В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Катрин_delfi »

Оплачивать там можно и paypal! Это если наши карты не пройдут!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение marinad27 »

Катрин_delfi писал(а):Викторинка, спасибо! Получила и установила этот to good! Так, что кому надо тоже могу выслать.
У нас жемна форуме нет возможности такие файлы выкладывать?
Спасибо! Получила. Я сейчас буду устанавливать.))

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41395
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Катрин_delfi »

Это сына Викторинка надо благодарить. Он умничка.
Я билась билась( видимо плохо), никак. Да и вообще пятница не заладилась с утра :D
Теперь с голоду не умрем. Особенно, когда прилет поздний и по магазинам бегать искать перекус, нет времени.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

Да, сын у меня умничка, вопрос решил за 5 минут, в свои 13 лет :D Поэтому беру его осенью в круиз, будет моим штурманом и техническим специалистом. Не даст умереть с голоду :) Кстати, по теме)) Все мои изыскания и экономия связаны с тем, что удалось урвать очень бюджетные билеты в Берлин, но круиз 22.09, а рейс 19.09. Вот и приходится организовывать и дальше экономию
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Newa »

Викторинка, умница и мама!

Galina
Сообщения: 6675
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Galina »

Викторинка писал(а):
Ketrik писал(а):Викторинка,

Привет землякам, а на машине в Гамбург никак? Из Гданьска автобусы в Берлин ездят, что-то за очень дешево. Народ ездил на новогоднюю ночь потусить.

Ну в Германии не дорого в супермаркетах. Найдите апарты на окраине, транспорт что в Берлине, что в Гамбурге отличный. Мы снимали апарты на двоих, для ребенка диванчик. В апартах даже машинка стиральная, кухня, посуда, внизу супермаркет.
Приветствую земляков! ;) Автобусы смотрела) - самолет получился дешевле. На машине никак- безлошадные мы пока))Аппартаментами меня Германия пока совсем не радует ценами((( На данный момент нашла Ибис Бюджет в Берлине за 50 евро в сутки на троих, конечно, на окраине, но рядом LIDL и Aldi. Один минус- в номере нет кухни для готовки, и нет холодильника вроде.
Если это Берлин Ост, то он очень далеко от всего.
Вы смотрите в booking или напрямую? На их сайте может быть дешевле.

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

Галина, да, все верно, Ибис бюджет Берлин Ост. Бронировала напрямую с регистрацией у них на сайте. Понимаю, что далеко, но бюджетнее не нашла. Зато чуть позже нашла, как улучшить наше путешествие - на ебее купила ваучер за 49 евро на семейный номер в хостеле A&O прямо у Жд вокзала и с завтраком! Жаль, что только на один день (из нужных мне) была возможность. Оказывается есть и такой способ сэкономить на отелях! :)
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение marinad27 »

А на этот ваучер можно еще одно бронирование сделать? Он приходит в электронном виде и имеет какую- то ссылку для бронирования?
Вот что нашла:
За 49 евро вы можете сделать две брони на двоих с завтраком, а это 12 евро с человека.

Условия:

ваучер работает втечение 3-х лет;
на ваучере Вы найдете ссылку на онлайн-бронирование;
завтрак включен.

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

Все верно, кроме одного. Ваучер на одну бронь, на одну ночь ( два дня как бы))))))Приходит на эл.почту, номер ваучера вводить надо при бронировании по спец. Ссылке
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Отлично, тема сама собой плавно перешла в отели :) Завтра постараюсь выложить очередную серию на эту тему ;) сегодня уже дрых :?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение marinad27 »

Викторинка писал(а):Все верно, кроме одного. Ваучер на одну бронь, на одну ночь ( два дня как бы))))))Приходит на эл.почту, номер ваучера вводить надо при бронировании по спец. Ссылке
А-а, поняла теперь :D Все равно, это дешево.)
У меня на апрель забронирован A&O в Венеции-Местре тоже недорого. Еще какой то добрый человек здесь выложил ссылку с фейсбука , с которой еще на 5 евро уменьшилась цена.)


Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

Да, конечно, это мы просто конкретное предложение обсуждали :)
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Аватара пользователя
Викторинка
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 20 апр 2017, 14:17
Откуда: Калининград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Викторинка »

marinad27 писал(а):
Викторинка писал(а):Все верно, кроме одного. Ваучер на одну бронь, на одну ночь ( два дня как бы))))))Приходит на эл.почту, номер ваучера вводить надо при бронировании по спец. Ссылке
А-а, поняла теперь :D Все равно, это дешево.)
У меня на апрель забронирован A&O в Венеции-Местре тоже недорого. Еще какой то добрый человек здесь выложил ссылку с фейсбука , с которой еще на 5 евро уменьшилась цена.)
Да, дешевле получилось. По сравнению с ибисом у меня в плюсах получилось расположение, завтрак и холодильник в номере. А по сравнению с ценой на этот номер без ваучера выгода получилась 3000 руб, тоже приятно :)
2009-MSC Armonia 2014-MSC Fantasia-Средиземноморье
2019- MSC Preziosa с 22.09.2019 из Гамбурга в Геную
2024 - MSC Euribia Дубай

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Нонна Л. »

Какая тема интересная! Особенно про билеты по США за мили Аэрофлота: вроде и мили накопились, и виза США через год закончится - надо срочно что-то придумывать и пользоваться. Огромное спасибо Партизанке за эту информацию.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение damnelf »

Скачала приложение с 4pda, установила, все регистрируется на наш телефон, оплата по карте либо paypal, очень классные предложения, смотрела Барселону и Амстердам, около 3-4€ за порцию, ух! Как затестирую напишу, надеюсь все будет классно, а то в Амстердаме только булочка с селёдкой стоит 4€

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3286
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Партизанка »

Как и обещала – про отели.

Так себе тема, если честно. Не люблю ими особо заморачиваться. Чаще всего просто отрываю какое-нибудь триваго, сраниваю, беру что-то с бесплатной отменой и без предоплаты. Потом мониторю и отменяю, если ближе к датам поездки подворачивается что-то более подходящее. Каучсерфинг не использую, относительно него посоветовать не могу. По отзывам моих знакомых, кто раньше активно пользовался этим сервисом, сейчас он превратился скорее в хорошо завуалированный сайт знакомств, где гораздо проще найти себе необременительный роман, чем просто крышу над головой. Что, в общем-то тоже неплохо :oops: Только мне не актуально 8-)

Все советы по бронированию жилья довольно банальны.

1. Редко, когда в самом центре бывает доступное жилье. Как и на все в центре, цены на отели там очень высоки. Дешевле проехать пару станций на метро. Иногда транспорт развит настолько хорошо, что неудобств по житию на окраине не испытываешь вовсе.
Яркий пример – Амстердам (извините, уж очень часто я упоминаю Амстер, ну люблю нежно). Всегда в Амстере селюсь либо в аэропортовых отелях (по акции можно взять номер от 35-40 евро) или в соседнем Заандаме (тоже примерно та же цена). За эти деньги получаю хорошего уровня отель, чаще «сетевик». А теперь вспомните, сколько стоит нормальное жилье в центре Амстердама. Хотя лучше не надо вспоминать, на ночь-то глядя. Не уснете.
Суть в том, что от аэропортовые отели чаще всего предоставляют бесплатные шаттлы до самого аэропорта, откуда прекрасно за 5 евро можно доехать до центра города. С Заандамом тоже хорошо – прямая электричка в аэропорт, на центральный ж/д вокзал. В пути минут 10-15. Да и сам городок просто умилителен.
2. При бронировании на сайтах типа эйрбнб и букинга ищите реферальные ссылки. Практически на каждом форуме есть такая тема. В том числе и на навимбе где-то была. Можно сэкономить на бронировании от 10 баксов и больше.
3. Хорошо экономят деньги (если повезет) площадки типа Priceline.com – аукцион, куда отели сливают по дешевке непроданные номера.
4. Пробуем играться с VPNами (думаю, тот, кто хоть раз искал круизы на разных площадках, знают, как это делается). Иногда цена бывает ниже, если забронировать отель с VPNом страны с низким уровнем доходов населения, например, отель в США с индийским VPNом.

Как еще можно сэкономить на брони отелей?

1. Купоны – наше все. Групон, само собой. Официальные сайты самих отелей. Или даже ebay. Тут выше уже упоминалась возможность покупки 1 или 2 ночей в A&O Hotel & Hostel (можно например взять и 3 купона на 6 ночей подряд). Обращйте внимание на срок действия таких купонов. У A&O Hotel & Hostel он действителен в течение 3 лет.
И не забываем посещать сайт отеля. Там тоже иногда бывают купоны. Например, вот сейчас Мовенпик предлагает купончик на 20$:
https://www.movenpick.com/ru/us20voucher/
2. Обращайте внимание на новые отели – чаще всего они действительно новые, и цена на них в период «раскрутки» гораздо ниже. Помню, пару лет назад в Барселоне жила в центре в отличном бутик-отеле за 40 евро в сутки, сейчас он стоит почти 100.
3. Иногда дешевле забронировать отель напрямую, чем через агрегатора. Поэтому, найдя подходящий вам отель на букинге, не поленитесь написать в отель письмо типа «Я видел ваш отель на букинге, не могли бы вы мне сделать скидку от этой цены». Букинг оставляет себе хороший процент, поэтому ест большая вероятность, что скидку вам дадут. Очень распространенная тема на Мальдивах.
4. Очень редко (и мне встречалось пока только в России) по той же причине срабатывает схема с отменой брони. Но ее обычно предлагает сам отель при заселении. Сама я об этом никогда не спрашиваю первая. Смысл в том, что вас просят отменить бронь на букинге (не хотят платить комиссию агрегатору), но предлагают вам взамен скидку. Часто бываю на Кавказе, через одного отели работают по такой схеме. Перед букингом не стыдно только потому, что схему предлагает сам отель.
5. Некоторые отели могут сделать скидку при оплате наличкой, а не банковской картой. Много такого встречала в Германии. 100% тоже связано с какими-то налогами.

Ну и еще чуть-чуть.

При бронировании вспоминайте и указывайте в комментариях все праздничные даты, которые у вас только могут быть – день рождения, очередная годовщина свадьбы и т.п. Можно получить от отеля приятный бонус.
Ранний заезд/поздний выезд – добрая воля отеля, но иногда вежливость и улыбка творят чудеса. Спросите и если в отеле есть свободные номера, большая вероятность, что вам не откажут.
Ну и помните, что почти всегда в отелях можно оставить вещи, даже если вы приехали раньше, или уже после выселения. Очень удобно – можно прогуляться по городу без вещей в ожидании заселения, или, наоборот, вечернего вылета.

Ну и хостелы.

Хостелами я тоже не гнушаюсь, но обитаю там довольно редко. Большое преимущество хостелов, помимо цены – наличие кухни.
Вообще сейчас хостельный бизнес очень поднялся и очеловечился. Если раньше хостелы ассоциировались исключительно с ночлежками, то сейчас среди них встречаются настоящие произведения искусства. Вот, например, оцените:
Будапешт - Lavender Circus Hostel
Стокгольм - The Red Boat Mälaren
Санкт-Петербург - Soul Kitchen

Следующая серия – бонусные программы отелей.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9936
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Ларисон »

Партизанка писал(а): Очень распространенная тема на Мальдивах
Все верно. Сама воспользовалась этим. Забронировали резорт на Мальдивах на Букинге. А потом(дело было еще на ФВ)прочитала отчет одного форумчанина,что напрямую выгоднее. Написала в отель и получила ответ. Что,если я напрямую забронирую,то цена будет намного дешевле и бонусом еще добавят обед. На Букинге был только завтрак и ужин. Что я и сделала. Отменила бронь на букинге и забронировала непосредственно в отеле. Выгода была примерно 400$.+ обеды.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение алевтина »

Партизанка писал(а):Хотя лучше не надо вспоминать, на ночь-то глядя. Не уснете.
Жили и в центре Амсетрдама по нормальной цене, используя тариф друзей clubcarlson (80 евро с завтраками номер на двоих, а завтраки у редиссона хорошие). Этот тариф хорош для городов с дорогим жильем, жаль не везде номера по этому тарифу есть и бронировать надо заранее чаще всего.
Партизанка писал(а):Иногда цена бывает ниже, если забронировать отель с VPNом страны с низким уровнем доходов населения, например, отель в США с индийским VPNом
И сайты бронирования стран с низким доходом тоже дают часто хорошие цены. Периодически использую индийский http://www.makemytrip.com, у них на некоторые отели бывают очень интересные цены плюс система скидок.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43770
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: В путешествие со своей гречкой, или маленькие советы по экономии в поездках

Сообщение Kuskow »

Офигенское видео, особенно про трусы мне понравилось

https://www.instagram.com/tv/Bt6slF4BCgc
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить