В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Ну, двинем дальше потихоньку.
Хотела разбить выкладывание информации на несколько частей - до поездки, в поездке и т.п. Но что-то пока не получается так, слишком бардачно в голове :? поэтому буду сливать инфо по мере вспоминания ;)

Продолжу про еду

Перед поездкой, прежде чем бронировать проживание, крайне полезно изучить карту местности. Очень хорошо, если рядом будет главный друг бюджетного путешественника - большой супермаркет.
Селиться, конечно, лучше не в центре. Мало того, что проживание дороже, еще и цены в самых обычных сетевых магазинах будут выше, чем в аналогичном магазине немного подальше от эпицентра достопримечательностей. Имхо, уж лучше я заплачу лишние два доллара на проезд до центра, чем переплачу за проживание и ежедневные покупки в супермаркетах по завышенным ценам.

Наше всё:
Lidl, Carrefour, Tesco, Spar, Aldi в Европе (но Lidl дешевле)
7Eleven в Азии (в США и др. местах догорой и бестолковый)
Walmart, K-Mart, Target - в США (лучше - Волмарт). По США, кстати, двоякая ситуация. Я перечислила магазины, которые есть повсюду, но в США, особенно в небольших городках, есть большие магазины, в котoрых цены пониже. У меня в Килл Девил Хиллс был чудный магазин Food Lion, цены в нем были ниже, чем в соседнем K-Mart. Надо заходить и смотреть.
Ну и любовь моя - американский Dollar Tree и его аналоги. Про него подробно писала тут: Шоппинг в США

У многих из этих магазинов для любой местности есть сайт, где размещаются купоны и каталоги акций, которые будут проводиться в ваши даты. Поэтому, зная об этих акциях, вы можете заранее спланировать свои траты на еду. Купоны можно распечатать или скачать на свой телефон.

Что еще может выжать из супермаркета бюджетный путешественник?

1. Многие из СМ имеют карты постоянных посетителей, которые выдаются бесплатно на стойке информэйшна. Для этого требуется айди (паспорт, права и т.п.).
2. Часто есть готовая еда. Целая курица гриль в пределах 5-6 долларов, которую можно есть 2 дня, шарман 8-) Прайс на курочку, кстати, примерно одинаковый везде, где я бывала. Разве что на Арубе она стоит 9,99. Но это все-таки Аруба. В Каракасе кстати примерно доллар. Но и это Каракас...
3. Часто готовая еда к вечеру, часам к 20:00, продается со скидкой до 70%. Работает, кстати, не только в крупняках, но и в мелких частных лавочках. В Германии я так покупала хлеб. Судя по количеству народа в очереди, все немцы тоже только этого и ждали. Вообще немцы - большие молодцы, от них я узнала про лайфхак №4.
4. Сдаем бутылки. Обратите внимание, во многих чеках в Германии, Австрии, Нидерландах и др. странах, бутылка или жестяная банка пробивается отдельно. Ее цена 10-20 центов. Когда вы возвращаете бутылку в специальный автомат в супермаркете, вам выдается талончик на эту сумму. По этому талончику потом на кассе делают скидку на покупку. Собрали 10 банок от пива - получили скидку в евро. Я специально конечно не хожу и не собираю тару, но свои бутылки сдаю обязательно.
Отличная тема кстати. Ни одной бутылки на улицах. Бомжики и нелегалы быстро подбирают то, что кто-то оставил. Давно пора у нас такое ввести. Природу жалко :(

Хорошее место еще местный рынок. Практически все дают попробовать. Главное, опять же, не борзеть.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

LaSer61 писал(а):Пустую можно.
Нельзя.
LaSer61 писал(а):Мы всегда 300-граммовые бутылочки возим из-под питьевого йогурта.
Вам просто везло.

Общее ограничение 100 ml - касается не только жидкости, но и ёмкости.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Valeriagrig писал(а):Вам просто везло.
Валерия, спорить не буду. Допускаю, что здесь история как с едой - не увидели, значит проскочили. Но я всегда вожу с собой в ручной клади пустую бутылку 0,5 и иногда термос (если куда-нибудь в холодную страну), и проблем не было никогда.
Но с едой ситуация похуже будет - если найдут - оштрафуют и деньги, потраченные на еду пропадут. А пустую бутылку выкинул - и не жалко :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

Партизанка писал(а):спорить не буду
Предмета спора нет.

В чём смысл ограничения 100 мл ?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Ну и немного хайпану на ночь глядя. Немного жести 8-) обещала же, что тема будет жесткой ;)

Еду в путешествии иногда можно добывать самостоятельно. Например, на рыбалке.

Очень люблю рыбалку. Впервые столкнулась с тем, что рыбалкой можно организовать себе ужин, когда попала на несколько месяцев на стажировку в Хорватию. Кто был, тот знает, какие там некислые цены, в частности, на рыбу. Каждый вечер шла домой и следила за рыбачащими мужичками на набережной. Через неделю пошла и купила себе простенький спиннинг за 12 евро (тогда курс еще был 38 рублей). Час после работы - пара рыб на ужин. Заодно и язык с местными подтягиваешь :lol:
В Америке спиннинг мне презентовал сосед. Каждые выходные мы сидели на пирсе в Оутер Бэнкс и удили блюфиш. Шикарные были времена.
В Индонезии арендовала удочку у местных. Но там не сложилось. Видать, клевало в тот день у Черной скалы, а не на Белых камнях :)

Вот честно, если бы сейчас ехала на пару недель куда-нибудь туда, где все хорошо с рыбалкой, обязательно бы взяла с собой удочку. Говорят, на Сейшелах с этим очень хорошо.

И сюда же - грибы. Пригодилось всего дважды, зато хорошо. Первый раз под Красноярском (ну это вообще грех грибов там не набрать). Второй раз - опять же в США. Американцы вообще диких грибов боятся как огня, не собирают. А у меня недалеко от дома сосенки были, а там маслят!!! Да такие ровненькие, свеженькие. У меня в деревне таких сроду не росло :) ну я кругами ходила пару дней там, потом плюнула и начала собирать. Был и супчик зачетный, и картошечка жареная :)
Последний раз редактировалось Партизанка 03 фев 2019, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Glok_kuzdra »

Valeriagrig писал(а):В ручной клади - нельзя пустую больше 100 ml.
пустую - хоть литровую.. я всегда с собой вожу
а вот полную - да, до 100 мл

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13212
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение xxxcity »

заодно и постапокалиптический курс :D ..а вы из какого города?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение ЭллаПа »

Я Во ВСЕ поездки самостоятельные, курортные, круизные, автобусные беру с собой складную тарелку Тапперваре. Очень удобно. Крышка , по мере надобности превращается в разделочную доску. Ложка тоже из этой посуды , только детская, в футляре. Беру с собой пюрешки, предварительно пересыпаю их в пакеты с гриппером (застежкой). В таком виде они занимают меньше места. Стакан от пюре не нужен, т.к. есть тарелка. Если есть место в чемодане - миничайник. Сахар, соль, перец - как автор, из самолета, сахар "пополнить" в кафе, даже в а/п сахар часто на отдельнои столе. Если появляется возможность, беру 2-3 шт. Чай-кофе беру с собой в пакетиках. Хлебцы. По возможности сырокопченую колбасу, её можно не хранить в холодильнике. Орехи-цукаты. Их , как правило складываю в тарелку. По мере убывания , тарелка сладывается и занимает меньше места.
В местном магазине покупаю фрукты-овощи, иногда креветки (если дешево). Они уже вареные, только подержать в горячей воде прямо в пакете. По возможности сыр.
Если нет возможности купить, перекус пюре с колбасой на ужин- мне хватает. Спецпакет со всем этим всегда занимает место в чемодане.Там еще стопки с крышками, но это так, на всякий случай.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 03 фев 2019, 18:15, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение ЭллаПа »

На ГОА брала консервы- цыпленок в собственном соку и рыбные. Нам с подругой на ужин хватало 1 банки на двоих. Плюс дешевые местные фрукты.
На Кубе пригодились пюрешки и Чайник. Она сначала прикалывалась, у нас там все включено, но когда в час ночи после дискотеки проголодалась, оценила и чайник и пюре. :lol:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

xxxcity писал(а):а вы из какого города?
В данный момент я обитаю в Подмосковье. Но это не точно 8-)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13267
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Tania+Ania »

Партизанка, как мне понравилось про рыбалку! И чего мы дураки так не делали? Прям злюсь.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Valeriagrig писал(а):В ручной клади - нельзя пустую больше 100 ml.
Можно, я вожу большую флягу на веревке, научилась у китайцев. Они ещё термосы возят, но до такого у меня пока не дошло.
Последний раз редактировалось zet 03 фев 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Praskovya »

Я сангрию в термосе в аэропорт Ниццы пронесла. Не особо старалась.

Тема хорошая, полезная и интересная.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Бутылка для воды очень пригождается и в круизах:
1) наливать воду;
2) общаться с филиппинскими официантами, на ней написано "я люблю Боракай", и они постоянно обращают внимание

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение LaSer61 »

Valeriagrig писал(а): В чём смысл ограничения 100 мл ?
Это количество жидкости считается безопасным, если она представляет собой взрывчатое вещество. Пустая тара никого не интересует.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение queen_V »

Партизанка писал(а):Но я всегда вожу с собой в ручной клади пустую бутылку 0,5
Аналогично. Или 0,5 или 0,33. Но всегда больше 100 мл.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Пустые бутылки на борт пропускают любого объёма , не раз проверено с разной тарой.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

LaSer61 писал(а):
Valeriagrig писал(а): В чём смысл ограничения 100 мл ?
Это количество жидкости считается безопасным, если она представляет собой взрывчатое вещество. Пустая тара никого не интересует.
Это - не так.
Нельзя провозить большие пустые ёмкости, т.к. в них можно слить несколько жидкостей по 100 мл и получится опасное количество (ведь можно пронести 10 штук по 100 мл).
У меня в Брюсселе отобрали даже маленькую пустую 200 мл бутылочку и объяснили - почему нельзя больше 100 мл.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13267
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Tania+Ania »

В последний раз нам сказали допить воду, а бутылку разрешили взять с собой.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Valeriagrig писал(а): Это - не так.
Нельзя провозить большие пустые ёмкости, т.к. в них можно слить несколько жидкостей по 100 мл и получится опасное количество (ведь можно пронести 10 штук по 100 мл).
Недавно провёз даже пустую полторашку , просто на контроле допил содержимое на дне и оставил в рюкзаке , по прилёту купил литературу , перелил её и был таков ! :lol:
Последний раз редактировалось Evgen73 04 фев 2019, 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить