Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

Ну у меня же получилось))))
Я бы в любом случае между финишем камино и стартом в круиз пару резервных дней заложила бы....

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):А что, все те владельцы этих страховок знали об этом и молчали?
Вы реально не видите разницы между обычным туристом и гидом, который позиционирует себя как большой знаток и дает советы? Знать всего невозможно, но если чего-то не знаешь, не надо делать вид, что знаешь и учить других.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Я ж не из визового отдела дама,
А причем здесь визовый отдел? Страховка вообще-то для оказания медицинской помощи покупается, а не только чтобы к пакету на визу приложить. И как бы логично посмотреть полис, прежде чем принимать какое-то решение по обращению к врачу. Ну если самому туристу это в голову не пришло. Ведь не все йогурты одинаково полезны страховки имеют одинаковые правила.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

olyamit писал(а): И какой такой испанский менталитет, нам не понятный? :shock:
Испанцы не знают, кто такая Кармен, например, потому что не любят французов.
Они мир по-своему видят-осознают и жизнь в своей стране по своим представлениям стоят.
Свою страну и реалии прохождения Пути знают от кого-нибудь из своего окружения, как минимум, они знают лучше, поэтому отсоветовали бы планировать до Пути Св.Якова и/или сразу после него другое путешествие.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Что не так с Английским?
Оль, я посмотрела Английский. Там довольно большие переходы. Если их дробить, то количество дней резко увеличивается. И рельеф, если верить графику, с большими перепадами, чем Французский. Причем перепады ближе к концу, а не к началу. Мне показалось, что это путь более сложный. А ты прикидывала, какими кусками этот путь разбивать?
А Французский почему не хочешь, из-за того, что много народу по нему идет?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Lariyo писал(а):отсоветовали бы планировать до Пути Св.Якова и/или сразу после него другое путешествие.
Почему, Lariyo? Отсоветуйте и нам, пока мы с дочерью не совершили фатальной ошибки. Ведь это пока только подготовка. На этом этапе возможны любые изменения.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Lariyo, а почему в сентябре не советуете идти? Я вот как раз сентябрь рассматриваю: уже не жарко, много разных фруктов по Пути. А когда лучше идти тогда?

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

queen_V писал(а):Страховка вообще-то для оказания медицинской помощи покупается, а не только чтобы к пакету на визу приложить. И как бы логично посмотреть полис, прежде чем принимать какое-то решение по обращению к врачу. Ну если самому туристу это в голову не пришло. Ведь не все йогурты одинаково полезны страховки имеют одинаковые правила.
Не пришло. Или экономили на страховке. На Пути Св. Якова она должна быть очень хорошая.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Бегущая-по-волнам писал(а):
Lariyo писал(а):отсоветовали бы планировать до Пути Св.Якова и/или сразу после него другое путешествие.
Почему, Lariyo? Отсоветуйте и нам, пока мы с дочерью не совершили фатальной ошибки. Ведь это пока только подготовка. На этом этапе возможны любые изменения.
Устанете очень - раз.
Любой форс-мажор типа дождя проливного на целый день, а то и два-три, и выбиваетесь из тайминга - два.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а): Не пришло. Или экономили на страховке. На Пути Св. Якова она должна быть очень хорошая.
Не должна. Это не считается экстремальным отдыхом. Я специально перед покупкой страховки уточнила это у своей страховой компании. И мне возместили ущерб.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):
Ольга*** писал(а):Что не так с Английским?
Оль, я посмотрела Английский. Там довольно большие переходы. Если их дробить, то количество дней резко увеличивается. И рельеф, если верить графику, с большими перепадами, чем Французский. Причем перепады ближе к концу, а не к началу. Мне показалось, что это путь более сложный. А ты прикидывала, какими кусками этот путь разбивать?
А Французский почему не хочешь, из-за того, что много народу по нему идет?
Я бы Английский не дробила, я же уже ходила и возможности своего организма знаю))
Но с ним всё равно что-то не так - вот всеми остальными путями народ ходит активно (в том числе и по горам), а этот почему-то малопопулярен.
А Французкий, да, не хочу именно из-за ультрапопулярности, и как следствие, густонаселенности. Мне нужна некоторая камерность, причем и в альбергах тоже :D А на французском это невозможно в принципе

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

Lariyo писал(а): Испанцы не знают, кто такая Кармен, например, потому что не любят французов.
Они мир по-своему видят-осознают и жизнь в своей стране по своим представлениям стоят.
Свою страну и реалии прохождения Пути знают от кого-нибудь из своего окружения, как минимум, они знают лучше, поэтому отсоветовали бы планировать до Пути Св.Якова и/или сразу после него другое путешествие.
Это у вас какие-то странные испанцы. Или круг общения такой.
Я жила некоторое время в Испании, в Мадриде. Все там прекрасно знают про Кармен, это вообще-то школьная программа.
И я бы не сказала, что они прямо знают лучше. Знают лучше те, кто путь прошел и у кого есть опыт. Гражданство тут не имеет никакого значения.

Вот например я живу в Украине всю жизнь. Но если у меня спросят о том, как идти допустим на Говерлу, у меня ответа не будет. А у иностранцев, которые туда ходили, будут все ответы на вопросы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Lariyo писал(а):Или экономили на страховке. На Пути Св. Якова она должна быть очень хорошая.
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся (с). Очень хорошая страховка должна быть в любом путешествии. :D

Вот это австралийский национальный парк Личфилд. Жилья нет на много километров вокруг. Буш, пустыня, горы. Связь только через спутник, телефон не ловит. Не думаю, что Путь Св. Якова более опасное мероприятие.

Изображение

Изображение

Плаванье с китовой акулой, Филиппины. Здесь тоже хорошая страховка пригодится. :D

Изображение

Изображение

Ну а если серьезно, действительно рекомендую очень внимательно подходить к выбору страховки. Хорошо, если воспользоваться никогда не придется. Но пусть лучше будет.
Последний раз редактировалось queen_V 15 ноя 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Lariyo писал(а):
olyamit писал(а): И какой такой испанский менталитет, нам не понятный? :shock:
Испанцы не знают, кто такая Кармен, например, потому что не любят французов.
Они мир по-своему видят-осознают и жизнь в своей стране по своим представлениям стоят.
Мы ездим в Испанию ежегодно, минимум 3 недели и более. Отношение к нам великолепное, на всех уровнях. И с соседями по жилью, и в магазинах, и в различных поездках. Помогают, советуют, общаются. Я в Испании чувствую себя дома.
Более того, во Франции живет немало испанцев, среди моих близких знакомых такие тоже есть.

В Ронде я даже снимала фильм, где уличные музыканты играли Кармен.

Испанцы не любят, когда их язык называют испанским, это точно. :D Много раз нас поправляли - кастельяно.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

olyamit, Вы не обижайтесь, 3 недели можно и потерпеть, но французов в Испании не любят.
Про туристов говорят, что они даже воду здесь не хотят оставить, не то что деньги, потому даже в туалет не ходят. А на границе в Пиринеях знаю не одну семью, члены которой во время прогулки по лесу справляют нужду у "франчутес".
Вы у каталонцев, скорее всего отдыхаете. И это они испанский язык по-другому называют.

http://eoimadridtribunal.com/departamentos/
Государственная школа иностранных языков, Мадрид, Departamento - Español para eхtranjeros.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Lariyo,
Вам, похоже, неприятно, что Ваши советы и комментарии не воспринимаются должным образом, но поверьте, Вы сами задали такой стиль общения - без конкретики, общие фразы, поучительные, назидательные интонации.
Например, вот это для меня даже оскорбительно читается.
Lariyo писал(а): Это ж не пилигрим(к)и тут собрались, а туристки, для которых религия - это смешно и для других таким должно быть.
Вы путаете (или не знаете) очевидных вещей в рамках этой темы.
Давайте оставим на время поучения про визы, страховки, билеты и прочие очевидности. Все, кого я здесь вижу в этой теме имеют немалый опыт путешествий и не по одному дню в рамках круизов, как Вы пишете.
Я не пришла в эту тему хвастаться своими знаниями и возможностями, а вместе с автором темы планировать маршрут и получать дельные, конкретные советы, не скатываясь в многостраничное слушание ерунды.
Я тоже живу на 4 страны, имею 5 летний Шенген и другие нужные мне визы, не ограничена во времени, и хочу пройти Путь не из соображений моды, массовости. Но это не значит, что я должна идти в рубище, с посохом в руках.
И даже Паломничество не отметает проживания в отелях, нормальную еду (не в пост) и доброжелательное общение между людьми.
Я бывала в паломнических поездках в других странах и знаю отношение к этому вопросу священнослужителей.

Прошу прощения у автора темы за длинный пост, но хотелось бы вернуться к формированию конкретного плана, маршрута и пр.

С разрешения Бегущая-по-волнам, предложу свою программу, интересную мне.
У нас пока не совпадают даты, но в процессе обсуждения может будут корректировки. Пока я не вижу смысла создавать отдельную тему, чтобы не бегать по темам с одними и теми же комментариями.
Позже, если моя подготовка будет мешать автору, я перейду в отдельную тему.

ИТАК:
Примерный план:
- Прилет \приезд в Порто – 1-2 ночи – подготовка, знакомство с попутчиком, дополнительная покупка недостающего, укладка рюкзака, акклиматизация и пр.
- Путь Порто – Виго около 150 км за 8 дней, отели не бронировать, идти по океанскому пути, среднедневной поход около 18 км. Уделять время отдыху и осмотру достопримечательностей. Конкретные места ночевок определять по ходу.
- Виго - забронировать заранее отель на 2 ночи, чтобы была цель дойти туда к нужной дате, отдых, релакс, покупки и пр.
!! Это примерно середина пути. По многим мероприятиям знаю, что на половине дела всегда наступает скука, усталость, апатия, раздражение. Необходима остановка и отдых, чтобы появилось второе дыхание)
!!! Кроме того, это отметка в 100 км, где могут присоединиться те кто планировал только последний кусок пути.
- Путь Виго - Сантьяго-де-Компостелла примерно 105 км, пройти за 6-7 дней, среднедневной поход по 15 - 17 км.
- Сантьяго – забронировать заранее на 2 ночи.
- Проехать на автобусе до мыса Фистерра (70 км), ночевка (или без ночевки)
- Переезд в Порто на автобусе – 4-5 часов, прощание, ночевка
- Вылет\выезд домой.
Итого: 21-23 дней
Предполагаемые мои даты (с 25 августа по 15 сентября 2019) или (30 августа по 20 сентября 2020) или (29 августа по 19 сентября 2021!!! Юбилейный год)

Я не хочу идти одна, я не ограничена во времени, буду искать попутчиков на весь путь или его части. По километражу я исхожу из своих возможностей, желания еще и осматривать достопримечательности, да и просто отдыхать.
Хочу пройти путь целиком, так как интересно идти по Португалии, вдоль океана.

Пока про рюкзаки, доставки и тех. подготовку опускаю, только маршрут.
Буду рада любым замечаниям и советам.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

В соседней теме есть ссылка на очень живое описание паломничества. Читаю и узнаю обстановку. А км и евро подсчитывать - не мое, видимо.

Re: Пилигримские пути Европы (remain-silent)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Lariyo писал(а):В соседней теме есть ссылка на очень живое описание паломничества
Да, в соседней теме есть много интересной информации. Читаем и там.
А здесь очень будут полезны практические советы (километры, евро, интересные альберги, достопримечательности) и прочие насущные вопросы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Путь Виго - Сантьяго-де-Компостелла примерно 105 км, пройти за 6-7 дней, среднедневной поход по 15 - 17 км.
Где останавливаться на ночь присматривали? Я примерно такой же километраж на день планировала. Но столкнулась с тем, что на нужной отметке может не быть населенного пункта.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Lariyo »

Нельзя планировать одинаковый километраж на все дни, нет там населенных пунктов через одно и то же количество километров.

Ответить