 28 с возбуждёнными туристами и тук-туки за ними на мирадор, который как раз по дороге.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Изображение

нагуглила вино:
http://www.beersofeurope.co.uk/greek-wine

https://99designs.co.uk/product-packagi ... aon-799794

этикетку английские учёные (зачёркнуто) дизайнеры на конкурсе делали.
ох уж эти хитрющие греки!

рублей по 8 <королевских> бутылка.

никто не проанализировал нашу цену за круиз...
но я считаю - очень неплохо.

за тысячи то кажНый дурак может в круиз поехать. тем более если лететь на 5 дней круиза в америку-латино куданить или в занзибар.

(кто не читал всё: за то что мы заранее заплатили типы нам две бутылки вина подарили. это такая опция на сайте компании)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение Tania+Ania »

Хорошая цена! На 2 недели- то, шикарно, да и дети у них там незадорога были, что тоже плюс, а вам вообще не надо было лететь, что самое главное.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Нашла для следующей круизной стоянки в Лиссабоне.
Замечательный сад в центре.

Address: Tv. Ferreiros a Belém 41, Lisboa, Portugal
открыто: 10am - 6pm [18:00].

Мне кажется что сада Jardim do Ultramar в Лиссабоне ещё нет в "программе" пеших походов?
должен быть!

вход всего 2 евро и это - замечательный и совершенно нетуристический сад!
находится между монастырем Жеронимуш и Беленским дворцом, где всегда -- столпотворение, но в самом саду - всегда тихо и пусто. а площадь этого замечательного оазиса спокойствия и serenity -- 7 га. и столько там всего замечательного!
ну разве не такое место нужно для круизёров - особенно после транс-атлантического перехода?

Жадин ду Ултрамар (Jardim Botânico Tropical) был открыт в 1906 году королем Карлом I, чтобы проводить сельскохозяйственные исследования для португальских колоний.

Парк и сады были созданы под руководством Генри Навеля, французского ландшафтного дизайнера и сейчас Жадин ду Ултрамар является частью университета Лиссабона. В садах больше 1000 видов различных растений, кустарников и деревьев и много птиц - павлины, лебеди, гуси, утки.

phpBB [media]


Также в саду находится здания ботанического исследовательского центра и Тропический музей Лиссабона. Музей расположен в здании - бывшего дворца графа Кальета, особняке восемнадцатого века, первый этаж которого состоит из двенадцати комнат. Интерьер покрыт плиткой в ​​основном с 17-го и 18-го века, изюминкой которого является Зал битв и Охотничий зал. В музее хранится 50000 высушенных растений и 2414 образцов древесины. Таким образом, ксилотека музея является самой полной в стране, с образцами древесины из тропических стран, из Африки, Бразилии, Японии, Китая и Австралии. Во время Всемирной португальской выставки 1940 года был выстроен специальный альтернативный фасад, более модернистский, чтобы лучше приспособиться к духу выставки, и в итоге - павильон стал крупнейшим павильоном колоний.
В парке есть также "Дом садовника", считается что именно тут находилось рабочее место Henry Navel, когда он проектировал сады.
"Чайный домик", ранее называвшийся "Колониальный ресторан" - заслуживает также внимания.
"Casa da Direção", ранее известный как "Колониальный дом", был образцом португальских резиденций в колониях и имеет два этажа, внутренняя часть первого этажа (пол и стены) покрыта плиткой из Fabrica de Sant'Anna. Есть внутренний дворик с панелями из плитки художника Марио Рейса, «Лаго дас Кобрас» и барельефа Мануэля Оливейры, а также «Дом Льва», который во время Всемирной выставки Португальцы разместили живого льва.
В «Сырьевом павильоне» 1940 года хранятся образцы тропических лесов.

Jardim Botânico Tropical

в следующий раз обязательно пойдём сразу туда
Последний раз редактировалось remain-silent 26 мар 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

всем почему то в Лондоне хочется увидеть и почувствовать что-то традиционно-стабильное-английское и чисто консервативно-британское, а на самом деле все видят и ощущают -- индусов с филипинцами и "пачушки"[полск.] чая в чайнике...с не совсем английскими людЯми вокруг...

"где же те "леди и джентльмены"??
за что мы заплатили чтобы сюда попасть???" - справедливо возмущаются потом туристы.
да - это - диллеммма.

На корабле общения было - много.
Это же английский кораблик, а не AIDA.

мне хочется рассказать о первом вечере на курительной части около буфета, на корабле - и как мы все - продолжали общение, начатое в палатке в порту - чёкнутого Дублина, и как все решили в первый вечер "ютилuзировать" - дармовое греческое вино. вот удивительно, как мы все перезнакомились в Дублинском порту пока ждали посадку без туалета и удобств. позорище конечно. могли бы уже нормальный порт сделать или ближе к центру города "парковать" круизники.

utilization == the action of making practical and effective use of something.
"steps to increase the utilization of resources"

а в первый вечер бутылки с вином летали по "камерам"! качка была знатная! но не думаю что кто-то это почувствовал - все были уставшие и радостные.

но вообще -- пинта пива на корабле была два фунта в определённые дни,а в другие дни был большой дискаунт на что-то другое. недорогие напитки.
Последний раз редактировалось remain-silent 26 мар 2019, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

--------------------------------
Последний раз редактировалось remain-silent 26 мар 2019, 13:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

фоток с корабля -- моста и достоприми-ча-тельностей у меня пол-миллиона.
кому они надо?

Изображение


Португальский мачо на велосипеде, держащий в одной руке зажжённую сигарету, а в другой - мобильный телефон, смотрится очень глупо со стороны. Занять обе руки? Чем, спрашивается, он собирается держать портвейн?

* * * * *
Португалии очень повезло, что во время страшного землятресения в стране был такой человек как Маркиз де Помбала (укороченая версия его длинного имени).


Про само землятресение, я уверена, что все слышали.

Эта страшная природная катастрофа, как мне кажется, сделала всех жителей Лиссабона немного - философами.
Но вернусь к Маркизу-де-Карабасу(зачёркнуто) де Помбала.
Интересная и загадочная личность.

Лиссабонское землятресение стало одним из самых - исторически значимых для человеческой цивилизации в то время. Эпоха уже была достаточно развитая с письменностью и об этой природной и человеческой трагедии очень быстро узнали по всему миру.

Маркиз де Помбал в те годы - проявил себя легендарно. Как - выдающийся человек, правитель и организатор. Он показал своим примером как организатор, что нужно делать в таких страшных, ужасных ситуациях и подал пример, которому следовали все следующие поколения.

У него конечно же было больше врагов, чем друзей и при его жизни, а потом его вообще забыли.

Гениальный философ того времени - Вольтер - написал, впечатлённый землятресением в Лиссабоне (в том числе) свою гениальную книжку: "Кандид, или Оптимизм", которую также сегодня никто не читает, а зря.
После того страшного землетрясения Вольтер стал еще большим циником и скептиком, и продолжал иронизировать над фразой: "Все к лучшему в этом лучшем из миров", он вообще не видел смысла в прогрессе человечества и его фраза: "Каждый должен возделывать свой сад" - всегда предполагала что - этот сад может исчезнуть вмиг по прихоти природы, а не Бога - в которого он не верил.
Хотя с Вольтером - там всё сложнее.


кстати, я рекомендую послушать на ютюбе: Вольтер Франсуа Мари Аруэ Кандид или Оптимизм радиоспектакль
https://www.youtube.com/watch?v=B3Sc631vR3Y
замечательно!

правда - почему то мне кажется что никто не станет слушать. всё таки - 1759 год...
а ничего не изменилось.

Изображение

набережная - причал -- выглядят совсем новыми, деревья вот только что посадили, ещё строют...

Изображение

рядом туечка пристроилась - тож наша - махали-махали друг другу с палуб

Изображение

Португальские историки утверждают что никаких академически достоверных документов-летописей о Помбале не существует, есть только - из разных сомнительных источников надерганные детали о его жизни.
Огромную статую Маркизу де Помбалу, на площади Маркиза де Помбала в Лиссабоне поставили только во времена президента Салазара.
Скульпторы А.Бермудес, А. Коуто, Ф. Сантос (1917 - 1934)

phpBB [media]



Изображение

в воде под кораблём - нашествие медуз! через пол-часа не было ни одной уже

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 26 ноя 2018, 14:19, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26907
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение queen_V »

remain-silent писал(а):все люди, любых наций = разные.
Конечно, разные. А в этом кто-то сомневался? :D Но ведь это и хорошо, если бы все были одинаковые, было бы скучно.
Кстати, куклы у вас симпатичные. Блондинка прямо Рапунцель.
Последний раз редактировалось queen_V 27 авг 2018, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

80% бритишей don't give a shit вообще идти куданить на берег в "тот ихний лисбон" -- остались на корабле.

Изображение

Изображение

Английская Марелла спирит TUI стояла рядом и мы с палуб махали друг другу руками.
даже когда уже надоело махать - было стыдно не махать потому что они всё - машут и машут.

Изображение

помню тут какойта "мудрый" рвал задницу на бритиш флаг и орал на меня что я дура и это не TUI вообще
Последний раз редактировалось remain-silent 29 ноя 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

queen_V писал(а):
remain-silent писал(а):все люди, любых наций = разные.
Конечно, разные. А в этом кто-то сомневался? :D Но ведь это и хорошо, если бы все были одинаковые, было бы скучно.
абсолютно

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение AnnaU »

remain-silent писал(а):80% бритишей don't give a shit вообще идти куданить на берег в "тот ихний лисбон" -- остались на корабле.
Помню где-то была статистика, что 20% людей вообще с лайнера не выходят в портах.
remain-silent, а Вам больше всего понравилось в Лиссабоне? или еще какой город в круизе?

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

У меня свои принципы знакомства с новыми местами, со страной или городом.
Если кто-то живёт в Москве, допустим, согласится ли он с таким утверждением: "Вы посмотрели Красную Площадь - значит вы увидели Москву."

Лично я считаю, что это вообще - бред.
Или просто - не согласна.

И Красную Площадь можно спокойно пропускать.
А вот посидеть на скамейке в каком то скверике "за углом" от туристических троп - вот это действительно - "почувствовать дух" места.

Тоже самое и с Лиссабоном.
Все рванули конечно же - по "тем самым" - чётко обозначенным местам = начиная от - "закинуть монетку на открытую книгу статуи - Ст. Антония[Saint Anthony] - которая находится около костёла Ст.Антония [in front of the Igreja Santo Antonio], и дальше по списку: трамвай, Torre de Belem (Tower of Belem), Mosteiro dos Jeronimos, лифт, Castle of Saint George и всё остальное - из lisbonlisboaportugal.com

Ну и пусть все идут, туда - куда они хотят.

Я вообще не хотела идти никуда. С корабля и так всё видно.
Но потом уговорилась и пошла. Немножко.

По навигации мы пошли до ближайшего Пинго Доце и так само получилось, что это был рай он - Alfama со всеми её - shabby chic улочками, лестницами, граффити, мусором, деревьями с лимонами и апельсинами и подворотнями с развешенным бельём, как раз там едет переполненный туристами - знаменитый лиссабонский трамвай 28, многочисленные тук-туки и на каждом перекрёстке указатели на какой то Miradouro, который невозможно было пропустить и оказался это - Miradouro da Nossa Senhora do Monte.

GPS: 38.719096, -9.132922

Как рассказывает путеводитель, который я уже потом, на корабле читала: "Исторически сложилось так, что молодые португальские парочки встречались на этом месте и это стало местом романтических свиданий - без вмешательства родителей или сплетничающих соседей. Miradouro da Nossa Senhora do Monte по-прежнему сохраняет эту романтическую атмосферу, но сейчас тут много туристов так как сюда возят гостей тук-тукские туры".

Лиссабон (remain-silent)


Изображение

а почему людям так приятно махать руками друг другу?
потому что это на расстоянии и безвредно?
как в интернете да?

или почему??

мы все и вертолёту-спасателю старушки махали и всё это было так трогательно - аж до слёз! и в вертолёте нам помахал спасатель.

Изображение

Изображение

я вот сразу сказала мужу, что туда я ни за что не пойду. хватит с корабля посмотреть.

Изображение

это мы просто с корабля с навигацией на пинго доце идём

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 26 мар 2019, 14:01, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

AnnaU писал(а):
remain-silent писал(а):80% бритишей don't give a shit вообще идти куданить на берег в "тот ихний лисбон" -- остались на корабле.
Помню где-то была статистика, что 20% людей вообще с лайнера не выходят в портах.
remain-silent, а Вам больше всего понравилось в Лиссабоне? или еще какой город в круизе?

по правде??

Anglesey и Holyhead и природа там.

зачем плыла так далеко...для спортивного интереса значет


зимой на канарских хорошо. не спорю. но чтобы лазить там и бегать с языком на плече задыхаясь -- нафик.
это только - климат.

но вы меня вообще не слушайте и делайте так - как вам хорошо.
это же моё мнение. а мы все - разные.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

И конечно же в Лиссабоне я думала о книге "Ночь в Лиссабоне" (Эрих Мария Ремарк).
Мне было очень странно, как в таком запутанном и сумашедшем городе можно кого-то бояться, бояться что тебя найдут и схватят, арестуют -- если тут так легко спрятаться?

Самого города, его духа - в романе почти что нет, несмотря на название - это только призрачное и почти не существующее нейтральное место на планете. Это мог бы быть и Ливерпуль, или любой другой портовых город, откуда корабли идут в Америку.

А ещё у Ремарка в книге - любимая женщина и смертельная болезнь, и его любовь всегда такая безнадежная и короткая...
Его поколение - поколение страшных войн и блестящей вечной любви к мёртвым.
Мне бы тоже хотелось поделиться впечатлением от романа с каким то случайным человеком, или просто поговорить о том, что такое наша жизнь в этом мире - и что же нужно человеку для счастья?
Цитата из книги, заставившая меня задуматься, поразила меня своей искренностью и болью:
"Одиночество - ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение."

Изображение

ступенек много да, и всё -- в гору, но недалеко и если не спешить то и не устанешь совсем.

Изображение

я чёта сразу же вильнюс вспомнила, и его (вильнюса) - абсирания всякими там...столичными "эстЭтами" - типо - 'бохАтых-мудрых-великих'...

но я вам скажу -- Лиссабон это страшнючий трешак!
какой там маленький добрый Вильнюс...

я конечно иногда и заброшки посмотреть люблю и по рустикам всяким побродить...НО -- я не думаю что мне доставило удовольствие в жару +37 там гулять.
я сразу же захотела взад на Магеллан вернуться но меня муж уговорил:
- Тут по навигатору до пинго доце 16 минут! идём!

никаких документов и кошельков мы с собой вообще не брали!
в сейфе в каюте оставили.
потом тодейку сфотаю про лисбон инфу - пугали нас там - воришками и грабителями.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 29 ноя 2018, 12:01, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

знаменитый лиссабонский трамвай 28 маршрута, в пятницу за неделю до католического рождества на полном ходу сошёл с рельс, потерял управление, перевернулся, врезался в угол дома, и развалился как карточный домик. пострадало 28 человек.
фотки и видео в линке:
https://www.standard.co.uk/news/world/l ... 18256.html

никто не умер, как сообщают (или не сообщают!??) и не пострадал серъёзно.
удивительно! и слава богам и ангелам и кому то там ещё...всем.

а может быть врут или замалчивают...что мы знаем то...
только то что нам нужно знать и всё.
https://www.coventrytelegraph.net/news/ ... 8-15554940
Изображение

лиссабонские трамваи, несмотря на всю маркетинговую и туристическую популярность, и несмотря на свою внешнюю ретро-привлекательность - ужасно неудобные и опасные, давно отжившие свой век транспортные средства. они были построены в промежутке между 1936 и 1947 годами и их последняя основательная реновация была в 1995 году, причём тогда были установлены лишь новые силовые установки и заменены системы торможения. и с тех пор их разве что изредка перекрашивали и всё.

в лиссабоне сегодня эксплуатируют 45 таких древних трамваев на 6 городских маршрутах. каждый вновь прибывший гость столицы португалии страстно желает ведомый рекламой и может по достоинству оценить их "удобства". туристы и горожане набиваются в трамваи, как селёдки в бочку, и ради этого сомнительного удовольствия выстраиваются в длинные очереди. кондиционеров в трамваях - нет.

знающие специфику этого аттракциона мудрые туристы - садятся в трамваи в самом начале маршрутов на сидячие места и наслаждаются видами города во время всей поездки без особых проблем и едут они чаще всего до самой последней остановки, так что не стоит ждать, что сидячее место освободится во время поездки.

остальные пассажиры едут в ужасных условиях: с потолков трамваев свисают кожаные держалки - ремни с ручками. пытаться удержать равновесие во время крутых подъемов и на резких поворотах очень трудно и соответственно, вся туристическая толпа пассажиров в проходах трамвая болтается по всему трамваю, не сильно способствуя его равновесию.

все эти исторические трамваи часто ломаются, что совершенно не удивительно, достаточно посмотреть на трамвай со стороны, чтобы понять всю древность, хрупкость и несовершенность исторических трамваев лиссабона. в переполненном душном трамвае можно, конечно, попробовать ощутить аутентику древности и места и даже пытаться что-то там разглядеть за стеклом, стоя, а точнее вися, прямо на ходу, но получится это лишь у очень выносливых, неприхотливых и изворотливых туристов. а остальные же, кроме тех, кто занял заранее все сидячие места, наверняка будут если не недовольны, то задумчивы после такой поездки и в следующий раз предпочтут фотографировать эти транспортные средства снаружи, а не из внутри. а выглядят на рельсах, на ходу и со стороны улицы они и, правда, здорово, тем более что ходят они по интересным и красивым улицам в историческом центре города и в районе алфама.

в городе есть и более современные трамвайные вагоны компании Siemens, но они мало интересны туристам, так что старички Carros Electros вряд ли в скором времени исчезнут с улиц лиссабона.




Изображение

Изображение

трамвая 28 у нас и в планах не было, он сам за нами прибежал!
трудно себе представить как "замечательно" там в такую жару в давке ехать...
Последний раз редактировалось remain-silent 04 янв 2019, 20:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

за трамваями несметными потоками движуЦЦо разные другие пепелацы и всё это на очень узких, засранных улочках и всё это со своими запахами и грохотом.
армагеддоннафик какой-то

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

Изображение

Изображение

знаки "мирадоро" появляются со всех сторон и указывают в одну сторону в ту же самую сторону мчатся тук-туки с тушкамЕ круизёров и других туристов. ошибиться и потеряться = невозможно!

тут уже и меня интерес разобрал: чёж там такое что туда все едут???

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 28 ноя 2018, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Лиссабон

Сообщение remain-silent »

Изображение

когда смотришь на эти развалины, вспоминается старый фильм Генералы песчаных карьеров (1971) и песня:
phpBB [media]


не рискнула бы я по этим "фавелам" в сумерках гулять.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось remain-silent 29 ноя 2018, 12:56, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

Изображение

ну...пол-тЫщи фоточек с мирадора мой муж сфоткал.
ещё в церкви и в садОчке около церкви в тени винограда посидели.
и взад -- на круглый диван на корабль.

два часа погуляли

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: 15 дней по островам, морям и океанам на Магеллане

Сообщение remain-silent »

как же было непривычно жарко.
сухой воздух!
это ещё я шарф в фонтане водой намочила!
за минуту был сухой !!

трамваи у нас в Birkenhead надо смотреть и любаваться. 15 минут от моего дома. видео не моё но очень "свежее":

phpBB [media]


неудивительно, что какой то учёный предположил, что цивилизация развивается и достижения открывают - в основном - только в северных странах - бледнолицие люди.
ну как можно что-то придумать и открыть в такой жаре? и смысл?
им же не нужно бояться морозов и неурожая. тут - всегда примерно одинаково тепло и повсюду всё растёт - еда. (почему "растёт" с "А" -- если проверочное слово "рост"?)
Последний раз редактировалось remain-silent 29 ноя 2018, 12:07, всего редактировалось 2 раза.

Ответить