Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Круизная компания MSC Cruises
Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение travelgirls »

Смежные темы о сервисном сборе и чаевых
Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться
Сводная информация о сервисном сборе у разных круизных компаний (Ларисон)
https://www.msccruises.com/en-gl/Manage ... ation.aspx

Опишу своей недевний опыт на MSC Divina по Карибам в июне 2016.
Были в круизе вдвоем - я и дочь 13 лет, уточню, что в сентябре ей исполнится 14.
По моим подсчетам с нас должны были брать 12$ + 6$, так как до 14 лет дается скидка 50%.
Но к моему удивлению обнаружила, что в счете фигурируют суммы 12$ + 12$ за каждый день.
Пришла в Guest service с вопросом, почему за ребенка берут сбор как за взрослого? Нам объяснили, что ребенок 2002 года рождения считается 14летним, хоть по факту 14 лет исполнится только в сентябре. По-английски мне было сложно общаться и я попросила позвать кого-нибудь русскоговорящего. Нас направили к девушке из Словении, которая, улыбнувшись, сказала, что по-русски говорит "трошки".))))))
Я сказала, что на ребенка до 14 лет должна быть скидка 50%, ведь на дату круиза дочери еще не исполнилось 14 лет. Её ответ был для меня неожиданным. Она сказала, что можно вообще отказаться от сервисного сбора. Я спросила, что нужно для этого сделать? Может, заполнить какие-то бумаги? Она сказала, что ничего не нужно, она просто внесет это в компьютер и начисления сервисного сбора на нашу каюту не будет.
Я была в шоке. Не знала, что так можно. И что всё так просто.
Зато я в конце круиза поблагодарила чаевыми только тех, кто действительно этого заслужил.

До сих пор недоумеваю, может, девушка плохо понимала русский?))))) Или я плохо понимала её русский? ))) Почему так просто получилось отменить автоматическое начисление чаевых????
Последний раз редактировалось travelgirls 11 ноя 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

travelgirls
Да, не первый раз такое слышу. В последнее время процедура отказа от сервисного сбора у многих компаний упростилась, даже не надо оформлять официальный репорт.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.


Аватара пользователя
Svetochka
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 29 май 2016, 19:19
Откуда: Sofia
Возраст: 45

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Svetochka »

Я отказывалась от чаевых на Msc в апреле. В устной форме, ничего писать не пришлось.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Да. На MSC достаточно в устной форме отказаться.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

Обещал отписаться после круиза на DIVINA о положении с чаевыми на сегодня у MSC.

Скажу сразу что не было в мыслях не платить сервисный сбор...но у нас было столько нареканий что я твердо решил уже к середине круиза что чаевых им не видать.
Да нам без разговоров вычеркнули весь сбор за все дни, но подчеркну что было слишком много косяков с их стороны.
Я даже несколько пожалел что заказал Яхт Клуб, но после подсчитав что Яхтклуб обошелся в итоге намного дешевле Общей зоны, расслабился...
подробнее обо всем в отзыве который буду писать постепенно:) .. :D только прилетели..

На самом деле я дал 50 баксов в руки персональному дворецкому...тк он был очень участлив во всем..а у остальных я бы еще и отобрал ...весьма предполагаю что консьерда из яхтклуба переведут в общую зону после нашего круиза :D
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
lanka
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 07:28
Откуда: г.Москва
Возраст: 62

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение lanka »

Простите это так просто? Только сказать, что бы исключили сервисный сбор и этого достаточно?
Просто интересно, хотя наверно без особых причин отказаться не смогу.


Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Алекс1967 . А когда это было? У MSC сейчас очень просто отказаться от чаевых. Достаточно за день до окончания круиза поставить их в известность..

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

??????????????? Странно. :shock: Мы пол. корабля в январе отказались спокойно от чаевых.

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург
Возраст: 57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

Ларисон писал(а):На MSC достаточно в устной форме отказаться.
Вот не согласен с Вами. Попробуйте отказаться, даже если Вы четко изложили не гесте причину, причина обоснованна и подтвержденная персоналом корабля - Вас все равно заставят оплатить чаевые в момент перед финишным выходом или просто не выпустят с корабля.
Плавали - знаем, если бы такое было 1 раз - я бы списал на случайность, но у меня такое было 2 раза на разных лайнерах MCS
Последний раз редактировалось Алекс1967 10 окт 2016, 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Ну и мы плавали. Знаем! ;) Отказались легко!

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург
Возраст: 57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

Ларисон писал(а):Ну и мы плавали. Знаем!
Я не подвергаю сомнению то, что Вы плавали. Я излагаю свою фактическую ситуацию с MCS, когда меня не выпустили с лайнера, требуя оплатить чаевые в моем третьем и четвертом круизе.
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9908
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Ларисон »

Так и я Вам верю. Просто так и говорю. Странно!!! :shock:

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург
Возраст: 57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

xxxcity писал(а):вы отказались на словах а вам не провели по базе
Нет не на словах. Даже была зафиксирована претензия по сервису. Было проведено и по базе. И финальный чек в последний вечер рассчитан. А при сходе с корабля - "задолженность" и платите, без вариантов.
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье
Возраст: 56

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение GNV68 »

В сентябрьском круизе на Армонии спокойно отказались от чаевых. За 2 дня до окончания круиза на рецепшен устно отказалась, в последний вечер подошла заплатить по счету, оказалось девушка забыла сразу отметить наш отказ, но тут же без вопросов все исправили. А чаевые отдала в руки.
Наталья, можно на ты

Павлев
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 21:50
Откуда: Германия
Возраст: 64

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Павлев »

Большой опыт с MSC, всегда в начале круиза, на рецепшен предупреждаю, в середине беру промежуточный счет, там всегда указаны чаевые, прекрасно знаю, что мне скажут, что пока мы пишем, в окончательном расчете их, не будет, прошу перепроверить, сняты чаевые ? И никогда никаких проблем не было. В одном из круизов, девушка сказала, что сушествует срок, непомню точно, кажется за 2 дня до окончании круиза, возможен отказ.

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург
Возраст: 57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

xxxcity писал(а):у вас нулевой баланс и все никто не может вам запретить выход.
Практика жизни на MCS Орчестра показывает что Ваш тезис не верен.
Коллеги, давайте закончим дискуссию на тему MCS.
Еще раз плагиат от Гете...
Мефистофель: Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо ...
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13144
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение xxxcity »

как раз здесь необходимо докопаться до истины потому что вопрос серьезный... вы уверены что у вас был нулевой баланс по финальному чеку???...Ув ас былна руках этот чек??? вот у меня в августе тоже был конфликт с MSC и я не заплатил чаевые( они сразу вычеркнули), выдали чек где все вычеркнуто...и баланс ноль..но в финаьном чеке который вам подсовывают в ночь перед высадкой было начислено еще 2 дня чаевых, я пошел на рецепшн и сказал что бы переделали..после этого мне прислали финальный баланс где были удалены все чаевые...
и с этим чеком я шел на выход прекрасно понимая что из за их бардака в системе может быть что угодно.
Мне почему то кажется что у вы что то не учли...
Простой вопрос у вас был на руках финальный чек с удаленнымми чаевыми за все дни????..или вам выдали только промежуточный баланс??

ПС я был в четырех круизах с MSC думаю практика мне знакома.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Алекс1967
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 14:20
Откуда: Москва - Екатеринбург
Возраст: 57

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе кто платит

Сообщение Алекс1967 »

Коллеги, подробности исключительно для интересующихся:
1. Был конфликт по некачественному сервису от обслуги. Он был зафиксирован в присутствии старшего офицера по сервису (довольно милая итальянка). Старший офицер приняла мою сторону и сама предложила оформить претензию на гесте. Что и было сделано.
2. За 2 или 3 дня до конца круиза меня пригласил старший офицер геста и мы, вместе со старшим офицером сервиса еще раз изложили суть проблемы в сервисе. В итоге мне было предложено (заметьте - ПРЕДЛОЖЕНО, а не ПОТРЕБОВАНО с моей стороны - прошу не путать) не платить чаевые. Я согласился.
3. Мне обнулили на счету все чаевые списанные со счета ранее (в MCS они начисляются ежедневно) и последние дни чаевые не начислялись, о чем свидетельствовал итоговый счет в предпоследний день. Счет распечатан на гесте и естественно оплачен (были покупки, и прочая фигня). Счет закрылся в "0".
4. на следующее утро (последний день, уже в порту высадки) в момент выхода с корабля на контроле бортовых карт система показала задолженность по чаевым. Ни счет, ни баланс закрытый в "0" не помогли. Старшие офицеры уже "отрулили" в порт (кто ходил тот знает, они всегда первыми сваливают), а мне заблокировали выход с лайнера. Дискуссия с гестом ни к чему не привела - пришлось оплатить.
5. По приезду домой, все изложенное выше было сообщено в MCS через сайт. Со мной связались, попросили фотокопии счета и попросили копию оформленной претензии на некачественный сервис. Но в том то и дело, дабы я не оформлял претензию - мне сделали нулевые чаевые. Записи из книги геста я не сфотал, номер не записал (хотя запись об отвратительном сервисе) сделал - так попросила старший офицер по сервису. В итоге MCS выразил мне соболезнования (электронные), дико и долго извинялись (электронно), но как и Синдбаду (после возвращения книги мира) на вопрос "а сколько это в деньгах" мне вежливо (как царь Димос) выразили благодарность 12-ти городов.
xxxcity писал(а):ПС я был в четырех круизах с MSC думаю практика мне знакома.
Именно поэтому больше с MCS - лично я не ходок, за 3 круиза было достаточно времени чтобы понять, что отсутствие сервиса - это система для MCS, что они компенсируют интересными маршрутами.

Как то так ..........
Страны = 63
Ship's: NCL Jade; Celebrity Millennium(2017+2019); MSC Magnifica, Orchestra, Poesia; HAL Volendam

Ответить