В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Irvan »

Алексей, фото просто супер, а где вы с дочуркой в особенности! Счастливого Рождества! :D

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Иногда красота буквально под ногами. Мы с женой обожаем наблюдать, как корабль причаливает или только-только отходит от причала. В этот момент работают подруливающие винты (bow trusters), которые непостижимым для нашего понимания образом выглаживают поверхность воды! Нас это каждый раз завораживает, но далеко не каждый раз это выглядит настолько живописно:
Изображение

Граница зоны без ряби очень заметная и на продолжительное время устойчивая. Вот на этих фотографиях будет понятнее, что происходит:
Изображение
Изображение

Действие, разумеется, разворачивается в Мессине (Сицилия), нашем предпоследнем порту. А наблюдаем мы за ним с балкона нашей каюты.
Изображение

Солнце восходит над Калабрией - над носком итальянского сапога, если уж по-простому :-)
Изображение

Честно говоря, хочется посетовать, что самые интересные события нашего круиза происходили не на нашей, а на портовой стороне корабля, там где чётные каюты. У меня даже мысль была в круизной анкете написать "наша сторона корабля было обделена событиями!" Дело в том, что вплоть до недавнего времени я почему-то пребывал в уверенности, что само название стороны корабля с нечётными каютами - "starboard" - говорит о её большей важности :-) И всегда выбирал каюты именно на ней. Сейчас понимаю, что названия сторон корабля не значат ничего. И хоть на нашей стороне событий было меньше, жалеть не о чем. В Дубровнике я смог снять фотографии нашего балкона снаружи, в Венеции во время прибытия мы смотрели на главные достопримечательности, а в Мессине встретили потрясающий восход. Нельзя успеть всё сразу. Разве что две каюты брать :lol:

О прогулке по Мессине "в следующей серии". Сейчас нет возможности.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12885
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Hessen »

AlexeyK писал(а):Нельзя успеть всё сразу. Разве что две каюты брать
Или выходить на верхние открытые палубы, на нос или на корму, тогда можно заснять оба берега. Мы выход из Венеции, например, наблюдали именно на корме, (не смотря на то, что у нас каюта тоже была с балконом) потому что там обзор лучше.

Да, интересно у вас облака отразились на воде, не часто такое увидишь, обычно при причаливании и отчаливании вода бывает очень мутной.

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение -мечта »

Красивый отчет и все благодаря фотографиям,ну и слог конечно легкий с юмором, спасибо!

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Заграждения на причале как бы напоминают, что мы в итальянском порту. Ну, да ладно.
Изображение

Когда мы завтракали в буфете, в порт зашла MSC Opera, которая лихо, с разворотом "запарковалась" между нами и парусником Sea Cloud II. Жаль со мной не было фотоаппарата. Замечу, что меня очень волнуют все круизные корабли, которые мы встречаем. Ещё до круиза я собрал информацию, с кем и где мы будем встречаться. К "Опере" у меня заочно (я на ней никогда не был) особое отношение, потому что этот корабль долгое время плавал в Чёрном море с маршрутом через Сочи, а мне очень импонирует идея начинать круиз из российского порта. Конечно, у нас есть Санкт-Петербург, главный (и, кстати, самый дорогой в плане сборов) порт Балтики, из которого мы стартовали в 2015 году, но было бы здорово когда-нибудь стартовать и из Сочи! 8-)
Изображение

Центр Мессины производит впечатление симпатичного, полного зелени курортного городка, который, впрочем, переживает не лучшие времена - за короткую прогулку мы заметили множество закрытых заведений. На своей оценке не настаиваю, мы мало видели. Гуляли без плана и почти не фотографировали.
Изображение

Невозможно было не выйти на площадь кафедрального собора и не посетить его. Эклектичное, но внушительное сооружение.
Изображение

На знаменитую колокольню собора я поднялся. По-моему, билет стоит 4 евро. Внутреннее устройство впечатляет меньше, чем вид снаружи :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Прежде, чем перейти к отплытию, ещё несколько открыточных видов из Мессины.
Изображение
Изображение
Изображение

На причале виден терминал - выход в город (и возвращение) только через него, так что у "Оперы" самая выгодная позиция. Но, когда мы выходили гулять, там, рядом с кораблем был какой-то бардак - пассажиры с чемоданами толпились перед терминалом, чего-то ждали. Пришлось продираться сквозь толпу, чтобы выйти.

В Мессине мы также сняли единственный кадр из детского клуба, точнее из его уличной части. Слева из-за башни выглядывает что-то типа самоката. Я на этом чуде покатался :-) Конечно же, чтобы ребёнку показать ;) Чтобы поехать, нужно руль вправо-влево слегка поворачивать. Едет удивительно легко! Но дочке больше по душе глазастый автомобиль.
Изображение

Ввиду разгулявшейся погоды отплытие наблюдали на корме. "Шоу" получилось эффектное, почти как вот это. Подсвеченный лучами заходящего солнца город с движущегося корабля выглядит невероятно объёмно, обычной фотографией этого не передать.
Изображение
Изображение
Изображение

В проливе я заметил круизный корабль. Это "Norwegian Spirit". К моему удивлению, он, пропустив нас и "Оперу", пошёл в Мессину.
Изображение

Вот, кстати, "Опера" выходит из гавани прямо за нами.
Изображение

На палубе:
Изображение

Проход по Мессинскому проливу мы наблюдали уже с балкона. Нас всю дорогу сопровождал лоцманский катер.
Изображение

На выходе из пролива мы повернули на восток, насколько я могу судить. На этой фотографии след корабля выдаёт поворот. Благодаря этому, была возможность полюбоваться на выходящую из пролива "Оперу" (ниже).
Изображение

Мне повезло запечатлеть момент прыжка лоцмана с "Виктории" на катер. Я прикладываю увеличенную версию кадра.
Изображение
Изображение

Далее катер направился к "Опере"
Изображение
Изображение

Когда мы позже пошли ужинать в буфет, я ещё раз увидел "Оперу" (она была на противоположной от нашего балкона стороне). Не спрашивайте, какая земля видна за нею! :-) Я перестал ориентироваться! Но фотоаппарат я брал ради грядущей второй встречи со Стромболи - надеялся его увидеть на этой стороне. Увидел, но, как уже писал, остров выглядел чёрным пятном на чёрном фоне ночи, фотографировать было невозможно.
Люблю корабли в огнях! :-)
Изображение
Последний раз редактировалось AlexeyK 12 янв 2019, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Irvan »

Алексей, какие же фото у Вас классные! У вас каюта на правом борту была, как я поняла? На нашем корабле прямо под нашей каютой все время приставали лоцманские катера. Любила наблюдать весь процесс - как они описывают дугу вокруг корабля, причаливают и тут же на скорости исчезают. Только сверху шире корпус судна, и сам процесс, как лоцман на корабль попадает, не видно. Создавалось ощущение, что катер прямо под корабль подплывает. Вам повезло - все видно было, даже запечатлеть повезло этот процесс. :)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13958
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Praskovya »

Прыжок выглядит опасным, каскадер прямо. А я и не знала, что лоцман заходит на корабль, видела сверху, что катерок жмется к кораблю. А еще помню, что с катерка нам махали, мы тоже, на этом и расстались.))

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Praskovya писал(а):Прыжок выглядит опасным, каскадер прямо.
Да, рискованно. Катер ещё и волну постоянно зачёрпывал:
Изображение
Irvan писал(а):Только сверху шире корпус судна, и сам процесс, как лоцман на корабль попадает, не видно. Создавалось ощущение, что катер прямо под корабль подплывает. Вам повезло - все видно было
Да, тут и правда нужно везение. Но ещё и от конструкции корабля зависит. Класс судов Vista, к которому принадлежит "Королева Виктория", проектировался под стандарт Panamax. Этот стандарт описывал максимальные характеристики судов, допускавшихся в Панамский канал (до появления его расширенной версии). Я думаю, поэтому при все своей элегантности подчас корабль выглядит прямоугольной коробкой :lol: Если посмотреть вдоль его бортов, то легко видеть отсутствие крупных выступающих частей. Даже шлюпки полностью утоплены внутрь. То есть ничто не мешает смотреть вниз. Наверное, с прогулочной палубы вообще можно вблизи наблюдать.

И раз уж я упомянул прогулочную палубу, отвлекусь на неё. Я думал, что мы будем проводить на ней много времени. За год до круиза мне представлялось, как мы на коляске катаем ребёнка вокруг корабля. Но жене на этой палубе сразу не понравилось, не осилила даже одного круга. А я погулял на ней в Мальте. И тоже оказался не в восторге. Во-первых, всегда есть место, где что-то подкрашивают. А, во-вторых, на правой стороне (starboard) организовано место для курения. Формально небольшое, но видимо пассажиры не сильно стесняются, и запах начинается издалека. Ребёнку там особо нечего делать. Уверен, что в море лучше, но большую часть времени корабль всё-таки в порту.
Вот фотографии, сделанные на смартфон.
Изображение

Это аварийный выход из ресторана "Британия". Наш столик прямо на этими дверьми (внутри они шторкой прикрыты)
Изображение
Изображение

Как бы там ни было, сама идея прогулочной палубы мне нравится. Думаю, в будущем, когда мы снова сможем брать от круизов максимум, мы ещё распробуем это прогулочное пространство.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва
Возраст: 64

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Irvan »

AlexeyK писал(а):И раз уж я упомянул прогулочную палубу, отвлекусь на неё. Я думал, что мы будем проводить на ней много времени. За год до круиза мне представлялось, как мы на коляске катаем ребёнка вокруг корабля. Но жене на этой палубе сразу не понравилось, не осилила даже одного круга. А я погулял на ней в Мальте. И тоже оказался не в восторге. Во-первых, всегда есть место, где что-то подкрашивают. А, во-вторых, на правой стороне (starboard) организовано место для курения. Формально небольшое, но видимо пассажиры не сильно стесняются, и запах начинается издалека. Ребёнку там особо нечего делать. Уверен, что в море лучше, но большую часть времени корабль всё-таки в порту.

Как бы там ни было, сама идея прогулочной палубы мне нравится. Думаю, в будущем, когда мы снова сможем брать от круизов максимум, мы ещё распробуем это прогулочное пространство.
Да уж, что-то вам с прогулочной палубой не повезло, особенно с курением. Я на Диадеме вообще запах табака нигде не чувствовала, хотя я его не переношу и издалека унюхать могу. Может это специфика вашего корабля. Обидно, конечно. Без прогулочной палубы как-то в круизе не то. Надеюсь в следующем круизе вам повезет, и вы прочувствуете все преимущества и блага ее.
Алексей, а висящие шлюпки не мешают? Такое впечатление по фото, что их можно головой задеть.

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Irvan писал(а): ... висящие шлюпки не мешают? Такое впечатление по фото, что их можно головой задеть.
Ну, если только психологически :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

Прекрасные фото и семья такая красивая!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

Посмотрела вашу Венецию, вспомнила наш первый раз в Венеции, сыну было даже меньше, чем вашей дочке. Мы брали коляску. Оказалось, все совсем не страшно, мы подхватывали ее с двух сторон и переносили через мостик, потом катили дальше.

Впечетлена детским клубом Кунард, никогда не слышала что ребенка можно спать уложить в клубе. Замечательный отчет!

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Ольга, спасибо за комплименты!
Alisia писал(а):Посмотрела вашу Венецию, вспомнила наш первый раз в Венеции, сыну было даже меньше, чем вашей дочке. Мы брали коляску. Оказалось, все совсем не страшно, мы подхватывали ее с двух сторон и переносили через мостик, потом катили дальше.
А сколько было сыну, если не секрет? :-) Про коляску, да, Венеция не так страшна, как можно подумать. Тот же Рим, если и легче, то не намного. Но мы решили, что гондола и коляска несовместимы. И в конечном счёте я рад, что ребёнок походил пешком :-) Кстати, про Венецию. Ваш отчёт с выходом из Венеции очень хочу прочесть, пока не добрался. Очень уж карибский понравился.

В Неаполь, последний порт на нашем маршруте, пришли затемно.
Изображение

Мы уже были здесь в 2014 году. Ездили тогда в Помпеи (там очень круто!), а сам город видели из окна автобуса. Впечатления были противоречивыми. Сейчас нам хотелось исключительно позитива, и я решил, что мы прогуляемся по набережной. Тем более, что очевидная цель такой прогулки была видна прямо с корабля. Это крепость Кастель-дель-Ово.
Изображение

Вышли далеко не сразу. Вечером нам светили сборы чемоданов, и, чтобы сделать этот процесс менее утомительным, мы устроили большую стирку с утра. Не сказать, чтобы это нас напрягло. Я с дочкой провёл время на спортивной палубе.
Изображение
Изображение

А ещё любовался на нашу соседку, кем была не кто-нибудь, а "Симфония морей" - самый большой круизный корабль в мире. Честно говоря, выглядит безумно, но в то же время интригующе. Не могу ручаться, что не выбрал бы для нашего круиза именно "Симфонию", но летом 2017 года, когда делал бронь, не представлял, что она будет готова именно сейчас и что успеет походить по Средиземноморью. Но всё сложилось как сложилось. Не жалею. Извините за искажённую геометрию - пришлось делать панораму. "Симфония" на 70 метров длиннее "Королевы Виктории", а по объему помещений превосходит её в 2,5 раза. Вот только и пассажиров берёт на борт в разы больше.
Изображение
Изображение

Наконец, вышли :-)
Изображение
Изображение

В 2014 году наш корабль стоял у чёрта на куличках (боюсь, что Princess Сruises славится таким подходом) и замахнуться на пеший поход к крепости оттуда мы бы не рискнули. Сейчас - другое дело. Забегая вперёд, скажу, что прогулка вышла приятная и не утомительная, в том числе из-за потрясающей погоды - самый комфортный день круиза! Единственное пятно на этом солнце - выход в город из терминала. Тут нужно набраться оптимизма и веры в лучшее. И не помешает зажать нос :lol: Нет, не из-за машин, а из-за раскопок, насколько я могу судить.
Изображение

"Симфония" на предыдущей фотографии выглядит даже больше, чем она есть. Просто из-за колоссальной длины корпуса, корма намного ближе к нам, поэтому и весь корабль кажется больше. Справа виден парусник "Amerigo Vespucci". Этот учебный корабль, кажется, считается красивейшим итальянским кораблём. Не стоит обманываться, он не такой уж и старый (1931 года постройки) и сделан из стали. Но очень красив, не поспоришь. К слову, обман зрения, "Виктория" отнюдь не меньше парусника - её труба метров на 8 выше, чем грот-мачта "Веспучи".
Изображение

В "следующей серии" завершение прогулки и круиза. Но потом я, наверное, ещё про корабль что-нибудь добавлю.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42935
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Kuskow »

AlexeyK писал(а):Изображение
Я балдею от этой скамейки. Прям вот очень хочется, чтоб она была у меня где-то в сухопутке.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение marina bravina »

AlexeyK писал(а):из-за раскопок
Сколько же лет они идут? Мы были в 2012 г., впечатления свежих они не производили.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12885
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Hessen »

AlexeyK писал(а):Сейчас нам хотелось исключительно позитива, и я решил, что мы прогуляемся по набережной. Тем более, что очевидная цель такой прогулки была видна прямо с корабля. Это крепость Кастель-дель-Ово.
А до крепости-то вы дошли...саму крепость посещали, стоит она того...может виды с неё красивые?

Ketrik
Сообщения: 9335
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Ketrik »

AlexeyK писал(а):Наверное, на наших фото нас гораздо больше, чем собственно Мальты, но такова уж особенность этого отчёта.
С удовольствием любуюсь вашей прекрасной семьей. Мальту просто обожаю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Hessen писал(а):А до крепости-то вы дошли...саму крепость посещали, стоит она того...может виды с неё красивые?
До крепости мы дошли - я обязательно расскажу об этом - и не пожалели ни о чем :-)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10563
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Alisia »

AlexeyK писал(а):А сколько было сыну, если не секрет?
11 мес, он еще очень плохо ходил, только за ручку и совсем немножко. Поэтому вариант без коляски нами вообще не рассматривался, брали коляску и рюкзак Эрго, с коляской оказалось вполне удобно.

Мне в Париже было куда менее удобно с коляской, там мостиков нет, зато очень заполненные тротуары и безумно узкие входы в метро, в переходы.
AlexeyK писал(а):Кстати, про Венецию. Ваш отчёт с выходом из Венеции очень хочу прочесть, пока не добрался. Очень уж карибский понравился.
Очень приятно, спасибо!

Ответить