Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 в круизе Costa Victoria: Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Закончился наш ромовый колхоз на островах Индийского океана, куда нас родина отправила на уборку манго и личи в помощь маврикийцам, малагасийцам и прочим нерадивым аборигенам.
На полноценный отчет мне самой не сподобиться, но если коллектив поможет, то мы выдадим массу полезной информации с разных ракурсов для вслед идущих.
У нас все получилось: корабль вовремя зашел во все порты (и вышел тоже не раньше положенного срока), нам несказанно повезло с погодой (за редким исключением), нас не скосила чума и не заблокировали реюньонские забастовщики. Да, наши ряды временно редели от чихов, корабельного лазарета и укуса черепахи, но мы поднимались из пепла и шли в порт, бар и ресторан, ведь чем толще наши морды, тем теснее наши ряды. Мы увидели в одном круизе контраст соседних островов: обалденные сейшельские пляжи с чистейшей водой, нищету Мадагаскара с уникальной живностью и доверчивыми людьми, заросшие горы и свежие лавовые потоки холеного Реюньона, и микс-Маврикий, где воедино собраны горы, пляжи, флора и фауна. Нас было много, и мы летели разными путями, ходили разными тропами и видел каждый свое, поэтому противоречивые мнения особенно ценны для собирающихся в путь, да и для нас, чтобы лучше помнить. Такой маршрут захочется повторить.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...


Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение valdoksana »

Пульхерия Карповна писал(а):Нас было много, и мы летели разными путями, ходили разными тропами и видел каждый свое, поэтому противоречивые мнения особенно ценны для собирающихся в путь, да и для нас, чтобы лучше помнить.
Как красиво сказано!
Ждем продолжения.

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Привет Лена.
Здорово, что начала отчёт.
Но нас, как реюньонских подельников интересует судьба уникального посадочного материала, с риском и под покровом тумана, добытого в заповедных местах вулкана питон De La Fournaise. Особенно японской корабельной сосны :P

Аватара пользователя
Миланова
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:25

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Миланова »

Сижу в партере(без попкорна) и слушаю. Ждали этот отзыв. :shock:

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Alex Ander писал(а):интересует судьба уникального посадочного материала, с риском и под покровом тумана, добытого в заповедных местах вулкана питон De La Fournaise. Особенно японской корабельной сосны
Вся конрабанда, добытая на вулкане, в лесах и ботанических садах, благополучно доставлена на родину. Некоторые особо благодарные семена даже проросли в пути. Вы спросите: "Где посадки?"
Будут! Юристы занимаются (это я про мужа - ботаника-любителя, а в прошлом юриста).
Все в надежных руках и предпосадочном состоянии.
Особенности национальной охоты по добыче уникальных экземпляров будут освещены в соответствующих темах.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 29 дек 2018, 08:48, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
svetlana39
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 11:48
Откуда: Kaliningrad

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение svetlana39 »

А про укус черепахи можно подробнее.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Добродушная дамочка кормила большую черепаху и была укушена за пальцы. Я лично не была свидетелем, как останавливали кровь и промывали рану, но очевидцы рассказывали. Думаю, они поделятся мерами безопасности.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

МАВРИКИЙ.
В аэропорту поменяли 100 евро на 3820 рупий (видишь цену в магазине, умножаешь на 2 и получаешь рубли). До виллы на четверых заплатили таксисту 600 рупий. Пляж Блу Бэй мы выбрали из-за близости к аэропорту, что удобно после длительного перелета. Ехать минут 10, видно взлетающие самолеты, радуешься, что тебе улетать еще не скоро, а море чистое и теплое. Ну, мелковато, даже в прилив, но размочить затекшие конечности – вполне. Если встать лицом к морю и пойти направо, то пляж многолюдный, а если налево, то народу практически нет, лодочники зазывают на рыбалку, хвастаются уловом, обещают накормить лобстером и предлагают экскурсии на весь день. Заманчиво. Но про пляж лучше расскажут те, кто дольше ими наслаждался, нас же больше интересовало «посмотреть».
На следующий день 7 декабря у нас был заказан на весь день микрик на 10 человек за 100 евро http://www.taxiservicemauritius.com/.
Услугами этой конторы мы пользовались еще два раза, - никаких нареканий. Машины приезжают вовремя, чистые, везут куда скажешь (если это не трансфер, а экскурсия), водители советуют красоту, не навязчивы, на чаевые не намекают.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Semka »

Пульхерия Карповна,
а как добирались до Маврикия? В теме подготовки вижу, что Саудитами. Поделитесь пжл впечатлениями ;)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Про перелеты и корабль хотела сделать обзор в конце, но вкратце:
Саудитсткие самолеты хорошие, лететь комфортно, приземляться мягко, экран, пледики, тапочки, зубные щетки... кормят прилично. Аэропорт Джидды омерзительный, туалеты поганые, в бизнес зал по приорити-пасс никого не пустили, только за деньги (по слухам 35 долларов с чел). В проходном бизнесе до трансфертного контроля мест сидячих не было вообще, мужской туалет не работал, по стакану кофе наливали в бумажный стаканчик. Если пересадка короткая, то продержаться можно, а если длинная, то надо сильно подумать. Думаю, в конце отчета будет много желающих высказать свое "Фи" про Джидду.
МАВРИКИЙ.
За день нам удалось побывать в парке Ваниль, понравилось очень: гигантские черепахи есть, между ними можно ходить, их можно кормить, за личной жизнью подсматривать и на черепаший детский сад умиляться. Крокодилов и лемуров кормят по расписанию, не пропустите аттракцион. На лесных дорожках тень и птички. Часа два провели с удовольствием, по 500 рупий с чел.
Потом мы попросили шофера отвезти нас на смотровую площадку Ла Рошь – роскошный вид на океан, волну, бьющую внутрь скалы и вздымающую вверх, соседний мыс Гри-Гри… Обязательное к посещению место, но в обзорную программу оно не входит. Удобная обувь позволит вам пробраться на фотогеничные места. Надо сказать, спортивные сандалии на толстой не скользкой подошве меня выручали на всех стоянках; хоть, это смотрится не элегантно, но безопасно.
Далее у нас был мыс Гри Гри, зряшный обед (долго и дорого), Пески и водопад Шамарель, Ущелье Черной речки, озеро и буддистский храм (мультяшный новодел), они были по пути и много времени не заняли. Перед доставкой нас на место мы заехали в супермаркет за едой и напитками. Магазины закрываются рано, в 6-7 часов, цены на продукты похожи на наши, местный ром дешевле 360 рупий мы не видели. Копченый голубой марлин получил общий зачет.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

R.Helena
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 11:22
Откуда: Москва
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение R.Helena »

Пулечка, ты все это здорово организовала, за что тебе большое спасибо. При такой заведующей голубого налива, по-другому не могло быть :D .Повторить бы... Фотки наши в онлайн репортаже от Валерии. Выкладывать не умею, а учиться нЕкогда)

Аватара пользователя
svetlana39
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 11:48
Откуда: Kaliningrad

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение svetlana39 »

Большое спасибо за отчет.Думаю, будет много ценной информации для нашего путешествия с 5 января

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

R.Helena, спасибо и вам, ребята, за компанию на протяжении всего круиза. И отдельный респект за наше спасение на Мадагаскаре, про что я может расскажу позже.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Оценив достоинства маврикийского такси, вечером с планшетника я забронировала машину на следующий день. (С телефона заказать получалось не у всех).
После пляжа и выселения из отеля мы погрузились почти тем же составом в микрик и отправились в порт, но прежде был краткий обзор западной стороны острова. Водителю наш план показался скудным, и он нас сначала завез в корабельную мастерскую (только от скуки или фанатам макетов) и под бурные апплодисменты на дегустацию рома (понравилось, особенно "Голубой марлин" по цене около пяти тысяч рублей за бутылку, которую почему-то никто не купил). Потом по обзорным площадкам прокатились, а водопад Тамарин нас встретил дождем и туманом. Тогда мы опробовали пляж Фак и Флаг (или как там его?), но нам дружно он не показался, может место не то. На берегу все прилично - ларьки, деревья, песок, но вот на входе в море обломки кораллов, потом метра три чистейший песок, а потом камни и волна неприятненькая. Хотя у круизеров, остановившихся на том пляже осталось хорошее о нем впечатление, и они наверняка расскажут то, чего мы не увидели. Может, нам уже просто хотелось на корабль?
По пути в порт мы опять купили личи по 100 рублей за кг и ромику в супермаркете, чтобы хватило наверняка на ближайшие дни в море.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Alex Ander
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Откуда: Калуга

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Alex Ander »

Пульхерия Карповна писал(а):Оценив достоинства маврикийского такси, вечером с планшетника я забронировала машину на следующий день. (С телефона заказать получалось не у всех).
А мы их заказывали по переписке через WhatsApp. У нас был соцпакет интернета, и было очень удобно вызвать машину прямо к кораблю. Всегда быстро отвечали плюс постоянно на связи.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32501
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Valeriagrig »

R.Helena писал(а):Пулечка, ты все это здорово организовала, за что тебе большое спасибо. При такой заведующей голубого налива, по-другому не могло быть :D . Повторить бы... Фотки наши в онлайн репортаже от Валерии.
Вот прозвучало то, о чём терзали смутные сомнения.
В теме подготовки ТС объявила "Голубой Налив", что подразумевало определённый формат.
А фото уже озаглавили "Голубой Залив".
Прошу ТС и Автора внести ясность:
неужели наливание переходило в заливание ?.. ;)

Изображение

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Оригинальное (первоначальное) название нашей группы - "Голубой налив" (ключевое слово - налив).
Поскольку Юрий Ш. примкнул сильно позже и не успел вникнуть в тонкости фольклера, а может опечатался, то в его упрощенном варианте перевода получился "Голубой залив", что не отражает сути творческого коллектива в основной его части.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Видимо все подумали, что скоро Новый год и радостно к нему готовятся, а у меня перед глазами все еще мелькают пальмы и плещется теплый океан. Поэтому, продолжу про
СЕЙШЕЛЫ.
После двух дней в море мы прибыли на остров Маэ. На Праслин и Ла Диг решено было не тратить ни денег, ни времени, а объехать местные пляжи на автобусах. Поменяв в порту 50 евро (которых хватило на двоих на три дня на проезд, пиво и даже вещицу на память), мы бодро потопали на автовокзал. Идти от порта нужно прямо, от кольца направо и от следующего кольца вперед и налево (лучше включить нафигатор или спрашивать дорогу, чтобы не упереться в тупик или не сделать лишний крюк). Идти дольше, чем хотелось бы, минут 25, но можно пару остановок проехать на автобусе. На автовокзале есть большое табло с малопонятным расписанием автобусов.
В первый день мы отправились на самые дальние пляжи. Хотели сначала на Интенданс, но пришел автобус на Такамаку, - так тому и быть, туда и поехали. Заходить нужно через переднюю дверь, оплатив водителю 7 рупий (у порта один евро меняют на 15 рупий, то есть сейшельскую цену умножаем на 5). Ехали на другой конец острова около часа, практически обзорка: слева море, справа виллы с валунами на участке, много растительности экзотической. Любопытно наблюдать за местными - на головах кучеряшки разных форм и плетений, чахлые попытки стать блондинами и шапки шерстяные (в такую-то жару!)
Пляж Такамака на самом юго-западе и недалеко от остановки. Ошеломительный по красоте, фоткой не передать, но с каменюками и валунами в воде. Мы полюбовались и все-таки устремились на Интенданс, можно дождаться автобуса или дотопать 2 км пешком.
Интенданс самый лучший пляж - есть тень и сосны, валуны на берегу, песок белый и чистый, вход плавный и безопасный, вода наипрозрачнейшая, волна мягкая, вдалеке кораллы ... Супер!!! Омрачало одно - невероятная лень, преследовавшая нас все дни на Сейшелах. Это какая-то паталогия, хотелось просто лежать и не шевелиться, даже фоткаться было влом. А ведь раньше я себе казалась трудяшкой. Ан, нет! Жила бы там, была бы наверное такой же лентяюшкой, как местные. Уровень сервиса на Маэ сильно не соответствует заоблачным ценам, поэтому те края посещать на корабле гораздо бюджетней (заранее приготовленный бутерброд вам в помощь).
Но, местный гид сказал, что плавать на Интендансе опасно из-за течений, и в подтверждение тому соответствующий знак о запрете купания. Ну, не знаю, ничего лучше нам не попадалось, и такого же мнения были очень искушенные мировыми пляжами путешественники. Разок у самого берега меня по хорошему накрыла волна и случился конфуз , как у того участника соревнований по прыжкам в воду, который забыл затянуть плавки и получил приз зрительских симпатий. К счастью, это случилось до приезда наших экскурсантов, благодаря которым нам неожиданно удалось посетить еще пляж Ансе Роял на востоке, (спасибо дорогие, что не бросили нас на произвол судьбы). Пляж тоже хорош: вода прозрачная, живность видна, волнЫ не было совсем, вход плавный, дно песчаное (местами средней колючести обломки кораллов), валуны для фотографий присутствуют. Из недостатков - близость дороги. На таких пляжах местные воришки могут подъехать на мотике и прихватить вещички, лежащие без должного без присмотра.
Граждане отдохнувшие, ну помогите кто-нибудь хоть фотографиями!
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Чунга-Чанга лето круглый год. Декабрь 2018 на Costa Victoria Маврикий, Сейшелы, Мадагаскар, Реюньон

Сообщение Пульхерия Карповна »

Уже в первый день стало понятно, что пляжный отдых на Маэ зачетный, но в этом пренепременно хотелось еще раз убедиться. Во второй день нас ждал пляж Beau Vallon в 20 минутах езды от автовокзала на северо-запад через горный перевал и красивыми видами по дороге. И опять не прогадали: тень от деревьев, песок, дно, вода... - все хорошо. Рядом киоски с дорогим, но холодным пивом, на мангале готовят море- и др. продукты, ларьки с товаром, туалеты. Немного не комфортная волна была, но это если попридираться.
Весь день пролежать на одном пляже скучновато и мы хотели поплыть на лодке на Anse Major, но цена нас пятерых не порадовала, а к пешей прогулке жаркий влажный и ленивый климат не располагал. Запасным вариантом стал Sunset Beach, до которого мы доехали на автобусе минут за 10, не считая ожидания. От остановки проход через территорию отеля мимо любезного охранника. И опять красотища невероятная! Здесь есть все, но! в воде камни, а при большой волне грудью на валуны бросаться не хотелось (да и другими частями тела тоже), поэтому плавали мы без фанатизма, девочки больше на волнах прыгали. Спалось, как и на всех пляжах, сладко и безмятежно.
Последний раз редактировалось Пульхерия Карповна 14 янв 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Ответить