Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю с 19.11.18 - мечта сбылась

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

litmenu писал(а):Русских там было почему-то мало, несмотря на русскую официантку Катю из Чебоксар - пару раз близко ко мне сидела пара с Украины, и дважды семейные кланы с детьми, хотя на встрече с Ритой русских было не меньше 50 человек. Я думаю, они в большинстве своем были прикреплены к другим ресторанам на нижних палубах, так как видела при подготовке к круизу номера кают у наших форумчан на 1-ой и 2-ой палубах.
К ресторану Корона Блу обычно прикрепляют пассажиров с верхних палуб, как я поняла. А кто на 1 и 2 палубах - тех к ресторанам Адулария или Фиорентино. Я много русских в Корона Блу видела и с Украины, вокруг нас только они и сидели, так как к Кате и Алле приводят только русскоязычных (еще пара хорватов была). Вас только Катя обслуживала? Наверное, тогда все русские у Аллы сидели. У Кати столики ближе к корме, а у Аллы наискосок недалеко от "правильного " входа.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Диадема проходит мимо центра Пальмы. Очень красивые виды на город. В 8.15-8.25 проплыли мимо кафедрального собора.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Все ближе и ближе к порту.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Теперь пора и на завтрак в буфет отправляться. Что на завтрак дают, я уже писала. Взяли на завтрак яичницу, омлет, вкусную ветчину, сыр, помидоры с огурцами, фрукты, пирожные, десерты, сок и чай/кофе. Мне красная рыба приглянулась - очень вкусная, малосоленая. Наверное, это копченый лосось. На каждый завтрак брала. Яичницу делают при тебе, но за ней надо топать к станции около внутреннего бассейна. Мы обычно выбирали столик посередине или ближе к корме в районе ресторана Корона Блу. Там потише, поспокойнее, и место всегда найти можно было. Но бегать много приходилось то за одним, то за другим.
Набирали в бутылку воду из автоматов (сначала в стакан, а потом в бутылку переливали). В бумажные пакеты из-под стаканов клали с собой бутерброды с ветчиной для перекуса во время прогулок в порту.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Напишу, пока вспомнилось. В отзывах читала, что когда забирают на корабле паспорта, дают копию паспорта со штампом Косты, которую с собой надо брать, когда в портах гуляешь. И в тудейках раньше писали, что при выходе с корабля надо иметь с собой карту Косты и копию паспорта.
Нам копии паспортов не дали, и в каюту не принесли. Так и не дождались их. И в тудейках теперь написано, что при выходе с собой надо иметь только карту Косты. Вот не знаю - новшество сейчас у Косты такое, или это нам только так повезло. Нас особо это не волновало, так что даже забыли поинтересоваться у хостесс Риты и у других русских круизеров, с кем общались на корабле, насчет копий паспортов.

Аватара пользователя
Бегемотик
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 13:10
Откуда: из-за МКАДа

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Бегемотик »

Мы были на Диадеме в апреле, тоже никаких копий не давали, обошлись корабельной картой.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Итак, после завтрака зашли в каюту и в 9.15 пошли через весь корабль к носу. Выход в Пальме с 0 палубы в носовой части. Хочу отметить, что лифты часто приходилось долго ждать, особенно на лифтовой площадке с панорамными лифтами. Именно там во время высадки и посадки дольше обычного ждать приходилось. Частенько открывались двери лифта, а в нем пассажиров уже, как сельди в бочке. Не все лифты шли до 0 этажа. Дальше спускались уже по лестнице. В 9.35 вышли с корабля. При входе и выходе сканируют карты.

Наша Диадема у причала, кормой к городу:

ИзображениеИзображение

Пройдя по длинному переходу, мы оказались на площади у порта. Хотели взять карту города, но в информационный киоск стояла приличная очередь. У меня с собой были распечатки карт, поэтому не стали терять время и пошли вперед на остановку 1 автобуса, чтобы доехать в центр Пальмы. Стоимость проезда по городу 1,5 евро, в аэропорт- 5 евро. Вот маршрут с остановками 1 автобуса:
http://www.emtpalma.cat/ca/linia/-/L/1/ ... iutat-port
На карте хорошо видно остановку 1 автобуса в сторону центра около порта "Estació Marítima". Но на деле этой остановки мы не обнаружили. Спросили у рядом стоящего служащего - он сказал, что не останавливается тот здесь. Сейчас уже прочитала, что во время стоянки круизного лайнера в порту автобус сюда не сворачивает. Зато на месте этой остановки увидели две очереди. Одна очередь была на туристический автобус Hop-On Hop-Off Сity-Sightseeing. Вот официальный сайт, на котором можно посмотреть карту маршрутов и всю необходимую информацию:
https://city-sightseeing.com/en/25/palm ... e-mallorca
Его я даже не рассматривала в качестве альтернативы. В основном все самое интересное в историческом центре, где автобусы не ходят. Нам нужен был только автобус, чтобы доехать до центра.

Вторая очередь стояла к будке, в которой продавали билеты на автобус "SPECIAL PORT". Надо было пройти к набережной и сесть в 1 автобус на следующей остановке "Club de Mar", но пока мы размышляли, подошла наша очередь к будке. Решили ехать на этом автобусе. Стоимость проезда 3 евро. Тут же стоит автобус. Заходишь в него и валидируешь билет. Едет автобус очень быстро - экспрессом без остановок. В 10.05 всех высадили на остановке 1 автобуса в сторону порта "Passeig Mallorca, 18". Водитель сказал, что назад автобус не возит и в порт надо будет ехать на 1 автобусе с этой остановки.

Дома я составила примерный маршрут, по которому надо было выходить из автобуса на остановке "La Feixina" (как только свернет с набережной).

Изображение

От остановки "La Feixina" надо было идти по Passeig de Sagrera мимо морского консульства и биржи, потом свернуть налево на Av. d'Antoni Maura до Plaça de la Reina, а там уже по ступеням подняться к кафедральному собору. Дальше весь маршрут ведет против часовой стрелки и выводит к набережной около морского консульства. Потом по по Passeig de Sagrera доходим до остановки 1 или 41 автобуса "Es Jonquet". На автобусе доезжаем до порта - до остановки "Estació Marítima" (можно и на остановку раньше сойти - "Club de Mar").

Раз нас привезли в другое место, пришлось с ходу корректировать маршрут.
Последний раз редактировалось Irvan 29 дек 2018, 08:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Как только мы вышли из автобуса, пошел дождь. Шел он то сильнее, то слабее. По Av. de Jaume III мы быстро дошли до Plaça Rei Joan Carles I.

Изображение

Потом повернули направо на Passeig del Born. Живописный бульвар длиной около 200 м, на котором высажены старые красивые платаны. Четыре сфинкса расположены в начале и конце пешеходного бульвара перед фонтаном черепах, их еще часто называют львицы Борн.

Изображение

Дошли до Plaça de la Reina с фонтаном.

Изображение

Отсюда уже был виден кафедральный собор.

Изображение

Здесь взяли левее, чтобы зайти в туристический офис, в котором мы взяли бесплатную карту Пальмы. Работает инфоцентр с 8.30 до 20.00 в раб. дни, с 8.30 до 15.00 в субботу, в воскресенье закрыт. В нем есть бесплатный Wi-Fi.

ИзображениеИзображение

А это карты, которые я распечатала дома:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Irvan 27 дек 2018, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16071
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение LaSer61 »

Irvan писал(а):И в тудейках теперь написано, что при выходе с собой надо иметь только карту Косты. Вот не знаю - новшество сейчас у Косты такое, или это нам только так повезло.
Так всегда было. В большинстве европейских портов достаточно корабельной карты. Копия паспорта нужна для вашего же спокойствия, мало ли какие неожиданности случаются. У нас она всегда с собой.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

LaSer61 писал(а):
Irvan писал(а):И в тудейках теперь написано, что при выходе с собой надо иметь только карту Косты. Вот не знаю - новшество сейчас у Косты такое, или это нам только так повезло.
Так всегда было. В большинстве европейских портов достаточно корабельной карты. Копия паспорта нужна для вашего же спокойствия, мало ли какие неожиданности случаются. У нас она всегда с собой.
Ну раз всегда так было, отлично! Просто смутили сообщения некоторых круизеров здесь на форуме, что вечером приносят в каюту копии паспортов. Копии паспорта и визы я тоже всегда с собой в поездки беру. Паспорт в отеле в сейфе лежит, а копии всегда со мной. Хоть ни разу не пригодились, но лучше перебдеть. :)

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Сфотографировала карты с нанесенными пометками и стрелками планируемых вариантов маршрута:

Изображение

Изображение

Oksana D
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 13:08
Откуда: Нижний Новгород

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Oksana D »

Irvan писал(а): Вы веб-регистрацию прошли? В CostaClub зарегистрировались?
Здравствуйте, Irvan. Извините за поздний ответ (была за городом, а там ни компа, ни нормального интернета). В КостаКлуб мы зарегистрировались, но только не видим статус, а веб-регистрацию мы не можем на сайте Косты пройти, т.к. покупали круиз в КруКлабе. Нам менеджер сказала, что сама всё вышлет.
Большое спасибо за Ваш отчёт, для новичков очень информативно, отпадают все вопросы. Ждём дальнейшего описания, особенно Ваши путешествия по городам, т.к. у нас похоже попутчиков-форумчан нет, поэтому экскурсии с частным гидом отпадают (очень дорого просят). Будем ориентироваться на корабельные экскурсии и на Ваш путь.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Praskovya »

Oksana D писал(а): веб-регистрацию мы не можем на сайте Косты пройти, т.к. покупали круиз в КруКлабе
Можете.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Oksana D писал(а):
Irvan писал(а): Вы веб-регистрацию прошли? В CostaClub зарегистрировались?
Здравствуйте, Irvan. Извините за поздний ответ (была за городом, а там ни компа, ни нормального интернета). В КостаКлуб мы зарегистрировались, но только не видим статус, а веб-регистрацию мы не можем на сайте Косты пройти, т.к. покупали круиз в КруКлабе. Нам менеджер сказала, что сама всё вышлет.
Если вы в CostaClub зарегистрировались, то когда вы там авторизуетесь, открывается страница с вашим профилем, на которой указан ваш статус - Ambra, номер карты и что у вас 0 баллов.
Веб-регистрацию вы можете пройти, если только у вас не групповое бронирование. Я тоже в CruClub покупала круиз, и спокойно прошла веб-регистрацию. Открываете свой заказ на сайте CruClub. Там есть строчка "BOOKING ID". Рядом номер бронирования (насколько я помню - восьмизначный). Нажимаете на этот номер и переходите на сайт MyCosta, где и проходите веб-регистрацию.
А высылает менеджер круизные документы.

Oksana D
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 13:08
Откуда: Нижний Новгород

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Oksana D »

Спасибо, может мы что-то не так сделали, а менеджер неправильно проинформировала, попробуем ещё раз.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

По лестнице поднимаемся к Кафедральному собору (Catedral de Santa María de Palma de Mallorca). Справа от лестницы Королевский дворец Альмудайна (Palau de l'Almudaina). Вход в него 7 евро. Посещение его я не планировала. И вот мы перед главным (западным) входом в Кафедральный собор.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Главный вход открывают только на Рождество и Пасху. Вход в собор слева (с северной стороны).
Часы работы собора:
http://catedraldemallorca.org/en/visitas-catedral
Со 2 ноября по 31 марта собор открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:15. Вход в собор 7 евро (в стоимость билета входит и посещение Museu Diocesa – Епархиального музея Майорки). Террасы можно посетить только с 23 апреля по 31 октября.
Про собор можно подробно почитать на официальном сайте его:
http://catedraldemallorca.org/en/catedral-arquitectura
Очень красивый собор как снаружи, так и внутри.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение litmenu »

Irvan писал(а):Со 2 ноября по 31 марта собор открыт с понедельника по пятницу с 10:00 до 15:15.
Какая Вы молодец, что так подробно обо всем пишите. Я и не знала, что Собор работает только до 15.15 в декабре. Правда все равно вышла из него раньше этого часа.

Думала попозже писать свой отчет о круизе и докруизной программе и о "подставах" при покупке билетов на самолет на сити-тревел, но Вы сообщаете столько подробностей и о самом круизе, и о городах его маршрута,что задумалась - стоит ли еще раз писать об этом.

Жаль только, что в свой круиз по аналогичному маршруту я поехала раньше, чем Вы его здесь размещаете - сэкономила бы много времени при подготовке к нему.

Продолжайте писать так же подробно - новичкам это поможет ориентироваться, а тем, кто прошел этим же маршрутом, интересно сравнивать впечатления.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

litmenu, спасибо, что читаете! Вы тоже обязательно пишите, ведь наши отзывы помогают подготовиться к путешествию. Я, как и многие здесь, тоже готовилась к первому круизу благодаря отзывам и советам форумчан. Я всегда пишу отзывы о своих поездках, вот теперь настал черед рассказать о своем первом круизе, о котором раньше даже не смела мечтать. Но волею случая попав на этот замечательный ресурс, поняла, что можно не только мечтать, но и воплотить свою мечту в жизнь. :)

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Собор очень впечатляет своими размерами, убранством, торжественностью. Очень красиво! Внутри очень хорошее естественное освещение за счет количества и размеров окон, потрясающие витражи, внутренние объемы поражают. Историю собора не буду здесь рассказывать - все можно найти в интернете. Фотографировать внутри собора можно. Так что покажу немного фото этого замечательного собора.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Очень впечатлила Часовня Пресвятой Богородицы (Capella del Santíssim).

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Irvan »

Симпатичный клуатр.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кстати, в этом дворике есть бесплатный туалет. Когда мы гуляли по клуатру, пошел сильный дождь. Но он быстро закончился, выглянуло солнышко, припекая. Так что мы потом сняли куртки и гуляли в одних кофтах.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз на Costa Diadema по Средиземному морю из Барселоны 19.11.18 - мечта сбылась

Сообщение Praskovya »

Где-то я это уже видела...)) Irvan, мы как будто вместе были там, фото с одних ракурсов. У Вас, правда, не такие отвратительные.


Ответить