Собираемся в круиз MSC Divina в апреле-июле 2019 по Средиземноморью

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
cherkashina
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 16:03

Собираемся в круиз MSC Divina в апреле-июле 2019 по Средиземноморью

Сообщение cherkashina »

Добрый день! Мы с Вами. Нас 7 человек : 1 каюта -2+2(11д и 15д); 2 каюта- 2+1 (9д).

MSC Divina - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
сб Генуя / Италия 8:00 18:00
вс Чивитавеккья (Рим) / Италия 7:00 19:00
пн Палермо, о. Сицилия / Италия 10:00 18:00
вт Кальяри, о. Сардиния / Италия 9:00 17:00
ср Пальма, о. Майорка (Балеары) / Испания 13:30 23:59
чт Валенсия / Испания 8:00 16:00
пт Марсель / Франция 12:00 20:00

Изображение

Участники круизов:
с 4 апреля из Чивитавеккьи:
buben
с 6 апреля из Генуи:
ТаняСм (2+2/12,7)
Elena_bor (2) - Елена, Вячеслав
с 7 апреля из Чивитавеккьи:
Maiklnik
НаташаР.
Velaso (2++2/13,8)
Kenunen, каюта 9253
с 21 апреля из Чивитавеккьи:
анатолий ос (2) - Анатолий, Людмила
с 27 апреля из Генуи:
cherkashina (4+3/15д,11д,9д)
Перо (2+1/8)
с 28 апреля из Чивитавеккьи:
djoli7
Nikkiegucci, каюта 12263
с 12 мая из Чивитавеккьи:
livans84 (2+1/6)
с 19 мая из Чивитавеккьи:
La-rissa (2)
с 31 мая из Марселя:
elenanor
с 14 июня из Марселя:
july75 - 2 чел. Юлия
Zhukov1978 - 2 чел. Алексей + Денис
Anzhelika Dais - 3+1 ребенок чел
Жанеттта - 2 чел
Marka69 - 2 чел.
MarinaST - 2 чел + 1 ребенок 11 лет
GaelleK - 2 чел
Sveta_66 - 4 чел
bik2211 - 4 чел (2+2)
IrinaK
с 30 июня из Чивитавеккьи:
ledaM

Easy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 22:24

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение Easy »

Velaso писал(а):В 13:50 Аэрофлот в Москву летит, вполне можно успеть если не сдавать чемоданы и на такси(25-30евро) сразу в аэропорт.
Спасибо! Нам не в Россию.
Нам лететь в Фару или Севилью. Куда лучше рейс будет.

Marka69
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:47
Откуда: Красково МО

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение Marka69 »

Красивые деревушки нас безусловно интересуют. Хотелось бы все-таки прогулку по г. Экс Ан Прованс (хотя бы небольшую). Ну, и лавандовые поля, конечно (будем надеяться на теплую весну в Провансе). Марсель мы тоже в прошлый раз посмотрели. Каланки планируем посмотреть с катера.
Если наберется 8 человек, то цена в 500 евро (по 63 на человека) вполне нормальная. По 100 евро на человека - считаю дороговато. Хотя, возможно, такие цены норма для Франции. Но если к 13 июня зацветет лаванда, то я на все согласна...

Аватара пользователя
Жанеттта
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 23 май 2016, 06:48
Откуда: Израиль Ашдод

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение Жанеттта »

Marka69 писал(а):Каланки планируем посмотреть с катера.
Мы тоже рассматривали этот вариант.

MarinaST
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 12:53

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение MarinaST »

Marka69 писал(а):Красивые деревушки нас безусловно интересуют. Хотелось бы все-таки прогулку по г. Экс Ан Прованс (хотя бы небольшую). Ну, и лавандовые поля, конечно (будем надеяться на теплую весну в Провансе). Марсель мы тоже в прошлый раз посмотрели. Каланки планируем посмотреть с катера.
Если наберется 8 человек, то цена в 500 евро (по 63 на человека) вполне нормальная. По 100 евро на человека - считаю дороговато. Хотя, возможно, такие цены норма для Франции. Но если к 13 июня зацветет лаванда, то я на все согласна...
Marka69, я полностью согласна с вами. Насчет цены - во Франции вообще недешево, да еще и и экскурсию заложили длительную на целый день. Экскурсию по Экс Ан Провансу на 1 -1.5 ч в это -
я за то, чтобы включить, описание подобного вижу у гида в теме: Виктор Царегородцев - лицензированный гид в Марселе, Провансе. Если к нам кто решится присоединиться, будет замечательно. Для 5-х, действительно, дороговато.

MarinaST
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 12:53

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение MarinaST »

Каланки - мы смотрели с берега. Это было в национальном парке - дорожки имеются, но нужно учитывать сильные спуски - подъемы. Мы с мужем были в восторге, но теперь я еду с мамой и понимаю, что тот маршрут ей будет сложен. С этой точки зрения - с катера однозначно проще.

Marka69
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:47
Откуда: Красково МО

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение Marka69 »

MarinaST писал(а):
Marka69 писал(а):Красивые деревушки нас безусловно интересуют. Хотелось бы все-таки прогулку по г. Экс Ан Прованс (хотя бы небольшую). Ну, и лавандовые поля, конечно (будем надеяться на теплую весну в Провансе). Марсель мы тоже в прошлый раз посмотрели. Каланки планируем посмотреть с катера.
Если наберется 8 человек, то цена в 500 евро (по 63 на человека) вполне нормальная. По 100 евро на человека - считаю дороговато. Хотя, возможно, такие цены норма для Франции. Но если к 13 июня зацветет лаванда, то я на все согласна...
Marka69, я полностью согласна с вами. Насчет цены - во Франции вообще недешево, да еще и и экскурсию заложили длительную на целый день. Экскурсию по Экс Ан Провансу на 1 -1.5 ч в это -
я за то, чтобы включить, описание подобного вижу у гида в теме: Виктор Царегородцев - лицензированный гид в Марселе, Провансе. Если к нам кто решится присоединиться, будет замечательно. Для 5-х, действительно, дороговато.
В рамках подготовки к нашему круизу наткнулась на отчет об экскурсии, которую проводил Виктор Царегородцев. Отзывались о нем неплохо. Заявленная цена в 500 евро с машины на 8 человек при торге была снижена до 400 евро. Поэтому можно попробовать поторговаться. Если он скинет хотя бы до 450 и мы найдем хотя бы еще 2 человека, то цена получится приемлемая. В Европе (тем более во Франции) дешевых экскурсий не бывает.
Надеюсь единомышленники найдутся. Все-таки экскурсия в маленькой группе это намного лучше, чем самостоятельный осмотр (даже на машине). А прелесть Прованса именно в провинции (собственно, от этого и произошло название), а не в городах.

Аватара пользователя
july75
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 13:35
Откуда: Калининград

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение july75 »

Marka69,
а Каланки планируете смотреть с катера в этой экскурсии? или это в другой день?
у нас один полный день будет в наличии..
если в эскурсию войдет экспрованс и касис с каланками.. (тем более мы временем будет не ограничены), тогда цена в 50 евро меня бы впролне устроила (я понимаю, что за катер на каланки надо доплачивать...
Просто раз уж Вы с ними переписываетесь, я наберусь наглости и спрошу у Вас :)

Marka69
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:47
Откуда: Красково МО

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение Marka69 »

В один день это не получится. Это совсем другая история... На Каланки, как минимум полдня нужно. А Провансу хотелось бы посвятить целый день. Для меня Каланки - это, скорее, для галочки. Да, красиво... Но их надо с берега смотреть, а нам это физическая форма не позволяет. Мы уже много красивых бухт видели.
Возможно, утром 14-го съездим на катере по Каланкам, если будет штиль, и не будет большой очереди (а то как-то по телевизору видела огромную очередь на прогулку до замка Иф, а там и смотреть-то нечего).
А по поводу цены экскурсии: 50 - это в при самом лучшем раскладе. И если так сложится, то нам очень повезет. Во Франции не бывает дешевых экскурсий. Даже групповые автобусные от круизных компаний, как правило на день не менее 70-80 стоят. С этим нужно смириться... и принять...

Easy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 22:24

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение Easy »

Извините за такое количество вопросов - первый раз всегда сложно!
Скажите, есть где на Divina погладить вещи? Или лучше взять дорожный утюг?

buben
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:41

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение buben »

Утюг на лайнер категорически нельзя проносить, отберут на входе.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43730
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение Kuskow »

Места для самостоятельной глажки нет. Можно сдавать в прачечную.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Sveta_66
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 08:41
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение Sveta_66 »

Мы тоже решили на каланки самостоятельео сьездить. Дороговато на 4 чел экскурсии получаются.

bik2211
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 11:06

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение bik2211 »

Anzhelika Dais писал(а):Здравствуйте! Тоже купили этот круиз, бронируем отели до круиза. Пишут что Марсель самый опасный город Европы,как думаете стоит в нем останавливаться?
Марсель прекрасный город. Жили 4 дня в октябре. Главное взять район нормальный - берите от центра в сторону пляжей. И пляжи хорошие.

bik2211
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2018, 11:06

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение bik2211 »

Мы тоже едем в этом круизе 4 чел - 2+2.

MarinaST
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 12:53

Re: Собираемся в круиз MSC Divina с 14.06.19 по Средиземноморью

Сообщение MarinaST »

Согласна. Есть разные районы, рядом с вокзалом и в центре есть страшноватые места, где очень грязно и много подозрительных личностей неевропейской внешности, а есть вполне спокойные милые кварталы. Мы уже останавливались в Марселе на 2 ночи. Когда будете бронировать отель, посмотрите на отзывы по его местоположению.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение Maiklnik »

На некоторых рынках (пока нет достоверной информации, на каких именно) с 30.03 вводятся обязательные чаевые.
Обсуждение здесь Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться
Информации пока мало и опыт пока не накоплен.
Будут ли в будущем и с какой даты чаевые обязательными на всех рынках, будут ли на рецепшн смотреть страну брони для отмены чаевых - на эти и многие другие вопросы ответы пока неизвестны.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

buben
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:41

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение buben »

Доброго всем. Авиакомпания которой мы летим в Рим, чтобы сесть на корабль, отменяет рейс ((( Предлагают другой, но тогда в Аэропорт мы прилетим в 14-40. Отплытие лайнера 19:00. Вот у меня вопрос: успеем ли мы добраться вовремя из аэропорта в Чивитавеккья (Рим)?

Маразмать
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 16:15
Откуда: Pietari

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение Маразмать »

Рейс прямой из РФ (т.е будет еще паспортный)? Есть ли багаж или только ручная кладь?
И не КЛМ- ли это?

buben
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 10:41

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение buben »

Рейс Москва Рим. Багажа нет.

Маразмать
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 06 окт 2016, 16:15
Откуда: Pietari

Re: Собираемся в круиз MSC Divina в апреле 2019 по Средиземноморью

Сообщение Маразмать »

Ага, S7 наверняка.
Ну я б сказала, что на такси или индивидуальном трансфере валидольно, но успеете (заложим час на формальности по высадке и паспортному контролю, около часа езды от аэропорта до Чивитавекьи. Итого около пяти вечера вы в порту) . На электричках даже не стала бы пытаться

Ответить