Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

sindie, Ольга***,
Ваши комментарии и советы мне особенно ценны - Вы уже прошли и имеете опыт, Ваши отчеты я проштудировала подробно и два листа копирования от маршрута до снаряжения.
Сейчас жду продолжения о этой части пути от Madamm Anneta и вчера начала читать galida за 2016 год этот же путь.
Я не хотела бы пропускать Padron для ночевки. Не занималась еще детально достопримечательностями, но по отзывам, описаниям и картинкам - стоит остановиться.

А если такой вариант рассмотреть: Ночевка в Padron - далее 15 км до O Milladoiro (посмотрела там 49 вариантов размещения до 50 Е в отеле на 2 чел), дальше остается до Santiago около 8 км. Как такой вариант - последние дни, наверное, усталость накапливается и может лучше выспаться, отдохнуть и прийти к конечной точке в бодром и приподнятом настроении, а не "вымотанным ишаком", все же 20 дней пути.
Еще раз напоминаю - я не ограничена во времени и хочу получить от Пути удовольствие и радость новизны ощущений, проверку силы духа, а не моих физических возможностей.

olyamit,
Мне нравится Ваш подход и настроение, но я против альберге. Я не могу ( и не хочу) спать на матрацах на полу, в комнатах по 10 чел.
Я могу и сама захрапеть от усталости и не хочу никого смущать и напрягать, и не хочу, чтобы мне мешали и напрягали.
А для общения - я коммуникабельный человек, можно в кафе посидеть и встретиться с попутчиками, можно даже в гости зайти - посмотреть как и что, поболтать, но спать я хочу в нормальных условиях и комфорте ( уж про клопов даже и не думаю)
Стоимость ночевок примерно просмотрела, не дороже 30-40 Е - прекрасные условия, а то и дешевле. Для меня это супер нормально.
Ketrik писал(а):А я вчера попыталась себе маршрут разбить по дням и поискать отели, что-то как-то не очень получается.
Какой именно маршрут. Тот что я написала вполне хорошо обеспечен ночевками, я пока не вдавалась в детали. Так просто глянула - в каждой точке по 30-60 мест размещения по цене до 50 Е.
Последний раз редактировалось Margo 16 ноя 2018, 08:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение alleppi »

queen_V писал(а):Если начинать путь скажем, в Виго. Где там Креденсиаль брать
Его можно заказать и получить заранее
https://www.santiagodecompostela.me/pro ... n-santiago
Условия заказа и получения не изучала.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

olyamit писал(а): Ольга же легко нашла отель без предварительного бронирования. Склоняюсь к такой мысли, чтобы ничего не бронировать по дороге, кроме начального и конечного пунктов.
Да, и не только я. Нас в тот день много осталось без места в альберге, но никто, как я понимаю, под кустом не ночевал.
Марина, с которой я прошла весь ее путь он-лайн (она по португальском и испанской земле, а я - на диване в Белгороде))), делала так: доходила до какого-либо отеля или альберга в комфортном для себя темпе и если там не было мест, просила заказать ей номер в ближайшей гостинице по ходу движения. Как правило, никто и никогда не отказывал. Гостиниц на местности всегда ведь больше, чем есть на Букинге или в других системах бронирования и портье обычно знают, какая будет по пути или просто удобнее уставшему путнику. А там уже выбор за вами: ехать на такси или идти пешком, но со знанием, что в конце ждёт душ, чистая постель и вкусный ужин.

А в нашем случае таксист никуда не уезжал, пока не убедился, что спать мы будем в постели, а не на лавке)))

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

queen_V писал(а):И еще момент. Если начинать путь скажем, в Виго. Где там Креденсиаль брать? Их в любых соборах можно получить в любых городах, дальше ста км по пути или только в каких-то определенных?
Насколько я знаю, их можно купить в соборах и муниципальных альбергах. Вообще-то даже по интернету можно заказать, стоит те же самые 2 евро, плюс доставка естественно.

А еще проще мне кажется будет купить в любом большом городе по пути. Вы же в Виго не прямым рейсом попадать будете. В любом случае будет пересадка или в Португалии или в Испании. Вот там в главном соборе и купите. Там есть 100 процентов. И в Порту и в Лиссабоне и в Мадриде и в Барселоне и т.д.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

Моя сотрудница ходила в этом году с 10 по 14 сентября. Сказала, что погода была великолепная. Очень ей понравился Путь, особенно португальская часть пути. Сказала, что в следующий раз будет выбирать идти так, что бы Португалии было по максимуму.
Ну и всем нам в Путь!
phpBB [media]

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение sindie »

margo писал(а):А если такой вариант рассмотреть: Ночевка в Padron - далее 15 км до O Milladoiro (посмотрела там 49 вариантов размещения до 50 Е в отеле на 2 чел), дальше остается до Santiago около 8 км. Как такой вариант - последние дни, наверное, усталость накапливается и может лучше выспаться, отдохнуть и прийти к конечной точке в бодром и приподнятом настроении, а не "вымотанным ишаком", все же 20 дней пути.
Еще раз напоминаю - я не ограничена во времени и хочу получить от Пути удовольствие и радость новизны ощущений, проверку силы духа, а не моих физических возможностей.
У меня имеено так и было.
O Milladoiro - это уже Сантьяго, пригород. То есть большой город, совершенно цивильный. Там есть все, и большие супермаркеты и отели и альберги.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Я что-то так загорелась, что думаю, может начать планировать этим летом 100 км пройти, и если все будет удачно, то планировать уже камино португез из Порто на сентябрь 2020.

Пошерстила французский интернет - лучшие месяцы в Галиции - июль и август, затем сентябрь. В июле и августе 4-5 дождливых дней в году, в сентябре - в среднем 7. Голубые столбики - количество осадков. Так что в сентябре вполне хорошо идти.

Изображениеcamino

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):этим летом 100 км пройти
А этим летом когда? И по какому пути?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Елена301 писал(а):Моя сотрудница ходила в этом году с 10 по 14 сентября. Сказала, что погода была великолепная.
А великолепная это какая? Ну примерно какая температура? Хотя, температуру она явно не замеряла, но одета была как?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а):
olyamit писал(а):этим летом 100 км пройти
А этим летом когда? И по какому пути?
Вика, я же пенсионерка, могу в принципе в любое время. Сейчас смотрю нагло камино примитиво, пойти из Lugo, но не очень пока разобралась, засчитается ли это, так как некоторые источники говорят, что там всего 97 км.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

margo писал(а): Ночевка в Padron - далее 15 км до O Milladoiro (посмотрела там 49 вариантов размещения до 50 Е в отеле на 2 чел), дальше остается до Santiago около 8 км. Как такой вариант - последние дни, наверное, усталость накапливается и может лучше выспаться, отдохнуть и прийти к конечной точке в бодром и приподнятом настроении, а не "вымотанным ишаком", все же 20 дней пути.
Вариант хороший. Наверное, так и надо резать общий километраж, учитывая, что вы не планируете идти в день более 4-5 часов. Я думаю, что забронировать отель в пригороде Сантьяго можно за день-два до подхода к нему, места наверняка будут.
Но вот лично я (подчёркиваю, лично я)))) не смогла бы спать спокойно за 8 км до цели :D

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7594
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Елена301 »

queen_V писал(а):А великолепная это какая? Ну примерно какая температура? Хотя, температуру она явно не замеряла, но одета была как?
Почти весь путь она прошла в шортах и футболке. Только уже почти возле Сантьяго надела легкие штанишки и флиску. Ей повезло, дождей не было вообще.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

Смотрю в итоге - на последних этапах пути примитиво, северный и французский соединяются.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):примитиво
Примитиво это звучит заманчиво. :D А разбивка по километражу между ночевками какая? Кстати, почему он примитиво? Простой что ль?
olyamit писал(а):что там всего 97 км.
Да, это смущает. Всего из-за трех км не хотелось бы чтобы не засчитали. А откуда ты вообще этот маршрут взяла? Кто-то его проходил, тому кто прошел засчитали?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):
olyamit писал(а):примитиво
Примитиво это звучит заманчиво. :D А разбивка по километражу между ночевками какая? Кстати, почему он примитиво? Простой что ль?
Примитиво самый сложный))) В данном случае Примитиво - изначальный

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение olyamit »

queen_V писал(а):
Примитиво это звучит заманчиво. :D А разбивка по километражу между ночевками какая? Кстати, почему он примитиво? Простой что ль?


Да, это смущает. Всего из-за трех км не хотелось бы чтобы не засчитали. А откуда ты вообще этот маршрут взяла? Кто-то его проходил, тому кто прошел засчитали?
Где взяла. Раз написали, что трудный, значит мне туда надо :lol:

Примитиво - наверно "первичный" надо перевести. Там по горам.

Вот тут https://www.gronze.com/camino-primitivo показало, что от Lugo можно идти, всего 2 этапа. И последние этапы идешь по французскому пути. В принципе и французский путь можно посмотреть, сравнить пейзажи на старте, где красивее.

Нужно по этапам посчитать, сколько километров покажет. Еще никакие отели не смотрела. вчера до ночи Олин отзыв читала.

Сейчас хочу идти тренироваться. )) Ходить надо начинать интенсивно. Телефон разбила позавчера, шагомера нет. Новый получу на следующей неделе.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а): В принципе и французский путь можно посмотреть, сравнить пейзажи на старте, где красивее.
О, посмотри. Интересно твое мнение.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26917
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Примитиво самый сложный))) В данном случае Примитиво - изначальный
Вот так название и вводит в заблуждение! :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Ольга*** писал(а):не смогла бы спать спокойно за 8 км до цели
А я как раз и этого хочу !!! Когда ты знаешь, что все позади, что уж эти 8-10 км ты наверняка пройдешь... остановиться, насладиться или насторожиться - куда откроется эта новая дверь?
Сейчас почему-то вспомнился рассказ Чехова "Пари".
Я пока только базовые моменты для себя определяю, главные. И один из первых, что я решила - никаких автобусов и такси - устану, буду ночевать там, где остановлюсь, отдохну и пойду дальше.
Я то себя знаю - стоит хоть раз проехать на такси 5 км, сразу появиться желание проехать и 10-15 :D
Поэтому для меня - только вперед, никаких возвратов, нет автобусам и такси, не получится заранее бронировать ( я же не знаю заранее когда устану)
Пока так. Жду советов.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Предкруизное Камино, сентябрь 2019

Сообщение Margo »

Елена301,
Особая благодарность за песню. А зная историю жизни исполнительницы, как нельзя к месту, и веришь, что ВЕРА, именно вера, а не религиозные атрибуты и составляющие, могут круто переменить жизнь (как у исполнительницы песни) или переосмыслить ее.
Спасибо за эмоции! Круто!

Ответить