C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Artania, январь 2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Artania, январь 2019

Сообщение nosikot »

Как я уже писал очередным круизом у нас был немецкий, с немецкой компанией "Феникс", на немецком корабле (см. фото выше) и немецкой командой (с изьятиями - о них ниже).
Естественно главной проблемой, создававшей общую атмосферу был язык - немецкий, разумеется, на английском не дублировалось НИЧЕГО, начиная с учебной тревоги и кончая банальными обьявлениями по радио.
Экскурсии - с немецкими гидами (не везде, часть местных не "нихт шпрехен зи дойч" и их переводили - тогда было проще, 1 экскурсия была с английской группой - зачем ее организовали - непонятно, с учетом "контингента")
Справедливости ради надо отметить, что они указали это в первом же своем письме мне, так что на наш выбор повлиял лишь маршрут круиза, все остальное - допустимые "помехи".
Начну с компании - "Феникс рейсен":

Ее круизная история началась в 1988 г. с аренду у ЧМП "Максима Горького" - на 20 лет. Я уже писал о том, что либералы-приватизаторы "успешно" базбазарили наш круизный флот, тогда как другие на этом бизнесе поднялись ("наши" тоже нажились - но 1 раз)... Ветераны "Горького" вспоминали какие "славные" коммерческие дела они - и другие - творили с помощью данного парохода в те времена...
В общем сейчас у "Феникса" во фрахте 4 корабля и куплен у Холланд Америка еще один - бывш. "Принсендам" - он должен начать работать на немцев с лета этого года. В общем - дела у них идут!
Контингент:
- все каюты на 1.200 мест были куплены (я брал последнюю с балконом), 99,5% - германцы (немцы, австрийцы, швейцары и пр., ок. 100 из них - в кругосветке на 4 мес.) + 6 русскоязычных - супружеская пара "наших" немцев из Казахстана (переехали в Германию в 1990 г., все в округе бросились им помогать, перестали и многие вообще прекратили общаться, когда они оч.быстро начали строить свой дом... Сейчас мужа "полусократили" - отправили в "резерв" до пенсии с фармацевтической компании в связи с переносом пр-ва в Азию, но деньги платяти есть хобби - музыку и песни сам пишет!), подозрительная пара из Москвы - мужского пола примерно ок. 40 лет, занимавшая одну каюту и мы... Среди немцев (в осн. - пенсы, там это сейчас с 67 лет) нек-рые, особенно из бывш. ГДР (таких, впрочем, немного - уровень жизни у них до сих пор ниже, чем на западе) помнили/знали неск. русских слов - пытались общаться. Нек-рые знали английский (далеко не все на уровне необходимом для общения). К политике интереса - НИКАКОГО
- команда и персонал - ок. 600 чел., естественно большинство азиаты (Филиппины, Индонезия), капитан - смугловатый голландец (потомки германского племени с берегов Сев. моря), были и наши - девушка на ресепшн, метр в ресторане - из Одессы, возможно был и кто-то еще но их не "идентифицировали".С чаевыми решили вопрос просто - в один день обошел все бары, записал какую-то мелочь в типы, а тем, кто с нами "работал" (вкл. горничную) - раздал наличными в предпоследний день
Особенности (помимо языка):
- оч.быстрое и простое "заселение" - нигде так быстро не было!
- питание - хуже, чем у итальянцев и, пожалуй, многих других, не говоря уже об "Океании"...
- алкоголь - столовое вино включено на обеде/ужине, в остальном цены вполне демократичные, выбор приемлемый
- вода - вот с этим засада - питьевую в каюты НЕ ставят, кулеров на борту нет, минералка платная, приходилось покупать на берегу - почему/зачем - нет ответа, кроме самого банального
- интернет - приемлемого качества, платный, безлимита нет, возникшее недоразумение (по дням/мегам) относительно быстро разрешил
- каюта - небольшая (у нас была с балконом), но все разместили
Еще одно - под конец круиза полпарохода кашляла ужасно. Мы держались ("профилактика") до Акапулько - зашел там с пляжа мокрый в магаз за водой, там кондей врубили на 16 град да еще неск. кошелок перед кассой тормозили, а потом сели в баре на сквозняке - в общем пришлось антибиотики глотать, блин...
Последнее - перелет в Европу, как писал - их чартером компании "Кондор", сидим болтаем с "нашими" казахскими немцами, старшая стюардесса: "вы по русски? в бизнес-классе работает моя русская коллега, она сейчас вам принесет ВОДКИ !" Принесла и осталась с нами поговорить (тоже немка, переeхала туда в 1992 г., переживает за Россию, на пенсию раздумывает не вернуться ли...) - надо было видеть как немцы вокруг на нас смотрели - "другой мир/цивилизация"! Кстати, один из пилотов "Кондора" тоже нашим оказался.
В общем - если будет еще уникальный маршрут - например вдоль зап.Африки - и с немцами можно!
Карта-схема и общее описание поездки: https://nosikot.livejournal.com/5460183.html

Изображение

Mi 16.01.19 Progreso / Mexiko - -
Do 17.01.19 Progreso / Mexiko - 18:00
Fr 18.01.19 Cozumel / Mexiko 13:00 20:00
Sa 19.01.19 Belize City / Belize * 12:00 20:00
So 20.01.19 Santo Tomas de Castilla / Guatemala 07:00 22:00
Mo 21.01.19 Puerto Cortés / Honduras 07:00 22:00
Di 22.01.19 Roatan / Isla de la Bahia / Honduras * 08:00 14:00
Mi 23.01.19 Kreuzen in der Karibik - -
Do 24.01.19 Puerto Limon / Costa Rica 08:00 22:00
Fr 25.01.19 Bocas del Toro / Isla Colon / Panama * 08:00 20:00
Sa 26.01.19 Cristobal / Colon / Panama 08:00 20:00
So 27.01.19 Panama-Kanal -Durchfahrt-
Mo 28.01.19 Kreuzen im Pazifik - -
Di 29.01.19 San Juan del Sur / Nicaragua * 08:00 14:00
Mi 30.01.19 Acajutla / El Salvador 09:00 23:00
Do 31.01.19 Puerto Quetzal / Guatemala 06:00 20:00
Fr 01.02.19 Urlaub auf See - -
Sa 02.02.19 Acapulco / Mexiko 09:00 17:00
So 03.02.19 Manzanillo / Mexiko 14:00 20:00
Mo 04.02.19 Puerto Vallarta / Mexiko 09:00

Изображение

Galina
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Galina »

А подробности и фотографии будут?

И еще вопрос по Кондору: шумно очень? у вас какой ряд был? А как кормили?
Водка меня не интересует, а вот фильмы и еда для подростка..
Мне ими в апреле лететь на Барбадос, по времени примерно тоже.
Вы из Франкфурта летели?

Питание хуже, чем у итальянцев - это надо постараться. А что было плохо? Выбор, качество, приготовление?
Спасибо за подробности, у них интересные маршруты, тоже присматриваюсь.

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение nosikot »

Кондор - приемлемо, за бизнес (к-рый у них неважный - летали как-то раньше) выставили космическую цену, жаба сказала нам "нет!", подробности круиза и перелета - https://nosikot.livejournal.com/5460183.html, https://nosikot.livejournal.com/5456075.html
Питание у итальянцев - MSC Яхт клуб и на Океании - на 2 головы выше по всем параметрам. Холланды, Ройял, Азамара, ТУИ (с кем мы ходили) - и то получше - выбор, в основном ну и качество/"уровень". Хотя - терпимо
Подробности будут - отчеты по каждому месту с фото!

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27380
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Yury-Shef »

nosikot писал(а):Карта-схема и общее описание поездки: https://nosikot.livejournal.com/5460183.html
nosikot писал(а):Кондор - приемлемо, за бизнес (к-рый у них неважный - летали как-то раньше) выставили космическую цену, жаба сказала нам "нет!", подробности круиза и перелета - https://nosikot.livejournal.com/5460183.html, https://nosikot.livejournal.com/5456075.html
У меня в офисе заблокирован ЖЖ, не могу почитать описание и подробности поездки.
Пожалуйста, перекопируйте на форум...

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Mycraft »

Там в общем ничего кроме карты
и пары слов:

Изображение

Завершил очередной круиз - по странам Центральной Америки и Мексики - с немецкой компанией "Феникс" (об особенностях немецких круизов - отдельно ...).
Культурно-исторически - регион цивилизации майя
Социально-географически - "банановые республики"
Нек-рые подробности:

Маршрут:
- Прогрессо (Мексика), "загрузка", до этого обьездили сев. Юкатан - Канкун-Тулум-Вальядолид-Чичен Ица-Мерида-Ушмаль
- остров Козумель (Мексика), с обьездом его
- Белиз Сити (Белиз), на берегу - Ламанай через Новую реку
- Санто Томас де Кастилья (Гватемала), Киригуа через реку Рио Дульче
- Пуэрто Кортес (Гондурас), Копан
- остров Роатан - "зеленая стоянка"
- Пуэрто Лимон (Коста-Рика), с каналами Тортугеро и джунглепарком Веригуа
- Бокас дель Торо (остров Колон, Панама) - "зеленая стоянка"
- Колон (Панама), с шлюзами канала и фортом Сан-Лоренцо
- проход через Панамский канал
- Сан Хуан дель Сур (Никарагуа), Гранада
- Акаютла (Сальвадор), Сан-Сальвадор, Хойя де Серен, вулкан
- Пуэрто Кетцаль (Гватемала), Антигуа
- Акапулько (Мексика), с обзоркой
- Манзанильо (Мексика), неизвестно зачем ...
- Пуэрто Вайярта (Мексика), тут списали на берег
Всего 25 дней (с перелетами из/в Германии)
По майя: не удалось ухватить Тикаль и Паленке - придется еще раз вернуться... Естественно только краем коснулись ольмеков (в Ламанае) и совсем нет - ацтеков и их предшественников
По региону: впечатляющий пример капитализма в "действии"!
Перелет из Франкфурта и обратно - "Кондором"

В общем читать нечего.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27380
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Yury-Shef »

Вот в первом сообщении много букв и не заметил самого главное.
Какой же обалденный маршрут по Центральной Америке через Панамский канал и со стартом в мексиканских портах!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Mycraft »

Да но, компания и лайнеры дно...так что какой бы не был отличный маршрут...и в первом сообщении и нет маршрута, или даже названия лайнера итд.
Последний раз редактировалось Mycraft 19 фев 2019, 08:34, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение nosikot »

Потому что оно календарно у меня второе ;)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27380
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Yury-Shef »

nosikot,
Скриншот оригинальной карты маршрута с сайта Феникса случайно не остался.
Примерно вот такой..

Изображение

Galina
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Galina »

nosikot писал(а):Питание у итальянцев - MSC Яхт клуб и на Океании
Даже не знаю, что сказать :o Сравнивать Океанию и Яхтклуб по питанию, это же небо и земля 8-)
Мы правда с МSC сходили один раз, но еда была достаточно ужасная :cry:
Туи даже в обычных ресторанах на порядок лучше. Яхтклуб сравним, наверное, с уровнем Селебрити.

Про перелет Кондором в жж ничего не нашла, только про проверки багажа и тп.
Можете здесь ответить на вопросы?
Galina писал(а): И еще вопрос по Кондору: шумно очень? у вас какой ряд был? А как кормили?
Водка меня не интересует, а вот фильмы и еда для подростка..
Мне ими в апреле лететь на Барбадос, по времени примерно тоже.
Вы из Франкфурта летели?

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение nosikot »

Это карта НЕ этого круиза!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Mycraft »

Galina писал(а): И еще вопрос по Кондору: шумно очень? у вас какой ряд был? А как кормили?
Водка меня не интересует, а вот фильмы и еда для подростка..
Мне ими в апреле лететь на Барбадос, по времени примерно тоже.
Вы из Франкфурта летели?.
С кондором летать можно, это Airberlin только жёлтый. Питание, борты, компоновка всё аналогичное.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение nosikot »

C MSC вам просто не повезло, а Яхтклуб - был выше всяких похвал (3 раза, правда крайний 3 года назад), без него ходили на Шпицберген - тоже норм с кухней...
Фильмы на Кондоре есть всякие и детские тоже, русского нет, английский не везде. Насчет еды для подростка - а ЧТО ЭТО ?!
По Франкфурту написано же - да из него и "в него"

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27380
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Yury-Shef »

nosikot писал(а):Это карта НЕ этого круиза!
Я знаю, что не этого, это фирменный дизайн будущих маршрутов на сайте Феникса
https://www.phoenixreisen.com/von-mexik ... te=3062578
Поэтому, переспросил - случайно не осталось такой красивой фирменной картинки от вашего круиза?

Пытаюсь найти в гугле, может в кэше где осталось.
Как назывался корабль? AMADEA? ARTANIA? AMERA? ALBATROS?

Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение Timch »

nosikot писал(а):Питание у итальянцев - MSC Яхт клуб и на Океании - на 2 головы выше по всем параметрам. Холланды, Ройял, Азамара, ТУИ (с кем мы ходили) - и то получше - выбор, в основном ну и качество/"уровень". Хотя - терпимо
Что то у Вас смешалась все в кучу. ;)
Не вижу там итальянцев, кроме MCS. Phoenix Reisen - КК стандарт класса. А перечисленные Вами КК так сказать премиум, кроме Роялов и MSC. Конечно на КК стандарт класса питание совсем Другое. Хотя на Роялах оно тоже разное в зависимости от региона.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия


nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение nosikot »

Во! Это он - строчка с кораблем пропала при переносе - мой косяк...

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Reisen

Сообщение nosikot »

Итальянцы и перечень компаний - два РАЗНЫХ предложения. ;)
Ройял - американский колхоз, один раз пробовали, но там хоть хот доги нормальные...

Galina
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Artania

Сообщение Galina »

nosikot писал(а):C MSC вам просто не повезло, а Яхтклуб - был выше всяких похвал (3 раза, правда крайний 3 года назад), без него ходили на Шпицберген - тоже норм с кухней...
Фильмы на Кондоре есть всякие и детские тоже, русского нет, английский не везде. Насчет еды для подростка - а ЧТО ЭТО ?!
По Франкфурту написано же - да из него и "в него"
С MSC мы ходили 2 раза - один раз попробовать и долго обещали больше никогда, но потом после прочтения отчето о Яхтклубе дали им второй шанс, а зря :lol: Может в Америке у них лучше, так как конкуренции больше, но в общем было очень печально (может, конечно, оба раза не повезло).

Франкфурт я пропустила, sorry.
Вы покупали дополнительный пакет с фильмами и играми? говорят в стандарте там только 2 фильма :cry:
Мне самой ничего не нужно, а вот ребенку - его за 9 часов надо как-то прокормить (проглот тот еще :D, парой бутербродов не обойдешься ) и еще и развечь/занять чем-то надо.

nosikot
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 15:33
Откуда: CCCP

Re: C немцами на корабле 3 недели... Phoenix Artania

Сообщение nosikot »

- Яхтклуб у нас - 2 раза Средиземье + 1 раз Средиземье с выходом в Атлантику (Канары, Мадейра, Марокко), отметил ухудшение - первый раз был ХО хоть залейся, потом начали зажимать (впрочем могу предположить. что раз вам вотка не важна, то и коньяк тоже :shock: ). Первый раз Яхтклуб кормили в отдельном "загоне" общего ресторана (было забавно как на нас смотрели "нищеброды" - вот так и культивируется классовая вражда!), потом - небольшой ресторанчик наверху, с претензиями на Мишлен - но в целом оч. неплохо! Хотя - не Океания, конечно (2 раза у нас)
- фильмов и игр много - написано что весь пакет для бизнес-класса, но все работало везде
- в Кондоре есть платное меню - убогое, но что-то можно из него взять, чтобы "червяка заморить"

Ответить