Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Порты, аэропорты, города, курорты, гиды в Италии, на Сицилии, Сардинии

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение ЭллаПа »

Построила маршрут в гугл картах. Показал пешком 13 минут. Расстояние 1 км.
Будем надеяться на хорошую погоду и расторопных погранцов.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение P0leg »

Irvan писал(а):Вот здесь написано, что каждые 10 минут
А здесь -7 :) http://en.venezia.net/people-mover.html
Там его действительно трудно просчитать, ведь это зависит от количества входящих-выходящих людей, поэтому эти значения вполне могут отклоняться в большую сторону. Особенно во время высадки с лайнера(ов).

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение stvikevd »

ЭллаПа писал(а): Видела там мост. Вот и не знаю, сколько по времени займет.
Это автомобильный мост с пешеходной дорожкой. Идти по нему удобно даже с чемоданами. Но мы шли от остановки вапоретто Трончето Меркато, это прямо рядом с мостом. Вся прогулка заняла менее 10 минут. Автобусы стоят, возможно, дальше, я не знаю.
Станислав.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение Helen64 »

Ввела здесь http://muoversi.venezia.it свой маршрут от P.le Roma до San Marco, и почему-то мне выдаётся вароретто N2 до ст. Риальто, а оттуда пешком 7 минут. Этот же маршрут N2 и до Сан Марко идёт. Почему так - дойти пешком быстрее или ещё какие-то нюансы?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение stvikevd »

Видимо так. Вапоретто №2 там минут 10 плыть будет. До Сан Марко маршрут точно идет.
Станислав.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение marina bravina »

Helen64 писал(а): Планируем из круизного порта добраться в центр до Сан Марко, посетить дворец Дожей, гулять целый день. Вечером вернуться на корабль. С утра уже с багажом (рейс около часу дня) добраться до пл. Рима и оттуда в аэропорт на шаттле за 8 евро. Какой транспорт подойдёт от P.le Roma до Сан Марко? Вапоретто N2 или ошибаюсь? Хотелось бы прокатиться по Гран каналу.
Для прогуляться лучше маршрут № 1, он идёт со всеми остановками, всё успеваете разглядеть. 2 маршрут можно считать экспрессом, у него нет доброй половины остановок № 1.
Helen64 писал(а):От самого круизного терминала до P.le Roma добираться на монорельсе?
Да, на монорельсе, билет 1,5 евро в один конец, в автоматах есть русский язык. Тут звучало предложение дойти пешком. Можно, конечно, но тягостно, жарко, глядеть нечего и некуда. Т.е. вы идёте по такой венецианской промзоне. Не стоит та экономия таких усилий, ну или если для зарядки.
Helen64 писал(а):Никакой транспорт от круизного терминала в центр не идёт?
Есть ещё Алилагуна, идёт практически от лайнера до Пьяцале Рома, билет 8 евро в один конец, туда-обратно 15 евро. К проездным на вапоретто это не относится. Мы пользоваться не стали.
Helen64 писал(а): Нашла информацию по корабликам https://www.city-sightseeing.it/index.a ... enezia-en/&/ - стоят 20 евро со взрослого на 24 часа, удобно ли? Правильно понимаю, что они не идут по Гран каналу?
Проездные компании ACTV - это счастье туриста. Мы брали на 72 часа, искатали не то что полностью, они нам ещё должны остались. Шутка! :lol: Одна поездка на вапоретто стоит 7,5 евро, Вы их по-любому используете. Можете вообще использовать как бас туристик. Сели на 1 маршрут, что со всеми остановками, и вперёд: хотите - вышли, например, у Риальто, погуляли, посмотрели, почитали путеводитель "Оранжевый гид" или аудиогид, какой скачаете. Винца выпили, сели и дальше поехали. 1 и 2 маршруты идут по Гранд-каналу от Пьяцале Рома до Лидо. Там - ВНИМАНИЕ! - ходит автобус ACTV, идёт до пляжа. С пляжа опять на автобус, можно и пешком, там красивая улица, это вам не промзона, опять на вапоретто. По этому же проездному можно и на Мурано, и на Бурано, хотя на Бурано меня и коврижками теперь не заманишь.

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение P0leg »

Helen64, Они Гуглом маршруты строят, а он не будет показывать нормально долгий маршрут.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение ЭллаПа »

marina bravina писал(а): хотя на Бурано меня и коврижками теперь не заманишь.
а почему?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение marina bravina »

stvikevd писал(а):Мы добирались до круизного терминала от пл. Рома. Проездной на вапоретто еще действовал и решили не заморачиваться с монорельсом. От п. Рома одна остановка до Трончето Меркато и потом только перейти через автомобильный мост - и все, пришли в круизный терминал!
Как это вообще связано? Мы тоже добирались, когда проездной ещё действовал, и что? Вапоретто не идёт в порт, можно только до Пьяцале Рома. Или Вы от площади пешком? Я уже всё написала. Я себя люблю больше, чем на 1,5 евро. И надо, кстати, учитывать, что проехав эту одну остановку, ну или пройдя её пешком, до круизного терминала ещё пилить и пилить. У нас получилось, что 7 сентября, когда грузились моросил дождь при + 28, а когда прибыли 14 сентября, было марево при + 32. Расстояние нам показалось как в Чивитавеккиа от входа в порт до причала, т.е. три дня на собаках и потом ещё на оленях. И там совсем немного останется! Бесплатный шаттл есть, но ходит как-то странно: метров 500 от станции, пройти через дежурного, тот смотрит паспорта и круизные документы, и потом на площадь, где большими не нашими буквами написано FREE SHATTLE BUS. Останавливается тоже метров за 500 до собственно терминала, в пути минуты 3. В чём прикол, не поняли, обратно шли пешком.
stvikevd писал(а): Всю дорогу смотрели на монорельс - там это как на ладони. Ни разу не увидели движения. Вероятно, график не очень частый.
Мы на обратном пути посмотрели в хвост монорельса. Засекла время, прошло 8 минут до следующего. На параллельном пути одновременно подошёл состав в обратную сторону, предыдущего мы не видели вовсе, получается больше 10 минут. Но для итальянцев нормально, задержки не критичны.
stvikevd писал(а): Думаю, что и в обратном направлении будет удобно, при условии наличия билета на вапоретто. На этой остановке билеты не продаются, можно купить только у матроса разовый билет, но это дорого.
А о каком матросе, извините, идёт речь?

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение ЭллаПа »

marina bravina, Подскажите, пожалуйста, сколько по времени примерно от терминала (посадки\высадки с судна) до монорельса?
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение stvikevd »

marina bravina писал(а):Мы тоже добирались, когда проездной ещё действовал, и что? Вапоретто не идёт в порт, можно только до Пьяцале Рома. Или Вы от площади пешком? Я уже всё написала. Я себя люблю больше, чем на 1,5 евро.
Вапоретто № 2 идет до остановки Трончетто Меркато, следующая после пл. Рома. А оттуда по пешеходной дорожке через автомобильный мост до круизного терминала метров 800, вроде бы. Не намного дальше чем от монорельса, его остановка тоже не вплотную к терминалу.
Нам показалось приемлемо, сесть на вапоретто удобнее, чем на монорельс, лесенок-лифтов нет, прогулка не напрягла даже с чемоданами.
Впрочем, у каждого свои пути и приоритеты. Отнюдь не навязываю свою точку зрения.
Я тоже себя люблю, но если есть возможность сэкономить несколько евриков без ущерба для себя любимого, то почему бы так и не сделать?
Станислав.

stvikevd
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение stvikevd »

ЭллаПа писал(а):от терминала (посадки\высадки с судна) до монорельса?
400 метров
Станислав.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение marina bravina »

Я уже писала, что может быть подействовала жара, но не 400 точно. Можно по времени прикинуть. Средняя скорость человека 5 км/ч, минут 15 мы шли, получается километр 250 метров. Пусть даже от жары показалось, но не меньше километра.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение ЭллаПа »

marina bravina, проложила маршрут по гугл карте от середины пирса до Трончетто, получилось 1 км. А до монорельса 500 м. А если будет стоять 2 судна, то от второго судна до монорельса уже 700 м.
https://www.google.si/maps/dir/45.43540 ... m2!4m1!3e2
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10034
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение Vitaminka69 »

Гугль показывает расстояние 350 метров, но это от остановки монорельса до здания терминала. Сюда не включён проход по территории порта от корабля до здания терминала. В нашем круизе на Costa Luminosa корабль находился на самом дальнем пирсе и расстояние автоматически увеличилось ещё минимум на примерно 400 метров, а может и больше.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение georgkap »

Ну очень оживленная дискуссия о том, как пройти/проехать/проплыть смешное расстояние, при этом сэкономить несколько евро и лишние несколько минут.
Некоторые экономные ходят пешком от станции Чивитавеккья до портбасов пешком, и ничего. Лично наблюдал, но никогда не поддерживал. Такси наше всё. Время тоже дорого стоит.
Всем желаю быть экономными, но не экономить на ерунде.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение marina bravina »

georgkap писал(а):Такси наше всё.
Мы это дело тоже уважаем, но когда мы вышли с лайнера, а вышли позже, т.к. искали сумку, то ни одного такси не было и стояла приличная очередь. Ну мы и поперлись... :?

P0leg
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 10:47

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение P0leg »

georgkap писал(а):Всем желаю быть экономными, но не экономить на ерунде.
Если идешь/едешь в сторону Тронкетто и прямо перед тобой мувер уже ушел, то в пиковое время быстрее дойти пешком нежели ждать следующего. Экономия тут даже не при чем, Фликсбас просто ждать не будет.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Венеция (Venice), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться до города и до вокзала, камеры хранения

Сообщение Helen64 »

Прямо около круизного терминала, судя по Гуглу, остановка Алилагуны голубой и красный маршруты, которые идут в аэропорт Марко Поло. Идут, конечно, долго. С другой стороны, сел и едешь, никуда не таскаясь с чемоданами. Что скажете про них?
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить