Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Tania+Ania » А у меня на пачке с кус- кусом написано - залить кипятком 1:2, что я и делаю) 5 минут и готово.
Так ведь соотношение и время ( 5-10 минут, в зависимости от впитывания жидкости) - написано и в моем тексте 8-) ;)

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Булгур vs кус-кус

Булгур и кус-кус являются базовыми ингредиентами для многих блюд средиземноморской и восточной кухни. Они все чаще используются в качестве альтернативы макаронам, рису или картофелю.

Оба продукта производятся из твердых сортов пшеницы. В чем разница?

Для производства булгура: ядра твердых сортов пшеницы предварительно подвергают воздействию паром, затем сушат, затем измельчают. Благодаря выпариванию, витамины и минералы, содержащиеся в ядрах пшеницы, из поверхностных слоев проникают вовнутрь зерна.

Для производства кус-куса: ядра твердых сортов пшеницы сушат, измельчают, затем увлажняют в несколько этапов подсоленной водой, затем измельчают в гранулы, сушат.

Кус-кус в некоторой степени менее питателен булгура - из-за высокого содержания воды.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

А зачем кускус варить в подсоленой воде, если он уже с солью?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

LaSer61 писал(а):А зачем кускус варить в подсоленой воде, если он уже с солью?

Может, он и с солью, но не соленый на мой вкус. Правда, я заливаю кипятком без соли, а потом подсаливаю понемногу.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Салат с черемшой

Сообщение queen_V »

Рецепт Салат с черемшой https://veterperementur.ru/salat-s-cheremshoj/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Хороший, весенний салатик - легкий и витаминный, можно еще укропчика добавить.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

С 4 по 10 марта - Масленица! Самое время покушать вдоволь блинов (перед началом весенней борьбы с лишним весом и подготовкой к купально-пляжному летнему отдыху)

Для меня самые вкусные блины с красной икрой, малосольной красной рыбой. Муж больше всего любит с мясом - я всегда добавляю одну толченную вареную картошку, чтобы фарш не рассыпался. У дочки любимые - с творогом - обязательно добавляю изюм и немного цедры лимона.

Прочитала рецепт весеннего салата от Виктории с черемшой и подумала, что это тоже будет хорошая начинка для блинчиков.
Можно еще туда тертого сыра добавить, завернуть трубочкой и подпечь немного в духовке, чтобы сыр внутри расплавился.
Думаю, будет вкусно.

Делитесь вашими вкусными начинками и добавками!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

margo писал(а):Можно еще туда тертого сыра добавить, завернуть трубочкой и подпечь немного в духовке, чтобы сыр внутри расплавился.
Интересная идея. Надо будет попробовать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

phpBB [media]



Ингредиенты:

Яйцо куриное – 1 шт. (крупное)

Масло сливочное – 80 г.

Моцарелла – 100 г.

Твёрдый сыр – 100 г.

Мука – 200 г.

Разрыхлитель – 1 ч.л.

Соль – 0,5 ч.л.

Желток – 1 шт.

Кунжут – по вкусу

Приготовление:

1. В глубокую миску поместить одно большое куриное яйцо, добавить растопленное и охлажденное до комнатной температуры сливочное масло (масло лучше брать жирностью не менее 82%), взболтать венчиком до однородности.

2. Добавить тертую на крупной терке моцареллу, твердый сыр и соль (количество соли контролируйте по вкусу, ведь оба вида сыра и так подсоленные, а значит соли нужно совсем чуть-чуть).

3. Тщательно перемешать лопаткой масляно-яичную смесь с тертым сыром.

4. Добавить просеянную с разрыхлителем муку, хорошо перемешать и замесить руками плотное тесто.

5. Переложить тесто на посыпанную мукой доску, отщипнуть от теста небольшие кусочки и скатать небольшие колбаски, длиной примерно 10-12 см и диаметром около 2-3 см. Из данного количества теста у меня получилось 10 сырных палочек.

6. Выложить колбаски из теста на противень, застеленный пергаментной бумагой, кулинарной кисточкой смазать заготовки сырных палочек взболтанным желтком и посыпать кунжутом.

7. Отправить в заранее разогретую до 200 градусов духовку на 20-25 минут. Я использовала режим “Конвекция” и мои сырные палочки были готовы через 20 минут, поэтому контролируйте готовность изделий в своей духовке и не передержите их, чтобы они не подгорели.

8. Дать готовым палочкам остыть и можно подавать к столу. Очень вкусно макать сырные палочки в кетчуп, майонез, сметанный или другой соус по вкусу.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Сегодня решили устроить масленицу, т.к на буднях у нас всегда армагеддон, времени нет ни на что.
Блины пекла на дрожжах.
Получились не слишком дырявые, хотя горячее молоко в конце наливала.

Изображение

К блинам - красная икра, конечно, сметана вперемежку с икрой - так дети любят и икра сельди - моя любовь!

Изображение

Каждый раз злюсь на себя, что мало ее купила.
Еще купили икру сазана - ну так себе, хотя сыну понравилась.
Последний раз редактировалось Tania+Ania 04 мар 2019, 11:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15465
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Блины можно начинять абсолютно любым салатом, который вам нравится.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Блинов приготовила много, теперь начиняем и едим.
С салатом Виктории - это просто супер, с черемшой, фаршируете блины и в духовку, аромат обалденный.
И еще сделала с селедкой -тоже очень вкусно - сельдь мелкопорезанная, тертое зеленоое яблоко, варенное яйцо, укроп. А можно еще и тертую вареную свеклу добавить, вкус тогда - новогодняя селедка в шубе в блинчике.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Так вкусно написано! Теперь хочу блинов с черемшой!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19216
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

queen_V писал(а):Так вкусно написано! Теперь хочу блинов с черемшой!
Так это Ваш же салатик! Спасибо за идею, я чуть сыра добавила, а именно от черемши очень вкусный аромат и вкус! Спасибо!

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

Рыбное филе в микроволновке

Филе рыбы (без костей) - ок. 500г
Масло сливочное - 1 ст.л.
Соль, перец молотый - по вкусу
Сок лимона - по вкусу или желанию
Укроп (петрушка) - по вкусу или желанию

Филе рыбы разморозить, нарезать на 3 части (кусочки по 5-6 см), обсушить бумажной салфеткой.
В форму для микроволновки положить 1 ст.л. сливочного масла, накрыть крышкой, поставить в микроволновку на 1 мин. при максимальной мощности (900 ватт) - для того, чтобы его растопить.
Вынимаем форму с растопленным маслом, в нее - уложить кусочки рыбного филе слоями, каждый слой: посолить, поперчить, сбрызнуть соком лимона (по желанию). Верхний слой - посыпать зеленью (по желанию).
Закрыть форму крышкой, поместить в микроволновку: на максимальной мощности (у меня 900 ватт) - на 7:30 минут.
По истечении времени форму достать, при помощи 2-х вилок, кусочки рыбного филе - перевернуть.
Накрыть форму крышкой, поставить в микроволновку: на максимальной мощности (у меня 900 ватт) - еще на 7 минут.
Готово!
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

margo писал(а):Блинов приготовила много, теперь начиняем и едим.
С салатом Виктории - это просто супер, с черемшой, фаршируете блины и в духовку, аромат обалденный.
И еще сделала с селедкой -тоже очень вкусно - сельдь мелкопорезанная, тертое зеленоое яблоко, варенное яйцо, укроп. А можно еще и тертую вареную свеклу добавить, вкус тогда - новогодняя селедка в шубе в блинчике.

"черемша" -- покажите - что это такое?

говорю ж -- тут на у нас на юге -- леса этой "черемши"(!) и всё пахнет -- но мне никто не верит.
а британцы вообще -- понятия не имеют.

а я своими глазами видела и жувала. на свой страх и риск.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent, вот такая:

Изображение

Наша родня из Осетии ее варит, сбрызгивает маслом и уксусом - очень вкусно.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Изображение

Вот в таком виде нам ее в коробках раньше привозили родственники, как гостинец)

Jawort
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 15:05

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Jawort »

.
Последний раз редактировалось Jawort 22 июн 2019, 07:25, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

она самая !
её тут = полно

никто не ест


"во дураки!"

а как лес пахнет!!

Ответить