Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

В самолет загрузилась без приключений. Успела полюбоваться закатом над облаками.

Изображение

Стамбул с высоты выглядел довольно живописно и радостно переливался огнями. К сожалению мое фото через стекло этого не передает.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

И уже в темноте мы приземлились в Стамбуле, в аэропорту Сабиха.

Изображение

Рейс у меня был транзитный, багаж я не сдавала, так что процесс перемещения из зоны прилета в зону вылета прошел достаточно быстро, даже с учетом того, что мне пришлось немного подождать пока мне распечатают на транзитной стойке посадочный талон.

Изображение

Хороший язык, понятный. Базар он и в Африке, в смысле в Турции, базар.

Изображение

У меня была мысль потратить на турецкие сладости лиры, давно валявшиеся без дела с предыдущего круиза из Стамбула. Но в этой зоне лиры уже не хотели, хотели евро. Так я и ушла с базара без покупок, потому что тратить евро не хотела уже я. Времени до следующего перелета было достаточно и я его провела в ISG INTERNATIONAL CIP LOUNGE,Sabiha Gökçen havalimanı.  https://veterperementur.ru/isg-internat ... ip-lounge/
Лонж неплохой, но народу было многовато.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Alisia »

Аэропорт Вены у меня твердо занимает вторую позицию в рейтинге, после аэропорта Сингапура. Более удобного аэропорта я давно не видела. Он не такой красивый, как Чанги, но вот его можно описать одним словом- все для людей. Все быстро, никаких очередей, много мест для ожидания что б посидеть, полежать, зарядить гаджеты и много что еще.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

У меня аэропорт Сингапура тоже самый любимый. Не случайно он занимает первое место в рейтинге мировых аэропортов уже много лет. Аэропорт Вены мне тоже понравился. И если бы я приехала туда буквально на час раньше, а не бегала с выпученными глазами, все бы нашла гораздо быстрее. Расстояния там, реально не очень большие, так что даже в моем случае я не только успела на рейс, но и еще в бизнес-зал заскочила. Большой контраст с очередями на контроль в Амстердаме. Хотя сам аэропорт в Амстердаме, на удивление мне тоже понравился. Вообще европейские аэропорты большей частью мне нравятся больше, чем большая часть аэропортов в США в которых я была. В Филадельфии вообще какой-то затрапезный. Наверно, много лет назад, когда строился, он был крутой, но с тех пор много воды утекло.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Это хорошо, что произошли изменения. Я там и правда, была уже давно, причем один раз транзитом.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Ludmila Cruizovna »

MIM писал(а):А мы в Стокгольме от корабля отстали... не триллер, конечно, но приключение получилось очень даже...
MIM писал(а):наверное стоит описать, а вот в какой ветке? В отзывах?
Думаю надо обязательно написать в отзывах и название подобрать соответствующее что-то типа "Как мы опоздали на корабль..." , подозреваю по рейтингу это будет бомбой :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Ludmila Cruizovna писал(а):подозреваю по рейтингу это будет бомбой
Сто процентов! :D Я тоже с большим интересом жду рассказа.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение эльвира »

queen_V писал(а):
эльвира писал(а):Когда покупаешь билеты на bahn.de, не только по Германии, но и в соседние страны
А там можно купить билеты только с выездом из Германии? Или по Австрии тоже?
Я сама покупала билеты только с выездом или заездом в Германию, или по Германии. Где то на форуме Кусков писал, что вроде можно купить билеты и по Европе на этом сайте. Где - уже не помню. Сейчас попробовала ввести Гент и Брюссель, показывает расписание без цены. Дальше делать покупку не дает. Но может это временно, у меня так было несколько раз, не могла купить билеты по Германии. Сайт часто блокируется в России.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Учту на будущее, надо будет проверить.
Еще вопрос, а мобильным приложением никто в Австрии не пользовался для покупки билетов на поезд? Я рекламы много видела. Вроде все просто и дают мобильный билет, как для самолета. Но я что-то не рискнула экспериментировать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Premiera
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 17:25
Откуда: Тольятти

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Premiera »

Расскажу о своем удивлении :D от аэропорта Вены(возможно кому-то пригодится):
Мы улетали из сказочно-предрождественской Вены 23 декабря 2018г. Прибыли на такси, как нам казалось заблаговременно - за 2 часа до отправления(с учетом уже осуществленной он-лайн регистрации и исключительно ручной кладью) с целью спокойно получить tax free и выпить в бизнес-лаундже венского кофе. Но... все оказалось совсем не просто))). Для начала нам сказали, что для получения tax free необходимо распечатать посадочный талон. Для того, чтобы распечатать необходимо перейти в другой терминал ;). Через дорогу... Недалеко...
Но там стоит толпа и никто не собирается начинать регистрировать ранее, чем за 1,5ч до отлета. В аэропорту есть автоматы, где можно самостоятельно и зарегистрироваться, и получить посадочный талон. НО, не на все авиакомпании))). В итоге, когда мы получили вожделенные талоны до взлета осталось 55 минут. Бегом, в обратном направлении(через дорогу) и в поисках пунктов подтверждающих tax free. Впереди нас стояло всего несколько человек, но 2е ближайшие к служащему дамы с семью :!: открытыми чемоданами... Нам повезло :D , процесс продлился не особо долго. И пройдя паспортный контроль, мы пошли в сторону своего выхода. Увидев указатель с номером нашего выхода, мы не смогли обрадоваться :o , т.к. там за турникетом стояла толпа, которой необходимо было пройти здесь и сейчас именно через те пункты досмотра, которые предваряли выходы к самолетам. Не смотря на то, что дверь в бизнес-лаундж была буквально слева от нас нам было уже не до кофе... Я встала в очередь, а дочка пошла в поисках пункта выдачи tax free. Через 20 минут, когда я уже начинала волноваться: где мой 18 летний ребенок, - Она появилась, и тут мы начали хохотать, тк в аэропорту Вены! Внимание!!! В tax Free: выдают Не евро!!! предлагают доллары... фунты... и даже рубли))). Но евро получить Не возможно. Может быть кто-то уже с этим сталкивался, но я впервые в европейской стране получила tax free в долларах :D
В этот раз не получилось насладиться комфортом венского аэропорта... Но это конечно, ничуть не испортило ощущения Волшебной Вены!!!
PS: Кстати, последнее время все чаще встречаюсь с ситуацией, когда регистрация на стойках начинается за 1,5-2ч до отлета. Казалось бы выгодно, что люди в течении ожидания много всего покупают в duty free и в ресторанах-кофейнях. Однако, возможно для того, чтобы хоть как-то разгрузить аэропорты от пассажирского потока, авиакомпании сокращают время нахождения своих пассажиров в аэропорту или другие причины...

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Нонна Л. »

queen_V писал(а):Или вам на первой же станции весь маршрут распечатали?
По дороге из аэропорта мне в кассе дали такую распечатку, но только без номера платформы. Прямо в кассе, где билеты продают. А в Бадене почему-то не дали. Я решила, что это только в аэропорту такое выдают. Но самое главное - это номер платформы. Надо было просить, чтобы и его пропечатали или они сами это сделали?
Виктория, нам дали распечатку не в кассе, а в инфоцентре. Мы обратились, потому что увидели в билете, купленном в автомате, что у нас 2 пересадки и никакой конкретики. Как бы не проехать, во-первых, и как быстро найти нужную платформу, во-вторых. И нам выдали бумагу, где все это подробно было расписано, и с номерами платформ, и с временем. Было удобно и ненапряжно по времени это отследить.
Поняв, что в инфоцентр весьма полезно обращаться, мы еще раз туда подошли, когда нам надо было добраться из Вены в аэропорт. Наш отель находился поблизости от станции Пратернштерн и мы спросили, нет ли поезда в аэропорт с этой станции, а не с центрального вокзала? Оказалось, что есть и очень удобно по времени. Нам тоже дали расписание.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Нонна Л. писал(а):Виктория, нам дали распечатку не в кассе, а в инфоцентре.
Вот еще была у меня мысль подойти в Вене на центральном вокзале в инфоцентр. Меня именно платформа волновала. Но подумала рано еще, я ж не в этот день в аэропорт поеду. Но ведь у меня не так много вариантов было, чтобы прибыть вовремя и я же знала, в какой день это будет. Теперь буду знать на будущее.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Нонна Л. »

И еще мы получили хороший опыт по покупке билетов на жд транспорт в Австрии. Ехали из Бад Гоисерна в Вену. Подошли к кассе и спросили, сколько стоит билет? Нас спросили: "Вы вместе?" А мы, не сообразив, почему такой вопрос и думая, что нам скажут цену на двоих, сказали, что нет, мол, отдельно. А потом оказалось, что если вместе, то дешевле! И кассир говорит, что билет стоит 50 евро. Мы в легком шоке, потому что читали в отзывах, что билет стоит чуть больше 20 евро. Идем к автомату, там все легко и понятно. Набираем и получаем стоимость в 25 евро на человека. Вот так-то! Покупайте билеты в автоматах, нажимайте при этом цифирку 2, где спрашивают о количестве билетов - будет дешевле.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10219
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Alisia »

Нонна Л. писал(а): Покупайте билеты в автоматах, нажимайте при этом цифирку 2, где спрашивают о количестве билетов - будет дешевле.
В Германии тоже существует такой билет, кажется на 5 человек. Он стоит дешевле, чем два взрослых и ребенок по отдельности, а на компанию вообще очень выгодно.

Мобильное приложение есть у всех ж/д Европы, насколько я знаю, но что б им воспользоваться, нужен интернет. Я никогда не покупаю заранее билет в Норвегии, сажусь в поезд и покупаю, иногда даже химичу и покупаю с другой станции, дешевле. :D :D :D

Galina
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Galina »

Alisia писал(а):В Германии тоже существует такой билет, кажется на 5 человек.
Вы наверное имеете в виду билеты выходного дня или земельные, но на самом деле многие билеты, например все по Sparpreis, на второго и следующих пассажиров стоят дешевле.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Нонна Л. писал(а):Покупайте билеты в автоматах,
При покупке билетов была приятно удивлена, что в автоматах в Вене можно выбрать русский язык :)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Аэропорт знакомый, пересадка с запасом времени, так что на посадку я пришла даже раньше, чем нужно. Пегасус бесплатно не кормит, а платно мне не нужно. Перелет не длинный, а я уже в Стамбуле поела. Так что на еду не отвлекалась, даже удалось немного подремать.

Не успела повернуться - вот он уже и Дубай.

Изображение

Прошлый год прошел в дальних трансатлантических перелетах, так что даже как-то было непривычно так быстро прилетать.

Минус перелета в Дубай авиакомпанией Low  Cost (хотя, на Новый год Cost оказалась совсем не Low)  в том, что прилетает он во 2 терминал аэропорта (DXB), который находится слегка на отшибе, с терминалами 1 и 3 не связан, и метро к нему не подходит. Это конечно, все равно лучше, чем второй аэропорт Дубая Аль-Мактум (DWC), от которого ехать до порта гораздо дальше.

Прилетела я очень рано, все формальности прошла быстро. В порт в это время ехать было еще очень рано. На такси это примерно минут 40, без учета пробок, которых в такое время явно не будет. Вот чем заняться в аэропорту в 4 утра? Я полезла в интернет. Благо, в аэропорту был бесплатный и свободный wi-fi.

От нечего делать нашла ближайшую станцию метро. Ходу до него гугл обещал 20 минут, открывалось оно в 5-30.

- А не поискать ли мне приключений на свои вторые девяносто? - подумала я и решила поехать из аэропорта на метро в центр. Ты, мой многоопытный читатель знаешь, что до самого порта на метро не доехать. А даже если и доедешь, то там еще по самому порту до терминала идти дальше, чем от метро.

И так, в пять утра я двинулась на выход. На выходе было темно.

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26628
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Запад есть запад, восток есть восток: Рождественские ярмарки Австрии и круиз по ОАЭ на MSC Splendida в январе 2019

Сообщение queen_V »

Двадцать минут пешего хода с легким чемоданом на колесиках для меня вообще не расстояние. Ты, мой верный читатель, наверно помнишь, как я несколько часов таскалась с багажом по Риму во время транзитной остановки. Но это при свете дня. А света дня в пять утра совершенно не наблюдалось. Как и людей, желающих идти к метро пешком.

Я подавила в себе острое желание взять такси и двинулась по дороге, указанной навигатором. Скажу честно, в темноте и пустоте было настолько неуютно, что я подумывала вернуться в аэропорт, посидеть там, и дальше уже ехать в порт на такси, как все белые люди. Хотя, собственно, темнота была относительная. Улицы хорошо освещались.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить