В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение stvikevd »

Я что то недопонял - а зачем вааще возить с собой пустые бутылки?
Ну термос пустой - понятно. Тут и проблем не будет.
Но пустые бутылки из под воды - ???
Вроде как мусорные баки везде есть.
Станислав.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33468
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Valeriagrig »

Evgen73 писал(а):Недавно провёз даже пустую полторашку
Мы все возим много - чего нельзя. Просто в разных местах проверяют и относятся к правилам по-разному. Но надо понимать, что в любой момент могут отобрать.

stvikevd
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:25
Откуда: Златоуст

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение stvikevd »

Evgen73 писал(а):Недавно провёз даже пустую полторашку , просто на контроле допил содержимое на дне и оставил в рюкзаке , по прилёту купил литературу , перелил её и был таков !
Теперь понял.
Сомнительно....
Станислав.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Даже не сомневайтесь , есть правило по жидкостям , не больше 100 мл , по пустым бутылкам никакого правила нет !
По такой логике и в литровый термос позже можно залить жидкую взрывчатку ....

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Ну пока тема не увязла в перекличке тех, кто берет с собой пустые бутылки, продолжу про еду ;)

На этот раз пойдем в ресторан, что ж. Но - только не в первый попавшийся.

Здесь не думаю, что скажу что-то новое для кого-нибудь...

Заранее изучите карту и отзывы ресторанов на трипэдвайзере. Там же можно увидеть меню. Это если готовиться заранее.
Заранее можно еще зайти на официальный сайт и уточнить, есть ли у этого места счастливые часы (happy hours). Обычно бывают с 14:00 до 16:00. Будет хорошая скидка в меню. В это же время в Европе будет много предложений по комплексным обедам - несколько блюд за низкую стоимость (аналог наших бизнес-ланчей). В Германии, например, такой комплекс будет стоить от 6 до 10 евро, в Италии - и того дешевле. Уточняйте, нужно ли платить за детей. Например, в Греции при заказе блюд обоими родителями ребенок часто ест бесплатно. Ценник при этом нормальный.
Также на официальном сайте можно найти купончики, например, на скидку, бесплатное блюдо или напиток.
Нет ничего на официальном сайте? Не расстраиваемся и идем на известные сайты купонов - Групон. Работает в куче стран. Там что-нибудь точно найдете.

Если не готовились заранее, то мои четыре правила, когда из ресторана надо бежать бюджетному путешественнику:
1. Ресторан расположен в центре. Это как отель на первой линии. Ценник априори будет конский. Отойдите пару улиц в сторону от эпицентра достопримечательностей.
2. В ресторане никого нет. Ну ясен пень, дорого.
3. В ресторане на входе стоит зазывала. См. п. 2.
4. У ресторана менюха на нескольких языках, и самое главное, на русском. Бежать оттуда, роняя тапки.

Правильное место подскажут местные. Там будет много народа и много местных. Менюха будет максимум на национальном и английском.

В Италии (главным образом) не садитесь за стол - накинут на счет много процентов сверху. Берите с собой или ешьте за стойкой, главное не занимайте посадочное место. Встречалось и во Франции. Европейцы быстро учатся друг у друга.
Ну и на вынос - почти всегда дешевле.

По конкретике по странам буду добавлять по мере вспоминания. И очень прошу форумчан присоединиться!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Valeriagrig писал(а): Мы все возим много - чего нельзя. Просто в разных местах проверяют и относятся к правилам по-разному. Но надо понимать, что в любой момент могут отобрать.
Что могут отобрать ?
Пустую бутылку ?

Ну так никто не против .... пусть забирают !
Тогда чтобы перелить литературу , нужно будет купить и вылить полторашку воды по прилёту , делов то.

Но только пока ни разу не забрали ! :lol:

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Evgen73 »

Партизанка, сегодня прочитал про удочку с собой в круиз и сбор грибов на чужбине , рассказал в офисе компаньонам , ржали в три горла , спасибо за хорошее настроение с утра ! :lol:

Думаю такие стёбные моменты не нужно здесь озвучивать , иначе скоро на посадке в круиз мы все увидим людей , сплошь со спиннингами и лукошками ! И сразу поймём что это наши , с Навимбы !!! :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

И про фастфуд.

Кто сказал Макдональдс? Есть я в Макдак не хожу. Хожу, в основном, за бесплатным туалетом, вайфаем, салфетками и солью.

В фастфуд я хожу в Сабвей. Есть по всему миру. Сэндвич, который собираешь себе сам. Вкусный свежий хлеб нескольких сортов, который пекут прям на месте. Нормальные свежие овощи. Большой выбор соусов, а не только галимый майонез. Можно и без соуса вовсе. Да и без соли. И без хлеба тоже можно - пшеничным роллом. Все - как скажете, так и сделают. Вполне себе здоровый бутер и в прямом и переносном смысле. Большим футлонгом вполне можно наесться двоим взрослым. Цена - от 5-6 долларов. Есть sub of the day - от 3,99 за огромный сэндвич.
Очень вкусно.
Бывают вполне сносные куриные бульоны и супчики в целом. Очень актуально для Америки.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Irvan »

Кстати, про фастфуд. В Греции я, например, часто гирос в пите беру, когда надо сэкономить. Цена вопроса всего 2,5 евро, а сытно и вкусно. И главное всегда свежее. Если это же возьмешь на тарелке, то цена сразу возрастает до 7-8 евро.
И еще я люблю питаться в ресторанах самообслуживания. Недорого и очень удобно - накладываешь сама все, что хочешь. В Барселоне, например, это сеть ресторанов FrescCo, где за 10,5 евро набираешь сколько хочешь и неограниченное число подходов. Включая салаты, мясные блюда, напитки, воду, кофе, десерты, фрукты, мороженое и пр. Если хочешь еще гриль - 1 евро доплачиваешь, если бокал сангрии - 1,5 евро доплачиваешь.
В Париже, например, мне понравился ресторанчик с системой самообслуживания Flunch. Мы часто здесь ели, вкусно и недорого. Стоимость блюда (десерты, салаты...) зависит от размера тарелки, которую сама выбираешь. Накладываешь в нее, сколько хочешь. Стоимость мясного блюда фиксированная, а гарниры к нему можешь накладывать любые в неограниченном количестве после кассы. Мы еще брали графинчик вина в розлив. В ресторане можно бесплатно налить воду из автомата, так что мы всегда доливали там воду в пластиковую бутылку.

Аватара пользователя
Viki&Niki
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:16
Откуда: Бургас

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Viki&Niki »

В тему о еде.
В Барселоне прям на Ла Рамбла есть супермаркет Carrefour, где можно не просто купить недорогую еду, но и что-то разогреть - прям в зале есть микроволновка, которой можно воспользоваться совершенно бесплатно. Таким образом, гуляя по самому центру, не обязательно идти в кафе, чтоб съесть чего-нибудь горяченького)

А еще нашла интересное видео по дорогущему Сингапуру - Где в Сингапуре поесть бесплатно:
phpBB [media]
2012 Costa Voyager, 2013 MSC Splendida, 2014 MSC Preziosa , 2016 Celestyal Nefeli, 2016 AIDAprima, 2017 Costa Fascinosa, 2018 Pullmantur Horizon, 2019 TUI Mein Schiff 3, 2019 MSC Preziosa
Viki&Niki - отзывы о круизах и других путешествиях

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Ketrik »

Я в дорогущей Швейцарии в супермаркете (там магазины часто в центре городов) покупаю свежайшего и теплого цыпленка на гриле (3,75 франка за полтушки), еле вдвоем съели. А еще именно в Швейцарии меня научили не в кафе пиво распивать, а в сквере на скамейке спокойно попивать пиво, купленное задешево в супермаркете. Скажете, что моветон, ну так на швейцарские цены никаких золотовалютных запасов не хватит.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Вспомнилось про микроволновку - погреть еду можно в студенческих столовках. Там же можно реально дёшево пообедать. Проверено в Германии, Польше, Испании.

А про алкоголь главный совет. Самый дешёвый, и как правило, хороший алкоголь - местный ;) поэтому на Карибах - ром, в Испании - сангрия, в Германии пиво и дальше в том же духе ;)

А ещё года полтора назад была в Брюгге. Если там зарегиться в вайфае на главной площади, в ближайшем Карфуре давали банку пива бесплатно :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение VSR »

Valeriagrig писал(а):Нельзя провозить большие пустые ёмкости, т.к. в них можно слить несколько жидкостей по 100 мл и получится опасное количество (ведь можно пронести 10 штук по 100 мл).
Ну это как волочащийся сзади парашют ничем не выдающий диверсанта. Не логичней в чистой зоне купить бутылку воды и смешивать жидкости для получения конечного вещества?
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Старый Слон »

Партизанка писал(а):Ну пока тема не увязла в перекличке тех, кто берет с собой пустые бутылки ;)
Слоны без пустой бутылки - никуда. Особенно хороши бутылочки, которые в самолетах дают - годами служат. А еще складные поллитровые бутылочки - особенно чтобы удобны виноматериалы :D для проноса на судно в них переливать. :lol: На аварийный прокорм обычно орешки.
Рыбу - макрель (она же скумбрия) Слон ловит и в местах своего гнездования. Только недавно осенний улов доели. Изображение
Последний раз редактировалось Старый Слон 05 фев 2019, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Imama »

Irvan писал(а): В Париже, например, мне понравился ресторанчик с системой самообслуживания Flunch. .
Я специально жильё бронировала в Париже рядом именно с этими кафешками. Потому как полноценный ужин на 5-х с вином за 25 евро, это не о чем :)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Imama »

stvikevd писал(а):Я что то недопонял - а зачем вааще возить с собой пустые бутылки?
Ну термос пустой - понятно. Тут и проблем не будет.
Но пустые бутылки из под воды - ???
Вроде как мусорные баки везде есть.
Мы возим с собой пару бутылок спортивных, муж в зал с ней ходит в круизе. И чтоб було :) в Хельсинки, да и во всей Финляндии можно воду из под крана наливать спокойно...в Берлине вроде бы тоже? ещё термос маленький на 300 мл таскаем, муж любит кофе на пляже смаковать. Кстати, да однажды у нас пустую бутылку спортивную выбросили при проверке, мы даже не въехали в чем дело и не вникали, так как спешили.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение zet »

Чтобы не сильно разориться в Лондоне, нужно избегать мест под названием "ресторан" или "бар". Если уж приспичило поесть за столом, то нужно идти в паб, там иногда кормят. Причем одно блюдо часто заменяет обед и ужин, потому что здоровенное. Ну а если вы не такой капризный, то идите себе в супермаркет и покупайте там прекрасную готовую еду, можно даже индийскую. Насколько индийская еда отвратная в самой Индии, настолько же она вкусная в Англии. А еще там отличные и не очень дорогие салаты, авокадо, сыры и французское вино.

Если вам повезло, и вы приехали в Лондон летом, то поселиться можно в студенческом общежитии. Студенческого скромного завтрака вам хватит до вечера.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Evgen73 писал(а): Думаю такие стёбные моменты не нужно здесь озвучивать
Не вижу ничего особо стёбного в совете про рыбалку. То, что этот вариант не применим к вам и вашим компаньонам, не значит, что им не воспользуется кто-то другой.
Например, человек едет в отпуск на машине, куда-нибудь в Норвегию, грех не кинуть себе удочку в багажник, чтобы побаловать себя свежей форелью.
Ну и кстати, вы сильно удивитесь, но в одном из своих карибских круизов я видела американца в возрасте со своим спиннингом, на регистрации перед нами стоял. Я ещё тогда подумала, что чувак явно знает, где клёв.
Последний раз редактировалось Партизанка 05 фев 2019, 04:40, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 16075
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение LaSer61 »

А в Норвегию, кажется, не пускают со своими удочками.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4459
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Imama »

Муж ездит с друзьями в мото путешествия по Европе, так вот ребята тоже берут удочку. Ловят рыбку на остановках, и с огромным удовольствием кушают ее. Последний раз в Норвегии дело было.

Ответить