Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Как настоящий разведчик я не изменилась в лице, но в душе появилась паника пока в легкой степени. Первым побуждением было выскочить из поезда. Мысль - наверно все же перепутала платформу. Следующая мысль - поезд все-таки движется в сторону Вены, лучше не выскакивать, даже если это не тот поезд. Ведь следующий еще через 30 минут. Размышляла я не долго, но стоянка была еще короче. Пока я думала, двери захлопнулись и поезд начал медленно набирать ход.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Со словами "мы сами не местные, помогите чем можете" я двинулась по рядам, задавая все тот же вопрос про аэропорт. Мнения сидящих разделились на три: "да", "нет", "не знаю". Я втайне надеялась на появление какого-нибудь контролера, чтобы он внес ясность в вопрос, но его опять не случилось.

Следующей остановкой оказался центральный вокзал Вены. Это я могла бы узнать и заранее в интернете, если бы не была абсолютно уверена, что дорогу знаю. Я же уже ехала по ней в противоположном направлении. Я метнулась к выходу. Уж с центрального вокзала в аэропорт уехать точно можно. Вот только пока найду нужную платформу, да узнаю когда отправляется поезд... Короче, я в очередной раз пожалела, что выехала так поздно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Svita66 »

Я всегда Вас читаю, просто обычно скромно в уголке :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

На подходе к станции к дверям начал подтягиваться народ. У этого самого народа я решила еще раз спросить идет ли этот поезд в аэропорт. И тут выяснилась причина противоречивых мнений опрошенных мной ранее пассажиров. Поезд в аэропорт идет. Но только не та его часть, в которую я села. Вагон, в котором я на текущий момент находилась отцепят, а мне надо выйти и очень быстро добраться в начало поезда, чтобы все ж таки попасть в вожделенный аэропорт.

Ох, как же я побежала! Поезд длинный и с какого момента начинается часть, которая точно доедет до аэропорта, понять в растрепанных чувствах мне было сложно. Но как-то же другие люди это определили?

Не буду томить тебя, мой любезный друг. Добежать в нужный вагон я успела. Более того, поезд еще минут десять стоял после этого. Стоянка на центральном вокзале более длинная.

Уже потом, спокойно сидя в поезде, я догадалась, что нужно было обратить внимание на буквы, которые были написаны на табло рядом с информацией о рейсе в аэропорт. Перрон так же разделен на участки буквами. Но в тот момент мне не пришло мысли, что поезд может идти в конечный пункт не в полном составе. Почему? Даже не знаю. Ведь я слышала, что такое бывает.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12959
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Hessen »

А никого из пассажиров не было с чемоданами? Можно было бы на них ориентироваться. Хотя, местные-то изначально зашли в правильные вагоны, их можно было и не увидеть...

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Да, вот потому то я и люблю сама на машине. Она везет тебя и везет, ну подумаешь не там повернул, можно же вернуться и развернуться. А с этим транспортом поди разберись. Тоже помню во Франции ехала из Тулузы в маленький городок и переживала как бы не проехать до города Парижа.

Да, это нам читать смешно, а как представлю себя на месте Виктории, не дай Бог, как говорится.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Hessen писал(а):А никого из пассажиров не было с чемоданами?
Были. Но тут меня подвело никогда не подводившее правило - иди за людьми с чемоданами. Потому что ехали они на железнодорожный вокзал Вены, а не в аэропорт. :D Но, кстати, некие непродолжительные сомнения меня посетили в момент посадки. Потому что часть народу пошла куда-то вперед. Еще была у меня мысль, зачем они туда идут? Не пойти ли и мне. Но потом не пошла, села в ближайший вагон. А надо было прислушиваться к интуиции.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а):Да, это нам читать смешно, а как представлю себя на месте Виктории, не дай Бог, как говорится.
Да мне самой сейчас смешно. Особенно, как вспомню, как я бежала по перрону в Вене, главное, не зная куда. :D В тот момент правда, не смешно было. Но всего этого можно было избежать, если бы я вышла раньше на час. У меня был бы запас по времени, я бы не дергалась. Ну не уехала на одном поезде - уехала на следующем, не проблема.

Чем больше езжу, тем больше расслабляюсь. Хуже готовлюсь заранее, думаю, что легко сориентируюсь на месте. А это не всегда возможно сделать быстро в незнакомом месте.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Andvm
Сообщения: 4418
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 20:03
Откуда: LED-VLC

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Andvm »

queen_V писал(а):Но в тот момент мне не пришло мысли, что поезд может идти в конечный пункт не в полном составе.
Точно также идёт S1 в Гамбурге в аэропорт - первые 3 вагона в аэропорт, а последние отцепляют и дальше в другом направлении. Но он небольшой и там несложно перейти из одной части в другую.
Но невозможно же всё знать))) спасибо отзывам - теперь про такую особенность в Вене знаем!

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение эльвира »

В Гамбурге ещё надо учитывать, что с одной платформы поезда отправляются в разных направлениях. Поэтому надо внимательно смотреть буквы рядом с номером платформы на табло. Мы как то пропустили свой поезд до Бремена. Уехали на следующем. Не обратили внимания на буквы, спустились на платформу, а поезда в назначенное время не было. Спросили служащего, оказывается надо было пройти по платформе в обратном направлении
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Andvm писал(а):теперь про такую особенность в Вене знаем!
У нас состав был очень длинный. Вполне возможно, что это правило не для всех поездов, но если на табло помимо направления есть еще какие-то буквы, надо обязательно обратить на это внимание. Я ведь их заметила, но даже в голову не пришло, зачем они там. Но ведь если они есть, то не спроста.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

эльвира писал(а):Поэтому надо внимательно смотреть буквы рядом с номером платформы на табло.
Вообще внимательность очень полезная штука в незнакомом месте, особенно, если ты должен попасть куда-то к определенному времени. И не только в поездах, но и в метро. Вот в Шанхае, например, есть места, где поезд подходит к одной платформе, едет в одном направлении и при этом разные поезда могут ехать к разным станциям. На поезде-то это написано. Но не всегда же читаешь бегущие надписи на поезде. Особенно, если станция пересадочная. Так что главный вывод. Знать всего нельзя, но если что-то смущает - переспроси. Если не понял, переспроси еще раз. Если что-то непонятное написано на табло или на поезде - уточни, не надейся на интуицию. Она может и подвести.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10827
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Alisia »

queen_V писал(а):А надо было прислушиваться к интуиции.
Судя по вашим рассказам, вам всегда надо прислушиваться к интуиции и игнорировать другие чувства, они вас заводят не в ту степь! :D

Я вас очень понимаю, сама только что так же волновалась, на машине, кстати. Именно повернули не туда, а это США, не туда там может обойтись минут в 30-40! Мы так около часа катались вокруг нашего отеля в Орландо, видели его, но никак не могли к нему подъехать, уезжали на хайвэй и все по новой. Но в отель не страшно опаздать, а вот в аэропорт!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Alisia писал(а):Судя по вашим рассказам, вам всегда надо прислушиваться к интуиции и игнорировать другие чувства, они вас заводят не в ту степь!
Да фиг знает, что меня заводит не в ту степь. Может и интуиция, она ж по факту не признается, если ошиблась. :D А вот если не ошиблась, то громко заявит о себе - вот она я, хвалите. :D Так что готовиться надо лучше. Интуиция это хорошо, а информация лучше. Возможности же есть. И даже мысли такие были. Но в поезде из аэропорта подключался вай-фай и я решила, что в поезде и посмотрю прямо в дороге. Но по дороге туда подключиться удалось, а вот по дороге в аэропорт почему-то нет. Хотя телефон находил сеть, но почему-то при подключении возникал сбой.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение litmenu »

Виктория, я так дважды попадала в электрички,идущие не в том направлении - в Монтекатини и в Фонтенбло, хотя платформа была выбрана правильно. Оба раза сразу входили контролеры и указывали на мои ошибки, но к счастью не штрафовали. Просто выходила на следующей остановке и пересаживалась на нужное направление. Но в Фонтенбло это получилось не быстро,благо я никуда не спешила, правда в тот момент очень плохо себя чувствовала и совсем не по причине перепутанного направления.

А вот когда я еду к назначенному времени, всегда закладываю лишние 1-1,5 часа и часто они пригождаются. Так было в Мюнхене, когда ехали из аэропорта в город и тоже часть вагонов отцепляли, но нас об этом предупредили добрые люди при покупке билетов.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Ludmila Cruizovna »

queen_V писал(а):в Шанхае, например, есть места, где поезд подходит к одной платформе, едет в одном направлении и при этом разные поезда могут ехать к разным станциям. На поезде-то это написано.
Боюсь, что это "написано" не очень то поможет сориентироваться в Шанхае, ибо написано видимо на китайском :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26996
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Не, вот что хорошо в Шанхайском метро - там все надписи китайские дублируются на английском, плюс на схеме есть номера остановок, а не только названия. Метро в целом очень понятное и ориентироваться в нем легко. Вот только есть такое место (может, и не одно), где с одной платформы можно уехать по разным веткам. Там оно даже на схеме как-то помечено (уже правда, не помню как), я ж внимание даже обратила. Не случайно начала надписи на поездах читать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Ketrik »

queen_V,

Виктория, у меня есть хорошая привычка - все спрашивать. Вот во Франции каталась на общественном транспорте, у всех все спрашивала, да по два раза, а то вдруг кто-то ошибся, и мало ли что там на табло написано. Всегда все отвечают, народ кругом крайне доброжелательный.

Я даже про трамвай всегда уточню, да потом еще и со старушкой какой поболтаю.

Иногда меня берут за руку и ведут к нужному месту, в метро Берлина так было. А как меня опекали испанцы в недавнем полете, отдельный рассказ.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение La gaviota »

queen_V писал(а): Но в тот момент мне не пришло мысли, что поезд может идти в конечный пункт не в полном составе. Почему? Даже не знаю. Ведь я слышала, что такое бывает.
Со мной такое случилось, когда ехали из Лондона в Саутгемптон. Все вагоны шли, куда нам надо, а четыре последних - совсем в другое место. К счастью, мы это вовремя обнаружили. Так что в поездах опрос местного населения - самое главное :D

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Нонна Л. »

Мы с подругой недавно путешествовали по Австрии и, конечно, в основном на поездах. Маршруты у нас были разные, зачастую с пересадками. Иногда и спросить было некого, а у ж самостоятельно разобраться, если едешь с тремя пересадками из Хальштатта в Вену, да еще в воскресенье, затруднительно ( особенно, если по-немецки только Гитлер капут знаешь). Нашли алгоритм: почти на всех станциях, кроме самых маленьких, имеется окошко "Информация". Подходишь туда, показываешь билет и даже спрашивать ничего не нужно, тебе тут же распечатывают бумагу, на которой по-английски написано на какой станции, в какое время, с какого перрона тебе надо пересесть с поезда на поезд. Так что не игнорируйте этот вариант, если у вас есть лишние 10 минут на станции.

Ответить