Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa вокруг Европы, август 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев
Возраст: 55

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение vikkpik »

NatalyaAst, - мы там были. Мне очень понравилось, ну просто очень-очень. А Собор - просто сразил наповал (когда в детстве читала Собор Парижской Богоматери я именно таким его и представляла, а настоящий в Париже как-то не соответствовал моим фантазиям).

А Лондон - это ж тоже вроде "must see". Т.е. есть повод для терзаний :)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

АлАр писал(а):Не, не :) У меня только полные :)
Так я и наполнить могу. Бехеревка у меня имеется. Вот только запечатать не получится.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Руан и окрестности

Сообщение АлАр »

В пору подготовки к круизу, мы узнали, что побываем в тех местах, где снималась одна из передач Орла и Решки.
нам очень понравились белые скалы,- арки и "игла".
Но, увы, маршруты были составлены так, что приходилось выбирать,- либо в Этретту, либо в Руан, либо в Онфлер и Довиль/Трувиль.
Проведенные поиски информации, убедили нас, что Довиль и Трувиль по сути обычные курортные городки, один правда покруче, и в нем можно встретить дома многих знаменитостей.
Поскольку я никогда не завидовал чужому счастью, как собственно и никогда не интересуюсь чужой жизнью, в нашем рейтинге желаемых мест остались два.
Мучительно пытаясь освоить процесс раздвоения как сознания, так и туловища, дабы умудриться сесть сразу в два автобуса, я с горечью понял,что фокус не удастся. :(
Но тут пришло озарение.
Мне очень нравится ездить на машине. У меня уже есть некоторый опыт аренды машины в местах отдыха, а так же путешествия по нашей стране.
И я забронировал машину в Гавре, дабы успеть во все желаемые места. Коробка автомат, четыре двери, Пежо 208 или похожий.
Потом, правда, я познакомился по наводке Эльжбеты с неким Сильваном, офис которого располагался прямо в терминале и который обещал, что будет открыт сразу по приходу корабля.
С одним только НО!
Машины у Сильваны были только на механике.
На механике за 19 последних лет я ездил только три дня. И , какое совпадение,- эти дни, были именно на арендованной машине в Греции. :o
Тогда, после 7летнего перерыва, мне пришлось заново вспоминать, азбуку вождения. Я тупо не мог тронуться поначалу, а после забывал переходить на пониженную передачу при остановке, и все время глох на светофорах :oops:
И вот прошло еще 12 лет.
На кону встал выбор,- Не терять драгоценное время ( а офис Enterprise должен был открыться только в 9-00), но заново вспоминать как ездить на механике, или расслабиться и, отдав предпочтение автомату, получить удовольствие от поездки.
В итоге, мы выбрали комфорт.
Честное слово, мне опять стало жалко европейцев. Я слышал, что в Америке, механическая коробка отсутствует как класс.
Европейцам же, похоже не по карману ни автомат, ни полный электропакет, к которому мы привыкли на японцах. Стекла в дверях опускаются кнопкой в лучшем случае у передних. В задних стоят "мясорубки" :cry:
Машинка снова заставила меня почувствовать себя чукчей.
Не! Я конечно слышал и про гибридные автомобили и читал про их особенности, Слышал и видел автомобили запускающиеся кнопкой... но практически столкнулся впервые. По-началу мы не могли понять,- завелась машина или нет, поскольку гибриды, умницы, не загрязняют воздух в момент остановки или стоянки. Бензиновый двигатель спит.
Хорошо, что к нам присоединилась MarinaVladivostok с сыном. Два дела сразу,- думать и рулить у меня получаются плохо. Но коллективный разум помог справиться с проблемой.
В итоге, мы все же тронулись.
Я доплачивал 10 евро за навигацию и добрый мсье перевел нам на русский язык ее полностью....
Только лучше б он гад этого не делал :)
Название Этретта, навигатор не понимал ни в одном из возможных написаний по русски.
Хорошо, что у нас был еще телефон, на который я заранее скачал (и оплатил) карту Франции.
Забегая вперед, Навител нам помог и узнать, как пишется на буржуйском Онфлер - Honfleur :o
Спасибо коллективному разуму, мы смогли перейти на иностранщину и написать на ней желаемый пункт маршрута.
Так мы и поехали вперед, причем местный навигатор вел нас немного другими дорогами. Он, похоже, хотел нас оградить и от светофоров на основных дорогах и от платных дорог.
Но мы поехали по Навителу, тем более, что он разговаривал с нами очень милым женским голосом да еще на родном языке.
Довольно быстро мы добрались до Этретты (боже, а как французы произносят это название :shock: Мы пять минут пытались объяснить продавщице, какой же магнитик нам нужен)
Вот она эта красота.

Изображение

На море еще был небольшой туман. Еще не пришел на свое рабочее место страж платного туалета. Еще прилив не начал, щекотать округлые бока рыбацких лодок, лежащих казалось так высоко...

Изображение

Жирные чайки лениво бродили по округлым камням, которые будут в дальнейшем хвастаться своим соседям по нашему аквариуму, что они имели тесную связь с Ла Маншем. Мы не могли не соблазниться и не привезти домой хоть несколько голышей.
Ла Манш... наши руки прикасались к тебе. Будь ты теплее, мы бы с удовольствием окунулись в твои серые воды...
Но нет.
Несколько фото на фоне живописных берегов, короткое совещание, - есть ли у нас время, чтобы тратить его на пешее восхождение на вершину и мы двигаемся дальше.
Франция!!!
Твои маленькие городишки и деревеньки оставили в сердце самый глубокий и теплый след.
Мы проехали несколько, пока не выбрались на трассу.
"Я хочу жить в Онфлере",- сказала моя любимая в конце нашей поездки.
А мы с помощью навигатора и какой-то матери, прибыли в Руан.
Нам по ходу движения пришлось еще разбираться с оплатой на выезде с платной дороги.
Почему-то в мозгу засело, что расплатиться можно только бесконтактной картой. Пришлось вставать в сторонке и идти глядеть, как это делают другие.
В принципе, все довольно просто,- вы суете картонный билетик, который получили при въезде на дорогу, в щель и потом ТУДА ЖЕ, отправляете карту.
Заехав в Руан, нам пришлось решать еще одну проблему,- а как проехать к достопримечательностям?
Хорошо, что они видны довольно издалека. Увидев на карте парковку в нужной стороне, я проложил к ней маршрут.
Навигаторы имеют некоторую особенность. В них нужно регулировать масштаб.
Ну и вообще, определение местоположения по спутнику вещь достаточно капризная.
Поэтому, боясь пропустить нужный поворот, и позже, поехать во дворах не туда, я все свое внимание уделил навигатору.
"Я старый солдат, и не знаю слов любви..." (с) Столько внимания я не уделял наверное даже любимой в пору ухаживания за ней.
Наверное любая женщина хочет, чтобы мужчина смотрел только на нее...
Будь мой гаджет женщиной,- он был бы счастлив.
Поэтому я просто не замечал ничего по сторонам и даже не обратил внимание на слова любимой,- "Ты чуть велосипедиста не зацепил"
ВЕЛОСИПЕДИСТЫ!!!
Это было наше не первое знакомство с главными врагами несчастного туриста за границей, но первый прямой контакт.
Упершись в шлагбаум, я пытался разглядеть, как же нам попасть по ту сторону, как вдруг кто-то довольно грубо застучал в окно.
Какой-то месье, казалось хочет выколоть себе глаза... не снимая, при этом, черных узких модных очков.
Не было понятно, почему это сделать ему было нужно непременно при свидетелях.
Затем я стал немного вникать в язык жестов, тем более, что в памяти вдруг всплыла фраза любимой про велосипедиста.
Велосипедистов было двое. Как я уже упоминал, в модных очках, велосипедных шлемах и синих коротких поло.
Всем своим видом и пальцами они показывали, что я был очень невнимателен и нарушил их велосипедные права.
Я смущенно попытался передать им свои извинения, чем видимо сменил велосипедный гнев на милость.
Мсье тыкнул напоследок перстом в мой телефон, намекая что им запрещено пользоваться ( за рулем) не только в России и, повернувшись к нам спиной, двинулся по своим велосипедным делам....
И тут мне (и как она призналась позже,- и любимой) чуть не стало дурно :o
На боках у велосипедных мсье висели рации и пистолеты, а на спинах красивыми большими буквами было написано POLICE :shock: :o Далее, Все происходящее вспоминается как сон. Я подъехал к другому шлагбауму со стороны парковки перед которым был уже знакомый терминал для оплаты.
Снова тень дедушки Крылова наслаждалась, наблюдая за мною, великой мудростью своих басен.
Мартышка и очки.
"То их понюхает, то их полижет..." :oops:
Я прикладывал карту туда, где была нарисована карта, пытался сунуть ее в щель, жал все кнопки, которые нашел на это чертовом ящике...
пока какой-то добрый месье не показал пальцем, что въезд на парковку расположен чуть дальше :)
И вот оно счастье. Въезд на парковку ни чем не отличался ни от въезда на платную дорогу ни от въездов на наши парковки в торговых центрах и моллах. Т.е. вроде мы и не совсем уж тундры, но увы. :oops:
К слову, выехали мы с парковки безо всяких проблем. Там стояли автоматы,- суешь карточку, которую выдал терминал на въезде, загорается сумма и вставляешь банковскую карту. Получаешь чек со штрихкодом и на выезде прикладываешь штрихкод к сканеру,- Ву а ля. Сим сим открывается.
Так и не понял, зачем же перед шлагбаумом стоял тот чертов железный ящик. :(
Это была прагматическая часть нашей поездки. Лирическая же заключалась в том, что мы прекрасно погуляли по Руану.

Изображение
Изображение

Парковка оказалась совсем рядом с Руанским собором Нотр Дам (и той, куда приехал и наш автобус)
Добрые форумчане,- Роман с женой, подарили нам туристическую карту и мы как посмотрели, все что хотели и побывали там, где хотели, так и , набрав всяких вкусностей, устроили шикарный пикник в парке.

Изображение
Изображение

На обратном пути мы проложили наш маршрут через Онфлер, тьфу, Honfleur, и успели прокатиться и по нему и проехали по мосту Нормандия.
Как я уже писал, любимая захотела жить в Онфлере, а это показатель.
Франция по итогам поездки показалась очень душевной, красивой и породила новую мечту побывать там еще раз, а может не один.
Скромное обаяние фахверковых домов Руана не смогло быть позднее затмлено для нас ни дворцовой роскошью парадной Валенсии, ни причудливыми домами Гауди в Барселоне.
Любимая, к тому же, осуществила свою идею фикс,- купить свои любимые духи именно во Франции.
Цену в 78 евро против 42 за такую же коробочку в магазине на корабле я перенес легко.
Мечта не должна быть меркантильной. Корабль то итальянский :)
И снова Косточка несет нас к главной цели нашего путешествия (если верить заявке на получение шенгенской визы ;) ) - Испании, а точнее к одной из северных ее областей - Галисии.
Последний раз редактировалось АлАр 06 фев 2017, 10:24, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение olyamit »

АлАр писал(а):Европейцам же, похоже не по карману ни автомат, ни полный электропакет, к которому мы привыкли на японцах. Стекла в дверях опускаются в лучшем случае у передних. В задних стоят "мясорубки" :cry:
Машинка снова заставила меня почувствовать себя чукчей.
Не! Я конечно слышал и про гибридные автомобили и читал про их особенности, Слышал и видел автомобили запускающиеся кнопкой... но практически столкнулся впервые. По-началу мы не могли понять,- завелась машина или нет, поскольку гибриды, умницы, не загрязняют воздух в момент остановки или стоянки. Бензиновый двигатель спит.
Мне кажется, что европейцы более консервативны, поэтому автомат здесь непопулярен. У нас машины-автоматы, у меня даже права только на автомат, то есть я механику даже водить не имею права. Но никто из наших знакомых не водит автомат. Говорят, что скучно и неинтересно :lol: И чем больше напичкано электроники, тем машина все-таки нежнее, если можно так сказать. Сейчас после круиза мне пришлось расстаться со своей, на обратном пути она сломалась. Полетела именно электроника. Ремонт стоит таких денег, что пришлось ее просто оставить. :( В среду муж поедет за другой, именно в Руан, ближе автомата мне не нашлось.
А на гибридной тойоте мы ездили по Америке. Сначала муж о ней мечтал, после двух недель использования мечтать перестал. Я уже не помню, что ему в ней не понравилось.

Спасибо за добрые слова о Франции. Я ее нежно люблю.

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение myrena »

Вас читать-восторг! Так поэтично в некоторых местах...

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение KNL »

АлАр писал(а):в тех местах, где снималась одна из передач Орла и Решки.
А в Довиле снимался фильм "Мужчина и женщина"
phpBB [media]

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Эльжбета »

да, в Европе брать машину, не имея навыков с механикой, засада :( И дороже в разы, и часто нет в наличие.
Но самый ужас не в этом! Я могу несколько случаев вспомнить, как я на механике (а опыт очень большой, первые 13 лет только "на ручке" ездила) в крутые горы забиралась, коих в Европе немало, и слезы лила в истерике от беспомощности. Например, в Бергамо (мамадорагая! ни за что больше!!).

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

Эльжбета, последнее время вся механика у них с противооткаткой. Такшта вполне. Сам не люблю старты в горку на механике. Ибо юзаю автомат дома.
Но и в гавре и в Ницце и до этого на гран канарии три раза и на тенерифе - все механики с противооткатной системой.
В гавре дали рено твинго. Новый почти. Но француз капризный и подружить его по блюпупу с телефоном не смог.
В Ницце дали форд фиесту с пробегом в 44 ткм и человеческой аудиосистемой. Там спокойно телефон и аудиосистема увидели друг друга и мы два дня ездили со своими любимыми музыкальными композициями типа Кино Би2 пикник и прочее. Еще один плюс интеграции - навигация в телефоне проговаривалась в колонки авто. *)

Аватара пользователя
MarinaVladivostok
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:43
Откуда: Владивосток
Возраст: 52

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение MarinaVladivostok »

АлАр писал(а):Довольно быстро мы добрались до Этретты (боже, а как французы произносят это название Мы пять минут пытались объяснить продавщице, какой же магнитик нам нужен)
Она с французским прононсом произнесла примерно так "Этрёта" :D , а мы-то говорили Этрэта, да еще с ударением на последнем слоге :lol:
Александр, можно я добавлю вашу красивую и счастливую семью? (Научилась же фото вставлять, теперь в перерывах в работе забавляюсь ;)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

О, Эльжбета. Здравствуйте.
Интересно, что Сильван отвечал сам и как то вяло.
Почему сам - немного странно, потому что у него вроде жена русская, а в переписке пара моментов возникла. Он например бензин назвал поначалу - газ, ну и т.п.
И после мы не заметили в Терминале пункта проката.
К тому же Сержпитер ему высылал свои данные, а ответа так и не дождался.
Что-то видимо случилось.
Я уже отвык от механики. Уже 12 лет назад, правда, я обнаружил, что на "их " механиках не нужно, отпустив сцепление, тут же подгазовывать. На жигулях так не успеешь сделать, - заглохнешь. А тогда (был Хундай) именно подгазовка глушила мотор. А после приспособился, - отпустил сцепление и поехал. Без всякого семенения ножками.
Помню только, что за три дня, так толком и не привык понижать передачу при обгоне и при снижении скорости. А обгонять на маломощных малолитражках еще та песня.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

Контору ентого сильвана я увидел только по возвращению. Она в терминале. А так да. Я отправил данные - и больше он не ответил. У мня даже переписки не вышло.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Эльжбета »

Сержпитер, а как работает эта противоткатка? Что надо нажимать?
Помню ужасный случай 10-летней давности. Поехали на совсем маленькой машинке с девчонками (5 чел, полная машина) из Мессины в Таормину. И застряли в пробке на очень крутом подъеме.
Я стартую - откатываюсь - сзади машина - тормоз - заглохла - волнуюсь - и все то же самое по кругу с нарастанием. Спас водитель сзади, подпер своим бампером нашу машинку, мы и поехали.

АлАр, извините, что вклинилась со машинными рассуждениями в Ваш замечательный отчет. Проследила за вашим маршрутом мысленно, отметила, что горок нет, вот и вспомнила.
Хотя, в Этрета есть один холмик, наверху, где памятник первым летчикам, перелетевшим Ла Манш, вы туда не заехали? И еще вопрос - где вы парковались в Этрета?

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

Эльжбета, она автоматически удерживает автомобиль на месте, пока вы переносите ногу с тормоза на газ и трогаетесь. Поверьте у 95% сейчас она есть. Требования безопасности в европе обновились-). так что уже не так страшно.
Противооткатная система (хилл холдер) - это система помощи водителю, зачастую она является частью операционной системы ESP (электронной системы стабилизации). Противооткатная система представляет собой электронный блок управления и датчик продольного ускорения. Работает она таким образом: когда включается первая передача и отпускается сцепление и тормозные педали, блок управления противооткатной системы поддерживает давление в суппортах передних тормозов в течение нескольких секунд после того, как педаль тормоза будет отпущена, чтобы исключить риск скатиться назад, и обеспечивает, таким образом, плавное трогание в гору.
Так как с 2013(?) года по требованиям европейских норм все авто должны быть оснащены системой ESP, то противооткатка практически идет в базе.

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Bloomington »

Эльжбета писал(а):
Хотя, в Этрета есть один холмик, наверху, где памятник первым летчикам, перелетевшим Ла Манш, вы туда не заехали? И еще вопрос - где вы парковались в Этрета?
Хоть и не автор и снова вклиниваюсь)) как раз там на холмике есть практически полупустая парковка в отличие от вечно забитых в Этрета

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение LaSer61 »

Сержпитер писал(а):она автоматически удерживает автомобиль на месте, пока вы переносите ногу с тормоза на газ и трогаетесь.
Меня еще в школе учили трогаться в гору с помощью ручника.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Timch »

Поддерживаем себя в тонусе, тренировками при аренде.
Для тех кто забыл как страшный сон "ручку" :) напомню, Ручной тормоз (заменяет третью ногу) при трогание в гору.
А вообще в новых машинах на ручке есть даже подсказка на какой скорости (положение коробки) продолжать движение в зависимости от текущей скорости на которой едете. Единственное немного достает по началу система старт-стоп (как то не привычно, что машина глохнет посреди дороги), отключается кнопкой.
По поводу навигации. Для Европы удобны программы Tomtom, IGo, Sygic. В последнем есть пешеходная навигация (удобно в круизах) и двухнедельный пробный период. Оф лайн карты, подсказки и интерфейс на всех на любом нужном Вам языке. Все их можно установить на любые смартфоны. Если кому нибудь нужны консультации обращайтесь. Так сказать стоял у истоков(с), карта нашего региона созданная нами представлена в российских навигационных программах.
Не забудьте взять зарядку, держатель и проверить работает ли розетка в автомобиле. Какой то не хороший человек сжег предохранитель перед нами. Пришлось в первый день вечером выбираться из центра Барселоны по знакам "На Аэропорт" в Кастодельфельс. :D
Последний раз редактировалось Timch 13 сен 2016, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

LaSer61, мы с вами старой закалки-). Я тоже на ручке с ручником трогаюсь в горку, когда надо. И тренирую навыки в куризах). Ездил по HERE. последнее обновление их немного испоганило... но пойдет забеспалтно

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Bloomington »

Тоже, кстати, всегда на ручке ездим, что по Европам, что по Америкам
Если Интернета нет, ездим по igo, beonroad, maps.me. По последней ещё и ходим

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение АлАр »

Эльжбета писал(а):АлАр, извините, что вклинилась со машинными рассуждениями в Ваш замечательный отчет. Проследила за вашим маршрутом мысленно, отметила, что горок нет, вот и вспомнила.
Хотя, в Этрета есть один холмик, наверху, где памятник первым летчикам, перелетевшим Ла Манш, вы туда не заехали? И еще вопрос - где вы парковались в Этрета?
Очень рад, что у меня не монолог, а душевная беседа.
На холмик мы не поехали.
Мы были в самом начале неизвестного пути и немного побоялись, что потеряем много времени.
Про памятник мы знали. Природная красота была важнее, и мы ею насладились.
А парковались мы практически прямо возле берега. На моем навигаторе (Боюсь соврать,- Навител то был или местный или же OsmAnd + ) парковки нанесены и это нам помогало.
Это фото взято из Гугла:
Изображение

А это уже сделал я,- как раз на парковке. Понравилась машина. Раритет!

Изображение


Мы были примерно в районе 10ти утра, народу еще практически не было. Место для парковки не искали.
Вот только с парковкой вышел маленький конфуз,- уже уезжая, я обратил внимание, что народ идет совать монетки в автомат, который мы заметили только когда выезжали с парковки.
Грешен, - я простил себе это :oops:
Успокаиваю себя, что мы никого без места не оставили и стояли примерно пол-часа, не больше. :oops:

Вот увидел еще фото. Домики понравились своей ухоженностью.

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 13 сен 2016, 12:20, всего редактировалось 2 раза.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Мой первый круиз: томления, свершения, впечатления, Costa Luminosa, август 2016

Сообщение Сержпитер »

АлАр писал(а):Успокаиваю себя, что мы никого без места не оставили и стояли примерно пол-часа, не больше.
главное, чтоб никто не срисовал и штраф не выписал.

Ответить