Опыт использования медицинской страховки за границей

Какую страховку выбрать, чем они отличаются и на что обращать внимание. Какие медицинский справки нужно взять в путешествие
Lena_G
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Lena_G »

А что считается хроникой? Можно примеры привести

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Irvan »

Обычно в мед. карте слово "хронический" в диагнозе. К примеру - хронический гастрит, хронический холецистит... Дегенеративные заболевания суставов - артрозы, например. Остеохондроз позвоночника...

Lena_G
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Lena_G »

Понятно. Но какое острое состояние может возникнуть при обострении этих заболеваний, требующее неотлагательной помощи?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Irvan »

Например, острый приступ желчнокаменной болезни и хронического калькулезного холецистита, когда камень закупорил желчные протоки. Или, например, острый приступ люмбагоишиалгии, корешковый синдром при межпозвонковой грыже...

Lena_G
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Lena_G »

Т.е. если человек не знал о камнях в желчном и во время поездки случился приступ, страховая это оплатит. А если уже ранее была диагностирована желчнокаменная болезнь, то могут возникнуть проблемы с оплатой лечения?

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Irvan »

Вот именно. Если в мед. карте поликлиники, где человек наблюдается, стоит диагноз ЖКБ, то при обострении страховая может отказать в выплате. Но если он не наблюдался с таким диагнозом, то страховая не вправе отказать в выплате. Хотя не в курсе, чем СК руководствуется при определении обострения хронической болезни. Ведь ЖКБ может протекать бессимптомно, и человек может годами не подозревать о наличии у себя этой болезни, если не делает регулярно УЗИ. Страховая может выписку из карты потребовать, а может она руководствуется каким-то перечнем хронических болезней и ей до лампочки, знал человек о наличии у себя хронической болезни или нет. Мне вот тоже интересно, как страховая определяет - обострение хронической болезни данный конкретный случай или нет.

Lena_G
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Lena_G »

Ну да. Не знал про ЖКБ, не делал УЗИ - твои проблемы. Если приступ случился, значит ЖКБ была, значит хроника. Логично.
Скорее всего СК по большим суммам будет разбираться и хронику искать. В мелкие суммы оплачивает без проблем (как было в моем случае).

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Irvan »

Или, например, у человека в круизе подскочило артериальное давление, гипертонический криз. Если это в первый раз, у человека нет в анамнезе гипертонической болезни, нет такого диагноза в мед. карте, то это по идее страховой случай должен быть. Но если человек наблюдался с этим диагнозом, у него повысилось АД не в первый раз, то страховая может и отказать в выплате, сославшись на обострение хронической болезни. Это я так сказать пофилософствовала. А как на самом деле, конкретные случаи - очень интересно узнать.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Irvan »

Lena_G писал(а):Ну да. Не знал про ЖКБ, не делал УЗИ - твои проблемы. Если приступ случился, значит ЖКБ была, значит хроника. Логично.
Скорее всего СК по большим суммам будет разбираться и хронику искать. В мелкие суммы оплачивает без проблем (как было в моем случае).
Да, скорее всего. Но ведь страшно-то как в случае чего, если вдруг в круизе выставят астрономический счет, а оплачивать нечем, если ассистенс откажет оплачивать. Хотелось бы иметь для спокойствия на руках страховку, в которой обострение хронической болезни является страховым случаем. В зрелом возрасте у человека обычно много хронических болячек накапливается, всего не предусмотришь.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение alleppi »

Irvan писал(а):, а может она руководствуется каким-то перечнем хронических болезней и ей до лампочки, знал человек о наличии у себя хронической болезни или нет.
Скорее всего.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14768
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение georgkap »

Irvan писал(а):Если в мед. карте поликлиники, где человек наблюдается, стоит диагноз ЖКБ, то при обострении страховая может отказать в выплате
А я вот например в своей поликлинике уже сто лет не был. А наблюдаюсь периодически в других заведениях платно либо по ДМС. Это ведь они не в состоянии проверить, как считаете?

Lena_G
Сообщения: 6634
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 13:32
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Lena_G »

Я думаю да, это они не смогут проверить

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Irvan »

Да, наверное не смогут проверить. Тоже интересно, как в таких случаях страховая проверяет. Но ей наверное ничто не помешает отказать в выплате, если вообще не будет предоставлена копия или выписка из амбулаторной карты. Если только завести в своей поликлинике карту и предоставить пустую карту страховой.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11881
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение ЭллаПа »

georgkap писал(а):А я вот например в своей поликлинике уже сто лет не был. А наблюдаюсь периодически в других заведениях платно либо по ДМС
аналогично. В платной - толстая медкарта, а в своей поликлинике последний раз была лет 10 назад, по причине ОРВ, залечили до пневмонии, опять пришлось обращаться в платную. Так что если потребуют выписку- все можно сделать. Откуда страховая знает, в какой поликлинике наблюдается пациент.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение IrinaKuz »

Круизное судно, по какому бы маршруту ни шло, периодически заходит в нейтральные воды. Это можно отследить, например, по сообщениям на телефоне. Мне мой Мегафон пишет. "Добро пожаловать в Норвегию". Даже в Средиземном море. :D
Поэтому для круиза страховку надо брать "Весь мир". Иначе вы можете получить отказ в выплате от страховой компании при обращении к судовому врачу.
Информация получена в головном офисе Либерти Страховании от координатора отдела ВСР (возмещения страховых расходов)
Последний раз редактировалось IrinaKuz 10 окт 2018, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение IrinaKuz »

По поводу амбулаторной карты расскажу мой вариант.
Я застрахована по ДМС и для выезда зарубеж в одной и той же компании Либерти Страхование.
Страховой случай - обострение хронического заболевания, угрожающее жизни.
При решении вопроса о возмещении расходов страховая от меня потребовала письменное согласие на их запрос о получении сведений из амбулаторных карт всех мед.учреждений, куда они меня направляли по ДМС за весь период страхования. Без моего письменного согласия они не могут получить эту информацию, несмотря на то, что в правилах страхования Либерти (скорее всего, и любой другой страховой компании) написано, что при заключении договора мы изначально с этим соглашаемся.
Затем эту информацию страховая передает третьей стороне для независимой экспертизы о решении вопроса о возможности моего выезда зарубеж в текущей ситуации. Условно говоря, не вылезла ли я из-под капельницы накануне, не находилась ли я на больничном, или, например, в карте черным по белому написано о запрете перелетов. Тут, правда, можно поиграть - как докажут, что я летела?
И уже после этого страховая принимает решение о возмещении расходов.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43900
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Kuskow »

IrinaKuz писал(а):Поэтому для круиза страховку надо брать "Весь мир"
Да-да, а для полёта Москва-Калининград непременно надо всем иметь шенгенскую визу.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение IrinaKuz »

Нет. :D
В самолете при условии вылета из России ты находишься на территории РФ.
А вот в круизе может быть всякое. Если ты молод и здоров, это одно дело.
А когда стар и болен - то лучше вообще дома сидеть.
По-русски это называется "когда жареный петух клюнет".
Я за 20 лет вообще об этом не задумывалась и иногда уезжала вообще без страховки. Теперь я изменилась! :D
Но .... "думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь!"
РС. Я такая же как все - не страховой агент, а просто пострадавшая

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15955
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение LaSer61 »

IrinaKuz писал(а):В самолете при условии вылета из России ты находишься на территории РФ.
Пока пролетаешь над территорией РФ. При пересечении границы - увы.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: Опыт использования медицинской страховки за границей

Сообщение Imama »

А как страховая компания узнает в каком конкретно месте земного шара произошёл с вами страховой случай? Никак.

Ответить