Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Суэцкий канал и Персидский залив, порты Египта, Израиля, ОАЭ, Омана
Аватара пользователя
Zhara
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 06:52
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Zhara »

Просмотрела все отчеты, спасибо неленивым туристам!

Но ответа на свой вопрос не нашла. Все без детей ездили. Попадалась ли кому-то информация как нужно одевать ребенка (девочка, 3 года) и пустят ли его в мечеть?
2013 Costa Luminosa, Royal Caribbean Legend of the Seas; 2014 Celebrity Millenium; 2018 MSC Meraviglia; 2019 Costa Mediterranea; 2023 Royal Caribbean Oasis of the Seas

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12941
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Hessen »

Я бы об этом спросила в теме гида по Маскату. Она водит экскурсии, живёт там, уж точно знать должна, что и как.

Аватара пользователя
Zhara
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 06:52
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Zhara »

спасибо за идею, так и сделаю!
2013 Costa Luminosa, Royal Caribbean Legend of the Seas; 2014 Celebrity Millenium; 2018 MSC Meraviglia; 2019 Costa Mediterranea; 2023 Royal Caribbean Oasis of the Seas

Соло
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 14:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Соло »

Zhara писал(а):Просмотрела все отчеты, спасибо неленивым туристам!

Но ответа на свой вопрос не нашла. Все без детей ездили. Попадалась ли кому-то информация как нужно одевать ребенка (девочка, 3 года) и пустят ли его в мечеть?
Я задавала этот вопрос гиду про свою 10-летнюю...
Вот ответ:
Для девочки важно прикрыть коленки, можно брючки или бриджи, прикрыть руки до кистей и шарфик на голову. К детям более лояльное отношение, но все зависит от человека, который будет на контроле. Для мальчика нет ограничений.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

lina46 писал(а):По дороге посмотрели банк со знаменитыми золотыми воротами / на самом деле они не золотые/,
Вот как готовиться? По какой дороге? Какой банк? Как найти его на карте? Что сказать таксисту? Как далеко это от порта?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Alexgl
Сообщения: 14041
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Alexgl »

Kuskow писал(а):Вот как готовиться?
лучше дома
Kuskow писал(а):По какой дороге?
сложно, но, видимо, ко дворцу султана
Kuskow писал(а):Какой банк?
национальный банк Омана.
Kuskow писал(а):Что сказать таксисту?
bank with golden gates
Kuskow писал(а):Как далеко это от порта?
Минут 10 на машине.


Но.... я совсем не уверен, что этот банк №1 в Маскате.
Мечеть (султан кабус гранд моска) - опера (роял опера) - пляж (паблик бич. курум бич) - дворец (султан палас, аль алам) желательно с двух сторон - рынок (маркет или сук) и день кончится...
Скорей всего, у проф. гидов есть более интересный маршрут - это так, навскидку

phpBB [media]
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение lina46 »

Наши сокрузницы, не форумчанки, объехали за 2 часа все достопримечательности Маската на такси за 40 долл
Распечатайте картинки Мечети Кубуса, Центральный банк /он находится на центр. улице/, Театр, рабочую резиденцию Султана , недавно построенный музей.
Вот и все достопримечательности Маската. Это для таксистов. Они вас повозят
Была в прошлом круизе на обзорке по Маскату с гидом. Начинали с дальнего от порта обьета -Мечети и потом вме по-порядку на одной улице, после дворцовой площади мы еще ездили по резортам Омана. Было интересно

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение lina46 »

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=226598
Здесь есть описание обзорки по Маскату с гидом Юлией

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Alexgl писал(а):национальный банк Омана
Если бы всё было так просто, я бы тут не писал
Central Bank Of Oman بنك المركزي العماني
CBD Area,, Muscat, Оман
+968 24 777777
https://maps.app.goo.gl/G4w9z

Я пешком сюда пришёл месяц назад, и фигушки!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Alexgl писал(а):султан палас
Те же самые фигушки.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13051
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Tania+Ania »

Kuskow, подскажите, пожалуйста, сколько стоило такси до мечети султана, заказанное через приложение Карим?
Видела у вас в инстаграмме.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение lina46 »

Рекомендую трансфер с англоговорящим водителем в Вади Шааб. . У него джип на 6 пасс. и может еще на 4 чела дополнительно машину с водителем подогнать.Ребята веселые, общительные. Доведут вас до маршрута вплавь, там и будут ждать вас. Мы платили по 60$/ чел.
Хамид 0096899207261 тел.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Tania+Ania писал(а):сколько стоило такси до мечети султана, заказанное через приложение Карим?
6 OMR ровно. Схема такая: от корабля до круизного терминала везёт бесплатный шаттл. В круизном терминале проходим контроль безопасности, а точнее, его проходят только сумки (но не люди). Затем садимся в тот же шаттл, который везёт до выхода из порта. Вот сразу после выхода из терминала и можно заказать CAREEM-такси. Только надо его заказывать сразу от ворот порта, а точнее от пункта "Custom House". Поскольку Оман не входит в пакетные предложения наших сотовых операторов, воспользоваться роумингом не получится - очень дорого. В круизном терминале есть Wi-Fi, но я к нему не подключался - не знаю, работает ли. При наличии оманской симки, само собой, у меня всё легко получилось.

Пока на том же шаттле едем от круизного терминала до ворот порта, подъезжает и машина Careem - скорей всего это будет синмашина сине-белого раскраса. А на стоянке тусуются только бело-оранжевые. Так что, можно смело утверждать, что единственная подъехавшая сине-белая машина сразу наша. Ну можно ещё в терминале дождаться назначения машины, увидеть её номер, и ждать её возле ворот порта уже зная гос.номер машины. К самим воротам она не подъедет, а остановится где-то на подъезде к перекрёстку.

CAREEM получается дороже, чем бело-оранжевое такси, поэтому с местными таксистами можно смело торговаться на эту сумму 6 OMR ~ 16 USD ~ 14 EUR за машину в одну сторону только до мечети.

Так как последний раз я уже был с оманской симкой, то у меня маршрут получился такой:
- из порта в мечеть Sultan Qaboos Grand Mosque на Careem (6 OMR)
- из мечети в ТРЦ Avenues (2.3 OMR)
- от ТРЦ к Opera House не удастся на Careem, потому что они туда не вызываются (мафия), но можно торговаться с таксистами (красно-белыми) за 3 OMR, они ни в какую не соглашаются, поэтому смело уходим от них пешком вдоль дороги, и нас догоняет бело-оранжевое такси, которое соглашается на эти 3 OMR
- погуляв по Опере, спускаемся в отель Hilton, оттуда на пляж, с пляжа нужно вернуться к какому-то зданию с адресом, но не в Хилтон, потому что туда Careem тоже не вызывается
- от пляжа/хилтона до церемониального дворца султана (Al Alam Palace) едем на Careem за 4.4 OMR
- от дворца до корабля идём пешком по очень живописной набережной

Мобильный интернет в Омане (Kuskow)
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты


Leo-Snake
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 20:30
Откуда: Пермь

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Leo-Snake »

Kuskow писал(а):Так как последний раз я уже был с оманской симкой, то у меня маршрут получился такой:
- из порта в на Careem (6 OMR)
Та-а-а-ак, а куда это из порта на такси за 6 OMR мы доехать сможем? нестыковочка у вас ,батенька-с, получается, не договариваете сударь... Надо бы уточнить

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43706
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Kuskow »

Умница, дочка! Из порта едем сразу в мечеть. Ибо потом там или народу больше, или только молящиеся там, кажется.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение алевтина »

Kuskow писал(а):В круизном терминале есть Wi-Fi, но я к нему не подключался - не знаю, работает ли.
есть, но практически не работает, скорость близится к нулю, 3 доллара за 2 часа - просто выбросили на ветер.
Мечеть лучше всего с утра, мы подъехали к 8 где-то, никого не было, мы были в мечети одни, когда выходили - уже толпа народа была.
В мечети есть библиотека - там можно угоститься финиками и кофе и взять литературу. Вот она чуть позже открывалась.

Vlada_Z
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 13:48
Откуда: Odessa

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Vlada_Z »

Посещение мечети Султана Кабуса в Мускате для туристов - до 11 утра, поэтому с круизного терминала лучше сразу ехать в мечеть. Таксистов на круизном терминале мы проигнорировали, прошли немного дальше по дороге. Там правда такси с утра стояли без водителей. Но одного таки нашли или он нас. Взяли так называемый "сити тур" с водителем, это гораздо дешевле, чем экскурсия от круизной компании. Это конечно не гид, но говорит по-английски, местный житель, араб, очень приятный человек, образованный, воспитанный. Везет куда хотите и сколько хотите по времени, ну или сам предложит варианты, остановки для фото, красивые виды на море сверху... Мы брали на 4 часа за 100 долл, нас было трое, катались на полчаса больше, дополнительных денег не взял. Очень понравилось, задавали кучу вопросов, интересно пообщаться с местным жителем. Одежда для мечети выдается водителем при необходимости. По базару и набережной гуляли самостоятельно, потом пошли на судно. Город безопасный.

Об Омане почитайте до поездки, очень интересно про султана... Вот одна из ссылок https://eadaily.com/ru/news/2017/04/29/ ... -konvertov О мечети тоже стоит почитать заранее. Мы смотрели фильм по истории Омана перед посещением на судне.
В крытых галереях мечети интересные мозаики в разных стилях - турецком, иранском, оманском... Там есть туристическая инфо на табличках на английском. В информейшн угощают водичкой, финиками и рассказами про ислам, кто хочет.

ing
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 09:53

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение ing »

Ездили в мечеть на общественном транспорте. на автобусе №4 до конечной (автостанция) 200 копеек местных, с автостанции автобус № 1, стоимость 500 копеек, вся дорога час. Вышли с корабля в 8, пока на шатле с территории порта, пока деньги поменяли, пока автобус дождались, в мечети были в 9-30, автобусы ходят часто. №1 едет мимо театра. Назад возвращались на 1В. В обменнике висит объявление, что требуется паспорт, по факту никто не спрашивал

Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение Пионэрка »

При подготовке к круизу много пользовалась советами с форума. Спасибо неленивым!
Может, и мой совет кому-то пригодится.
Мы были в Вади Шааб 19.12.2018. Это очень и очень красивое место. Всем, кто любит природные красоты, настойчиво советую! Фото и описание можно найти очень много, и на форуме, и в других источниках.
Но. чтобы получить удовольствие, советую соответствующим образом экипироваться. Потому что это - " поход, а не в парке гулянье...".
Конечно, мои советы не для спортивных молодых людей. а для обычных 55+, которых было большинство в нашей группе.
Советую на ноги одеть обувь, которая не скользит на камнях, - кроссовки или спортивные тапки на резиновой подошве. С собой взять купальник, полотенце, тапки для купания (камни в воде чрезвычайно скользкие), небольшое плавсредство (легкий спасжилет, надувную подушечку или что-нибудь подобное, желательно, чтобы плавсредство крепилось на теле и руки были свободны) и воду для питья. Все это рекомендую положить в рюкзачок, чтобы руки были свободные - удобнее балансировать, когда переступаешь с камня на камень. Где-то прочитала, что воды надо брать много, чуть ли не литр на человека. Мы взяли литровую бутылку на двоих, и это было много: выпили только половину.
Сначала мы шли по дороге, потом она превратилась в тропу, которая шла по краю ущелья, с одной стороны стена, с другой обрыв. Потом тропа пошла по середине ущелья по камням. Страшного ничего нет, но нужно идти аккуратно и тут нужна "нескользючая" обувь.
Потом мы дошли до того места, где сухопутная тропа кончается и можно добираться только вплавь. Здесь нужно одеть купальники, тапки для купания и взять с собой плавсредство. Все вещи, если они у вас без влагозащиты, остаются на берегу. Мы оставили в рюкзаке одежду, кроссовки, телефоны, фото и кинокамеры.
Некоторые из нашей группы дальше не пошли, ждали нас, когда мы возвратимся из "плавания". И это правильно, надо адекватно оценивать свои силы и возможности.
Сначала мы легко шли по дну, по пояс или по грудь в воде. Вода была очень комфортная, в меру теплая. Ну и адреналин подгонял, ожидание неизвестного и прекрасного.
Дальше по пути было несколько водоемов, которые преодолевали вплавь, а между ними перелезали по камням. Камни очень скользкие, так как по ним течет ручей из верхнего водоема в нижний. Одна женщина подскользнулась, съехала по камням, поцарапалась. Перелезать не трудно, но не нужно спешить. Я без всякого стеснения встала на четвереньки и тогда уверенно перелезла.
Конечная цель этого маршрута - красивейший грот, куда можно попасть только вплавь через узкий туннель. В отчетах пишут, что если вода высокая, приходилось нырять, чтобы туда попасть. В нашем случае можно было проплыть, держа голову над поверхностью воды. Но плыть можно только по-собачьи, так как туннель узкий и стенки отвесные. От "собачьего" стиля устаешь, а зацепиться руками не за что, и не отдохнуть. Тут и пригодится плавсредство!
В завершение хочу сообщить, что мне 62 года (слегка спортивная и совсем не спортсменка), прошла маршрут нормально, получила большое удовольствие. Главное, иметь соответствующую экипировку, в процессе маршрута адекватно оценивать свои возможности, быть аккуратным. И вы сможете насладиться красотами в полной мере!

Ответить