Британская виза для круиза

Какие визы нужны для круиза, как, где и когда получать, безвизовые страны в круизах
Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Kuskow »

Я думаю, пограничников на корабле не было не из-за того, что дня в море не было,а из-за того, что корабль маленький, и круизная компания не стала оплачивать пограничный контроль на корабле.

Аватара пользователя
Aleks65
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 12:00
Откуда: Москва

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Aleks65 »

При посадке в Амстердаме мы оказались в числе первых "задержанных", поэтому всё действо происходило у нас на глазах. Эта девушка, малазийской наружности, и была визовый офицер Косты на корабле. Перуанский "мальчик" и дальнейшие события на корабле это подтвердили. Когда она нас не пустила, мы извлекли привезенную с собой страничку визовых правил про визовую уступку для круизных пассажиров, так эта мадам мельком посмотрев на неё и швырнула в сторону, даже не читая. А тем временем ряды задержанных ширились, народ стал возмущаться, тут то и появилась "начальница"...в первый раз. Как я понял эта женщина распорядитель при посадке, и выяснив в чем дело, пыталась убедить девушку в том что они, то есть мы, имеют полное право проследовать на корабль. Но у неё ничего не получилось, а малазийка поставила ультиматум, что пропустит нас только в случае письменного подтверждения ( вот от кого должна быть эта бумага точно не знаю ). Через энное количество времени появилась "начальница" с этим подтверждением , и нас стали пропускать.
Ну ладно, в принципе мы были готовы к тому что при посадке могут возникнуть некие проблемы, они собственно и возникли. Огорчило другое, после того как всё разрешилось, малазийка даже не попыталась извиниться или сказать что она сожалеет о данном недоразумении, что продержала столько времени людей без веских на то причин. Более того, это создание, якорь ей в дышло, сидело с таким обиженным выражением морды лица, как будто мы отобрали у неё премию, которую она видимо надеялась получить за "задержание банды круизных рецидивистов" из России, пытавшихся проникнуть на территорию UK.)))
Накануне высадки, в тудейке было сказано что выдача паспортов будет производиться в игральной комнате на 8-й палубе. А по факту выдача происходила в другом месте, и на другой палубе.) Вот мне кажется тут не обошлось без "малазийки", хоть как-то но отмстить!)))

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Helen64 »

Да уж, хорошо хоть вас, видимо, много было. А то как-то жутковато :(
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение LaSer61 »

Aleks65 писал(а):Более того, это создание, якорь ей в дышло, сидело с таким обиженным выражением морды лица, как будто мы отобрали у неё премию, которую она видимо надеялась получить за "задержание банды круизных рецидивистов" из России, пытавшихся проникнуть на территорию UK.)))
У нас была аналогичная ситуация при посадке на MSC в Гамбурге. Визовая офицерша заставила всех ждать английских пограничников, и была очень разочарована, когда те разрешили подняться на борт.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Aleks65
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 12:00
Откуда: Москва

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Aleks65 »

Helen64 писал(а):Да уж, хорошо хоть вас, видимо, много было. А то как-то жутковато :(
Да, мне кажется количество людей было определенно положительным моментом для всех нас.)

Аватара пользователя
Aleks65
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 12:00
Откуда: Москва

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Aleks65 »

LaSer61 писал(а): Визовая офицерша заставила всех ждать английских пограничников, и была очень разочарована, когда те разрешили подняться на борт.
Вот интересно, почему так происходит? Мы как-то ущемили их профессиональную гордость? Фактом своего прохода как бы уличили их в незнании всех визовых тонкостей? Или это личностные амбиции, я не хотела их пускать но они прошли? Про ущемления по национальному признаку даже думать не хочется?)))
В майском круизе при посадке в Афинах у нас не забрали паспорта. Мы сходили на ресепшен, а они говорят не волнуйтесь, когда ваши паспорта понадобятся вам сообщат. И ведь сообщили...но как!? Приходим мы вечером уже следующего дня на корабль, и при сканировании моей карточки этот охранник начинает что-то орать, на крик прибегает еще несколько охранников. И вот носятся вокруг меня малазийцы, филиппинцы или кто они там хрен их поймешь, и тыча в меня пальцами орут : " Нарушитель миграционного режима" ! Пипец...приплыли!))) Цирк да и только! При этом пассажиры заходящие на борт старались проходить как можно дальше от меня, нарушитель все же, мало ли что!))) Минут через 10 заявилась миграционная офицерша, и извинившись попросила принести ей паспорта. Только и всего! А охранникам скучно, а тут развлекуха такая, они и давай веселиться.( В довершении всего еще и бутылочку греческого вина отобрали, которой мы с женой хотели отметить начало круиза!) Если бы не запасы из фьюти-фри, вечер был бы испорчен окончательно.)))

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение palomino1202 »

1 Hamburg / Deutschland 19:00
2 Erholung auf See
3 Invergordon, Schottland / Grossbritannien 08:00 15:00
4 Erholung auf See
5 Akureyri, Eyjafjord / Island 10:00 18:00
6 Isafjördur, Isafjord / Island 08:00 17:00
7 Reykjavik / Island 08:00
8 Reykjavik / Island 16:00
9 Erholung auf See
10 Kirkwall, Orkney Inseln; Schottland / Grossbritannien 08:00 18:00
11 Erholung auf See
12 Гамбург

Правильно ли я думаю, что в таком круизе английская виза не нужна?
Людмила

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Kuskow »

palomino1202, да, правильно, в этом же маршруте нет Англии - зачем там английская виза!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение LaSer61 »

Точно, нам в паспорт на корабле ставили шотландскую. Даже две!
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Kuskow »

Это была не виза, а просто штамп о въезде, Вы посещали Шотландию без визы.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение palomino1202 »

Шотландскую?! Ооооо, это ж экзотика прям!
В общем мультишенгена достаточно?
Людмила

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Kuskow »

Конкретно в этом маршруте - да, достаточно.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Эльжбета »

Мы только что вернулись из круиза HAL Koningsdam (группа из 4-х человек). Маршрут: Амстердам-море-Портленд- море-Ла Корунья-тд-Чиви.
При регистрации в Амстердаме дамой, руководящей процессом в порту (то есть, сотрудником порта, а не компании HAL), нам было отказано в регистрации и посадке на судно по причине отсутствия британской визы. Никакие разговоры про визовую уступку не помогали. Дама очень сочувствовала, но была непреклонна: у нее каждое утро проходят брифинги, на которых иммиграционные офицеры компаний заявляют, пассажиры каких национальностей какие должны иметь визы на каждый конкретный маршрут. Для русских, утверждала дама, необходима виза, даже в случае транзита.

На мой вопрос, что она рекомендует нам делать, последовал совет: сегодня воскресение, уже ничего не успеть, надо завтра с утра пораньше обратиться в посольство UK в Амстердаме, получить визу и вылететь в Лондон, чтобы догнать послезавтра судно в Портленде.

Я окинула взглядом нашу группу паралимпийцев, которая только что с большим трудом преодолела пешеходное расстояние от жд вокзала до круизного терминала в Амстердаме, ознакомилась с расписанием круиза (более реальным, но не менее незавидным вариантом показалась через 4 дня Ла Корунья через Мадрид) и спросила, кто возместит мне расходы, которые придется понести из-за ошибочного решения не пустить нас на судно?

- Видимо, ваш тревэл-агент, - женщина невольно наступила на больную мозоль. Она же не в курсе, что буквально недавно мои отношения с круизным агентом необратимо испортились.

Как было дальше, я расскажу в своём новом отзыве. Однако, советую не расслабляться тем, у кого в маршруте значится "безвизовая Англия", особенно из Амстердама и с компаниями, имеющими малый опыт русского контингента на борту.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Konik62 »

Эльжбета писал(а):Однако, советую не расслабляться тем,
Надеюсь, что в Вашем случае вопрос был решен положительно. И,возможно, это поможет кому-то в дальнейшем. Отчет жду с крайним нетерпением!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение lena1307 »

Эльжбета писал(а):чтобы догнать послезавтра судно в Портленде.
Да, неприятное начало круиза. Нервы потрепали перед отпуском. :x
Но предчувствие подсказывает, что всё в вашем случае разрешилось положительно. Так что, тоже с нетерпением жду Вашего отчёта.

Mari-a
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 13:07

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Mari-a »

Подскажите пожалуйста , имеет значение вид загран .паспорта? Обязательно биометрия или паспорт старого образца подойдет для посещения Лондона?

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение LaSer61 »

Подойдет любой действующий паспорт.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32497
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Valeriagrig »

Посещение Шотландии без визы Великобритании
Отчитываюсь об опыте.

AIDAdiva, Гамбург - Нью-Йорк, 1 – 18 сентября 2016
1 сен чт Гамбург/Германия
3 сент сб Берген/Норвегия
4 сен вс Керкуолл/Шотландия 11:00 – 19:00
7 сен ср Акюрейри/Исландия
9 сен пт Рейкьявик/Исландия
11 сен вс Принц Кристиан Санд/Гренландия
12 сен пн Какорток/Гренландия
14 сен ср Сент-Джонс/Канада
16 сен пт Галифакс/Канада
18 сен вс Нью-Йорк/США

При подготовке начиталась «ужасов» про Аиду (как пассажиров по 5 часов не допускали на борт и т.д.).
У нас всё сложилось замечательно.

При регистрации в порту Гамбурга рядовая сотрудница позвала визового офицера Аиды, который просто пролистал наши паспорта и кивнул головой. Нам сразу выдали карты-ключи.

За день до прибытия в Шотландию нам в каюту принесли письмо с приглашением рано утром прийти на встречу с пограничниками, которые прибудут на борт.

На этой встрече было всего 5 пассажиров: мы, пара из ЮАР и гражданка Польши.
Нам всем в паспорта поставили штампы.
сфотографировать штамп сейчас не могу, т.к. вчера сдала паспорт на индийскую визу

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Olch13 »

Отчёт - Аида Прима из Гамбурга 19 ноября 2016. При посадке девушка, увидев российские паспорта, позвала коллегу, у молодого человека был бейджик с надписью Reception, но он, видимо, отвечал за визы, на ресепшене замечен не был, но провожал нас на интервью с британскими пограничниками. Он долго извинялся, что паспорта они заберут, потому что мы выходим из зоны Шенгена, и отдадут утром в Саутгемптоне. Слово "виза" не было произнесено вообще.

На следующий день нас ожидал сюрприз и некоторое волнение (в душах и нервах, не только на море, и ещё какое!) Вечером в газетке прочитали (поняли по цифрам, несмотря на отсутствие познаний в немецком), что вместо стоянки в Саутгемптоне в понедельник 21.11 с 9-30 до 21-30 будет с понедельника 21.11 7-00 до вторника 22.11 19-00. А ведь всем известно, что визовая уступка действует при стоянке корабля не более 24 часов. Я уже предупреждала сагитированных мной сокруизников, чтобы не очень расстраивались в случае чего, но опасалась расправы, потому как Лондон был основной целью мероприятия. Изучила вечером section 19, предусмотрительно распечатанный, не нашла там про 24 часа, обрадовалась. Хотела почитать прошлые печати в паспортах на ту же тему, но паспорта были сданы.

Утром в 7-30 объявили встречу с пограничниками для граждан нешенгена. Таких набралось человек 30, русскоговорящих немного. Всех отправили в бар, ждали долго, вызывали медленно в непонятном порядке. А мы ещё и не завтракали! Потом пришли девушки извиняться за долгое ожидание. Через 1 час 20 мин удалось попасться на глаза нашему знакомому молодому человеку и просочиться в заветную дверь к пограничникам.
Те были счастливы побеседовать на родном великом и могучем английском. Хотя кто не мог беседовать, и у тех результат был аналогичный. Проставили нужные штампы. Спрашиваю доброго пограничника: "А завтра нам можно на берег?" Ответ был: "Это разрешение обычно на 24 часа. Но вам - можно!"

Что ж, мы свои безвизовые 2 дня использовали по полной программе! Чего и вам желаем!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42765
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В круизе можно посетить Англию без британской визы

Сообщение Kuskow »

Olch13 писал(а):А ведь всем известно, что визовая уступка действует при стоянке корабля не более 24 часов.
Формально по закону эти 24 часа начинаются с началом суток, следующих за прибытием. То есть, по 24-часовой визовой уступке, прибыв в страну в 00:01, на законных основаниях можно провести в ней 47 часов 59 минут. То есть, 24 часа заканчиваются вместе с окончанием следующих суток, потому что в штампе не ставится время прибытия.

Ответить