По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Вахтангович »

Вот я об этом и пишу.
У парня 17 круизов, с такими тэмпами и 117 в ближаещем будущем наберёт, надеюсь без ущерба
металургии. :) И со сьюитами всё в порядке будет.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Елена301 »

margusha писал(а):
leks37 писал(а): Преобладающая цветовая гамма на корабле – грязно-розовая
Лёша, ну какая грязно-розовая :lol:
Такой цвет называется "припылённая роза". Эх, мужчины!
Красивше звучит цвет "пепел розы".

Замечательные у Вас отчеты.Читала все, взахлёб! Спасибо, что находите время поделиться с нами.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

margusha писал(а):
leks37 писал(а): Преобладающая цветовая гамма на корабле – грязно-розовая
Лёша, ну какая грязно-розовая :lol:
Такой цвет называется "припылённая роза". Эх, мужчины!
Ну какая всё-таки же я деревня! Изображение Конечно же припылённая роза

Спасибо Маргарита Изображение

Совсем скоро продолжу, не переключайтесь !

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Пряная Индия.

Гоа.




Спустя три дня пути, наша Лирика, ранним утром 9 апреля подошла к Индийским берегам. Первой остановкой у нас значился знаменитый в определённых кругах город-курорт? Гоа.

Я конечно про Гоа слышал, читал. Думаю, слышали и Вы. Надо сказать, что место достаточно популярное, многие наши, да и не только наши соотечественники, побросав Московские, и не только, квартиры, устремляются в это «чудное» место, чтобы забыться, слиться в экстазе с природой матушкой и жить себе припеваючи, никуда не торопясь. Ни тебе нервов ни стрессов ни тебе заводской трубы.

И что же нам пишет про это место наш всезнайка Гугл?

«Гоа – сказочное место в Индии и популярный курорт на побережье Аравийского моря. Гоа – штат на юго-восточном берегу Индии с небольшой территорией и многовековой историей. Гоа – в прошлом португальская колония, получившая в наследство уникальную культуру, в которой гармонично сочетаются индийские традиции и средиземноморский образ жизни»

«Принято считать, что название Гоа происходит от санскритского "го" - корова. Так это или нет, но в древнеиндийском эпосе (итихасе) "Махабхарата", действительно, данная земля упоминается как Гопараштра (или Говараштра), что можно перевести как "Страна пастухов коров".



Столица штата – г. Панаджи. Круизные суда как я понял швартуются в грузовом порту города Мормугао, туда и держала курс наша Лирика…



Проснулся я в тот день рано. Как обычно, первым делом побежал на верхние палубы, взглянуть, что там за Индия такая, захотелось побыстрее вздохнуть жгучий и пряный воздух этой загадочной страны.
Как вы уже догадались – Индия для меня была тёмной лошадкой, никогда ранее я здесь не бывал, всё как-то было не собраться, хотя Индийский треугольник посмотреть одно время хотел, но видать не так чтоб очень, а то бы давно ликвидировал этот пробел.
Я конечно знал/представлял/читал, что Индия страна небогатая, и особых иллюзий на сей счёт не питал. Знал я и про санитарную обстановку, так что был готов ко всему.

Так что увиденное мною в то раннее утро с верхней палубы Лирики, меня ничуть не удивило. А увидел я не белоснежный песок, в окружении рощи величественных роскошных кокосовых пальм, а огромные груды ржавого металлолома, вперемешку с жалкими лачугами, которые были сколочены не пойми из чего. Лачуги эти были налеплены практически друг на друга, у самой кромки воды. Вокруг «жилищ» огромные груды мусора… Не уловил я тогда ни пряных ароматов специй и благовоний…
Иногда, с порывами утреннего ветра, мой нос улавливал зловонный воздух, доносившийся от этих убогих лачуг… Так что картина в то утро открывалась совсем не «сказочная».


Изображение


Но надо сказать, меня это ничуть не отпугнуло, всё равно хотелось побыстрее очутиться среди этих халуп, посмотреть, понюхать эту Индию, что говорится изнутри.
Пограничные формальности у нас у всех уже были пройдены. Тут хочется отметить слаженную, хорошо организованную и продуманную работу круизной компании.

Все три дня, когда наша Лирика не спеша преодолевала спокойные воды Аравийского моря, дня нас в театре был организован пограничный контроль. В газете Тудейки было напечатано расписание по дням и часам, когда нужно было явиться с паспортом и иммиграционной картой, для прохождения контроля.
Чтобы не было столпотворений, всю процедуру растянули на три дня. Пассажиры приглашались в определённые часы согласно национальной принадлежности. В такой-то час ждали французских пассажиров, в другой час немецких и т.д. Даже миграционную карту любезно заполнила круизная компания, оставалось в ней только расписаться.


Но вернёмся в то раннее утро…

Быстро отзавтракав, мы с моим другом быстрей устремляемся на поиски приключений в эту «Странау пастухов коров»
Перед отъездом я проштудировал пару отчётов по этому порту Мормугао. Информации правда было не много, из всего я понял, что до города столицы расстояние довольно приличное – километров 30-40, да ко всему прочему таксисты в Гоа самые что ни наесть крохоборы – цены заламывают – мама не горюй.

И вот мы уже ступили на эту «сказочную» землю…
А встречал нас у трапа вот этот дядька, похожий на какой-то персонаж из «страшной сказки» и вот этот квартет. Мне он почему-то напомнил Мексиканцев? но никак ни Индусов.


Изображение

Изображение


Ну а мы идём дальше… Дорога до «цивилизации» пролегает по территории грузового порта. Идти очень интересно, по дороге попадаются вот такие забавные транспортные средства…

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение


"голубоглазое такси" в смысле автобус :) Я в этих синих очах отыскал какое-то сходство

Изображение

Заборы, ангары на территории порта разукрашены забавными картинками...

Изображение
Изображение
Изображение

На чтобы выйти «в люди» нам понадобилось минут 15- ть…


Тут мы уже были буквально атакованы местными таксистами.
Что вам сказать про этих людей – они явно сумасшедшие. Этот печальный вывод я сделал после тех цен, что они нам все наперебой озвучивали. За машину на 4-х просили 100 американских рубля!!!
Я конечно понимаю - дорога не близкая, 30 километров, но что бы сотня!
Мы конечно были несколько грубы с ними, я как услыхал эти цифры, то всё им сразу так и сказал, чтобы шли они лесом. Потом была цена 80… 60… долларов. Нас это естественно не устраивало.

Но таксисты настырные. Но и мы не лыком шитые. По дороге в «цивилизацию» мы познакомились с парой из Украины, и порешили, что возьмём машину на 4-х. Тут наши новые Украинские друзья подключились к торгу.
Тут наши таксисты не выдержали такого «нажима» со всех сторон и в итоге сошлись мы на 40 долларах на 4-х.
Тут сразу проговариваем маршрут и в путь, ведь времени совсем немного, в 14-00 нужно быть уже на борту.


Изображение
Последний раз редактировалось leks37 07 июн 2016, 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Дорога до Старого Гоа и вправду оказалась не близкая.

Первая наша остановка была Базилика Бом Иисуса

«Один из самых посещаемых туристических объектов в Гоа, базилика Бом Иисуса действительно заслуживает того, чтобы иметь статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Базилика знаменита тем, что в ней хранятся останки Святого Франциска Ксавьера, португальского миссионера. «Бом Иисус» — это термин, который чаще всего используется в отношении Младенца Иисуса. Дословно его можно перевести как «благой, святой Иисус». Церковь была освящена и открыта в 1605 году. Архитектура здания - прекрасный образец стиля барокко.

Базилика Бом Иисуса является одной из самых богатых по отделке церквей в Гоа. Интерьер церкви красив и изыскан. Пол из белого мрамора инкрустирован полудрагоценными камнями. Алтарь базилики украшен искусной резьбой и позолотой, стены - живописными полотнами, отображающими сцены из жизни Франциска Ксавьера. Тело святого хранится здесь же, в базилике, в серебряном гробу. Раз в 10 лет, в день его смерти, гроб открывают для всеобщего обозрения. Последний раз такое событие произошло в 2004 году. Считается, что мощи святого обладают исключительной исцеляющей силой.»


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Совсем рядышком расположился Собор святой Екатерины



Изображение

Изображение

«Собор святой Екатерины является самым почитаемым среди католических соборов Азии. Он знаменит своими пятью колоколами. Один из колоколов - золотой и является самым большим в Гоа.

Собор, построенный в стиле португальской готики, строился португальскими и итальянскими архитекторами почти 75 лет и был окончательно построен в 1631 году. Его высота составляет 37 метров, а длинна - целых 76 метров, что делает его самым крупным собором во всей Азии.

В часовне собора находится чудотворный крест, который исцеляет ото всех болезней. Он находится в футляре, в котором проделано отверстие, чтобы верующие могли прикоснуться к нему.»


Вот пишу сейчас это отчёт и узнаю столько всего много, оказывается и крест чудотворный был… и приложится можно было… Вот так у меня всегда – сначала смотрю, а потом читаю, что же я посмотрел.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
zhibon
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:46

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение zhibon »

Эх, Индия мечта моего мужа ;) Но, к сожалению, почти все круизы в те края начинаются с Дубаи, а нам туда низззяяя. Приходится только, облиэываясь, читать о счастии других. Пишите, не томите :P

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

Дальше были развалины «старой часовни» Сейчас погуглил и ничего не нашёл, что же это?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

После мы сказали нашему таксисту, что хотим увидеть слоника…
И таксист, кивнув головой, помчал нас с ветерком по пыльным Индийским дорогам ...

Изображение

И наш таксист привёз нас в этот парк, как оказалась это парк специй. Я по правде особо идти не хотел, но раз народ решил, значит нужно идти. Как оказалось, вход платный – 7 долларов.
И как потом оказалось – это самая что ни наесть изюминка сегодняшнего нашего дня в этой «Стране пастухов коров»
Очень нам там понравилось, и вроде ничего того особенного, всё это уже похожее я видел, но все это раньше происходило без экскурсовода…



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение Изображение

А тут, тут мы неожиданно были удивлены увидеть русскоговорящую индийскую девушку экскурсовода! Надо отметить что языком она владела очень хорошо. Было приятно с ней общаться... экскурсия была очень интересной... Мы узнали, увидели, понюхали множество специй ...

Изображение


Вот собственно и наша умничка.... Она нам рассказывает, как произрастает орех кешью. Как оказалось, это что-то на подобия яблока по форме, из которого извлекают орех, который потом обжаривают, и он попадает на наши с вами прилавки, ну не сразу конечно, минуя кучу перекупщиков и спекулянтов...

Изображение Изображение


Ну а само "яблоко" или остатки этого фрукта не выбрасываются, а идут в дело, из них гонят местный самогон...

Вот это неприглядная куча идёт в дальнейшую переработку... Совсем скоро мы из этого "сырья" испробуем конечный продукт

Изображение


А вот собственно и умельцы, которые сегодня работают на смене... Хорошая у них работа...
Агрегат как ведете не хитрый, закидал "яблочки" и сиди кури, "пенку" снимай, главное к концу смены не переборщить с "пенкой" :)

Изображение


Ну тут ребята ещё бодрячком ...

Изображение

Изображение


Видать нас стесняются..., но не будем их смущать, и мы отправляемся на осмотр диковинных деревьев дальше...

Нам как первоклассникам всё так интересно... слушаем нашу "учительницу" внимательно ... и вроде взрослые люди

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


И вот, насмотревшись на пестики и тычинки, наш глаз, нос, ухо - учуяло, услыхало, увидало вот это диковинное животное… которое вели на водопой купаться... Ну и мы последовали за ним дальше...

Изображение
Изображение

Изображение



Слон как-то купаться не очень хотел... не знаю может водичка ему была прохладная?
Но "злой" погонщик заставил это огромное существо зайти в воду и принялся его купать...

Изображение

Изображение


Тут ему на помощь подоспела одна из туристок... тут за денежку можно испытать вот такой "оргазм" - помыть слона. Тётя была сильно довольна. Это было видно по её блаженному лицу. Ну а мы как-то решили не присоединятся... что групповуху - то устраивать

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось leks37 07 июн 2016, 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

После увиденного нам тоже захотелось освежиться... Тут наша умничка предложила нам освежится "живительной водой" ... Я спросил её не стой ли канавы будет сия водица :)

И получил в ответ, что водичка будет самая что-не наесть живительная и освежающая, я согласился... Тут она подвела к волшебной кадке, взяла половник, зачерпнула и вылила мне её за шиворот :)

Я конечно сразу оживился, вся попа была мокрая

Изображение


После первого шока, я решил повторить живительную процедуру, что уж теперь, ведь штаны всё равно мокрые

Изображение

Тут сразу проснулся зверский аппетит... и как удачно оказалось, в стоимость экскурсии входит настоящий Индийский обед. Все блюда аутентичные....

Изображение

Изображение

Изображение



Ну а для аппетита сначала было предложено принять на грудь, наши -то "виноделы" уже нам "пенку" наснимали... :)

Изображение


Вкус специфический ... но пошла хорошо :) на третей рюмашке захорошело....

Изображение

Аватара пользователя
leks37
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:04
Откуда: СПб

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение leks37 »

После всех возлияний отправляемся дальше... тут как всегда шоппинг... но мы турЫсты малобюджетные, нам ничего не нать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Не впечатлившись шоппингом, наше такси отправилось колесить по пыльным Индийским дорогам...

Изображение

Изображение




Это вот тут священно...

Изображение


Тут вот это увидали....

Изображение


Зашли...

Изображение



Потом вот сюда ненадолго заскочили...

Изображение

Изображение

Изображение


Тут учат погружаться в Нирвану....

Ну у меня конечно получилось... видать самогоночка на мозг подействовала… хотел было остаться и в монахи подстричься… хорошо попутчики меня под белые рученьки оттуда по-быстрому уволокли… и скомандовали нашему таксисту вести нас скорей на пляж...

Изображение



На пляже мне прополоскали мозги в тёплых водах Индийского океана, и я сразу почувствовал себя человеком… потянуло на фотосессию...


Изображение

Изображение

Изображение


Так незаметно подошло время "Х" пора возвращаться на корабль... по пути прикупил пивка... после жаркого дня пошло хорошо... устроил фотоссесию на фоне грузового порта Гоа...

Изображение

Изображение

Изображение


После холодненького настроение заиграло ещё ярче, хотя ярких красок в Индии по самое не балуйся :) Всё пора бежать на Лирику... завтра Кочин, не переключайтесь, продолжение следует...


Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15910
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение LaSer61 »

leks37 писал(а): Все три дня, когда наша Лирика не спеша преодолевала спокойные воды Аравийского моря, дня нас в театре был организован пограничный контроль. В газете Тудейки было напечатано расписание по дням и часам, когда нужно было явиться с паспортом и иммиграционной картой, для прохождения контроля.
Чтобы не было столпотворений, всю процедуру растянули на три дня. Пассажиры приглашались в определённые часы согласно национальной принадлежности. В такой-то час ждали французских пассажиров, в другой час немецких и т.д. Даже миграционную карту любезно заполнила круизная компания, оставалось в ней только расписаться.
Нетипично для компании MSC. Это вам сильно повезло.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Вахтангович »

leks37 писал(а): Вот так у меня всегда – сначала смотрю, а потом читаю, что же я посмотрел.
А вот это точно для цитатника :lol:
Как перенести не знаю.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение queen_V »

leks37 писал(а): тут за денежку можно испытать вот такой "оргазм" - помыть слона.
Какой народ предприимчивый! Прямо историю про Тома Сойера напоминает, как он брал плату за то, что разрешал вместо себя поработать - покрасить забор. Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение queen_V »

вахтангович писал(а): Как перенести не знаю.
Попробуйте процитировать здесь (но не отправляйте), скопируйте цитату из окна ответа и вставьте в окно ответа "цитатника".
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Вахтангович
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 13:35
Откуда: Тбилиси

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Вахтангович »

Спасибо,
вроде получилось.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение алевтина »

leks37 писал(а): Дальше были развалины «старой часовни» Сейчас погуглил и ничего не нашёл, что же это?
Алексей, а Вы в разгадайку повесьте.

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение -мечта »

Алексей,все ваши отчеты читаю с большим интересом и очень рада новому.Вашей фантазии, юмору, оптимизму в любых условиях,это я про триллер с догонялками, завидую и восхищаюсь.Думаю и на этот раз мне повезет много нового узнать,увидеть ведь маршрут очень интересный, путешествуя вместе с вами. Спасибо.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Ketrik »

leks37,

Алексей, какая у вас получилась Индия интересная. И по фотографиям чистенько как то у них. Купание слона 5 баллов.

Ждем Кочин с нетерпением.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение Evgen73 »

Алексей , спасибо что начали отчёт !
Маршрут конечно очень классный , и пишете Вы замечательно , очень легко читается !
С большим удовольствием подписываюсь и жду продолжения ! :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

GLAFIRA_K
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 12:19

Re: По глади Индийского океана к далёким Японским берегам: MSC Lirica Grand Voyages, апрель 2016

Сообщение GLAFIRA_K »

приятно читать любимого автора на новом форуме! Ждем продолжения!!

Ответить