На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance of the Seas из Австралии вокруг Новой Зеландии

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Покупка проездного на транспорт Мельбурна

Сообщение Semka »

возвращаюсь к событиям дня 19.02.2019. Я остановилась на том, что мы пошли покупать карточки Myki для проезда на общественном транспорте.
https://www.ptv.vic.gov.au/tickets/myki/
Еще дома на Ютубе я посмотрела ролики, как их можно покупать в специализированных автоматах. То, что их можно было купить на кассе в ближайшем к апартаментам магазине 7/11, меня ничуть не смутило. Мне нужно было попробовать купить его самой в автомате. Дошли до вокзала, нашли отдельно стоящий киоск, в котором (о счастье) был такой автомат. Нажав на клавишу, что мне требуется карта myki money, стоимостью 6 АУД, которую я буду пополнять, я вставила в автомат банкноту в 50 АУД. Автомат радостно выдал мне карту и выплюнул чек. Я стояла и ждала, когда же выплюнет сдача. Ага, как же! Автомат выдал мне карту за 6 АУД и зачислил на нее все оставшиеся 44 АУД. Ну и зачем мне на ней столько денег??? Видимо придется сходить еще раз на станцию и уточнить, как мне получить излишне зачисленные на нее деньги?! Хотя... Спустя несколько дней моего пребывания в Австралии я более склоняюсь к другому варианту: приехать сюда ещё разок 8-) ;)
Изображение
Аня, посмотрев на мои танцы с бубном, решила все-таки купить карту в магазине, что мы и сделали…
На остановках (не на всех) установлены автоматы myki, в которых вы можете купить проездной, проверить его баланс и, при необходимости, пополнить карту.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Транспорт Мельбурна

Сообщение Semka »

Транспортная сеть Мельбурна разнообразна и планировщик маршрута всегда предлагает несколько вариантов, как добраться до точки вашего назначения.
Мы при планировании маршрута пользовались либо гугл картами, либо планировщиком маршрута на сайте транспорта штата Виктория (столицей которого и является красавец Мельбурн): https://www.ptv.vic.gov.au/journey/
Подвоя итоги, могу с уверенностью сказать, что каждый раз мы пользовались исключительно трамвайной сетью Мельбурна, и мне показалось, что она наиболее полно покрывает все районы города, да и трамваи курсируют значительно чаще, чем то же самое метро. Да, метро тут тоже есть, но оно расположено на земле, пересекается с маршрутами движения обычного транспорта, и потому поезда часто попадают в пробки, либо становятся их причиной. Да и боюсь, интервал движения поездов в 15-20 минут, мало у кого из россиян будет ассоциироваться с привычным нам графиком движения поездов нашего метрополитена.
Трамваи в Мельбурне очень разные: от стареньких вариантов, отданных в основном под курсирование городского кругового маршрута номер 35 (так называемый экскурсионный маршрут, проходящий мимо основных достопримечательностей центра Мельбурна, дающий еще и информацию о тех достопримечательностях, которые пассажиры могут увидеть, выйдя на той или иной остановке) до сверх современных (с затемненными окнами, кондиционерами, хорошим сигналом бесплатного вай-фай). В общем, катайся не хочу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что еще сразу нам бросилось в глаза, это очень короткие расстояния между трамвайными остановками. Поэтому, не сильно удивляйтесь, если при выборе маршрута вы увидите, что Вам ехать остановок 15-20. В км это расстояние может оказаться просто смешным для нашего восприятия.
На входе в транспорт и, соответственно, выходе из него, установлены валидаторы, чтобы отмечать проездной в начале и конце маршрута. Мы прикладывали свои проездные при входе и выходе. Только потом обратили внимание, что не все так делают, ибо над самими валидаторами написано, что достаточно приложить проездной только на входе. Да и кроме того, есть в Мельбурне, так называемая Free Tram Zone, в границах которой Вы можете бесплатно передвигаться на трамвае. И при достижении границы этой зоны, в трамвае объявляют о приближении к границе зоны и необходимости пассажирам убедится в наличии у них проездного документа, позволяющего держать путь дальше.
В общем, глубоко вопрос правильности использования проездных в транспорте Мельбурна мы точно не изучали, но то, что мы гоняли и за границы свободной зоны, это точно, поэтому баланс наших проездных сдвинулся от первоначально проплаченного.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Konik62 »

Есть еще вариант, давать в аренду проездной тем, кто собрался в Австралию, с выплатой потраченных денег. Сейчас много народа туда рванут, может, и Мельбурн у кого-то есть в маршруте...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises


Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Konik62 »

Там прямо на автомате написано-сдача максимум 10 долларов
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Semka »

Ну и закрывая тему транспорта Мельбурна, фото остановки в толерантном Мельбурне ;)
Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Konik62 »

Это еще хорошо, что на карту зачислил, в Италии на фуникулере мужику чек выпал, типа за сдачей обратитесь в центральный офис в будние дни с 9 до 17)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18494
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Konik62 »

Толерастненько
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение алевтина »

LI_A писал(а):
В ресторан ходили со своим вином.
А как это-со своим вином? просто ставили на стол, и разливали "не таясь"? у нас был опыт распития в ресторане, но мы разливали "из-под полы", как голубые воришки, краснея! :lol:
На роялах можно не краснеть, а отдать бутылку официанту, у роялов официально отменен пробковый сбор, поэтому Вы можете принести свою бутылку вина и распить ее бесплатно, официально и не краснея.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение pegast »

алевтина, кто вам такое сказал?
Судя из инфо на официальном сайте - 15 $ с бутылки при распитии в ресторане

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Semka »

Только что пришло письмо, что наша ставка на апгрейд каюты не сработала. Но мы не сильно на это и рассчитывали. Стабилизатор качки купили ;)
Изображение
Так что в целом к круизу готовы. Но Мельбурн покидаем тяжеловато. Очень он нам пришелся по душе 8-)


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение georgkap »

pegast писал(а):алевтина, кто вам такое сказал?
Судя из инфо на официальном сайте - 15 $ с бутылки при распитии в ресторане
Абсолютно точно, что год назад пробковый сбор отменили. Я письмо вроде даже получил. Может, обратно ввели, конечно, кто их знает.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение алевтина »

pegast писал(а):алевтина, кто вам такое сказал?
Судя из инфо на официальном сайте - 15 $ с бутылки при распитии в ресторане
Это была официальная информация. Отмена была давно, мы уже в 2015 году плыли без пробкового сбора. Возможно, его ввели заново. Не дадите ссылку на информацию о 15 долларах?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Ketrik »

алевтина писал(а):Отмена была давно, мы уже в 2015 году плыли без пробкового сбора.
Мы в марте 2017 без пробкового сбора плавали. Свое в ресторане пили, официанты только бутылки открывали.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.


Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Елена Белозерцева »

Можно вернусь к вопросу провоза в Австралию лекарств? Дважды были в Австралии, первый раз влетали через Перт, во второй через Мельбурн, ни в одном из этих аэропортов не спрашивали про лекарства. И у нас даже в мыслях не было их декларировать. В марте летим в третий раз, и вот после Вашего сообщения теперь задумалась, как же с лекарствами поступить. Evgen73 Женя, а ты декларировал лекарства?

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Бад Эмс »

Лена, и я задумалась, только в обратном направлении мысль идёт. Наоборот теперь не хочу декларировать. В первый раз я ставила "галочку", что везём медикаменты, потому что было сильнодействующее лекарство ( везла с рецептом). Возможно, кстати, что из-за него нас ещё и досматривали на предмет продуктов питания. Что-то мне не хочется стоять в огромной очереди на досмотр...
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Semka »

Бад Эмс,
А на досмотр очереди и не было. Они настолько заточены на эту процедуру, что происходит это все очень быстро

Аватара пользователя
Бад Эмс
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:08
Откуда: Германия

Re: На край света, где люди ходят вверх ногами, или круиз Radiance OTS из Австралии вокруг Новой Зеландии

Сообщение Бад Эмс »

Лена, а какой тогда выход? Что лучше? И как другие сокруизники заполняли декларацию?
Voyager OTS, Quantum OTS, MSC Magnifica, Costa neoRomantica, Celebrity Eclipse, Costa Victoria, MSC Meraviglia(*2), Radiance OTS, MSC Preziosa, Explorer OTS, Allure OTS, Mein Schiff 2(*2), MSC Grandiosa, MSC Splendida, MSC Euribia(*2), Serenade OTS

Ответить