В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Тема подготовки здесь: Собираемся в круиз Norwegian Spirit с 03.01.19 из Барселоны на Канары

Маршрут:
Изображение


03.янв. Барселона / Испания 18:00
04.янв. В море
05.янв. Касабланка / Марокко 8:00 -18:00
06.янв. В море
07.янв. Лас-Пальмас, о.Гран-Канария (Канары) / Испания 8:00 - 18:00
08.янв. Санта-Крус, о. Тенерифе (Канары) / Испания 8:00 - 16:00
09.янв. Фуншал, о.Мадейра / Португалия 8:00 - 16:00
10.янв. В море
11.янв. Малага, Андалузия / Испания 7:00 -17:00
12.янв. Аликанте / Испания 8:00 - 15:00
13.янв. Барселона / Испания 5:00.

Оглавление:
Барселона
Жирона
Новогодние традиции каталонцев
Ура! На корабль!
Norwegian Spirit
Отплытие от alex281
Марокко. Касабланка и Рабат
Гран-Канария (Gran Canaria)
Гран-Канария от alex281
Гран-Канария от tjuwe4ka
Тенерифе
Тенерифе от alex281
Мадейра
Сетениль-де-лас-Бодегас. Ронда
Аликанте
Интернет в круизе


Конечно отчеты уже изжили себя как информационный материал, все мы легко пользуемся информацией из сети, в том числе и на разных языках. Но приехав из круиза, неистово хотелось начать отчет, сейчас же силой себя заставляю. Но я знаю, что отчет — это весело и душевно, тем более, когда такое количество форумчан побывало в нем вместе со мной. Потому лишить такой радости себя, своего мужа и друзей я не могу.
Последний раз редактировалось Margusha 02 мар 2019, 10:43, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Предкруизка.

За всю жизнь ни одной встречи Нового года вне дома - моя недавняя прекрасная реальность. Поддавшись полтора года назад отбивающему разум ажиотажу совместного форумского бронирования, в этот раз мы отступили от традиции тратить на одну ночь годовой бюджет Гондураса и 31 декабря улетели в Барселону.
И вот встреча Нового года в Барселоне - моя настоящая реальность. Оказалось, это очень приятно из холодного и темного, пусть и освященного новогодними огоньками, вынырнуть в солнечном мире с зелёными деревьями и цветущими цветами.

Изображение

В силу своего местонахождения чаще всего мы дружим с Аэрофлотом, он же, в свою очередь, оказался хорошим другом и домчал нас до столицы Каталонии на 45 минут раньше. Но ранний подъем, разница в 7 часов и два перелета не оставляли шансов на встречу испанского Нового года. Не, мы хотели до последнего, мы пытались, но случилось то, что случилось.
Заселились в гостиницу и сразу вышли с целью уехать на площадь Испании.

Пошли, удивляясь зданиям этого района, удивляясь людям – мы не заметили вообще никаких признаков встречи нового года.
Все было как в обычный будний день.

Изображение

Позвонили по вацапу детям, друзьям и родне. Новосибирск вовсю уже был в 2019 году, Москва еще резала оливье. Мы сделали два главных дела – прилетели и поздравили. И спокойствие накрыло нас. Мы ясно поняли, что не надо нам на Площадь. Нам достаточно каву, хамон, сыр и 12 виноградин. И номер нашего отеля. Дочь до сих пор не может поверить, что мы оказались способны не встретить Новый год.
Ну почему же, мы его встретили, только во сколько, не знаем – примерно между восемью и девятью часами вечера. Наверное. Потому как часы на руке показывали новосибирское время, мой телефон вроде московское, а Славин вроде барселонское.

Фото есть с телефона, есть просто для иллюстрации атмосферы. И часто с вертикального телефона – мы забыли, что надо горизонтально снимать)))

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Барселона.

Отелей было два и получилось это случайно. Изначально собирались прилетать 1 января и поэтому забронировали на две ночи Ayre Hotel Gran Vía (Gran Via de les Corts Catalanes, 322, 324, 08004 Barcelona, Испания) на площади Испании. Но по факту взяли билеты на 31 декабря, наш отель сильно поднялся в цене – это же новогодняя ночь, поэтому по спецпредложению взяли Eurohotel Barcelona Granvia Fira (Ciencias 98-100) за 50 евро и он оказался неплох. В стоимость входил приличный завтрак.
После завтрака мы выписались и отвезли чемоданы в камеру хранения следующего отеля. Теперь можно высказаться позаковыристей да поромантичней, дабы настроится на нужный лад: и упали мы в объятия Барселоны прям лицом вперед.

Ола, кабальеро Гауди, приветствуй нас!
Я и до этой поездки тут забрасывала Барселону панегириками, а сейчас вообще любим ее до безумия. Город, который открывается нам только с хорошей стороны.
На первую половину дня было три варианта:
Храм Святого Сердца на Тибидабо
Парк Гуэля
Парк Laberint d’Horta.

Решили, что коль этот круиз у нас по Канарам, то это релакс релаксный и будет он у нас проходить под знаком полного расслабона. В эти рамки вписался Парк Гуэля.

Изображение
Ка доехать: от площади Испании на метро, ветка L3, направление Trinitat Nova до станции Vallcarca, потом пешком 700 метров. Идти удобней по улице, где есть эскалаторы: от Avinguda de Vallcarca и подниматься по Baixada de la Glòria или Baixada de Briz.


Изображение

В платную часть сразу идти не хотели, в нашем случае это оказалось правильным вдвойне – вся она была изрыта, вовсю шел грандиозный по размаху ремонт.
Атмосфера в парке была потрясающей – солнце, люди улыбаются, везде музыка.

Изображение

Напомню что это было утро 1 января и мы были удивлены сколько людей с утра гуляет по парку.

Изображение

Мы впечатлялись видом Барселоны, видом Храма Святого сердца, видами самого парка. Там бы и жили.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Но мы, сибирская пенсионерия, хотели зрелищ и за деньги. Заранее были куплены билеты во Дворец каталонской музыки (кат. Palau de la Música Catalana) на фламенко.

Изображение

Да, мы читали, что фламенко не надо смотреть в Барселоне. Но выбирать не приходится, круизеры вообще редко ночуют на берегу, а тут так чудесно совпало – и цена билетов (по 20 евро) и мы на суше, и вообще на фламенко не ходили, так стоит ли пренебрегать.
Очень довольны что сходили – 1,5 часа на одном дыхании, энергетика красивого зала, танцоров, музыкантов.

Изображение

Да и само здание увидели впервые. Сразу безоговорочно согласились с тем, что не зря оно ЮНЕСКО признано наследием – одни кривые линии, прямого почти и нет ничего. Статики нигде нет, ни снаружи, ни внутри, ни на сцене – одна динамика – каталонский модерн во всей красе.

Изображение

Сидели рядом с форумчанами. Таня, какой твой ник-то? То ли я забыла, то ли ты не называла)))
Тут впору согласиться с Воландом, что Коровьев-то прав: причудливо тасуется колода! Татьяна и ее семья первые, кого мы увидели в этом путешествии. И они же были последние, с кем мы общались из форумчан. Уже в Шереметьево, около касс Аэрофлота, когда опоздали на свой самолет.

Потом оказалось, что снимать нельзя – подошли служащие, сказали. Так-то я законопослушная и предварительно на сайте у них прочла, что можно, а оно вона как. Видимо, конкретно на этом концерте нельзя было.

Изображение

После фламенко пошли гулять по старому району Ла-Рибера и пришли к Санта-Мария-дель-Мар (кат. Santa Maria del Mar — церковь Святой Марии на море). Она единственная в стиле каталонской готики, без примесей. Внутрь не успели, а снаружи, да еще в темноте одно восхищение.

Изображение

Барселона вечерняя сразила нас наповал. Сижу вот думаю, как бы красиво рассказать, без штампов. Не, не расскажу. Мы и сами, гуляя по ней все три вечера, изъяснялись сплошными штампами и восклицаниями.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Ой, смотрю, а с телефона какие фотографии огромные!
Меньше не получаются, а поделиться хочется)))

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение алевтина »

Margusha, спасибо за дворец Каталонской музыки, мы бесстыдно проспали экскурсию туда во время стоянки в Барселоне.
Такое у меня маст си уже много лет, до которого все не дойду.
Вам повезло, там ведь не каждый день фламенко, мне кажется, это интереснее, чем просто экскурсия, а по цене почти одно и тоже.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Жирона.

Весь день 2 января мы провели в Жироне. Билеты на поезд купили заранее на http://www.renfe.com/ , туда-обратно на двоих вышло 52 евро.
Инициатива была моя, я с придыханием хожу по таким городам, Слава относится спокойно.
Собственно, так оно и случилось: я в полном восторге. Встретила нас Жирона туманом и промозглостью.

Изображение

И я думаю, это лучшее время, когда надо смотреть Жирону – башни, кирпичные своды и голые ветки более выигрышно смотрятся на фоне зимнего испанского неба.

Изображение

Конечно, нас интересовал исключительно старый город - Barri Vell
Маршрут:
Mercat del Lleó, левский рынок
Pont de Pedra, мост
через Rambla de la Llibertat
в El Call, еврейский квартал
Catedral de Girona, Кафедральный собор Жироны
Portal De Sobreportes
мимо la Majordoma и Los Baños Árabes (арабских бань)
и на стену - Girona City Walls или Passeig de la Muralla - в дословном переводе – Бульвар Крепостной стены.

Для интересующихся: шестой сезон сериала «Игра престолов» снимали в Жироне.

Изображение

Изображение

И из интересного: 4 октября 2017 года Жирона стала первым городом, официально порвавшим связи с официальной Испанией, королевским двором и правительством страны.

Изображение

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Теперь немного по маршруту.
Mercat del Lleó, левский рынок, названный в честь льва, который венчает памятник защитникам Жироны во время Французской войны.
Небольшой. Прошли по рядам. Красиво, вкусно.

Изображение

Немного поболтали (на пальцах и обрывками слов, понимаемых на любом языке))) с продавцом фруктов. Рассказал о вкуснейших каталонских мандаринах. Купили – обалдеть!
Всем известен мост Эйфеля в Жироне.

Изображение

Он красив и фотогеничен, визитка города.

Изображение

Зато про другой жиронский мост, по которому все идут с вокзала в старый город, Pont de Pedra, есть история, отлично подходящая под городскую готику. Живет около этого моста, под водой – кокольона – милое и ужасное существо. Гибрид бабочки и крокодила. Сoco-, от «cocodrilo» (крокодил), и -llona, от каталонского «papallona» (бабочка). Метаморфоза произошла с бывшая монахиней, узницей подвала, из-за сырости и её слёз по возлюбленному. Забыли про неё, а она возьми, да выплыви в своем новом обличье в наводнение.

Изображение

Я знаю график её выплывов, поэтому небольшой лайфак – в полнолуние приходите на Pont de Pedra и любуйтесь полетами. Ну и пожалейте её, конечно.

Дальше по Rambla de la Llibertat, эта улица здесь с XIII века. В принципе можно только по ней пройтись и с переполненными чувствами уезжать. И историй про неё на городском портале достаточно, одна лучше другой.

Изображение

Меня впечатлила про куклу El Tarlà (шут, безумец). Улица Свободы переходит постепенно в улицу Carrer de l'Argenteria, где в определенные дни до сих пор между домами вешается кукла. Началось всё в средние века. Пришла чума в город на эту улицу аргентинцев (синоним – ювелиры), закрыли улицу с двух сторон перегородками из тростника. Не сомневались, что это остановит чуму. Так же перекрыли тростником двери и окна. Развлекались куклой Тарла и теперь эта кукла уважаема и символ веселья и стойкости.

Видео не мое, с YouTube.

phpBB [media]


Пришли в еврейский квартал El Call. Самые богатые евреи Каталонии жили здесь. Помните рассказы гидов про деньги, которые дали Великие Короли Испании Колумбу? Отсюда взяли. А потом, неблагодарные, сделали гетто. Именно поэтому весь квартал дошел до нас в целости. «Парфюмера» здесь снимали.

Изображение
Последний раз редактировалось Margusha 31 янв 2019, 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Про Кафедрал в Жироне у меня тоже много рассказов. И внутри бродили долго, обалдевали. И тщательно прослушали аудиогид. Одно из самых сильных впечатлений этого круиза. А наверху впечатлений, как розочка, площадь перед Кафедралом. Неописуемая.

Изображение

В смысле не знаю как описать. Разбавить соплями значит все испортить. Будете там, идите и смотрите. Шансов много, в Жирону Победа летает.
Двумя историями поделюсь, не удержусь.
Это все про клуатр Кафедрала. Он там необычный – трапецевидный.

Изображение

Еще и колокольню, то бишь башню Карла Великого можно увидеть нормально только из клуатра. Карл сам в Жироне не был никогда, но его там любят и почитают за то, что его армия отвоевала у арабов Жирону.
Так вот. Якобы Карл таки приехал зимой (это важно!) в Жирону, поднялся на башню, обалдел от окружающих красот, да и обронил свой меч в заснеженный двор. Солдаты убились, но не нашли. Теперь меч в земле глубоко, и входит в нее все глубже и глубже. А как коснется он центра, то ааааа! всему нашему миру кирдык – земля надвое расколется.

Еще горгулью башенную только там, в клуатре можно увидеть. Имеет она звание Ведьмы Собора не зря – а за проступки страшные. Жила рядом с Собором, но не было в душе у нее благочестия, приходила каждый день к Собору, материлась и кидалась в стены камнями. Ну и наказали ее высшие силы. Теперь ее взгляд всегда уперт в землю и из рта льется только чистая вода.
Но есть у Собора и Ангел - флюгер, олицетворяющий Веру. С крыльями за спиной.

Время работы: с апреля по октябрь – с 10:00 до 19:30, с ноября по март – с 10:00 до 18:30. Каждое воскресенье с 10 до 14 часов можно посетить Кафедральный собор бесплатно. Цена 7 евро и поэтому же билету можно зайти в базилику Св. Феликса. В цену также включена возможность пользоваться аудиогидом, в том числе – с русским переводом.
Последний раз редактировалось Margusha 31 янв 2019, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Portal De Sobreportes
Городские ворота, в средние века сюда приводили заключённых, чтобы дать им возможность помолиться перед казнью или экзекуцией.

Изображение

А вот стена в Жироне длинная.

Изображение

Хаживали раньше мы по стенам, да. Но в Жироне она - удивительная, поразительная, ошеломительная.

Изображение

Маршрут с умыслом был рассчитан так, чтоб в конце осталось время на посещение бара. Причина: испанский вермут. При подготовке нашла что самое правильное пробовать бочковой. И пьют его в чистом виде, из низкого стакана, наполненного льдом, с долькой апельсина. Закусывать сырами и хамоном.
С барменшей тоже мило общались, на ее вопрос о том, какой хамон хотят дон и донна, собрала всю волю в кулак, чтоб не молвить что руссо-туристо и прочая)) Молча показала на иберико. Оцените. Хлеб с томатами по-каталонски (Pa amb tomàquet) нам подали в качестве комплимента. Несмотря на обычный вид это просто-таки легендарное блюдо.

Изображение

Приехали в Барселону уже в темноте.

Изображение

Зашли в гостиницу, оделись потеплее и пошли гулять.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28189
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Newa »

Margusha, Ваши рассказы всегда такие интересные, спасибо, большое!

Аватара пользователя
Jula_Sb
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:19
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Jula_Sb »

Margusha-Ритуша! Ай да ты!!! Когда читала, превалировало 2 чувства: восторженный интерес и гордость за себя, что мы в одной банде :lol:

Подписываюсь. Читаю. Не перестаю восхищаться тобой.

Буду присоединяться, если ты позволишь и объявишь статус коллективного отчета)))

Аватара пользователя
Трейси
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Трейси »

Очень ждала, пока начнутся отчеты с этого круиза :roll: Нам до такого же полтора месяца осталось, с нетерпением жду продолжения рассказа :P

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение TatianaIv »

Рита, как красиво-то все у тебя, и вкусно, и как всегда познавательно.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

алевтина писал(а):Вам повезло, там ведь не каждый день фламенко
алевтина, реально повезло. Сложилось все просто как по накатанной - и то что 1 января, а не в другой день, то что начало в 17 часов и мы еще воспринимали реальность, потому что ближе, например, к 8 часам уже тяжеловато. Разница во времени да и жаворонки мы.
Ну и сам концерт хорош. Музыканты просто сгусток эмоций, танцоры профессионалы, очень зажигательные.
Немного не хватило какого-то лоска, понятно что это не вечерний балет или опера, где хороши платья в пол и бриллианты, но хоть подобия хотелось.
Чуток странная организация входа, все толпой, беспорядочно. Но контролеры как-то ситуацию контролировали, все быстро произошло.
Но это я так, для общей целостности картины - нас как раз все устроило, мы же сами были в лайт-режиме, как туристы.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

Jula_Sb писал(а):Буду присоединяться
В смысле "буду"? Уже надо было! Ты же быстрая, как стрела, я пришла на работу и в полной уверенности что уже увижу твои впечатления о предкруизке, а тут нет ничего(((
Jula_Sb писал(а):объявишь статус коллективного отчета
Если надо объявить, то

объявляю

Как всегда только будем хронологии придерживаться, а так правил нет никаких, коллективный тем и хорош, что не приглажен.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение LaSer61 »

Margusha писал(а): А наверху впечатлений, как розочка, площадь перед Кафедралом. Неописуемая.
А где этот? С квадратной головой.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение Margusha »

LaSer61, а кто квадратный? Там должен быть кто-то квадратный? Блин, неужели не знаю))
Рассказывайте.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15941
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение LaSer61 »

Там на площади перед кафедралом есть скульптура. Кто не помню, но голова у него квадратная. Это тот же скульптор, который оформлял один из фасадов Саграды Фамилии, видели наверное.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить