Виго (Vigo), Испания - круизные терминалы в порту, как съездить в Сантьяго-де-Компостела или в Понтеведру

Порты и круизные стоянки Испании, Португалии, Канарских и Балеарских островов, Мадейры
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Виго (Vigo), Испания - круизные терминалы в порту, как съездить в Сантьяго-де-Компостела или в Понтеведру

Сообщение Vlad52 »

В 2015г. Виго посетило 82 круизных лайнера и 204.979 пассажиров, при чём 75% из них были граждане Великобритании.

Изображение

Изображение

Изображение

Порт Muelle de Transatlanticos находится практически в центре города.

Изображение

Изображение

Сам город Виго не особо богат на интересные для осмотра места. Красивый вид открывается с смотровой площадки в Castelo do Castro.

Приятен для прогулки парк Parque de Castrelos. Можно пройти по следующему пешему маршруту.

По городу курсирует бас-туристик стоимостью 7,5€, но ходит он редко. Проще воспользоваться рейсовым автобусом С1 с круговым маршрутом. Билет стоит 1,4€. В районе порта много кафе, где можно попробовать свежих устриц.

Большинство круизных пассажиров отправляется в город Сантьяго де Компостела, где в Соборе Святого Иакова по преданию находится одна из святынь христианства - мощи апостола Иакова.

Расстояние до Сантьяго – 90 км. Удобно добираться на поезде. Время в пути – 1ч 30мин. Расписание можно посмотреть здесь. Билет туда/обратно стоит 18€. Ж/д. вокзал Vigo Guixar находится в полутора километрах от круизного терминала.

Также можно доехать на автобусе компании Сastromil. Автобус отправляется в половине каждого часа. Время в пути – полтора часа. Стоит 8€ в одну сторону. Автостанция Estación de Autobuses de Vigo находится в 3 км от порта.

По пути в Сантьяго де Компостела расположен городок Понтеверда, который также интересен для осмотра.

Ближайший от Виго пляж Самиль расположен в 6 км от порта на запад.

Стоимость корабельных экскурсий на примере компании Costa здесь.

Компаниям для организации экскурсии и трансфера из Виго можно обратиться к проверенному гиду Карине Айрапетян, которая живёт в Сантьяго.

© КруизГид
Последний раз редактировалось Vlad52 24 июн 2016, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

UniqA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Откуда: Днепр

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение UniqA »

Поезда из Виго в Сантьяго-де-Компостелла ходят с двух вокзалов : Vigo Guixar и Vigo Urzaiz. Оба вокзала расположены на одинаковом расстоянии от порта. Vigo Guixar - Santiago идёт 1 ч 30 мин, Vigo Urzaiz - Santiago идёт 50 минут. Разница в цене билетов составляет 20%, так что выбирайте подходящие по времени.

Мы брали билеты за 1,5 месяца, под майский круиз: Vigo Guixar - Santiago по 7,4 евро, обратно Santiago - Vigo Urzaiz по 8,9 евро. Сейчас вижу цены 9,25 и 11,10 евро соответственно. Проезд на такси порт - вокзал и обратно в обоих случаях стоил 4 евро.

В Сантьяго-де-Компостелла были в пятницу. Служба в Соборе Святого Иакова проходила с 12.00 до 13.00. Последние 5 минут запустили Ботафумейро.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Танцующая »

Альтернативное времяпрепровождение в этом порту. Испробовано на себе в мае этого года.

Рекомендую для посещения расположенные рядом острова, на которые можно добраться прямо из порта на катамаране.
Начало навигации с Пасхи. Далее до летнего сезона только по выходным, примерно 5 раз в день туда и обратно. С лета регулярное сообщение.
На острове Сиес шикарный пляж, входящий в десятку лучших пляжей мира. Это природный заповедник. Ну и посмотреть там есть что. Просто восторг! Один из лучших портов в моем нынешнем круизе.
Как только разберусь с загрузкой фото на форум, покажу и расскажу подробности.
Если вдруг у кого в ближайшее время по маршруту Виго и вы выберете мою рекомендацию, с радостью поделюсь информацией.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Танцующая »

Проба пера(зачеркнуто) загрузки фото. Если получится, то напишу путеводитель по Сиесу (как добраться, шо обязательно к просмотру, а что - потерянное зря время). Ну, с богом!

Изображение

йес!

(пользовалась Пикасой, работать с которой меня научил мой ангел Дмитрий - Zeppelin)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Танцующая »

Итак, раз я научилась вставлять картинки и пока живы впечатления, поспешу поделиться нажитым. Формат будет мой, то есть не сухая инфа, а полноценный рассказ. Надеюсь он станет одной из глав круизного отчета, который уже почутка пишется. А поверьте, рассказать есть что! :mrgreen:
Итак...
Девушка я вся внезапная, противоречивая вся(с). Если все идут направо, мне обязательно надо налево. Зачастую это заканчивается полным фиаско, потому что толпа не всегда неправа. Но таки разбросанные грабли не учат ничему

мой бог да это ж те же грабли
не разглядела в темноте
а ну ка наступлю еще раз
да те :lol:

Но таки иногда эта настырность в рисовании циркулем квадрата помогает найти нечто интересненькое и незаезженное, в том числе в хоженых-перехоженных круизных портах.
Ясен пень, почти все мчаться из Виго в Кампостеллу лицезреть одну из святынь "Собор святого Иакова". Не испытывая духовного трепета, как-то сразу само собой решилось, что мну туда не надо. Поэтому альтернатив было две: прошвырнуться по Виго или найти что-то кошерное, недорогое и впечатляющее поблизости.
С удивлением обнаружила, что на, казалось бы, полным информации нашем бывшем форуме, вариантов времяпрепровождения в/у/рядом/вне Виго практически нет, и не только в разделе, но и на всем просторе сухопутной его части.
Что ж, гугл в помощь.
И тут я увидела картинки. И поняла, вот оно! Хочу, не могу! Кто не знал или забыл, я -апологет природных красот. Для меня нет ничего лучше, чем панорама моря, скал, лесных тропинок и каменюг разных форм и размеров. Если есть выбор между величием творений рук человеческих и творений природы, я сделаю выбор в пользу последних.
И тут такая удача! Всё рядом, доступно, и даже, вот везение, начиная с Пасхи сообщение к островам становится если не регулярным, то возможным, по выходным :!: . С трепетом отсчитывала я дни с начала круиза, перепроверяла несколько раз. О, да! 21 мая - суббота, Виго, 10 утра!
Было найдено расписание катамарана, билет на который можно было купить онлайн, но я не стала, так как в мае еще не ожидался наплыв страждущих попасть на острова, стало быть маячила возможность купить билет непосредственно в терминале. Только вот где этот терминал? Мы с вами круизеры и знаем, что время там идет на минуты. Опоздал на электричку, и все, белый пушной зверек, все планы насмарку.
Информации в тырнете фиг да нифига, по приведенному адресу гугл мэпс оного здания на находил.

Теперь у меня есть опыт, и дражайшему читателю будет дана пошаговая инструкция, чтобы неспешно, с достоинством сойти на берег и с чувством, толком, расстановкой отбыть в нужном направлении, а не как я, волосы назад, как любит говорить Лена Чичи, с высунутым языком нестись в поисках кассы, а потом с неумолимо тикающими часами - к уже отходящему катамарану.

Итак, вот схема расположения всех необходимых частей этой головоломки

Изображение

А это вы можете узреть с борта лайнера: мужик, шваркнувшийся головой об асфаааальттт (современное искусство, чоуж) и прямо за ним пирамиду, внутри которой и находятся заветные кассы

Изображение

Я рванула в первую от входа. На самом деле там две паромные компании, в чем между ними разница, я до сих пор не знаю, видимо в расписании, ну и чтобы всем досталось клиентов, типа коллеги-конкуренты.
На каждой кассе вывешено время отхода ближайшего катамарана, можно взять книжечку с информацией и актуальным расписанием. Также у вас могут попросить документ, бо острова - это природоохранная зона, оставаться там можно только в палаточном лагере по предварительному заказу и разрешению. Моей карты с корабля им оказалось достаточно, они внесли что-то в свой компьютер.
Эта компания отправлялась в 10.45, одним глазом успела выхватить, что у другой компании в расписании значилось 11 часов утра.
Билеты надо покупать туда-обратно на конкретное время. В пути минут 40. НО!!! Будьте внимательны! Состояние водной поверхности там нестабильное, таки Атлантика, ну и по дороге паром может запросто заглянуть на огонек, отвозя и забирая пассажиров, на другой остров, так было у нас по пути обратно, что увеличило время в пути примерно минут на 20.
Сразу умножьте литры на километры, дабы не опоздать на лайнер и не помахать ему белым платком.

Погода была дрянь, я даже думала, что отменят рейсы, но нет, народу набралось человек 30, а на следующем рейсе была замечена галдящая группа испанских школьников, походу несколько классов отправлялись позырить на (далее из Вики) - "Ислас-Сиес — три острова в бухте Виго, до двух из которых можно добраться паромом. Архипелаг размером в 433 га — не только популярное место отдыха с великолепными пляжами, но и природоохранная зона, место гнездования чаек, бакланов и серых цапель. Пляж острова Илья-Норте был включён британской газетой «Гардиан» в десятку лучших пляжей мира"

Итак, наш паром

Изображение

Есть места наверху, что называется на свежем морском воздухе, и большое по площади помещение внизу.
Как только я села и паром отплыл, ко мне пришла фобия под названием "лайнер и белый платок". Я поняла, что не читала тудейку на этот день, а значит не могу быть уверена в точности времени отплытия, которое я зафиксировала только из предварительного расписания еще при покупке круиза. Кроме того, в копилку тревоги легло какое-то оповещение по матюгальнику на корабле, под которое я выходила на берег.
Билеты были взяты на обратный рейс в 17.30, потому что до этого был только паром в 13.30, что, конечно, было бы бредом, с учетом того, что, дай бог, в 12 мы бы только причалили к Сиесу. Был и еще один червячок, глодавший до определенного времени мой воспаленный мозх, при отправлении девушка-контролер крикнула: мадам, на обратном пути паром заходит сначала на остров Кангас.
Но всё это ушло на второй план, когда впереди на фоне серого неба показались серые острова с еле заметной полоской явно белых пляжей.
- А жизнь-то налаживается, - улыбалась во все 38 зубов я.

Изображение

Чота получается много, можно я потом продолжу? А то уже утро... :roll:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Если круиз заходит в порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Танцующая »

Продолжаем разговор (хотя наверное все рванули на фазенды в честь длинных выходных) :P :

По дороге пообщалась (ну, это сильно сказано с учетом моего полного незнания испанского и нашего общего небеглого английского) с кэпом. Спросила про обратную дорогу и, махнув рукой на оставшуюся у Виго Косту, изобразила звук трубы, постучала по часам и помахала рукой.
Кэп поржал над этой пантомимой и уверил, что у мадам все будет окей.

Причаливаем
Изображение

Как и положено, весь честной народ пошел по специальной тропинке до инфопункта, где она раздвояйцываеццо на две стороны, усе как в сказе: налево пойдешь... направо пойдешь... взад пойдешь... :lol:
Но не такова Наташа, шобы с толпой, панимашь (см.выше про грабли).
И я решила: раз я приехала на пляж, то я пойду по пляжу. Сказать что песок был по-мальдивски горячим, будем явным преувеличением. Что касается воды, то по ощущениям где-то у берега должны были плавать льдины. Атлантика, чоуж!

Изображение

То есть пошла я, если стоять спиной к воде, налево. Сразу скажу, что правую часть острова изучить не удалось, тупо не хватило времени.

Кайф был, конечно, в полном одиночестве на этом шикарном пляже. Только я и чайки. Если интересно, погуглите фотки "Сиес летом", из серии найди 10 различий.
Идти было сложно, но я успокаивала себя тем, что это прекрасный фитнес для ног и опы. Почему-то я думала, что раз остров, значит пляж идет по кругу. Ага, щаз! На самом деле это два острова, соединенные той самой косой, которая на моем фото из самого первого поста про возможности Виго. Вот до конца косы я и дошла. А там...океан и скалы. Идти обратно было бы самоубийством. Поэтому было принято волевое решение карабкаться вверх. А надо сказать, что скалы обнесены заграждением, при близком осмотре которого, закралось подозрение, что ограждение то под напряжением. Да и неудивительно. Ведь вокруг природоохранная зона, гнездовье птиц и все такое.
Но на скалу я таки полезла, от безвыходности.
Вот вид с первого яруса
Изображение

Далее стало тяжелее, потому что пошли деревья и кустарник, где без сомнения не ступала нога человека. Это я ощутила на своих руках и ногах, в кровь исцарапанных каким-то жутким растением, колючки которого я потом выдирала еще дня два. Взятие этой высоты заняло у меня наверное минут 40, так что никому не порекомендую этот свой путь. Идите по цивильной дорожке и будет вам щастье!

На скале стоят домики смотрителей, как я полагаю. В обоих были закрыты ставни, ни души я там не встретила. Зато перед моим взором открылся вид на другой пляж. Вау!

Изображение

Там я сделала остановку, омыла кровавые конечности в ледяной воде и распила баночку живительной влаги. Было хорошо! :D
Называется это место, судя по указателю

Изображение

Далее я уже двигалась по тропинкам :mrgreen:
Мой совет, когда вы дойдете до следующего указателя

Изображение

Не надо прельщаться красивым названием "Фаро де Сиес". Это будет маяк на вершине скалы, и даже будет вот такой вид по дороге туда

Изображение

но в целом, ничего кошерного, кроме длинной дороги по серпантину ван вей, правда через прекрасные хвойно-эвкалиптовые леса, где воздух пьяняще дивен, но с необходимостью возвращаться по ней же, там не будет. Сам маяк не живописен ни разу, да и особых видов там.
Но зато по дороге есть ответвление на "Обзерв де Авес"

Изображение

Вот туда сходите обязательно, причем дойдите до самого конца, не пожалеете! Не буду показывать фотки, но там я провела где-то час, и было желание остаться там на веки вечные. Это восторг!

А вот дальше к верхнему маяку можете не ходить, пустая трата времени. Если обследовать эту часть острова, то лучше вернуться к развилке и осмотреть другой, нижний маяк (чуть заметная белая точка на фото выше) "Фаро да Порта". Я туда не успела дойти, но мне кажется место весьма неплохое.

Если останется время, можно махнуть обратно до сторожки инфопункта и попробовать добрести до следующий вью-поинтов и маяка на другой части острова. У меня уже не было ни сил, ни времени, потому что еще один час я провела вот после этого перешейка

Изображение

где бушует океан, являя всю свою великолепную силу! Лично я просто визжала от восторга и одновременно страха, так как, несмотря на все запрещающие таблички (см. про грабли), не отказала себя в удовольствии залезть на очередные скалы поближе к стихии, и ни разу не пожалела! Неописуемо прекрасно!

Изображение

Чутка про погоду. Время от времени выглядывало солнышко, но ветер продолжал быть ледяным, поэтому попытки остаться в майке хоть и предпринимались, таки атлантические порывы остужали их. В один момент где-то минут на 15 выглянуло яркое солнце и вот тогда рефракция от песка сразу показала, да, песок действительно белый. В этот самый момент я решила полежать на пляже и пожевать прихваченных с корабля фруктиков. Но насладиться привалом не позволила наглая чайка, которая просто выманила весь мой нехитрый обед, не претендуя разве что на пиво.
(на первом плане банан, а не то что вы подумали :lol: )

Изображение

Однако погода быстро вернулась в свое майское русло, набежали чернющие тучи и даже стал накрапывать дождик. Однако испанским детям такие выкрутасы были нипочем, они радостно купались (даже сейчас содрогаюсь при воспоминании об этой картине) в то время, как их родители кутались во что могли на берегу под навесами

Изображение

Дабы понять силу легкого тамошнего ветерка и уровень "тепла", вот документальные кадры очереди на обратный паром. Майская Испания, она такая, чоуж!

Изображение

Народу, надо сказать, было дофига, все места внизу были заняты, а на верхние почему-то претендентов не было :P . Кэп был все тот же. Завидев издалека белые бока лайнера, он закричал мне: Мадам, мадам, Коста, Коста! Ноу ту-ту!
Запомнил мои опасения, сердешный!

Дождь лил как из ведра. Впервые за несколько дней Коста показалась мне домом родным, просто из-за того, что дождалась меня, а не уплыла через моря и океаны в далекий и неведомый Шербур, о коем тоже будет сказано несколько теплых слов в соответствующей портовой теме.
До новых встреч!

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Если круиз заходит в порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Вахтангович »

Танцующая писал(а): "Обзерв де Авес"
Обзор птиц.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Если круиз заходит в порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Танцующая »

Спасибо!
Птицы там, конечно, имеют место быть. Но обзор там совсем другой и другого, у мну с языками туго, но это может даже лучше, а то бы перевела и не пошла, а я мыслю ассоциативно. Это Авес(к) я интерпретировала как "вокруг" :) .

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси
Возраст: 66

Re: Если круиз заходит в порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Вахтангович »

А птиц в это время там могло и не быть.
Они колониями бывают во время миграции (перелётов), делая остановки на островах.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5667
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Lucky*Girl »

UniqA писал(а):Поезда из Виго в Сантьяго-де-Компостелла ходят с двух вокзалов : Vigo Guixar и Vigo Urzaiz. Оба вокзала расположены на одинаковом расстоянии от порта. .
Мы вначале дошли до вокзала Vigo Guixar, и там нам сказали, что билетов на ближайший поезд нет! Но посоветовали уехать с вокзала Vigo Urzaiz. мы схватили такси, и за 4 евро нас домчали до него. И там - облом, тоже "не было билетов"! (причем вечером наши сокруизники рассказали, что спокойно приобрели билеты в автомате и ехали в полупустом поезде...полный бред.... :roll: )
А следующий поезд в Компостеллу был только в 12ч... По итогу мы вчетвером плюнули и взяли такси за 120 евро, водитель ждал нас пару часов, пока мы гуляли в Сантьяго, и привез обратно прямо к трапу :)

Аватара пользователя
likecruise10
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:18

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение likecruise10 »

Танцующая, мы тоже собираемся на эти острова. Если Вас не затруднит, напишите ссылку на сайт пожалуйста! :D
NCL Jade x3 2014, 2015
Costa Luminosa 2016
Grand Celebration 2018
MSC Divina 2019

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение TGSable »

UniqA писал(а):Поезда из Виго в Сантьяго-де-Компостелла ходят с двух вокзалов : Vigo Guixar и Vigo Urzaiz. Оба вокзала расположены на одинаковом расстоянии от порта. Vigo Guixar - Santiago идёт 1 ч 30 мин, Vigo Urzaiz - Santiago идёт 50 минут. Разница в цене билетов составляет 20%, так что выбирайте подходящие по времени.

Мы брали билеты за 1,5 месяца, под майский круиз: Vigo Guixar - Santiago по 7,4 евро, обратно Santiago - Vigo Urzaiz по 8,9 евро. Сейчас вижу цены 9,25 и 11,10 евро соответственно. Проезд на такси порт - вокзал и обратно в обоих случаях стоил 4 евро.

В Сантьяго-де-Компостелла были в пятницу. Служба в Соборе Святого Иакова проходила с 12.00 до 13.00. Последние 5 минут запустили Ботафумейро.
А киньте ссылку, если нетрудно, где смотрите билеты! Спасибо!

UniqA
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Откуда: Днепр

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение UniqA »

Билеты бронировала здесь:
http://www.renfe.com/EN/viajeros/index.html

Советую брать заранее, так как на вокзалах, действительно, видели на табло сообщения, что билетов на определенные поезда уже нет.

Eagle
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 18:56
Откуда: Samara

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Eagle »

Всем привет! А никто на пляж не ездил в самом Виго? Тот что Самил. Как добираться туда?

Аватара пользователя
e-not80
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:20
Откуда: заМКАДье
Возраст: 44

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение e-not80 »

28 августа в рамках круиза посещали порт Виго.
При подготовке к круизу выбрали поездку в Понтеведра и далее в Комбарро, так как в последней в это время проводился ежегодный фестиваль XVI Festa do Mar.
Добираться решили на автобусе, так как расписание ж/д плохо стыковалось по времени, во всяком случае по дороге "туда", да и подороже ж/д. Заранее билет на сайте автобусной компании monbus.es купить не получилось, покупали в автобусе.
Стоит отметить, что на ближайший автобус мы не попали - по времени вроде как подошли вовремя, но автобуса так и не увидели, а остановка была "аннулирована". Дошли до автовокзала (путь оказался не близкий) и сели уже там на следующий автобус, который проезжая мимо аннулированной остановки Arenal развернулся на кольце и остановился на противоположной стороне дороги:
Изображение
По прибытию в Понтеведра, как по дороге "туда", так и на обратном пути, попадали тут же на следующий автобус, так что Понтеведре внимания не уделили совсем.
В Комбарро приехали рано, фестиваль начинался только с 11-ти, поэтому первым делом прошлись по городочку, к тому же туристов было совсем немного в это время - вдоволь нафотографировались у зернохранилищ и рядом с ведьмочками, испробовали местное вино - Альбариньо - пьётся как лимонадик.
Изображение
Изображение
Для купания водичка была прохладная, хотя некоторые загорающие заныривали - на пляже были на том, что рядом с палаткой фестиваля - рядом с рестораном La Nueva Parada.
Рыбные угощения на фестивале потрясли - вкусные, свежие, под вино улетели мигом. Цены очень приемлемые за такое лакомство:
Изображение
Изображение
Нисколько не пожалели о выборе этого городка для посещения.
Costa-3: Lumi(13,16) Sere(14)
MSC-6: Splen(17) Seav(18) Magn(19) Sinf(19) Prez(19) Virt(24)
Cunard-1: QV(18)
TUI-1: MSH(19)
Aida-1: Nova(20)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Ольга*** »

Pontevedra мне понравилась очень-очень (даже больше, чем Сантьяго). Рекомендую к обязательному посещению, допустим, в рамках круизной программы из Виго. В город можно добраться как по железной дороге, так и на автобусе. Личного опыта не имею, так как в Pontevedra мы пришли пешком :D Подробности здесь Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016 , конкретно про Pontevedra начинается здесь Седьмой день Camino Portugués 11.07.2016 - Pontevedra

Но при планировании передвижения на известном сайте https://www.rome2rio.com/ru/ (да и просто на карте тоже) доступность Pontevedra из Vigo выглядит оптимистично и самостоятельно легкореализуемо:
Изображение

Название города происходит от латинского «Pontis» (мост) и «Veterum» (старый), то есть «старый римский мост» через реку Lérez. Согласно местной легенде, город основал герой Троянской войны Тевкр. Он был лучшим стрелком из лука, и был одним из воинов, кто находился внутри троянского коня.
В XII-XVI вв. Понтеведра была важным торговым портом. Именно здесь был построен флагман экспедиции Колумба "Санта-Мария". Первоначально корабль назывался "La Gallega" (Галисийка). Но начиная с XVI в. значимость города начала падать. Сейчас Понтеведра имеет крошечный порт, который не принимает ни грузовые, ни пассажирские суда.

Изображение

Convento de San Francisco. Построен между 14-м и 15-м веками в готическом стиле. По преданию, монастырь был основан Франциском Ассизским, который останавливался в городе, идя по английскому (?) маршруту Камино де Сантьяго. В этом монастыре в настоящее время живут францисканские монахини.
Изображение

Изображение

Церковь la Capilla de la Peregrina. Её наиболее характерной особенностью является Вирген де ла Перегрина (Virgen de la Peregrina), покровительница паломников и провинции, образ которой мы увидим внутри помещения, и ракушка морских гребешков, символ паломничества. Строительство церкви началось в 1778 г. на месте старой часовни (1753). Она выполнена в барочном стиле, характерном для Португалии. В 1795 г. во время бури разрушилась северная башня, она была восстановлена лишь к 1873 г.
Изображение

Сад Касто Сан Педро (Jardin de Casto San Pedro)
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Ольга*** »

О том, что пожарить стейк и приготовить блюдо по мотивам салата «Цезарь» у нас не получится, мы еще не знаем, поэтому позволяем себе только небольшой перекус. Пицца, 1,5 евро. Если бы знала, что магазины будут закрыты весь день и готовить еду нам будет просто не из чего, купила бы здесь несколько разных кусков пиццы и ушла бы на бережок реки, но увы, даже ближайшее будущее нам неизвестно… И это хорошо. ЗЫ Пицца очень вкусная оказалась
Изображение

Город пустой и очень красивый. Особенно мне нравятся лимонные и мандаринные деревья (мандарины декоративные, абсолютно несъедобные; лимоны не пробовали :) )
Изображение

Изображение

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород
Возраст: 51

Re: Круизный порт Виго (Vigo), Испания

Сообщение Ольга*** »

Camino de Santiago здесь выглядит так
Изображение

Догуляли до гостиницы Parador De Pontevedra, расположенной в здании 16 века в историческом центре Понтеведре.
Изображение

Первоначально резиденция графа Маседа, здание отеля Parador de Pontevedra было мастерски отреставрировано и сохранило свою былую славу. Построенный из крепкого местного камня дворец окружен прекрасным садом и большой солнечной террасой. Поднимитесь по резной каменной лестнице, которая ведет к спальням с благородной атмосферой, античным декором и дорогими тканями. Отдохните в элегантном лаундже, почитайте газеты или воспользуйтесь бесплатным беспроводным доступом в Интернет.

Изображение

Для желающих забронировать номер - сайт гостиницы http://www.parador.es/es/paradores/para ... pontevedra
Отель также представлен на Букинге и в других системах бронирования http://www.booking.com/hotel/es/parador ... ight_room=
Изображение

Уходим из несостоявшегося места ночлега в как будто вымерший город. За воротами гостиницы.
Изображение

Рамон Мария дель Валье-Инклан (1866-1936) - один из самых известных уроженцев города. Испанский писатель и драматург, одна из
крупнейших фигур многонациональной испанской культуры конца XIX- первой трети XX веков, видный представитель испанского модернизма начала прошлого века. Знатного дворянского происхождения, хотя из обедневшего рода. Внук либерального журналиста, сын либерального писателя, сторонников галисийского возрождения.


Галисиец Сесар Ломбера (р.1956) изваял оригинальные скульптуры писателя как для Сантьяго, так и для Понтеведры.
Изображение

Изображение

Про попугая с предыдущей фотографии: памятник установлен реальному попугаю. Попугай Равашоль жил в аптеке у фармацевта Перфекто Фейо в 1891-1913 гг. Своё имя он получил по фамилии французского анархиста. Попугай неплохо разговаривал и стал любимцем жителей Понтеведры. Когда он умер 26 января 1913 г., это стало трагедией для всего города. В память о Равашоле установили эту скульптуру.
Изображение

vikkpik
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:08
Откуда: Киев
Возраст: 55

Re: Виго (Vigo), Испания - круизные терминалы в порту, как съездить в Сантьяго-де-Компостела или в Понтеведру

Сообщение vikkpik »

Танцующая, Огромное спасибо за информацию, очень интересный вариант. А стоимость билетов на паром?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Виго (Vigo), Испания - круизные терминалы в порту, как съездить в Сантьяго-де-Компостела или в Понтеведру

Сообщение Танцующая »

И вам спасибо за поддержку.

Да, забыла написать сразу про стоимость, склеротичка. Вроде бы 17 евро туда-обратно, надо посмотреть. Плюс там две компании отправляют, можно посмотреть ту, где более удобное время. Я не знала, выбрала тупо первую от входа :P . Там самое главное - это выяснить про обратный рейс. Летом рейсов больше.
Недешево, но мне кажется, оно того стОит. Очень вдохновляющее место.

Ответить