Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

OGusieva,
Оксана,
Из аэропорта Бари в город можно добраться двумя способами:
- на автобусе за 4 евро с лица и 40-50 минут
- на поезде за 5 евро с лица и 20 минут
Я в зале прилёта зашла в информационный центр, узнать, где в Бари можно оставить багаж. Мне посоветовали оставить на ЖД вокзале и ехать туда поездом. Ибо быстрее.
Аэропорт Бари маленький и очень информативный. Есть указатель "Railway Station". Туда и идём. Выходим из здания аэровокзала и в паре метров вход на ЖД станцию. На входе есть тоже информационная стойка с сотрудниками, которые помогут купить билет на поезд по карте либо за наличные в автомате.
Путь к перрону один, длинными коридорами :D не промахнетесь. Перед выходом на перрон установлены турникеты. Нужно просканировав купленный билет, дверцы и откроются :D Все. Вы на перроне, куда придет поезд до Бари Чентрале. Садимся и едем 8-)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Бари.

Сообщение Semka »

Приехав на вокзал Бари, мы направились в центральное здание вокзала, чтобы оставить там в камере хранения наши чемоданы. Камера находится в конце первой платформы. Начинает свою работу в 8 утра. Первые пять часов хранения одной единицы багажа стоит 6 евро.
Пристроив чемоданы, мы шагнули навстречу Бари.
Изображение
Четкого маршрута прогулки не было. Единственное, куда мне точно было нужно пойти, это в базилику святителя Николая. Думаю, многим известно, что много лет назад мощи Николая Чудотворца были украдены и привезены из Константинополя в Бари. Именно сюда устремляются паломники и просто верующие люди, чтобы приложиться к мощам. Единственное, сделать это можно лишь в специальные дни, когда в базилике проходит служба.
Я к подобным вещам отношусь более, чем спокойно. Но тут меня просто ноги туда понесли. Я прочитала много отзывов про Бари и практически в каждом писали, что в старом городе можно заблудиться и ходить кругами в поисках нужного места. Мы же, не спеша гуляя, вышли ровно туда, куда нам было нужно.
Изображение
Изображение
Изображение
Не буду описывать то, что происходило в крипте базилики. Скажу, что мы попали на службу, проводимую священниками русской православной церкви.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Впечатления лично у меня были очень сильными. Это было то место, которое мне точно нужно было посетить в этой жизни. Вышла я оттуда немного другим человеком.
Изображение
Изображение
Зашли в магазин, купили мамам воду со священным миро. И у нас как камень с души упал. Словно окрыленные, несмотря на все наши неурядицы, мы пошли бродить по улочкам Бари.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

Город очень интересный. Старый город с его смешением стилей, узкими улочками, колоритными двориками, развевающимся постиранным бельем, настенными иконами. Можно гулять часами, заглядывая во все дворики и закоулки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Именно так мы и прогуляли несколько часов. Посидели на набережной. А потом зашли в один из ресторанчиков и знатно отобедали) Откушали капрезе, сырно-мясное ассорти и местный специалитет - ореккьете (паста в виде ушек). Полирнули кто местным розовым, кто апероль-шприц. Кайф!
Изображение
Изображение
Вот тогда-то мы и осознали, что отпуск у нас всё-таки начался.
Отобедав, вернулись пешком на вокзал, забрали багаж. На площади перед вокзалом находится стоянка автобусов. В одной из лавок купили два билета на автобус по 1 евро каждый, загрузились в автобус 50, который довёз нас прямо до круизного терминала. Коста неоРивьера уже была там, выпуская из своих недр пассажиров, жаждущих погулять по Бари.
Нас, как статусных пассажиров, наверное, больше всех жаждущих очутиться уже на корабле, наградили приоритетной посадкой
Изображение
Быстро прошли все формальности и взошли на борт нашего нового круизного дома.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Semka писал(а):Мы же, не спеша гуляя, вышли ровно туда, куда нам было нужно
Значит Вам туда и надо было... звезды знают путь...

Как же приятно видеть улыбку на лице!!!
Хорошего отдыха! Привет супругу :P
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Marina K »

Лена, как вкусненько там у вас :roll:
Отличное начало!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Alisia »

После моего мартовского круиза я не считаю, что судьба подает нам знаки, а считаю именно, как было сказано выше - надо бежать, идти, ползти и так далее, в направлении мечты . И все будет хорошо. Ваш пример это подтверждает.

А вообще забавно, что у нас тоже было дико проблемное начало круиза - тоже как раз круиз по Адриатике. Но у нас все получилось, уверенна, что и у вас все будет прекрасно!

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Сержпитер »

О. Зарядник прям как у меня)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Ketrik »

Semka писал(а):Впечатления лично у меня были очень сильными. Это было то место, которое мне точно нужно было посетить в этой жизни. Вышла я оттуда немного другим человеком.
Мне тоже очень служба там понравилась. Впечатлило. Одна женщина во время службы стояла на коленях и как же она плакала...

Мы специально ездили с неаполитанского побережья, целый день поездка заняла.

Лена, очень рады за вас.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Tatiana7
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Tatiana7 »

Лена, советую в Корфу вам посетить собор святого Спиридона Тримифунтского. Обязательно сходите на утреннюю Литургию и приложитесь к мощам святителя Спиридона. Святой Спиридон как и Святитель Николай являлся чудотворцем и творит великие чудеса. Нетленные мощи дважды в день открывают для обозрения верующим, после утренней Литургии около 10 утра и вечером. Мы посещали в прошлом году этот собор, будучи так же в круизе. Атмосфера непередаваемая, остались под большим впечатлением. Словами не передать душевное состояние когда находишься рядом с мощами. Всем очень советую. И не забудьте в церковном магазине, слева от алтаря, взять частичку бархатной обуви Святителя Спиридона, которую ласково называют "тапочки".

Читатель_Cargonia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:56
Откуда: Дивный Псков

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Читатель_Cargonia »

Замечательного круиза! Отличной погоды во всех портах! И благоприятнейшего стечения обстоятельств!
После такого сурового драйвового начала только так и должно быть!!!
Бари моя давнишняя мечта, и по весне мы тоже примеривались именно на этот круиз.
Но в силу ряда обстоятельств прохлопали хорошую цену, махнули на него рукой и в итоге сходили обычным средиземским кругом в сентябре. Как раз на Маджике.
А тут читаю:
Semka писал(а):Следующий прилет случился оттуда, откуда не ждали.
...Пришвартованный Селебрити Констелейшн оторвало от пирса и снесло на Коста Магику. Епрст! Куда мы едем?!
А можно поподробнее в двух словах? В каком порту? И насколько это серьёзно? В новостях о таком не говорят.
Сорри за оффтоп, не удержалась. :roll:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Катрин_delfi »

...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Читатель_Cargonia
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 13:56
Откуда: Дивный Псков

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Читатель_Cargonia »

Катрин_delfi писал(а):Читатель_Cargonia, это тут было Инцидент Celebrity Constellation в порту Специя (Италия)
О, всё всегда есть на навимбе) Как всегда)
Спасибо!


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

Tatiana7,
Спасибо за информацию. На Корфу мы будем в пятый раз. К Спиридону заглядываем всегда. Но там все по-другому

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

Подходим к Аргостоли. Погода супер! Солнце, тепло, красота!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Costa neoRivierа. Каюта с окном 9040

Сообщение Semka »

Корабль Costa neoRiviera безусловно уже повидавший жизнь: старенький, маленький, но достаточно приятный для восприятия. Он несколько попроще неоРомантики, но тем не менее оставляет приятное впечатление своей планировкой и оформлением. Простенько и не вычурно, как это обычно свойственно Косте.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
При покупке круиза мой выбор пал на каюту с окном. Это первая каюта с окном, забронированная мною у Косты. До этого было четыре внутренних и одна с балконом.
Итак, каюта 9040 на 9-й палубе. Почему выбор пал на нее. Во-первых, правый (относительно безопасный) борт. Во-вторых, и сверху, и снизу жилые палубы, а не общественные зоны, и потому тихо. Каюта небольшая, светлая, с полноценным окном, а не иллюминатором. Много полок (в шкафу, прикроватных тумбах, столе) и вешалок для одежды. В каюте все работает, что радует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Имеется кофеварка, к которой прилагаются платные капсулы (1,55 евро за штуку). В каюте как обычно нас ждали карточки и информация о предоставляемых на корабле услугах.
Изображение
Фрукты и бутылка просекко тоже оказались на своем месте.
Пляжные и обычные полотенца в каюте. Все целое, но отнюдь не претендующие на новизну, подуставшие и выцветшие. Но хотя действительно, зачем КК вкладывать сейчас деньги в этот проект, если корабль в следующем году будет передан другой КК. Жалко, но факт.
На корабле среди пассажиров преобладают итальянцы. Поэтому основная передача информации идёт на итальянском языке. Даже учебная тревога шла на этом языке, без дублирования на иные языки. Что для Косты не характерно. Да и в принципе прослеживается некий пофигизм. Даже карточки пришедших на учебную тревогу пассажиров не отсканировали... В общем, странно все это.
Чемоданы прибыли в каюту очень быстро, несмотря на наличие в одном из них литровой оригинальной бутылки рома. Разложили вещи и пошли в буфет. Буфет предложил фрукты, бутеры и десерты. Не напрягаются с кормежкой вновь прибывших пассажиров. Но кормовой буфет с возможностью посидеть за столиком на свежем воздухе нам однозначно понравился и напомнил об аналогичной опции на Ошеании Ривьера.
Изображение
Конечно же мы не могли пройти мимо бара и не начать расходовать алкопакет. За пару часов бармены в баре у бассейна четко запомнили предпочтения моего супруга и теперь щедро льют ему сверх проводимого по кассе. Ну действительно чего заморачиваться: где одна порция, там и вторая рядышком)))
На учебную тревогу пришли уже разогретыми и подготовленными. И даже формальность ее проведения не сильно и удивила. Итальянское раздолбайство...
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 04 ноя 2018, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Helen64 »

Лена, помню, от корабля и в 2015 году были те же самые впечатления:очень скромненько, невычурно, чисто. Зато маршруты интересные :)
Каюта у нас была такая же, с окном на 8 палубе, нам нравилась.
Отлично выглядите! Хорошего вам отдыха!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023


Аватара пользователя
lady.valchenko
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 17:04
Откуда: Харьков

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение lady.valchenko »

Какие классные фото с чашкой и с кругом. Хорошего вам настроения и отличной погоды на весь круиз!

Ответить